***
- То есть, - Джендри длинно хлебнул чая, осушая чашку почти до самого дна, - вы хотели поиграть в путешественников во времени, хотя я не понимаю, как это работает, и вместо нужной вам детали в машину вставили что-то не то? - Так и есть. На самом деле, все не так тяжело, как кажется. Согласно теории переменных временных линий... - Давайте не будем вдаваться в подробности, - Нана улыбнулась, подливая ещё чаю юноше, - самое главное, что все обошлось и вскоре вся эта катавасия закончиться. - Да, это самое лучшее. Я лучше буду обычным пекарем где-нибудь в Белой гавани, Староместе, или на крайний случай Пентосе, чем здесь карачиться за так. - Ну ты загнул, - усмехнулся Джендри, - Аж в Пентосе, Староместе. А лицо не треснет? Пирожок оскорблено запыхтел. Сложил руки на груди и отвернулся. - Старомест и Пентос? - спросил Нео? - Города у нас в мире, - сказала Арья. После открывшейся правды она явно чувствовала себя лучше и смогла разговориться. - Один находится в Вестеросе, это город мейстеров, здесь они проходят обучение и получают свою цепь. А второй - вольный город Эсоса - самого крупного материка. Вольный он, потому что город не зависит от короля Семи королевств. - Это союз королевств? - спросила Нана. - Нет, это единая страна...- Арья помедлила, - была, пока на престол не взошел дурак Джоффри и его мать. Как только этот идиот начал править, его дядья - Станнис и Ренли пожелали вступить в войну с железным троном, так семь королевств перестали быть семью королевствами. - а почему этот Джоффри плохой? - Потому что он дурак! Он выскочка, врун, гордый и глупый дурак. А его мать - Серсея - приказала убить лютоволчицу моей сестры - Сансы Старк. - Старки...красивое название, - сказал Нео. - Старки не красивые - это смелые, верные долгу и правде, храбрые короли Севера. Как только Робб отвоюет свое королевство у дурака Джоффри, он докажет всему Вестеросу, что короли Севера Старки - не просто слова, а реальный титул. Они ещё долго говорили: о разных городах Вестероса, о династиях Семи королевств, о королях, когда либо властвовавших над ними, о кухне и кулинарных пристрастиях друг друга. Новаторы же поведали гостям о современном мире: как работает свет в домах, почему огонь в стекле горит на улице, почему везде в городе есть красивые и ровные дороги, а также поведали немного из начал механики и физики. Ближе к концу чаепития Арья решила поглядеть в окно. Уже завтра они хотели возвращаться домой. Хотелось в последний раз поглядеть на современное безобразие. Как бы не возмущалась девочка всем ранее, тревоги отступили, а потому окружение не воспринималось враждебным. Наоборот, здесь было намного спокойнее, чем в их мире - никаких разбойников, никаких войн, люди свободно ходят по улицам в красивых одеждах, какие себе и не каждый богач может позволить. Дети резвились на площадке, и никакие заботы не волновали их маленькие головки. - Здесь так спокойно, оказывается. - А ещё очень душно. Это была Нана. Вопросительно посмотрела на Арью, будто без слов вопрошала: "Можно подойти", на что Арья согласилась, легонько кивнув. Некоторое время они молчали, погруженный каждый в свои мысли. Очень хотелось прояснить недавнюю обиду, но начинать разговор с каверзной темы не хотелось. Наконец, Нана собралась с силами, а Арья взяла всю волю в кулак, и обе произнесли: - Я хочу поговорить про вчерашнее. И обе же остановились, только Нана слегка улыбнулась, а Арья стыдливо потупила взор и замолчала. Ей давно хотелось все прояснить, но то ли гордость,то ли стыд не давали продолжить Видя, что Арья продолжать разговор не собирается, Нана проговорила: - Я хочу извиниться. За свое вчерашнее поведение. Я тогда не знала, что ты дочь уважаемого лорда, что тебе не нравятся обнимашки, тем более с простолюдинами. Не по статусу, и неприятно. Да и с гостями так себя не ведут. - Дело не в происхождении, - Арья запнулась, кашлянула и продолжила. - Мне не следовало принимать все так близко к сердцу. Вы помогали мне, а я отплатила вам скандалом. Я не знала, кто вы такие. У меня не было уверенности в вашей надёжности, однако теперь, когда я убеждаюсь, что вы не просто наши союзники, а нечто большее, я прощу прощения. Нана так расстрогалась, что в глазах ее заблестели слезы. Она прижала сжатые кулачки ко рту, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу. Арья лишь усмехнулась, кивнула головой, мол "Можно" и девушка принялась обнимать девочку словно маленькую игрушку. Вдруг неожиданно на них налетает Джендри. Обхвата рук ему с лихвой хватило обнять двоих человек, а силы - приподнять их в воздух на пару сантиметров - Арья впервые приняла прощение и извинилась сама! - он восторженно крикнул. - Совсем идиот! - вскипела Арья. Все остальные громко засмеялись. -Кстати, а как назовем эту, как сказал Нео: "Парадоксальную ситуацию"? - спросила Нана Джендри был в хорошем настроении, а потому все остальные веселились. Все крепко задумались. Пока Фил, до этого по привычке кусающий карандаш, выдал: - Есть идея! Назовем "Парадоксом Пирожка" На него посмотрели удивлённо, лишь Пирожок вновь разобиделся скорее на то, что его имя снова где-то используют. - И что это значит? - спросила Нана - Ну вот он же хотел с нами жить, а потом отказался, когда жизнь понял. - И где тут парадокс? - добавил Нео. - Глупое выражение, - не осталась в стороне Арья. - Пускай тогда означает, что Пирожка все хотят, но почти никогда его не бывает, - вынес вердикт сам Пирожок. Чердак озарила ещё большая тишина, а затем гомерический хохот.Часть 7 - "Находим решение"
12 июля 2024 г., 23:36
- Эврика! Есть контакт! - радостно прокричал Фил на весь чердак. За ним поднимались по короткой лестнице Джендри и Арья.
- Хвала Семерым что вы ее нашли!
Из-за холодильника показалась перемазанная машинным маслом голова Пирожка. Он бесконечно хныкал и вытирал слезы грязными руками. Новая одежда на нем в некоторых местах разодралась и покрылась жирными пятнами. Джендри лишь коротко усмехнулся, а Арья удивлённо оглядела всех обитателей чердака.
- Ну что, как тебе работа руками тут? - сказал Джендри
- Ужасно! Я сотни раз переделывал одну и ту же схему! Мои руки стёрлись до мозолей, а одежда испорчена! А ещё я провонял потом и чем-то отвратительным. Они называют это маслом, так вот - это точно не масло!
- Я же сказал - машинное масло, - ворчал Нео.
Фил испугано воззрился на него, затем перевел взгляд на Нану, но та лишь ободряюще улыбнулась.
- Нео, Нана, а как же, ну, конспирация там.
- Да нет уже никакой конспирации, только конкретика, - Нана вытерла лоб рукой. - Идём чай пить, за столом все расскажем.