***
Мы вышли с той поляны и я остановился, Антон шёл впереди и тоже остановился, после чего обернулся на меня. — Чего? - спросил он. — Сейчас тот самый момент рассказать что было. — Ладно. Насчёт Полины... Слушай, я.. Не хотел её смерти, не думал, что всё произойдет так рано. Ну в смысле я знал, что произойдёт, но не знал что произойдёт так рано, я думал, что успею что-нибудь сделать. Прости, Ром. — Твоей вины тут нет, если ты не врёшь мне и правда хотел хоть как то помочь, то твоей вины и правда тут нет. Без Полины как-то... Странно. Не знаю как обьяснить, надеюсь ты понимаешь. — Понимаю, послушай... - он подошёл ко мне ближе и положил руки на плечи, слегка встряхнув меня, приводя в чувства, - не тебе одному тяжело, так что не раскисай, ладно? Я вздохнул, но после кивнул. — Что делать дальше? - спросил я. — Не знаю. Ты конкретно спрашиваешь или про всё вместе? — Если точнее, то про Полину, когда мы вернёмся... Мы скажем о её смерти? Ну точнее о том, что мы видели. — Нет, косых взглядов нам ещё не хватало. Нас в психушку сгребут за это, ну если скажем кто её убил. — Да, ты прав, но... Чёрт, если Тихонов спросит, видели ли мы Полину? — Скажем, что не видели. Тихонов пусть и любит тебя, но вряд ли будет делать поблажки, если узнает, что ты был рядом при смерти. — Ладно... Что мы скажем, когда вернёмся? — Они знают, что нас якобы похитили, так что вопросы по поводу "где вы были", вряд ли будут. Но всё равно подготовиться нужно. — К вопросам? — Да. — Что нам делать дальше? Ну в смысле, как нам вернутся в посёлок? — У тебя есть какие-то другие варианты кроме того, как просто вернутся? — Нету. — Вот и всё тогда. Идём? — Нет, ты расскажешь что было или как тогда уйдёшь от ответа? — Раз уж мы снова вместе, то расскажу.***
И он принялся за рассказ, всё началось недели две назад. И именно в ту ночь всё и началось. Как он сказал, в ту Оля снова закричала, когда увидела Сову за окном. Когда он зашёл в комнату, то сова просто сидела и смотрела на Олю, она изредка била в окно клювом. Он рассказал про тот букет от бабушки, что был у них над дверью. Рассказал, что начали пропадать вещи, попросту теряться ключи. Я сказал, что ключи могут теряться просто по плохой памяти, он же сказал, что в отличии от матери помнит куда кладёт ключи. Он сказал, что находит их в совсем странных местах, как-то раз он нашёл их под кроватью у Оли. Оля попросила его достать игрушку, что упала под кровать, и так он и нашёл те ключи. В следующий раз он нашёл их на одной кассете, в комнате матери.***
— Что ты делал в комнате матери, если не секрет? - спросил я . — Я иногда беру некоторые кассеты из её комнаты, у неё в основном фильмы. — Понял. Может Оля ключи твои брала и всё? - спросил я. — И под кровать закинула? Нет, она если и берёт мои ключи, то всегда оставляет их на комоде. Да и боится она до сих пор под кровать заглядывать. — Из-за того, что кто-то может её утащить? Так она думает? — Да. Матери моей ключи точно не нужны, у неё свои есть. — Странно тогда. — Это ещё не странно, слушай дальше. - сказал он и принялся рассказывать дальше.***
Он сказал, что после случая с ключами в доме несколько дней было всё в порядке, пока одной ночью он не услышал стук в окно. Он рассказал, что на тот момент не спал, лишь пытался уснуть и этот стук сразу отогнал весь сон. Но после он подумал, что это мог быть я и посмотрел в сторону окна. Ничего не было видно, лишь темнота.***
— Вообще ничего не видно? - спросил я. — Вообще ничего. У нас единственный фонарь у дома и то, у него лампа перегорела, так никто и не меняет. — Что дальше было? — Ничего, мне было не по себе подходить к окну. Страх от того, что я мог там увидеть. Да и стуки были... Странные, ну в смысле с затишьем такие. — Ага... Понял. Так, а дальше чё? — Дальше - лучше.***
И снова после той ночи была тишина, Антон назвал это; затишье перед бурей. После той ночи прошло несколько дней, после чего из его рюкзака пропал карандаш.***
— Блять, Тох, ну закатится куда-нибудь мог. — Да не перебивай ты.***
Как он сказал, то нашёл его у входной двери, когда возвращался домой.***
— Может когда дверь открывал он и выпал? - спросил я. — Он был в пенале. — Ну.. Не знаю. Как-то в классе может выпал? А.. Что с Олей? Ну всмысле, я надеюсь, что у неё подобных ситуаций нет? Он потупил взгляд в землю и скрестил руки на груди, подумав с минуту он вновь посмотрел на меня. — Нет. Лишь та сова и всё. - ответил он. Я не понял лишь одного, он так долго вспоминал или что? — Чего замолчал? - спросил он. — А.. Задумался, что дальше было? — Я не знал по началу, что это были именно они на чердаке, начну с этого. - ровным тоном сказал он, на мгновение потупив взгляд в землю, но после снова посмотрел мне в глаза. — Мне казалось ты.. — Узнал, но позже. — Как ты узнал? — Алиса. Она говорила про тебя многое. — Притормози, ты поверил? — Ну конечно же нет, она показала кое что и тогда я и начал сомневаться. - он засунул руку в рюкзак и достал какой-то старый блокнот. — И что это? Ну в смысле, что там? - спросил я. Он открыл его и протянул ко мне в руки. — Почитай. - сказал он и тогда я взял блокнот в руки. Я начал быстро пробегаться по страницам, в основном там были гневные тексты в сторону людей, что живут в посёлке, там были открытые проклинания.***
Спустя несколько минут мы окончательно вышли с леса. — Ты куда сейчас? - спросил я. — Домой, мать проведать в любому случае надо, хочу я этого или нет. Тебе тоже надо бы. — Мать проведать? Он посмотрел на меня, после чего усмехнулся. —Нет, Тихонова навестить. Тебя несколько дней дома не было, знаешь ли. — А... Да. Расходимся получается? — Да, до встречи, Ром. — До встречи. Мы разошлись и я направился в сторону дома, на улице было весьма тихо, что на удивление странно. Обычно на улицах можно было увидеть детей, играющих в салочки или тому подобное. Даже если родители и ограничили их из-за похищений прогулки, то весьма странно, похищения в последнее время снизились.***
Спустя несколько минут я дошёл до дома, было странное ощущение внутри. Не знаю зачем, но я вспомнил тот день, когда я был у дома матери. Тяжело вздохнув, я всё же решил не медлить и зайти в дом. Свет был выключен, поэтому Тихонов скорее всего был на работе, а я без ключей, но мне повезло, что Тихонов оставлял ключи под ковриком, когда я был сам без ключей. Подойдя к двери, я наклонился и отодвинул коврик, там был маленькое углубление, откуда я и достал ключи. Я достал их и отодвинул коврик на место, после чего засунул ключи в дверной проём и открыл дверь. Зайдя внутрь, я ощутил спокойствие. Ощущение возвращения было несравнимо не с чем. Я включил свет и начал снимать обувь. Сам я был одет лишь в шорты и футболку. После чего я направился на кухню, очень хотелось есть. Зайдя на кухню я включил свет и подошёл к холодильнику. Открыв его, я начал искать чтобы поесть. Достал хлеб и колбасу, после чего стал делать бутерброды.***
Доделав бутерброды, я налил чай и сел за стол, и глянул на время. Скоро придёт Тихонов, но правильно ли я поступил, что пошёл сразу домой, а не в участок? Не знаю. Что сделано, то сделано.***
Прошло несколько минут, я уже доел бутерброды и допивал чай, как услышал открывание двери, я чуть не захлебнулся в этом же чае. Я быстро допил его и пошёл в коридор. Выйдя в коридор я остановился и посмотрел на Тихонова, он же наклонился и поэтому не видел меня, но после он встал и повернулся ко мне. — Рома? - спросил он. — Да, пятнадцать лет как Рома. - усмехнулся я. Он быстро повесил куртку и подошёл ко мне, после чего обнял меня, я эе уткнулся в его грудь. — Ты в порядке? - спросил он. — Сейчас да. - ответил я. Он отодвинул меня от себе я и оглядел. — В чём дело? - спросил я. — Ран и синяков вроде нет... Их ведь нет? — Нет-нет... Всё в порядке, правда. — Тебя же похитили, точно всё в порядке? Голова не болит? Есть хочешь? — Всё в порядке, говорю же. Я поел только что. Ты то как? — Что со мной могло случиться? Я тоже в порядке. — По синякам под глазам не скажешь. — Спалось плохо. А ты... Как ты здесь оказался?.. — Сбежал можно сказать. — Нужно дать показания завтра. — Может обойдёмся без этого? — Увы так нельзя, прости. Проспись хорошо, утром поедем. — Ладно. - ответил я и пошёл в комнату. Зайдя внутрь и закрыв дверь, я остановился и оглянул комнату. Ничего не поменялось. Ну а что собственно могло поменяться в моей же комнате и без меня? Я упал на кровать и уставился в потолок, расставив руки в стороны. Что будет дальше? Какие последствия понесут наш побег?***
Сам не заметил как уснул, я проснулся от лая за окном. Эта соседская собака любит покричать с утра пораньше. Я лишь достал вторую подушку, что лежала слева от меня и накрыл ею ухо. Прошло минут десять так точно. К огромному сожалению это не помогло, но и сон уже ни в какую не шёл, так что пришлось вставать. Из-за прохладной погоды я надел тапочки и пошёл на кухню.***
Тихонов уже не спал и читал газету, с кружкой кофе в руках. Я же налил себе чай и сел напротив него. Он приподнял брови, после чего отодвинул чашку от губ и произнёс: — На удивление ты рано. - сказал он. — Эта чёртова собака снова орёт. - ответил я, протирая глаза. — Это точно, по этой же причине проснулся. — Чё она орёт вечно на весь посёлок? - спросил я, он лишь пожал плечами. — Не знаю, сходи, спроси. Может, и узнаешь. - сказал он, я же закатил глаза. — Обхохочешься. - ответил я. — Раз ты проснулся, то скоро поедем. Иди собираться. — Обязательно ехать? Может не надо? — Я понимаю, что тебе не хочется, но нам придётся. Я лишь вздохнул, но возражать не стал. Допив чай, я пошёл к себе собираться.