Хела и Тэсса: две Драконорождённых ставят на уши весь Скайрим

R
Завершён
11
Marrrs18Mari бета
Серия:
Размер:
337 страниц, 152 738 слов, 83 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Часть 18 Отзывчивое Сердце хочет всех жечь

Настройки
«Здесь жутко холодно, холоднее только в Хротгаре было, и магов никто не любит. Но в коллегии классно! Я выбрала магию разрушения, оказывается именно так называется моё желание всех жечь. Так что я теперь буду делать это официально. Фаренгар обрадуется, наверное… Они тут все думают, в смысле, горожане, что маги уколдовались и именно поэтому произошёл Великий обвал и половина города ушла под воду. Типа, коллегия не утопла, значит колдуны нашаманили. А это всё из-за шторма произошло. Фаральда рассказывала мне, почему так произошло, но я не запомнила. Мне бы здешние заклинания в голову уложить. А вообще, если подумать, Винтерхолд держится только на Коллегии- тут от него всего несколько домов осталось. Фаральда, кстати, мой учитель по разрушению, и она говорит, что у меня превосходная подготовка. Но сейчас я пока хожу на занятия к мэтру Толфдиру, он учит изменению. Прочие ученики над ним посмеиваются и считают забавным стариканом, но я в него просто влюбилась. Он замечательный препод, и рассказывает хорошо, доступно. Сегодня мы учились ставить магический блок, а завтра пойдём на практические занятия. Будем блокировать врага на местности. Однокурсники у меня просто прекрасные. Кроме шуток: Брелина, тоже данмерка, как и я, но у неё на роже написано- «Я хитрая жопа! Бойсо меня!». Всё затирает, что принадлежит к дому Тельванни. Было бы намного проще, если бы я знала, что это значит. Норд Онмунд, который свалил в Коллегию несмотря на протесты родителей (хотела бы я знать, что он будет делать, когда наконец отучится); и чудо чудное- каджит по имени Дж'зарго, у которого самомнение длиннее чем его хвост, а хвост у него длинный. Прикольный чувак. Честолюбив до крайности, утверждает, что всё быстрее всех выучит и станет винтерхолдским архимагом. Правда, когда увидел, как я заклинания кидаю, сказал, что у нас с ним настоящее соревнование и он рад. Он, кстати, тоже политику не любит. Потому и свалил сюда из Сиродила, что Винтерхолд в политику не лезет. Кажется, мы с ним сработаемся. А, и ещё! Знаешь, кто у них работает библиотекарем? Орк! Орк, который маг! Знаю, ты просила меня не ввязываться ни во что, пока я учусь, но Ураг обещал, что взамен разрешит мне пользоваться закрытым фондом библиотеки, так что мне нужно завоевать его расположение. Подумаешь, свитки принести… Пёрли же мы книжку для Жиро Жимана. Я живу в Башне достижений, на этаже для новичков, а когда преподы решат, что я поумнела, переселят на этаж повыше. Единственное, что меня беспокоит, точнее, кто, так это архимаг и его советник. Савос и Анкано. Анкано, говорят, нифига не советник, а талморский посланник, и имеет на архимага большое влияние… да и вообще неприятные они оба. Как зыркнут, так хоть на месте помирай. Я их боюсь. Мирабелла говорит не выдумывать фигню, но у меня плохо получается. Мирабелла она тут вроде исполняющей обязанности архимага. Она хорошая. По крайней мере, её я не боюсь. Ещё здесь есть Энтир, тоже тот ещё хмырина. Говорит, что босмер, но я таких как он раньше не встречала. Скупает всё что может, продаёт всё, что нельзя, в общем, мне он особо не нравится. Затирал мне, что направление разрушения официально не разрешено. А как тогда Фаренгар колдует, он ведь тоже разрушению обучался. Тут ещё много странных людей, я ещё не всех видела, но мне тут хорошо. Нет, правда. Только боюсь, что начну скучать по всем вам через неделю. Но я обещаю, что буду хорошо учиться, слышишь, Тэсса? Я таким магом стану, что передо мной все расступаться будут, и некроманты тоже. А Ульфрик опять пристанет со своей вакансией придворного мага. Блин… Ну да пофиг. Потом напишу ещё, как произойдёт что-нибудь интересное. Твоя сестрёнка Хель». Как только гонец свалил из комнаты, в неё тут же завалились остальные трое учеников. -Пошли вечером в город!- с порога предложил Онмунд. -Ещё чего!- сразу же возмутилась Брелина.- Ему бы только пойти и напиться, а нам завтра практику сдавать! Надо готовиться. Дж`зарго, ты же сам говорил! -Дж`зарго не нужно готовиться,- отозвался каджит, приглаживая растрепавшуюся шерсть на голове.- Дж`зарго уже всё выучил и завтра будет лучше всех. -То есть, двое против одного,- хихикнул Онмунд.- Хель, ты же с нами? Хель задумалась. -Что, прям настолько хорошо в городе?- с сомнением спросила она, косясь на окно, за которым крупными хлопьями падал снег.- Тут тоже еда есть. И тепло. -В «Замёрзшем очаге» тоже тепло,- Онмунд сделал умоляющее лицо.- Хель, ну пожалуйста! Тут скучно! И Анкано шастает, даже выпивку не пронесёшь. Ну пошли! -Ну ладно, пошли… Весь вечер они просидели в таверне. В углу Хель сразу приметила Энтира, но здороваться не стала. Зато, когда Дж`зарго узнал, что Хель сочиняет песни, тот тут же вскочил, и потребовал, чтобы эльфка немедленно что-нибудь спела. -Не знала, что ты у нас любитель музыки.- сердито надула губы Брелина. -Да ладно тебе! Магов тут полно, а певцов ни одного.- ответил хитрый босмер. Пришлось петь. Хель снова исполнила песню про танцы и гномов (которая здесь была вдвойне актуальна: не только из-за погоды, но ещё и из-за названия таверны), и сорвала аплодисменты всех, кто был в зале. Когда из-за туч выглянула луна, будущие профессиональные маги прокрались обратно в Башню достижений и расположились на втором этаже, где жил Энтир. Они уселись у стола и некоторое время болтали обо всём подряд, перемежая разные нелепые истории из жизни с рассказами Хель про их с Тэссой довакиньи приключения. Весть о том, что среди них настоящая Драконорождённая, которая, к тому же, совершенно этим не хвастает, ребята восприняли по-разному. Энтир теперь поглядывал на неё с иронией, Дж`зарго с заметным интересом, а Брелина- с сомнением. Онмунд просто несколько секунд посидел с раскрытым ртом, а потом как ни в чём ни бывало продолжил рассказывать про предстоящий им завтра поход в подземелье Саартала. Когда все наконец начали зевать, Хель решительно объявила: -Всё. Последняя история. И спать. Иначе Толфдир нас не простит и расстроится. А этого я себе не прощу. Она поёрзала на подоконнике, на котором сидела, разминая затёкшую задницу, и начала: -Когда тебе никто не верит, это тяжело, но жить можно, если тебе не верят по житейским мелочам, но вот когда тебе не верят в глобальном… Ей никто не верил. Она защищала свой город от сил зла, но её считали сумасшедшей. Заигравшейся. Конечно, их никто не видел! Знали бы они, что она делала, чтобы их никто не видел! Она, маленький хомячок, нелюдимая и незаметная (вернее- заметная, её же считали странной, правильно?) каждый вечер спускалась в заброшенную шахту и воевала с толпами драугров и нежити. Но однажды она задалась вопросом: а почему каждый вечер те, кого она так тщательно уничтожает, появляются снова? И она отправилась на поиски Великого некроманта, который мог повелевать всеми мёртвыми на земле, потому что, по слухам, происходил от даэдра. Она вернулась через несколько лет, и застала город в руинах, а жителей в расстройстве и недовольстве. Она снова спустилась в шахту и уничтожила мертвецов, на этот раз навсегда. И вместо того, чтобы наконец поблагодарить её, жители осыпали её упрёками. «Как ты посмела уйти»,- возмутились они,- «и не предупредить нас о том, что в шахте полно нежити? Мы чуть не погибли!» Она ничего им не ответила а просто покачала головой и ушла. Теперь уже насовсем. В комнате повисла задумчивая тишина. -А в чём же тогда мораль?- тихо спросила Брелина.- Всегда в подобных историях есть мораль. Хель отправила в рот последний кусок сладкого рулета. -А морали никакой. Сколько ни пыжься, героем для общества ты не станешь. Или станешь- когда сдохнешь в эпической битве и бард споёт про тебя дебильную песенку. -Ну, тебе это не грозит,- усмехнулся Онмунд.- Про Довакина уже есть песня. Осталось только эпично сдохнуть. -Я не могу дохнуть, у меня дети... -У тебя ещё и дети есть?!- Энтир опасно громко звякнул припрятанной в рукаве бутылкой эля, которую героически допивал в одно лицо.- У тебя! А если тебя убьют? -Не убьют.- эльфка легкомысленно отмахнулась.- Я заговорённая. Драконий огонь мне не страшен. И доспехи у меня хорошие. Хотя я понятия не имею, кто их сделал, и из чего. Дж`зарго задумчиво почесал за ухом. -Дж`зарго видел их.- медленно произнёс он.- Некоторых из них… Странных людей, о которых ты говорила. Которые носят броню из незнакомых металлов и говорят странные речи. Которые убивают всех с одного удара. Они появляются… а потом исчезают, будто их и не было. Дж`зарго думает, что это призраки, не нашедшие себе места в Совнгарде. Пятеро магов дружно вздохнули и с опасением посмотрели на дверь, ведущую на винтовую лестницу, будто оттуда вот-вот должна была выскочить толпа не нашедших приюта привидений. Но привидения не выскочили. Дверь распахнулась и в неё вошла грустная Мирабелла. Поглядев на измученный лик мастера-волшебника, Энтир мигом вылил недопитый эль в кружку и протянул женщине. Мирабелла поблагодарила его молчаливым кивком и ушла на верхний этаж. Когда все наконец раззевались настолько, что решили всё-таки пойти спать, Брелина, чья комната была рядом с комнатой Хель, задержалась на пороге. -Кстати,- спросила она.- Как ты могла никогда не видеть вампиров, если тебя как раз вампир вырастил? -Митло не вампир!- возмутилась Хель.- Он мой отчим. Что он, виноват теперь, что его укусили? -И то верно,- грустно согласилась эльфка.- Родители в первую очередь всегда родители. Ну, спокойной ночи, что ли.
11 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник