Последние выжившие

Горячая работа
NC-17
Завершён
67
1
автор
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 25 519 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
67 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник

Часть 6

Настройки
- Уверены, что вам не нужна помощь? - спросила Вика, обращаясь к Грише. - Нет, вдвоём мы справимся. Артём подошел к Грише, и парни обменялись взглядами. - Я тоже хочу помочь. - Оставайся здесь, - попросил Артём, обращаясь к другу. - Но, уж нет, я пойду! - С чего вдруг? - У тебя рука сломана дебил, даже если на вас нападут, ты стрелять не сможешь! - У меня ведь сломана только кисть! – напомнил Гриша и похлопал парня по плечу. Артём явно был не доволен, что остаётся в школе и никак не пытался это скрыть. - Артём, постарайся привлечь их внимание. - Мы до магазина и обратно, нам не выстоять без оружия, - напомнил Антон. - Но почему идет он, Гриша же ранен! – недовольно выкрикнул Артём. - Потому, что Саша ранен и не может встать, Вика девушка, и нет гарантий, что она справится с тяжелым ружьем, а тебя они чувствуют за милю, пойдя с тобой, мы помрем за углом! Артём опешил от такого объяснения. Ребята наблюдали, как парни вышли за дверь кабинета, и после звук их шагов со временем стих. - Не волнуйтесь, они вернутся, - уверенно сказал Саша, - Артём у меня есть просьба. - Какая? - Ты можешь привлечь внимание этих тварей, пока парни не вышли из школы? - Даже не знаю, - растерянно сказал парень. - Это бы сыграло нам на руку. - Попробуй Артём! - попросила Вика. Антон и Гриша медленно миновали третий и второй этаж. Они заметили, что несколько монстров устремились вверх. Парни, не теряя шанса, вышли с черного входа. На улице до сих пор стоял туман. С трудом можно было разглядеть то, что находилось в пяти метрах, а также на улице веяло прохладой. Антон поёжился. Тем временем Гриша вспомнил, что оставил свою куртку в кабинете «истории». В тонкой рубашке было до жути холодно. Заметив это, Антон снял с себя теплую кожанку и отдал её парню. Теперь на нём был темный вязаный свитер. Они быстро оббежали школу и направились к перекрёстку. Видя все их действия, Вика подала сигнал Артёму. Через несколько секунд в дверь перестали ломиться, и парень медленно отошел от неё. - Боже! – произнес он, и рухнул на четвереньки. - Как ты это делаешь? – заинтересованно спросил Саша. - Теперь они сами должны, сделать так, чтобы их не обнаружили,- понадеялся парень. Ребята начали с тревогой дожидаться друзей. На дороге было полно перевёрнутых машин, стекол и других разбросанных вещей. Гриша медленно остановился. Перед ним лежал красивый золотой браслет. Парень осторожно поднял его, странное чувство нахлынуло на него. Он постарался разглядеть ювелирную вещь, но из-за налипшей на него крови и грязи не смог. - Похоже, эти твари были везде. - И не только, кажется, их стало на много больше, - заверил Антон. - С чего ты взял? - Глянь сюда, - парень указал на тротуар. Он был испачкан кровью, где-то её было очень много, виднелись изорванные клочки одежды. Гриша отвернулся, и проглотил застрявший в горле ком. Вдруг его внимание привлёк один из зверей. Он спокойно стоял позади них. Гриша резко дёрнул Антона, и они быстро скрылись за углом ближайшего дома. Зверь принялся медленно водить головой. - Чёрт, он нас заметил?! - Не думаю, он бы уже напал на нас, - заметил Антон. - Что-верно-то верно. - Придётся обойти дом, - предложил Антон. - Это займёт много время. - У нас нет другого выхода, - шепотом выговорил парень. Гриша кивнул. Они обошли дом и направились к тротуару. Пройдя ещё пару кварталов, парни попали на улицу «Гагарина». Антон сразу повёл Гришу к стоящим напротив магазинчикам. Остановившись у одного из них, парень достал ключ и спокойно открыл дверь. Внутри стояло много стеклянных шкафов и витрин. В них лежало оружие и модели патронов. Оружие также висело и на стенах. Парни спокойно вошли в магазин. Антон сразу подошел к столу, за которым стоит продавец. Парень зашел за него, и присев на колени, принялся открывать ключом нижние ящики. Тем временем Гриша подошел к стене, и осторожно снял с неё красивое ружье. - Как же это круто! Антон это всё принадлежит твоему отцу? - Да, - ответил парень и поднялся с колен. Он поставил на середину стола несколько коробочек разных размеров и цветов. Открыв их, Антон увидел, что, они до краёв были заполнены патронами, разного калибра. - Круто, наверное, жить с таким отцом?! - Возможно, он никогда не запрещал мне брать в руки оружие. - А меня отец чуть не убил за нож, который я посеял. - Жестоко! - улыбнулся Антон. - И не говори! – согласился парень, и попробовал схватиться за ружье сломанной рукой. - Гриша! - Да. - Ты хорошо знаешь Артёма? - Да, мы знакомы уже четыре года. - Ясно, - сказал Антон, и высыпал пару коробок на стол. - Ты не доверяешь ему? - спросил Гриша и опустил двуствольное ружье в пол. Парень перевёл взгляд на Антона. - В такой ситуации не имеет значения кто друг, а кто враг. - Но оставил ты его там не случайно, я прав? - Да, но думаю, ты и сам знаешь, что это было не обходимо. Гриша понимал, что его слова имели не малый смысл. Будь здесь Артём, возможно, были бы проблемы. - Антон, я заметил, что здесь в основном одни ружья! - Так ведь это оружейный магазин. - Но из ружья не постреляешь долго! - Поэтому мы возьмем с собой пару винтовок в кладовой! - Блин, как же я хочу встретить твоего отца! – признался Гриша. Антон поднял улыбающиеся глаза. - Гриша, сзади! - почти шепотом сказал он. Гриша оглянулся. За витриной стоял один из монстров. Гриша прыжком отскочил за стоящий позади шкафа, и замер с двустволкой в руках, тем временем Антон нырнул под стол. - Вот блин! - шепотом проговорил он. Гриша застыл, как вкопанный. Он перевёл взгляд на стол, под которым сидел Антон. - Пули здесь есть! - чуть громче спросил он. - Нет, он не заряжен. - Да чтоб тебя! - Ты думаешь, ружья заряжают и вешают на стены? - Но ради такой ситуации можно было! Монстр обнюхивал стеклянные двери и водил по ним шипами. Раздавался ужасный скрип. Зверь не намеревался уходить. Антон медленно открыл верхний ящик и также медленно достал оттуда револьвер. Парень осторожно открыл катушку, в ней не было патронов. Антон перевёл взгляд на стол. Парень вспомнил, что вытащил все патроны. - Ну, папа! - шепотом произнес он. Антон слегка приподнялся и, увидев монстра, снова скрылся за столом. - Идиот! - обругал он себя. Прошло около десяти минут. Гриша и Антон продолжали находиться в своих укрытиях. Гриша косо посмотрел на зверя и перевёл взгляд на Антона. - Знаешь, мне кажется, что я стою в углу, за то, что взял ружье. - У меня уже задница онемела! – признался Антон, и попытался привстать на колени. Неожиданно он сильно ударился головой об верхнюю полку стола. Раздался звук удара, о стеклянное покрытие. - Твою мать! – приглушенно выругался он. Гриша с трудом сдерживал свой смех. Время шло. На часах было около трёх часов дня. Гриша испустил усталый вздох. Парень потерял счёт времени, сколько он стоит в одном положении. - У меня уже ноги онемели! - Сколько ещё эта тварь будет нас сторожить? – спросил Антон. Гриша осторожно выглянул из-за дверцы. Зверь неторопливо ушел, а после скрылся за поворотом. Парень вздохнул с облегчением. - Он ушел! - Давно пора! – раздался голос Антона. Парень резко встал из-под стола и начал стремительно набирать патроны. Гриша отстранился от шкафа, и взглянул на двустволку. - Кажется, я полюбил её! - Да на здоровье. - Нужно быстрее заканчивать, - напомнил он. Антон кивнул. Парень взял патроны для дробовика и принялся искать ещё, что-то в ящиках. - Слушай, у тебя есть средство связи? - спросил Гриша. - Рация, что ли? - Хотя бы она? - Не знаю, держи,- Антон протянул Грише винтовку. Вдруг раздался вой. Парни устремили взгляды на улицу. Зверь стоял у самых дверей магазина. Его светящиеся зеленые глаза смотрели прямо на них, через стеклянные двери. Из пасти капала слюна, а дыхание затягивало стекло. Острыми шипами он водил по стеклу царапая его. - Гребенная тварь! - выкрикнул Гриша. - Стреляй! - Что?! - Стреляй быстрей! - приказал Антон. Гриша поднял ружье и попробовал, прицелился. Он не мог нормально взять оружие и поэтому положил его на руку. Зверь завыл. Раздался громкий выстрел. Звон стекла, и вой монстра медленно начали стихать. Он рухнул на землю, а из пасти потекла зеленная жидкость. Гриша глубоко вздохнул и опустил ружье. Антон положил руку ему на плечо. - Отлично стреляешь. - Ты издеваешься? Я чуть в штаны не наложил. - Ничего, в следующий раз будет не так страшно. - В следующий раз стрелять будешь сам. - Ладно, давай возьмём оружие и вернемся к остальным,- с улыбкой сказал Антон. Вика и Артём плотнее заблокировали дверь. Они скидали почти все парты в кучу. Но это не останавливало монстров. Звери продолжали ломиться. Ребята всеми силами пытались сдержать своё крепление. Рычание становилось всё громче. Сильный удар, заставил верхние стулья упасть. Артём схватил Вику и отскочил с ней в сторону. Куча стульев рухнула прямо перед ними. Дверь на половину приоткрылась, и лапа одного из монстров проникла в кабинет. - Нет! - крикнул Артём и навалился на столы. Он принялся прижимать их к двери. Неожиданно к нему присоединилась Вика. Они вместе стали давить на дверь. Внезапно раздался приглушенный скулеж. Ребята придавили протянутую монстром лапу. Зверь издал неприятный протяжный вой. - Больно да?! - выкрикнул Артём. - Пошли прочь! - громко приказала Вика. Поднажав, ребята с силой захлопнули дверь. Дыхание Артёма стало тяжелым, но парень не сдавался. Внезапно раздались очень громкие звуки, похожие на хлопки. Затем скулёж, как будто ранили собаку. Вика закрыла уши. Артём почувствовал, как в груди похолодело. Вскоре всё стихло также внезапно, как и началось. Ребята взволнованно переглянулись. - Что это было? – шепотом спросила Вика. - Выстрелы! - с уверенностью ответил Саша. Ребята перевели взгляд на мальчика. Тот лишь проговорил с улыбкой. - Брат вернулся! Неожиданно по двери раздался удар. Вика и Артём крикнули и отошли назад. Артём споткнулся об стул и рухнул на пол, штаниной зацепившись за его спинку. Дверь медленно открылась, и показалось голова Антона. Парень с трудом протиснулся в узкую щель. - Антон?! - в один голос проговорили Вика и Артём. - Привет! - с улыбкой отозвался тот. Пройдя в класс, парень споткнулся об один из стульев. Он с трудом удержался на ногах. - Вы тут как? - Ещё бы немного! - сказал Артём и медленно поднялся. - В школе оставаться опасно, нужно уходить. - Хорошо бы, - согласилась Вика. - А, Гриша где? – с тревогой спросил Артём. - Устанавливает взрывчатку. - Что??? - громко крикнули все трое. Саша тоже был удивлен не меньше остальных. Антон протянул Артёму винтовку. - Мы не знаем, сколько их всего, поэтому лучше найти безопасное место, - сказав это, парень дал Вики ружье. - Вы собрались взорвать школу? - уточнил Саша. - А почему нет, это мечта каждого школьника, разве я не прав? – с улыбкой спросил Антон. - Да, я всю жизнь только об этом и мечтал! – громко признался Артём. Антон перешагнул лежащие на полу стулья и подошел к брату. Опустившись на колени, парень взял его за тоненькую ручку. - Ты вернулся брат! - хрипя, проговорил Саша. - Я тебя не оставлю, никогда! - Я знаю. - Нам нужно уходить. - Куда? - Есть одно место, - сказал Антон и медленно подхватил брата рукой. Парни аккуратно поднялись с пола. Саша обхватил его за плечо. Он с трудом стоял на одной ноге, а второй не касался даже пола. На месте где он сидел, виднелось большое пятно крови. - Умеешь стрелять? - обратился Антон к Артёму. - Я, что похож на снайпера? - Скорей на камикадзе. - С чего бы? - Ладно, иди впереди, Вика за нами. - Хорошо, - согласилась девушка. - Стреляйте, как увидите этих тварей, только следите за количеством патронов. Ребята робко вышли из кабинета. Артём, как ему и было приказано, шел впереди. Вика осторожно следовала за ними. Антон, крепко сжимая брата, вывел его. Парень готов был защитить его от всего на свете. Подойдя к лестнице, ребята замерли. На лестнице стояло около десятка этих тварей. В груди Вики похолодело. Почуяв добычу те принялись выть. Гул засел в ушах ребят. - Бежим! - скомандовал Антон. Ребята рванули бежать. Звери сорвались с места. Они как стая бешеных собак погнались за ними. Антон на бегу отдал Сашу девушке, и снял с плеча дробовик. Антон и Артём остановились и начали стрелять. Вика и Саша забежали в открытую дверь кабинета «Математики». - Артём! - крикнула Вика. Парень оглянулся и сделал ещё пару выстрелов. - Артём беги! - А, ты? - Я прикрою, беги! - сказал Антон и сделал ещё выстрел. Парень не стал спорить и пулей подбежал к кабинету. - Антон! - громко окликнул он. Тот резко сорвался с места и забежал в кабинет. Артём громко хлопнул дверью. Заперев её изнутри, после парень отскочил в сторону. - Вот чёрт!! – выругался он. Артём тяжело дышал и не мог восстановить дыхание. После он перезарядил дробовик и бросил взгляд на дверь, в которую ломились монстры. - Вот ведь поворот событий. - Мы не выберемся! - со слезами сказала Вика. Артём тем самым быстро подошел к окну и вскочил на подоконник. Он внимательно оглядел окно сверху донизу. - Это единственный выход, - заявил он, и начал открывать его. - Это безумие! - крикнула Вика. - Лучше быть калекой, чем съеденным этими тварями! - Остаться калекой тоже не вариант, далеко не уйдешь! - вмешался Антон и подошел к окну. Одна из лап зверя пробила дыру. Раздался треск. Парни оглянулись. Саша бросил взгляд на толстые красные шторы. - Ребят связку из штор. - Точно! – согласился Антон и быстро начал срывать их с гардин. Вика присоединилась к нему, после они соединили их тугими узлами. Когда Артём, наконец, смог открыть окно, и после ребята протиснули в него шторы. - Связка доходит до окон второго этажа, думаю, всё получится! – заявил Антон. Артём крепко обвязал шторы вокруг батареи. - Вика. ты первая! – скомандовал Артём. - Нет! – запротестовала девушка. - Некогда упрямиться, давай быстрее! - Я не смогу! - Сможешь, ну же давай! – выкрикнул парень. Ребята расслышали, как выломалась еще одна часть двери. Вика вопреки страху быстро направилась к окну. Антон помог ей взобраться. Девушка осторожно начала спускаться. Она всеми силами хваталась за скользкие шторы. Артём упёрся ногой в подоконник, парень из-за всех сил держал конец шторы. Тем временем Антон схватил винтовку и принялся стрелять в появившуюся голову монстра. Девушка скатилась до самого конца и рухнула на торчащие голые кустарники. Весь первый этаж она пролетела. Артём с испугом глянул на лежащую, на земле Вику. Она медленно пошевелилась и начала с трудом подниматься. - Антон, она спустилась! - Хорошо! – выкрикнул парень и подбежал к Саше. Он ухнул на колено и протянул к брату руки. - Теперь ты! - Оставьте меня. - Что? - дрогнул Артём. - Что ты..., - голос Антона дрожал. Измученный мальчик взглянул на брата. - Антон, я буду вам только обузой. - Не говори глупостей, я тебя здесь не оставлю! - выкрикнул парень, но Саша продолжал настаивать. - Вы должны идти, я выиграю вам время. - Нет! - Антон, я всё ровно уже не жилец! - Да, о чем ты?.., - продолжал кричать Антон. - У меня заражение крови! - эти слова мальчик выкрикнул, и по его лицу покатилась слеза. Наступила тишина. Треск дерева и стен стал, будто глухим для Антона. Артём впервые слышал, что-то подобное от живого человека. Саша медленно перевёл взгляд на старшего брата. На нём не было лица. Парень побледнел, его руки заметно тряслись. По щеке Антона тихо и медленно скатилась слеза, оставляя мокрую линию. Он заметно сжал протянутые руки в кулаки, да так, что раздался хруст его пальцев. Неожиданно на лице Саши появилась слабая, но искренняя улыбка. Его слабая бледная рука с трудом поднялась к лицу брата, по которому текли теплые слезы. - Антон, ты всегда защищал меня, хоть я не просил тебя об этом, но сейчас я прошу тебя, оставь меня здесь. Рано или поздно я всё равно умру. Антон зажмурился. Парень не хотел принимать всё происходящее за реальность. Слезы ручьем стекали по его лицу. Его заметно трясло. Артём отвёл взгляд. Парень почувствовал, как что-то сжимается в его сердце, а также он чувствовал свою беспомощность. Внимание Антона привлек более сильный шум за дверью. Ещё немного и она не выдержит. Парень опомнился. - Артём спускайся! – раздался голос Антона. - Но… - Лезь, говорю. - А?.. - Возьми это, - Антон протянул ему рацию, дробовик, и винтовку. Артём забросил оружия на плечи, а рацию с трудом затолкал в карман. - Но… - Иди, я следом за тобой. - Антон? - Пойми Артём, я не могу оставить брата, - гордо сказал парень. Артём заметил в его глазах стоящие слезы, которые раньше он никогда не видел. Больше он не стал перечить. Парень кивнул и полез в окно. Артём крепко схватился за связку штор, и принялся спускаться вниз. Саша прислонился головой к стене и слегка расслабился. Парень поднял усталые, а после удивленные глаза. Перед ним стояла фигура брата. Мальчик отстранился от стены и поднял взгляд на окно. Он понял, что оно закрыто. Вдруг Антон сел рядом с ним. Парни сидели у стены прямо напротив двери. - Не может быть, ты..., - хрипло начал Саша. - Да, остался! - Зачем, ты это сделал?! - Ты ещё спрашиваешь? - Ответь! - потребовал мальчик. Его голос был полон удивления, он произносил слова медленно, и твёрдо. - Хочешь, чтобы я ответил на этот бессмысленный вопрос? - Да, - мальчик с трудом кивнул. Антон глубоко вздохнул и медленно достал из кармана маленький детонатор с двумя разноцветными кнопками. Саша с удивлением продолжал смотреть на брата. После долгой паузы парень, наконец, заговорил. - Саша, ты мой единственный брат, и всегда останешься им, для меня нет человека дороже и роднее чем ты! - Это не ответ! - дрожащим голосом заметил Саша. - Однажды я дал обещание, что никогда не оставлю тебя! Меня не волнует, что ты думаешь, или хочешь ты этого или нет?! Это мой выбор! – всё это Антон сказал с улыбкой, и с той же улыбкой посмотрел на брата, - хорошие слова да? - Дурак! - улыбнувшись, обозвал брата мальчик. По его щекам потекли слезы. Антон крепко обнял его за плечо и прислонил к себе. - Ты ведь всё это, сказал не всерьез? - Почему бы и нет? - Мне и вправду, никогда не понять тебя! – робко и тихо произнес мальчик. Прошло мгновение, но и оно показалось Антону долгими минутами. Саша перестал двигаться. Антон больше не чувствовал его теплого дыхания на своём плече. Его рука продолжала сжимать руку брата. Слезы внезапно накрыли Антона, они огромными каплями потекли на белобрысые волосы мальчика. Он уткнулся в них носом, крепко вдыхая их запах. Парень сдерживался, чтобы не закричать. Сердце разрывалось от боли. Раздался сильный грохот. Одним глазом, залитым слезами, Антон наблюдал, как монстры возникли в дверном проёме. Они медленным шагом направились к братьям. - Жди меня там брат, скоро мы встретимся вновь! - со слезами сказал Антон. Голос парня даже не дрожал. Парень подождал, пока монстры приблизились, на расстояние меньше метра. Его большой палец медленно опустился на красную круглую кнопку. Улыбка мелькнула на заплаканном лице, но это была не улыбка сожаления, а улыбка радости.
67 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник