Часть 10
4 ноября 2023 г., 22:40
Несколько дней спустя
Pov. Блум
Тяжелые осенние облака медленно проплывали над Алфеей. Ветви деревьев вдалеке сгибались под порывами ветра, что придавало этому серому и мрачному пейзажу еще большую тревожность. Я остановилась у одного из открытых окон в коридоре школы. Прикосновение холодного дуновения ветра на щеках заставило меня съежиться и приобнять себя руками.
Сзади фоновым шумом раздавались голоса студенток, постепенно наполнявших аудиторию на лекцию профессора Палладиума. Возможно, среди пришедших были уже и мои подруги. Однако, несмотря на это, я не заходила в класс до последнего. Не хотела оказываться в центре не слишком желанного в данный момент внимания винкс и вновь ловить на себе их сочувствующие или непонимающие взгляды.
Очевидно, подруги заметили перемены во мне, как бы я ни старалась делать вид, что ничего не случилось. Таким образом винкс пытались помочь, проявить заботу, и я это очень ценила. Но сейчас подобное наоборот заставляло меня возвращаться к произошедшему и в который раз проживать это в собственных мыслях.
Порой это становилось кошмаром наяву.
Я тяжело вздохнула, поправив высокий воротник темного свитера. Отчего-то хотелось максимально закрыться от чужих взглядов. Будто увидев чуть больше, окружающие сразу догадаются о том, что со мной произошло.
Мой уставший взгляд проследил за медленно летящими к земле желтыми листьями, а мысли переместились далеко за пределы школы.
Я почти не помню, как очнулась в ту ночь. Помню только, что думала, будто меня уже нет в живых. Последнее воспоминание – яркое смертельно опасное пламя в ладони хранителя. Вопрос о том, достигло оно своей цели или нет сначала оставался для меня загадкой. Не знаю, каким образом мне удалось подняться с земли. Все было словно в бреду.
В моем спутанном после произошедшего сознании крутились сотни мыслей. Сожалений от того, что не успела попрощаться с любимыми людьми, а еще страха от осознания, что им только предстоит столкнуться с данной новостью. Что они будут делать дальше? Я бы очень не хотела становится причиной горя винкс, специалистов, Дафны, Кико, а еще родителей. Не представляю, как они это выдержат...Что будет с Измерением? Что будет теперь со мной?...
Постепенно подобные мысли вытеснялись нарастающей с каждой минутой болью по всему телу. Значит ли это, что я жива?!
Я сделала несколько неустойчивых шагов вперед. Стоны то и дело срывались с моих губ. Особенно боль ощущалась в области крыльев. Я нервно сглотнула, когда вспомнила, что именно с ними делали, и медленно повернула голову, чтобы рассмотреть причину боли.
Мои глаза распахнулись от увиденного, и я едва не задохнулась от ужаса, а затем приложила ладонь к губам, сдерживая отчаянный всхлип.
Что теперь со мной будет?..
На мое плечо легла чья-то рука, и я вздрогнула от неожиданности. Нить воспоминаний тотчас оборвалась, и я обернулась, увидев перед собой Флору.
–Прости, не хотела тебя напугать...– виновато пролепетала подруга.
–Ни..ничего страшного, – ответила тут же я, усиленно пытаясь сконцентрироваться на происходящем вокруг.
Флора задержала свой взгляд на моем лице чуть дольше обычного. Думаю, я выглядела лучше, чем в предыдущие дни, но здоровым обликом это все еще нельзя было назвать. И конечно, будучи внимательной и сострадающей, фея природы замечала малейшие изменения. Надеюсь, в таком случае, ее порадует мой небольшой прогресс. Однако она, как и остальные винкс, должно быть, продолжала мучиться в догадках о том, что со мной случилось.
Я заметила, как Флора приоткрыла губы и набрала воздух, уже приготовившись что-то сказать, но в последний момент передумала, отведя взгляд. А уже спустя секунду вновь посмотрела на меня и произнесла:
–Занятие почти началось...Ты идешь?
Я кивнула:
–Да, конечно.
Флора улыбнулась уголками губ и, неловко засуетившись, поспешила в аудиторию.
Я последовала за ней. Она ведь совсем не это хотела спросить...
Я прошла мимо винкс, постаравшись придать своему лицу как можно более позитивное выражение, и заняла место за последней партой. Еще одно изменение во мне. Если раньше я чаще всего выбирала места в первых рядах, стараясь внимательно вникать в учебный материал, то теперь мне хотелось спрятаться даже от возможного внимания со стороны людей. Поддерживать довольный и позитивный настрой, когда его не было, ощущалось чем-то непосильным.
Помогало и то, что я знала материал лекций на месяц вперед, поэтому с легкостью могла позволить себе уйти в собственные мысли на время и даже не вызывать подозрений преподавателей, ведь со стороны им казалось, что я слушаю.
Смогу ли я рассказать о произошедшем подругам? И как я вообще осмелилась рассказать обо всем Дафне?! Осознание собственного поступка до сих пор поражало меня до глубины души.
Я не жалела, что теперь моя сестра все знает, но само это действие явно было совершено мной в шоковом состоянии. Я бы никогда не стала ошеломлять Дафну сразу всей информацией. Сначала как минимум стоило подготовить ее. К принятию информации о том, что ее младшая сестра влюбилась в демона, причастного к разрушению нашей планеты...
Я тяжело вздохнула. Прошлого уже не вернуть. Случилось то, что случилось...
Мысли сами собой вернулись к той ночи.
Что теперь со мной будет?.. Я не смогу летать?!
В панике от собственных догадок я пошевелила крыльями, желая доказать себе обратное, однако даже это движение вызвало новый прилив режущей боли, за которым последовало и головокружение.
Я пошатнулась, едва удержавшись на ногах. Если я не могу даже пошевелить крыльями, то что говорить о том, чтобы оторваться от земли и взлететь...
Глаза застилали непрошенные слезы. Я не могу оставить это так! Я должна что-то сделать! Из последних сил я сосредоточилась на магии и мысленно направила ее на собственные раны. Может быть мне удастся исцелить себя с помощью огня дракона?..
Руки задрожали от напряжения, а сердце заколотилось еще сильнее. На лбу выступили капельки холодного пота. Ну же! Я смогу! Просто обязана, если я вновь хочу летать...
Однако воззвать к магии исцеления, самой будучи в подобном состоянии, оказалось выше моих сил. Все, на что их хватило, это лишь затянуть одну из многочисленных царапин. Об исцелении ожогов, а тем более крыльев, сейчас не могло быть и речи.
Наконец я сдалась, обессилено опустив плечи. Темнота леса сгущалась сужающимся вокруг кольцом. А внутри я ощущала пустоту и полное непонимание, что делать теперь. Возвращаться к воспоминаниям о Валторе было нестерпимо больно...
Я вдруг посмотрела в сторону леса, ведущего к озеру Роккалуче. Дафна...
Так я и пришла к ней. Я перевела взгляд на окно. Голос профессора Палладиума стал для меня фоновым шумом, но я уже не обращала на это никакого внимания.
В ту ночь я пошла к Дафне, ведомая искренним желанием увидеть сестру. Я в какой-то степени даже не задумывалась о том, что мой внешний вид обязательно вызовет у Дафны испуг, а затем тревогу и множество вопросов, отвечать на которые ложью было бы ужасно по отношению к ней.
И я поведала сестре все без остатка. Осознала, что натворила только, когда закончила свой рассказ. В тот момент шок нахлынул на меня с новой силой в виде поразивших словно по кровоточащей ране вопросов, которые я задала сама себе. Что я наделала? Как теперь будет относиться ко мне Дафна? Что, если она навсегда откажется от общения со мной и будет презирать?
Первая реакция сестры как раз подтвердила мои догадки. Я до сих пор отчетливо помню ее взгляд, наполненный шоком, непониманием, отчуждением и даже презрением. Дафна ведь не знала, что все рассказанное мной не происходило в реальности, ну или, по крайней мере, не в этой реальности...
В тот момент мне показалось, что незримая нить связи между мной и сестрой оборвалась, однако слова Дафны после моего рассказа доказали прямо противоположное.
–Блум...– голос нимфы раздался тихо и неуверенно, сквозь отупляющую боль, от которой я была не в состоянии полноценно воспринимать реальность.
Я уловила слабое изменение колебаний магии в воздухе, но оно тотчас исчезло, стоило очередной волне боли достичь меня.
Я подняла тяжелую голову и, изо всех сил стараясь не обращаться внимание на плывущую перед глазами картинку, сосредоточила взгляд на Дафне, чей полупризрачный золотистый силуэт застыл над водной гладью в метре от меня.
После признания меньшее, что я могла ожидать – это услышать свое имя из уст сестры. Без злобы, презрения или ненависти.
–Прости, что едва не перебила тебя во время рассказа. Я была шокирована. Не могла не быть... – Дафна отвела взгляд, поджав губы, а я лишь горько усмехнулась про себя. Подобное было предсказуемо.
–Но несмотря на все на это, я постаралсь тебя понять...
От этих слов сердце сжалось. Даже после услышанного Дафна не изменила ко мне своего отношения.
–И понять оказалось несложно. Мы никогда не можем предугадать, кого выберет наше сердце. Да, Валтор – враг всего Измерения. Да, он причастен к разрушению нашей планеты. Но если в той реальности он действительно изменился ради любви, если он дарил тебе ту любовь и настоящие чувства, которые ты не испытывала прежде ни к кому, но которые ты, определенно заслуживала, то это стоило того, чтобы простить его за соверешенные ранее ошибки. Стоило того, чтобы начать строить новую жизнь вместе с ним...
–О, Дафна...– от слов сестры глаза застелила пелена слез, а к горлу подступил ком, отчего все, что я смогла произнести – это лишь ее имя.
–Послушай, – взгляд Дафны вдруг стал более серьезным. – Ты провела довольно долгое время, пытаясь найти ключ к твоему необъяснимому перемещению между реальностями. Я понимаю, что ты была счастлива с Валтором из другой реальности. И ты пытаешься бороться за это счастье изо всех сил, чтобы обрести его вновь. Но, Блум, не пора ли остановиться?..
Все внутри меня вспыхнуло от негодования:
–Но как же?! – воскликнула я, встрепенувшись, – Я ведь была так близко! Мне всего лишь нужно было чуть больше времени, чтобы осмотреть овраг еще раз, и тогда я бы...
Дафна вдруг покачала головой и твердо проговорила:
– Посмотри на себя! Ты едва не погибла сегодня! Никакое счастье не будет иметь смысла, если ты лишишься самого ценного – жизни...
Я скривилась от услышанного. От того, насколько до тошноты горькой правдой были эти слова.
Заметив мою реакцию, сестра продолжила:
–Допустим, ты найдешь способ вернуться в другую реальность. Но подумай о том, что будет ждать тебя дальше. Та реальность – не твоя, Блум. Твое присутствие нужно здесь. Ты нужна именно здесь, – нимфа сделала акцент на слове "ты". – Уверена, что, отправившись в другую реальность, ты сможешь отпустить все, что имеешь в этой? Отпустить всех любящих тебя здесь людей, которые навсегда потеряют возможность вновь увидеться с тобой? Пришел момент, когда нужно научиться смириться, как бы ни было тяжело это сделать...
Губы задрожали, и я не выдержала, накрыв лицо руками и разрыдавшись.
–Как же ты права Дафна... Ты так права! – мой трепещущий голос вырвался из груди сквозь рыдания, и я почувствовала, как меня обволакивает теплым свечением нимфы.
Объятия сестры сейчас оказались лучше любых других слов поддержки.
–Твои раны...– обеспокоенный шепот Дафны прозвучал совсем близко, – Тебе нужна помощь, Блум...
–Тебе нужна помощь, Блум? – знакомый голос тотчас вытянул меня из воспоминаний.
Я моргнула и перевела взгляд на говорящего, одновременно с этим ощутив слабое движение слезы по щеке, оставившее после себя мокрую дорожку.
Передо мной стояла Лейла. Я осмотрелась. Класс пустовал. Неужели я настолько задумалась, что начала выпадать уже из собственной реальности?
Опомнившись, я вновь посмотрела на подругу, и поспешно провела пальцами по щеке, убирая влагу от слезы. Знаю, бесполезно. Лейла все равно все увидела, и ее взгляд как нельзя лучше это подтверждал.
–Что ты спросила? – осведомилась я у феи волн.
Увести тему. Сделать вид, что ничего не случилось. Любыми способами.
Лейла вздохнула:
– Флора предложила нам устроить пикник в лесу. Я хотела спросить, полетишь ли ты с нами? И, кстати, это отличный способ развеяться! – последние слова Лейла произнесла с непринужденным лицом и легкой улыбкой, словно и не намекала на мое состояние.
Полететь?...
Я покачала головой и тут же переключилась на сбор учебников с парты.
– Не думаю, что сегодня у меня будет на это время. Я еще хотела повторить учебный материал, – быстро проговорила я, даже не поднимая взгляда на подругу.
Я услышала лишь тихий вздох феи волн:
–Если вдруг передумаешь, то помни, что ты можешь прилететь к нам. Мы будем недалеко от Красного Фонтана...
Повисло неловкое молчание.
–Да, эм...спасибо за приглашение. Хорошо вам провести время.
Я поднялась и, мимолетно взглянув на фею волн, поспешила выйти из аудитории.
В голове вновь прозвучали слова Лейлы: "...ты можешь прилететь..."
Нет! Не могу!
Я зашла в нашу с Флорой комнату и бросила сумку на кровать.
–Волшебница винкс... – прошептала я и подошла к длинному зеркалу у шкафа, облаченная уже в голубой костюм феи.
Я глубоко вздохнула и повернулась боком, посмотрев на изуродованные крылья своего отражения. Было горько осознавать, что всего за несколько дней их вид уже перестал пугать меня так, как это было в первый раз.
Я взмахнула крыльями и предприняла отчаянную попытку оторваться от пола.
– А! – боль пронзила спину с такой силой, что уже в нескольких сантиметрах от пола я потеряла равновесие и упала на колени, не в силах устоять на ногах.
Из глаз безмолвно потекли слезы.
На следующий же день после той ночи я стала использовать магию, чтобы исцелить себя. И у меня получалось: сейчас от ожогов остались лишь незначительные следы, царапины прошли и вовсе. Но только не в случае с крыльями.
И это казалось бесконечным кошмаром, из которого не было выхода...
***
Звон будильника ворвался в сон. Сон, показавшийся мне мгновением. Я наугад нажала пальцем на экран телефона и перевела уставший взгляд на потолок. Без сил и желания вставать с кровати и встречать еще один день. День, в котором мне вновь нужно будет прилагать невыносимые усилия, чтобы забыть и смириться. Чтобы научиться жить без Валтора...
Возможно ли это? Сердце отчаянно твердило, что нет, а разум шел ему наперекор, убеждая в неправильности привязанности к реальности, которая не является моей...
За дверью слышались голоса и тихая возня. Подруги уже собирались на учебу. Я горько усмехнулась. Даже завидую. Знаю, у каждой из них есть свои проблемы, но еще у них есть возможность быть рядом с любимыми. Они хотя бы живут в одной реальности!
С тумбочки раздался сигнал уведомления. Наверное, снова Скай. За последние дни он ни раз предпринимал попытку связаться со мной и поговорить. Звонки, сообщения. Хотел приехать ко мне в Алфею, но каждый раз я отвечала отказом или же не отвечала вовсе, не находя в себе сил.
Скорее всего, увидев меня в первый день в таком состоянии и так и не получив от меня вразумительного ответа, винкс поспешили связаться со Скаем, ведь думали, что именно с ним я провела ту ночь. Вот тогда-то они и поняли, что я солгала. Понял это и Скай. Думаю, это еще одна причина, по которой их тревога за меня проявлялась с удвоенной силой.
Знаю, держать всех в неведении – невероятно жестоко по отношению к подругам, к Скаю, к специалистам. Я понимала, что долго так продолжаться не может. Каждый день перед сном я обещала себе, что завтра я обязательно расскажу обо всем винкс и объяснюсь со Скаем, однако на каждый следующий день я не чувствовала себя к этому готовой.
Я собрала все свои силы и приняла сидячее положение, поморщившись от боли в спине.
Нужно ответить Скаю что-то большее, чем односложное "все хорошо". Я потянулась к телефону на тумбочке и включила экран.
Увиденное далее заставило мои глаза округлиться от шока. Дыхание перехватило, когда я увидела то, что ожидала увидеть меньше всего или уже не ожидала вовсе: Валтор Вальтерион.
Я забыла, как дышать и судорожно обхватила телефон обеими руками, вчитываясь в сообщение.
"У меня есть ответы на все волнующие тебя вопросы. Приходи сегодня в клуб Мираж в 22 часа"
Это ведь не галлюцинация?! Я несколько раз моргнула, но изображение оставалось неизменным. Валтор, социальные сети, клуб Мираж. Но как это возможно в этой реальности?!
Меня вновь посетила догадка о повторном перемещении между реальностями, поэтому, я, не помня себя, вскочила с кровати и подбежала к висящему на стене календарю. Нет...Та же дата, та же реальность. Никуда я не переместилась.
Тогда как объяснить это сообщение?! В предвкушении сердце забилось сильнее, и я расплылась в счастливой улыбке. Да, я не смогла найти обратный путь в другую реальность. Но что если Валтор из той реальности смог попасть сюда?!
И тогда мы вновь сможем быть вместе, но уже здесь...