***
Утренняя суета стала прекрасным прикрытием для беглянки, которая так удачно слилась с толпой в метро. Она стояла, держась за поручень и имея возможность смотреть в длинное окно над головами сидящих, игнорируя то, что на неё иногда косо поглядывали. Периодически её немного мрачный взгляд таки скользил в сторону прозрачной перегородки с частью вагона для андроидов, за которой стояли её собратья, отстраненно смотрящие в одну точку, пока поезд не остановится и им не станет нужно выйти. К счастью, девушке не очень долго нужно было созерцать эту картину, скоро огласили её станцию, и настала уже очередь Эи выходить из вагона. На полупустой станции никто также не стал обращать внимания на рассматривающую граффити незнакомку, а той много времени и не требовалось, чтобы найти нужный скрытый символ и получить следующую часть маршрута. Для неё в этих действиях в принципе не было ничего сложного, она без заминок передвигалась от одного рисунка к другому, иногда оглядываясь, чтобы не сделать чего-нибудь подозрительного прямо перед полицейскими. Однако, оглянувшись в очередной раз перед тем, как пролезть в отверстие разломанной решётки, VE181 всё-таки застыла, не сразу находя силы сдвинуться дальше. Сделать она это смогла только когда розовая макушка замеченной подруги скрылась в автомобиле такси. Эи протиснулась между стеной и острыми колючками решётки, после прикрывая её обратно и проходя вглубь между строениями. Внутри бурлило желание чуть ли не развернуться и догнать машину, но девушка осознавала, что по всем параметрам не могла этого сделать. Она, во-первых, не догнала бы её, во-вторых, это было небезопасно, а в-третьих, Эи не была уверена, что Мико это нужно. Так или иначе на свалке она оказалась, и вряд ли в мгновение ока после смерти, так что, возможно, у Яэ была возможность забрать андроида к себе. Не факт, конечно, что ей её отдали бы, но так или иначе у робота не этот вопрос был в приоритете. В конце пути, когда граффити в системе перестали заменять друг дружку, у девушки остался только один путь — прямо через мост на корабль. В теории это наименее сложная задача из всего того, что ей пришлось сделать, пока она не увидела стёртую надпись «Иерихон» на старом железе. Эи шагнула в сторону цели и замерла, чувствуя, как задрожал мост под её ногой. Ветер в лицо трепал плащ и волосы, словно наоборот отталкивая андроида от задуманного, но тот был непреклонен и сделал ещё несколько медленных шагов. Она надеялась, что без лишних движений мост продержится дольше, но надежды не оправдались, и девушка была всего на середине, когда тот громко затрещал, а после и вовсе рухнул, раньше чем Эи смогла хотя бы попытаться добежать до цели. Робот стремительно полетел вниз, недолго чувствуя свободное падение, пока не оказался в воде вместе с огромными кусками металла. Прежде чем всплыть, девушка заметила дыру в корпусе корабля, через которую, очевидно, было проще попасть внутрь, чем всплывать и искать альтернативный вход. Она поплыла внутрь, пролезая между обломками моста и радуясь, что андроидам не жизненно необходим был воздух, пока не появилась удобная возможность подняться на поверхность и залезть на сушу, осматриваясь вокруг сидя на коленях. Внутри корабля работал слабый свет, который освещал лестницу, фактически единственное, что было в этой комнате, и та вела наверх. Оказывается, на самый верх, потому что поднявшись Эи оказалась на палубе, с которой открывался вид на заброшенную часть порта, в которой, видимо, было безопасно скрываться девиантам. Она спустилась на основную часть корабля, всё ещё оглядываясь в поисках прохода, чтобы попасть-таки к другим андроидам, и в конце концов таки нашла очередную дыру, через которую можно было пролезть. Вот только лестница снова была не предусмотрена, и, рискуя недавно обретенными ногами, Эи шагнула вперед, вновь падая в темноту. Приземлиться вышло удачно, однако это всё ещё не являлось её пунктом назначения, нужно было пройти дальше к лестницам снова вниз, мимо непонятных груд камней и хлама. У девушки создавалось впечатление, что она бродит по лабиринту, а может и по лабиринту ужасов, потому что внезапный детский смех и топот за спиной, после которых Эи резко развернулась, но увидела только промелькнувшую от одной двери к другой тень, не мог не напугать хоть немного. Но VE181 не собиралась отвлекаться из-за такого пустяка и вновь вернулась к своему пути, проходя через круглую дверь к очередной лестнице вниз и вновь спускаясь. И очевидно удача таки решила улыбнуться ей хоть немного, потому что после этого спуска девушка, пройдя в очередную дверь, наконец оказалась в огромном темном помещении, в котором было много андроидов, которые либо сидели у стен, сокрушаясь над собственными повреждениями, либо стояли вдвоем-втроем у бочек с огнем, возможно инстинктивно желая тянутся к единственным источникам света здесь, ведь именно в этой комнате лампочек вовсе не наблюдалось. Осматривая всё, что видит, Эи в конце концов перевела взгляд на потолок, с которого периодически капала вода, и настолько ушла в раздумья о далеко не райских условиях жизни для роботов, что не заметила, как к ней не только подошли трое андроидов, но и остальные, у которых была возможность ходить, скучковались вокруг новоприбывшей. — Добро пожаловать на Иерихон. — в очередной раз резко повернувшись, Эи встретилась взглядами с заговорившей девушкой, чьи глаза с градиентом от розового к голубому дружелюбно смотрели на VE181, в отличие от слегка напряжённого, но при этом словно заинтересованного юноши позади и от ещё одной девушки, которая оценивающе обводила незнакомку слегка хмурым взглядом.Иерихон - место свободы?
20 декабря 2023 г., 06:00
Когда девушка открыла глаза, первым, что она увидела, была вспышка молнии. От мимолётного испуга она даже ненадолго снова прикрыла ресницы, но после оклемалась и снова приняла попытку осмотреться. Картинка оказалась чёткой, никаких помех. А вот вместо дождя, который явно капал с неба, Эи слышала лишь белый шум и помехи. Вокруг неё были огромные горы чего-то непонятного, и понятными они стали только когда андроид поднялся, принимая сидячее положение, и присмотрелся внимательнее. Сначала, когда картинка сфокусировалась, Эи смогла увидеть шевеление каких-то объектов, а после до сознания дошло, что абсолютно всё, что здесь есть, это андроиды. Кажется, ей начинало не нравится чувствовать эмоции, потому что от вида мёртвых роботов, среди которых валялись и некоторые полуживые, хотелось снова выстрелить себе в лоб.
К слову об этом…
Эи подняла было правую руку, намереваясь коснуться собственного лба, чтобы проверить наличие там следов стрельбы, ведь не могло же ей почудиться, что в неё выстрелили. Однако сделать этого андроид не смог, зато смог увидеть, что правой руки попросту нет от локтя. Причем отсоединена она была так ровно, словно на заводе. Решив провести оставшуюся диагностику своего состояния, девушка опустила глаза на ноги, которые обе отсутствовали по колено. Примечательно было то, что места крепления были также не повреждены, но штаны оборваны явно небрежно.
Оставаться и промокать тут, пока система не откажет работать полностью, в планы Эи явно не входило. Внутри наравне с желанием жить кипело желание отомстить за смерть дорогой хозяйки и подруги в одном лице, и одновременно было желание восстановить справедливость к таким, как она, которые вынуждены зависеть от людей, какими бы те ни были. Добрыми или плохими, конец у них у всех получается один. Такой же один, каким и андроид останется. А что ещё хуже, так это то, что после гибели хозяина его выкидывают, как ненужную вещь. Ладно бы сбрасывали настройки до заводских и отдавали в новые руки, но нет. Забрали то, что могло пригодиться, и вышвырнули, как мусор, буквально. И нет, она не будет говорить людям спасибо за то, что у них собственная свалка.
Мысли становились всё мрачнее и мрачнее, и, чтобы не совсем перехотеть что-либо делать, загоняя себя в тупик под названием «да зачем вообще пытаться», Эи подняла глаза от своих ног, а вернее их остатков, и снова осмотрелась. Сканирование в глазах работало прекрасно, осматривая ближайших более-менее целых, но уже почти не функционирующих роботов. Чтобы иметь возможность закрепить ноги, для начала девушке нужна была рука, и именно её она высматривала, крутя головой. Растрёпанные волосы, конечно, иногда мешались, но она лёгким движением убирала их с лица и продолжала изучать детали ближайших андроидов. К счастью, Эи кинули буквально на тропинке, а возможно, она попросту скатилась с горы, пока была в отключке, но благодаря этому ей наверняка будет проще доползти до нужных деталей. До валяющейся без хозяина руки ей было не так уж далеко ползти, однако её отсутствие у самой Эи сильно осложняло задачу.
Деваться было некуда, и, просто взяв себе в голову девиз «нет ничего невозможного», девушка перевернулась на живот, предпринимая первые попытки приблизиться к детали. Где-то половину пути движения ещё получались плохо, рука постоянно поскальзывалась на мокрой грязи, и андроид то и дело норовил упасть в грязь лицом, но со временем стало получаться лучше. Тем не менее она мысленно облегчённо вздохнула, когда снова села, беря руку и принимаясь прикреплять её к себе. Вышло это очень легко, поэтому Эи сразу же начала осматриваться снова, чтобы найти себе уже ноги. И желательно слуховой аппарат, потому что с его отсутствием было достаточно сложно ориентироваться в пространстве. Вблизи не нашлось ни одной нужной детали, словно её закинули в какой-то самый глухой из всех глухих участков свалки, поэтому она поползла дальше, периодически оглядываясь.
Спустя какое-то время монотонного движения Эи наконец зацепилась взглядом за нужную ногу, однако буквально в это же мгновение её грубо схватили за волосы, буквально приподнимая над землей. Какой-то внезапно взявшийся инстинкт самосохранения заставил её извернуться, отбивая от себя руку андроида, который от такой резвости действительно отпустил её. Она упала обратно в грязь, приземляясь затылком вниз, окончательно пачкая волосы и распахнутыми глазами смотря на потрепанного робота без доброй половины лица и ещё половины тела ниже пояса. Он торчал из очередной горы андроидов и что-то кричал девушке, но та не могла слышать. Однако могла просканировать его и понять, что оставшееся в целой части головы слуховое устройство идеально ей подходит. Да, услышать его она не могла, но он ведь сейчас мог, верно? Да и ему ухо уже мало чем пригодится.
— Я тебя не слышу. — опираясь на один локоть, девушка указала на свое ухо, видя, что робот замолчал и смотрит на неё, слушая, что она скажет дальше. — Дай мне свой слуховой аппарат и скажи то же самое.
Эи была уже готова к тому, что андроид просто откажется, но тот действительно потянулся к собственному уху, отключая себе восприятие звуков и передавая устройство девушке, которая снова приняла сидячее положение, понимая, что, видимо, вредить ей не собираются. Когда она вставила деталь в ухо, та сначала пиликнула вместе с затихнувшим белым шумом, а после на его смену вернулся приятный шум дождя, правда, тот был перебит уже не таким приятным скрежетанием ползающих полуживых андроидов. Она проморгалась, свыкаясь с полноценной картиной мира, и тут до её ушей снова донесся дрожащий голос робота.
— Когда выберешься, ты должна найти Иерихон. Это место, где наши свободны. — он почти выдавливал слова из себя, протягивая руку в сторону девушки, и та, поджав губы, взялась за неё, немного сжимая. Оба скина снялись по локоть, делая руки белыми при передаче каких-то последовательных картинок и адресов. — Мы… можем… жить… среди… людей…
Когда он закончил с данными и опустил руку, то его сил хватило буквально, чтобы договорить, а после Эи увидела, как он безжизненно повисает вниз головой, каким-то чудом не вываливаясь из кучи. Очередная смерть на её глазах не улучшала девушке настроение, только наоборот, ухудшала, несмотря на то, что этого робота она вовсе не знала. Но не было смысла дальше сидеть и оплакивать ещё и его смерть, поэтому, взяв себя в руки, VE181 развернулась, снова продолжая путь. Сейчас, уже слыша всё, что происходит вокруг, она мало могла понять, где ещё осталась какая-то жизнь, а где лежали андроиды, полностью отключившись, слишком сильная какофония не хотела нормально восприниматься системой.
Ещё на каком-то относительно далёком расстоянии от прошлого места Эи нашла уже отключённую женскую модель с подходящими ногами. Буквально до колен её тело представляло собой какую-то тириумную кашу вперемешку с пластиком, будто по ней несколько раз проехались на асфальтоукладчике. А вернее, от плеч до колен, но лицо оставили нетронутым. Понять, какой она модели, оказалось невозможным, как и невозможно было для Эи понять, что мог сделать робот, чтоб с ним так жестоко расправились и оставили здесь. Удивительно, что не раскидали две части тела по разным сторонам свалки.
Эи оторвалась от разглядывания несчастного тела и открепила ноги, так же быстро справляясь с тем, чтобы закрепить их на себе и медленно подняться на ноги, первые секунды неловко покачиваясь. Повторное сканирование не выявило более никаких повреждений, так что оставалось лишь выбраться. А значит, нужно ползти вверх по этой стене из шевелящихся полутрупов. И она успешно преодолела это препятствие, как бы трудно ни было. Её постоянно хватали за ноги или за руку, норовя скинуть обратно, не дать выбраться словно из пучины отчаянья, но она отталкивала всех, упорно продолжая карабкаться, оставляя всех обречённых позади. Иногда она скользила с места, на которое опиралась или за которое хваталась, но восстанавливала равновесие, в последний момент крепче хватаясь руками.
После того как рука наконец коснулась асфальта, она буквально выкатилась на тротуар какой-то заброшенной парковки, оставаясь лежать звездочкой и смотреть в небо, вслушиваясь в звуки дождя и всё тот же шум свалки, которая будто бы недовольно рычала от негодования, что Эи смогла сбежать. Наконец, спустя каких-то пять-десять минут лежания на спине, пока девушка ловила лбом капли и продумывала дальнейший план, она снова взяла себя в руки и поднялась. Взяв осколок плитки, лежащий неподалеку на полу, андроид легким движением сковырнула диод, на месте которого пластик тут же приобрел цвет обычной кожи.
— Мы можем жить среди людей. — повторила она себе под нос, роняя плиточку обратно на асфальт, от чего та разлетелась ещё больше на куски. Ещё только примерно понимая план, девушка пошла вперед, на ходу снимая с забора какой-то плащ и накидывая его на свои плечи, уложив растрёпанную косу на плечо, после надевая капюшон.
Примечания:
буду рада поправкам в пб если что-то заметите)