Знакомство в Кафе

R
Завершён
39
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 24 107 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
39 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник

Глава 3. Часть 2. А что же случилось

Настройки
Примечания:
✧✧✧ Федя очнулся у себя в квартире, лишь частично понимая, что произошло. Он уже хотел было встать, но услышал голос знакомого сбоку: -Тебе лучше пока что лежать,- его голос слегка подрагивал, видимо, от волнения. Фёдор попытался ответить, и у него это получилось, если не учитывать один нюанс: язык у Достоевского сильно заплетался (как и у автора, когда тот читает то, что написал за ночь): -А чтё, собстфенно, произосло?- от этого действия он стал ощущать боль в горле. - И мож-кхм...жешь принести во-кх... воды?- прохрипел Федя, но Гоголь сразу понял, что от него нужно и не стал дослушивать до конца. Он быстро метнулся на кухну и принёс больному спасительную жидкость. Фёдор чуть ли не залпом выпил содержимое, но его приостановил Коля: - Ей- ей, давай помедленней, поперхнёшся ещё,- Фёдор всё таки допил воду и вернул стакан. Коля поставил его (стакан) на стол в комнате: - Спасибо,- уже более- менее нормальным голосом поблагодарил его Федя,- А... что случилось-то?- Коля посмотрел на него удивлённым взглядом: -Если ты хотел пошутить, то эта шутка неудачная! Тебе же не отшибло пам-мять?- голос предательски дрогнул, но улыбка не сползала с лица актёра. Фёдор быстро уверил его: -Нет- нет, с этим всё отлично. Просто хочется узнать, что случилось от наблюдателя,- Гоголь выдохнул: -Фух, а я то подумал... Ладно, давай расскажу,- ну пусть Коля рассказывает Феде про то, что случилось, а мы посмотрим на всё сами... ✧✧✧ -Мне просто нужен был повод для разговора... Федя!- Коля подбежал к названному и оттащил его с дороги, но не смог удержать и Фёдор упал и стукнулся головой. Да, это мы уже знаем, а что же произошло после этого случая, но до разговора? Николай посмотрел что случилось с его другом и решил сначала позвонить в скорую. Спустя один гудок ему ответил диспетчер. - Здравствуйте, Вы позвонили в отделение скорой помощи города ***. Представьтесь пожалуйста и скажите, где Вы находитесь. - Николай Гоголь, я нахожусь напротив литературно- актёрского университета на улице ****. - Хорошо, к Вам сейчас выедет бригада. Пострадали Вы или кто- то другой? - Пострадал мой друг. У него травма головы от падения. - Вы что- то предпринимали? - Нет. - Тогда сейчас я Вам буду говорить что делать, а Вы должны будете это повторить,- Николай сам для себя кивнул и приготовился слушать диспетчера,- снимите с пострадавшего очки, если они есть, ближнюю к вам руку поместите под прямым углом к телу пострадавшего и согните её в локте рядом с головой ладонью вверх, а вторую руку переместите на Вашу сторону и приложите её тыльную сторону ладони к ближнему к Вам уху пострадавшего и придерживайте её. После свою свободную руку просуньте под колено дальней от вас ноги пострадавшего и приподнимите её, при этом не отрывая ступню от земли, после чего потяните за эту приподнятую ногу на себя и уложите пострадавшего на бок. После подтяните согнутую ногу пострадавшего к животу и проверьте, что он лежит устойчиво, а нижняя его рука свободна и слегка запрокиньте его голову чтобы раскрыть его дыхательные пути. Вы всё успели сделать? - Да, я сделал так, как Вы и говорили,- сказал Гоголь, повторив указанные диспетчером инструкции. -Отлично, ждите, бригада уже в пути. - Да, спасибо, - на этом разговор закончился. Коля присел возле Достоевского, периодически проверяя дыхание того. В скором времени светловолосый услышал вой с неё выбежали люди в белом и двое из них ( те, что были с носилками) аккуратно занесли Фёдора в карету скорой. За это время Николай успел поговорить с фельдшером: - Вы Николай?- спросила девушка. - Да, я, - ответил подошедший к ней. - Вы всё правильно сделали. А кем Вы приходитесь... - не закончила вопрос фельдшер, т.к. не знала его имени. - Фёдору,- Гоголь закончил за неё, - Друг, - на это девушка сказала: - Тогда Вам придётся добираться самому,- увидев не понимающий взгляд Коли, она объяснила, - Ехать вместе с пострадавшим могут только родственники. - Хорошо, я понял, до свидания,- после разговора девушка села в машину, и та направилась в отделение скорой неотложной помощи. А Коля, взяв сумки, пошел ловить попутки . Через минуту- вторую возле него остановилась машина. Водитель открыл двери и спросил: -Тебе куда? - Мне на улицу ***. - В больницу что- ли? - поинтересовался незнакомец. А̶ т̶а̶к̶о̶й̶ о̶н̶ у̶ж̶ н̶е̶з̶н̶а̶к̶о̶м̶е̶ц̶?̶ - Да, именно туда. - Тогда садись, нам по пути. Сумки можешь положить назад,- он положил свой "багаж" на задние сидения, сел рядом с водителем и закрыл двери. Машина тронулась. Пока они ехали, Коля решил получше разглядеть водителя. Парень, согласившийся его подвезти, был шатеном. На вид он был приблизительно его возраста. Одет он был в бежевый пиджак, который всё же больше по цвету был похож на светло- кофейный. С- под него выглядывал ворот рубашки, а на шее висела очень знакомая Николаю подвеска с бирюзовым камнем , но он решил списать всё на то, что подвески просто очень похожи. На пальцах у него были пластыри, а с рукава пиджака было видно кусочек бинта. - Ты к кому- то едешь?- спросил шатен. Гоголь перестал рассматривать водителя и кивнул: - Да, к другу,- на что водитель грустно улыбнулся: - Я тоже еду к другу. К своему лучшему другу,- он вздохнул, - Жаль, что мы больше не увидимся. - Оу, сочувствую. Если хочешь, можем перестать об этом говорить. - Да, так будет лучше, уже нет смысла ворошить прошлое. Всё что я могу сделать- помнить о нём. Оставшуюся дорогу они провели в тишине. В скором времени машина остановилась: -Вот мы и приехали,- сказал шатен. -Спасибо, что подвёз. Сколько с меня?- спросил Коля, беря свою и Федину сумку, и доставая со своей бумажник. Водитель отрицательно покачал головой: -Нисколько. Просто иди к своему другу и наслаждайся временем, проведённым с ним,- он улыбнулся,- ведь кто знает, что случится потом, поэтому надо стараться жить сейчас. А теперь иди. -Ещё раз спасибо!- крикнул Гоголь уходящему силуэту, но его, видимо, уже не услышали. Он положил кошелёк обратно и повесив сумки на плечо, прошел к зданию, к которому его довезли и открыл двери. Давайте не будем рассматривать интерьер и сразу перейдём к делу: -Здравствуйте, Вы к кому?- спросил мужчина, стоящий за стойкой ресепшена. -Здравствуйте, я к Фёдору Достоевскому. - Подождите минутку,- сказал работник, быстро печатая что- то на компьютере, -Да, у нас есть такой пациент, Вы можете посетить его. Всё остальное Вам скажет врач. Кем Вы приходитесь ему? -Друг. -Хорошо, третий этаж двадцать шестая палата. -Спасибо,- поблагодарил мужчину, Николай поднялся на нужный этаж. По пути он встретил медсестру: -Добрый день, Вам помочь найти нужную палату? - Нет, спасибо. Дойдя до нужной палаты Гоголь постучался, на что услышал не очень громкое " Войдите". -Добрый день, позвольте представиться, я доктор *****, лечащий врач Достоевского. А Вы, насколько я знаю, Николай? -Да, это я. Как он?- спросил он, кивая в сторону Феди. На что тот ему ответил: -Он почти в порядке, разве что рана и всё. Сотрясения нет, но пока что он без сознания. Думаю, уже сегодня его можно будет забрать домой. У него есть родственники или люди, которые могут присмотреть за ним? -Простите, я выйду поговорить. -Да, хорошо. Выйдя, Коля быстро набрал номер Сигмы. Через несколько гудков он ответил: -Привет, Коль, что- то случилось? -Да, случилось. Мы с Федей в больнице. -А...Стоп. Как так вышло?- Гоголь быстро и кратко объяснил ситуацию: -И как же вас так угораздило то,- озадаченно произнёс Сигма,- Я не смогу его забрать, у меня на носу экзамены, мне нужно готовиться, так ещё и дел по горло, а родители его в другом городе. -Так может, я за ним присмотрю?- предложил Николай. -А как же учёба? -Насчёт этого не беспокойся, я думаю декан поймёт ситуацию. -Хорошо. Гоголь вернулся в палату: -Я могу его забрать,- сказал он врачу. -Вы уверены?- спросил у него врач. - Вполне. - Ладно, пройдёмте со мной, заполните документы... ✧✧✧ -...А до дома я вызвал нам такси,- о, мы как раз вернулись под конец рассказа Николая. Они с Достоевским сидят и пьют чай на кухне. Фёдор молча сидел и слушал рассказ друга. Под конец он спросил: - То есть теперь ты будешь за мной приглядывать?- не то чтобы ему этот факт предоставлял неудобства, просто немного неуютно находиться в одной квартире с человеком, которого знаешь около дня. "Никогда не знаешь, что прийдёт ему на ум", - думал Достоевский. Но с другой стороны: а если ему станет хуже? Кто ему поможет? Увидев сомнение в глазах друга, Коля будто прочитал его мысли и умиротворённым голосом ответил: - Да, я буду с тобой, пока тебе не станет лучше. А если с тобой что- то случиться? Я же себе не прощу, если ты попадёшь в больницу из- за меня, как, в итоге, и получилось,- под конец его голос стал грустным что- ли, но он быстро стал радостным, -Хорошо, что не случилось ничего такого, чтобы ты долго не был в строю! Со мной ты быстро станешь на ноги!- Фёдора немного удивил перепад настроения друга, но тот факт, что он скоро сможет жить сам, как раньше, накладывал свет на данную ситуацию. А̶ з̶а̶х̶о̶ч̶е̶т̶ л̶и̶ о̶н̶ ж̶и̶т̶ь̶ с̶а̶м̶?̶ После разговора они продолжили пить чай в тишине. По окончанию чаепития Гоголь помыл чашки и достал со своей сумки пачку таблеток с четырьмя таблетками и протянул Феде: - Доктор сказал, что первые два дня нужно будет пить от боли в голове. Он знал, что она (боль) будет. Так...,- Коля открыл инструкцию и начал читать её вслух, - Принимать по одной таблетке, два раза в день, через 15 минут после приёма пищи. А сейчас у нас, - Николай посмотрел на часы,- пол седьмого ( приблизительно 18:30). Ты есть хочешь?- спросил Коля, открывая холодильник. "Н- да, а в холодильнике мышь повесилась"- подумал он, доставая с холодильника труп мыши, которая умерла относительно недавно,- Вряд ли бы Федя хранил эту мышь"- заключил он, выкидывая труп в мусорку. Фёдор ответил: -Немного,- вспомнив про плачевную ситуацию в холодильнике, продолжил,- но, наверное, не сегодня,- для него было не впервой не есть по несколько дней. Нет, не из-за фигуры или комплексов, просто иногда забывал про эту потребность организма. Но Гоголя, видимо, такой расклад не устраивал. Он закрыл холодильник, повернулся к Достоевскому и, наигранно злясь, сказал: -Ну уж нет, я не могу бросить тебя голодным! И что значит "не впервой "? - да, Николай волновался за друга, но последнему это показалось лишним. Он вмиг стал серьёзным, что не осталось незамеченным гостем его квартиры: -Тебе не кажется, что ты лезешь немного не в своё дело?- честно говоря, никому из них сейчас не хотелось ссориться, но Фёдору необходимо было отстоять свои границы. Те, кто хорошо знают Николая Гоголя, наверняка в курсе, что он будет до победного отстаивать право на свою точку зрения. Но не сегодня, не сейчас и не в данной ситуации. Коля отступил: - Да, прости... Но покормить тебя всё равно надо! - воскликнул он. Федя ухмыльнулся: - И чем же ты меня будешь кормить? Той мышью, которую выкинул? Нет, спасибо,- в ответ на его слова послышался смешок: - Нет, я уже сходил в магазин, пока ты был в отключке, просто проверял холодильник на наличие продуктов в нём вообще, и, как вижу, не зря сходил. Ещё чаю?- спросил Коля, кладя продукты на свои места. " А он уже здесь освоился",- подумал Достоевский: -Нет, я пойду наверно, ещё полежу, -Федя встал и направился в комнату. - Хорошо,- сказал Николай с улыбкой,- Я тебя позову, когда всё будет готово!- он стал думать о том, что же приготовить. "Может приготовить тамогояки ? Давно уже его не готовил",- размышлял он, ища в Интернете рецепт,- " Угу, вот он. Так: к 5 яйцам добавьте 1 чайную ложку сахара, 0.5 чайной ложки и 2 столовые ложки воды или молока. Взбейте и процедите получившеюся смесь через сито. На разогретую сковороду наливаем тонкий слой смеси, ждём, пока она приготовится и палочками закручиваем в рулет. Повторяем действия до того момента, пока не останется жидкости. После обжариваем получившейся тамогояки со всех сторон, придавая ему форму прямоугольника. Перед подачей нарезать получившийся рулет на порции, по желанию добавив зелень", - Коля быстро переписал на листочек рецепт и начал готовить, под нос напевая себе какую- то незамысловатую мелодию. Вы же ещё не забыли про того человека, который подвёз Николая? Нет? Вот и отлично, пока Гоголь показывает свой кулинарный талант, посмотрим, куда же ехал тот человек.
Примечания:
39 Нравится 15 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)