Хела и Тэсса: две Драконорождённых ставят на уши весь Скайрим

R
Завершён
11
Marrrs18Mari бета
Серия:
Размер:
337 страниц, 152 738 слов, 83 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник

Часть 35 Как стать родичем-по-крови

Настройки
На этот раз Тэсса решила спросить первой. Она долго пряталась за камнем, выцеливая орка-дозорного, и вычислила, через какое время он смотрит в другую сторону. Перебежками, прячась за каждым крупным валуном, которых вокруг было в изобилии, она подобралась к крепости. -Эй, дядя!- крикнула она, выскакивая прямо под носом орка.- А я первая! Орк посмотрел на неё и открыл рот. Потом закрыл. Потом открыл опять. -Это не честно.- прорычал он, смешно шевеля клыками.- Я весь вечер репетирую! -Даже жрать не успеваешь? Бееедный… Орк нахмурился. -Тебе и твоим сородичам сюда хода нет.- отрезал он.- Эта крепость принадлежит оркам. Уходи. Нордка виновто улыбнулась. -Ну прости. Я простая путешественница. Почему мне к вам нельзя? -Это наша крепость.- орк слегка оттаял.- Здесь мы живём по обычаям, завещанным Малакатом, вдали от назойливых нордов. Тэсса поскребла в затылке. -А если бы на моём месте был, например, тёмный эльф? -Данмеры доставалы, но норды это сущее зло. Нет в мире никакого другого народа, который бы так презирал тех, кто нордом не родился! Девушка почувствовала, что краснеет. -Не ровняй меня с остальными, дядя.- медленно прознесла она, выпрямляясь и приосаниваясь.- Мудачизм это интернациональное явление. Не все норды плохие. Не все тёмные эльфы доставучие.- потом подумала и добавила.- И не все талморцы тоже. Орк посмотрел на неё с интересом. -А ты, значит, дружишь и с теми и с этими?- спросил он.- Может, скажешь ещё, что ты та нордка, которая говорит с драконами? Ты не орк и не родич-по-крови. Так что убирайся прочь. Мы помогаем только своим. Тэсса развеселилась. Весть о том, что даже орки наслышаны про Довакинов, давала ей шанс хорошенько ткнуть этим вредного орка, если это понадобится. Она поправила волосы и спросила: -А кто это- Малакат? -Он даэдрический повелитель орков. Хранитель Кровной клятвы и Проклятия крови. Мы соблюдаем этот кодекс и живём по его заветам. Но ты не из наших. Тебе этого не понять. -Я знаю одного орка. Его зовут Ураг.- сказала Тэсс.- И он гораздо менее подозрителен… в отличие от тебя. Орк на это обиделся. -Я- дозорный.- возмутился он.- Мне положено. -Ну… А если я всё-таки хочу войти? Что мне сделать, чтобы ты впустил меня внуть? Орк задумался. -Хмм… мы слышали о зачарованных латных перчатках, которые стерегут опасные люди, звери или кто похуже.- медленно протянул он, с сомнением оглядев девушку.- Их именуют перчатками мастера-кузнеца. Принеси их нашему вождю, и он решит, можно ли считать тебя родичем-по-крови. -Хорошо.- Тэсса кивнула.- А ты хоть примерно представляешь, где их искать? -Сломанная башня, Оплот Прыжок Брюсы, Лесной оплот, Кратер Драконий Зуб, Оплот Друадах, Древний каирн, Ведьмин оплот, Хармугстал, Каирн Мятежника, Оплот Красный Орёл…- принялся перечислять орк, загибая зелёные когистые пальцы. -Хорошо-хорошо, я поняла!- поспешила она прервать его изляния.- А что из этого ближе всего к вашей крепости? -Ведьмин оплот. Но сомневаюсь, что у тебя получится. -Это ещё почему? -Таким малахольным девкам место в имперском дивизионе на параде.- пояснил орк, жутко довольный своей шуткой.- Флагоносцем! Это здорово рассердило нордку. -Я?- воскликнула она, подпрыгивая от возмущения.- Флагоносцем?! Ах ты… Она в сердцах рубанула мечом траву и побежала в направлении пещеры. К Ведьминому оплоту она добралась только к ночи. Рядом с пещерой было логово морозных пауков, но самих пауков не было. Она обнаружила только мёртвого мамонта и с десяток паучьих яиц. Цинично уничтожив всё нерождённое потомство, девушка смастерила факел и вошла в пещеру. Она думала, что находится там одна, но, пройдя несколько метров, услышала недовольное бормотание: -Пещеры… пауки… я маг, чёрт бы вас всех побрал! Я преподавал в Винтерхолде! И я теперь должен рыскать в гробницах в поисках барахла?! Сжав оружие, Тэсса медленно пошла вперёд. У сундука, на карачках, стоял ассасин из Тёмного братства и шарил в тёмном углу. Она подошла ближе и вытянула руку с факелом. -Посветить? Ассасин подпрыгнул, и шарахнувшись в сторону, спешно отполз к шкафу, забитому плесневелыми книгами. -А, это ты.- с облегчением сказал он, разглядев Тэссу.- Здравствуй, Стойкая. -Привет, эээ… Не знаю, как тебя зовут. -Фестус.- он поднялся и с достоинством поклонился, одновременно отряхивая коленки и задницу.- Фестус Крекс, бывший преподаватель магии разрушения. Тэсса хотела сказать «рада знакомству», но вспомнила мельком слышанный рассказ ассасина о том, как он магией вывернул какого-то жреца наизнанку и очень этому радовался. -Паршиво выглядишь, мэтр Фестус.- сказала она. Крекс и впрямь выглядел не очень. Помимо возрастных изменений, он имел бельмо на правом глазу и большой свежий ожог на шее. -Не обращай внимания.- он махнул рукой и натянул на голову капюшон.- Это всего лишь тело. На мне всё как на собаке заживает. Дальше они пошли уже вместе. Тэсса зажигала встречающиеся по пути свечи и факелы, а Фестус подсвечивал путь файерболом. -Что ты здесь делаешь?- спросил маг, когда они присели отдохнуть перед запертой дверью. -С орками дружу. А ты? Как у вас с убийством императора? -Это ты из вежливости спрашиваешь, или как?- хмыкнул он, вытягивая ноги на полкоридора.- Я здесь по просьбе Астрид, разумеется. Ищу кольцо ночного ткача. Я! Шарюсь по пещере, как жалкий злокрыс! Ползаю в пыли, пока остальные занимаются действительно важным делом!.. Он печально вздохнул и закинул руки за голову. -Так-то, не очень хорошо вышло с Цицероном. Мы должны уважать традиции. Хотя, чёрт с ним. В конце концов, он своё предназначение выполнил. Слышащий найден. А дальше будет дальше. -А будет будет будет. -Именно. В общем… Я занимаюсь поисками Гурмана. Нордка вскинула брови. -Гурмана? Того самого, котрый написал «Необычный вкус»? Мы с Лидией как-то пытались приготовить суфле, но у нас получилась фигня. -Он самый и есть. Необходимо убить его и сыграть его роль. Проблема в том, что ни я, да и вообще никто, понятия не имею, кто он. Если он, конечно, «он». Может и женщиной быть, мало ли. Зато я знаю, где его искать. Во время своих… эээ… расследований я наткнулся на его поваренную книгу. -И что? У нас она тоже есть. Удивил дракона котлетой. -Это не просто книга!- Фестус победно сверкнул зрячим глазом.- Она подписана! Понимаешь? Кажется, подарок какому-то Антону Вирану. Я его выследил. Он живёт в крепости Маркат, тамошний повар. -Думаешь, он знает Гурмана в лицо? -Думаю, да. Астрид послала к нему Арнбьорна, так что за благополучный исход миссии я ручаюсь… А что здесь ищет Довакин вроде тебя? -Довакин вроде меня ищет зачарованные перчатки.- ответила Тэсса, слушая, как за дверью кто-то бродит.- Довакин вроде меня хочет дружить с орками. Колдун уставился на неё, будто на месте девушки сидело что-то нелепое, вроде Цицерона. И захохотал. -Серьёзно? Дружить с орками? Да если тебе это удастся, я отдам тебе кольцо ткача, когда его найду. Тэсса надулась. -Да как вы меня задрали уже.- рыкнула она, вскакивая.- Что, думаете если не каланча перекачанная, значит ничего тяжелее ложки не подниму? Забыл, кто я? -Да помню я, помню! Не злись, девочка. Давай так: ты поможешь мне найти кольцо, а я составлю тебе компанию. Идёт? -Идёт. За дверью бродили морозные пауки. Ассасин и девушка неторопливо двинулись вперёд, методично зачищая территорию. Вкоре у них набралась целая охапка пузырькв с ядом. -Фестус, скажи мне одну вещь,- попросила Тэсса, вытаскивая из вспоротого арахнида золотую монетку.- Откуда у пауков золото? -Нуу… говорят, что некоторые рептилии глотают камни, чтобы не всплывать на поверхность… Представив пауков, которые едят золото, чтобы лучше тянуло к земле, нордка засмеялась. Миновав паучье логово, они вышли в большой мебелированный зал, и едва не поджарились на огненной ловушке. Спасаясь от огня, Фестус отпрыгнул и едва не был сбит выбежавшим откуда-то из тени вампиром в балахоне ученика школы разрушения. -Значит, не показалось,- удовлетворённо кивнул вампир сам себе, глядя на вторгшихся в его обитель охотников за перчатками и драгоценностями. -Вадээн?!- возопил Фестус, всплёскивая руками.- Ах ты засранец! Не явился на итоговый экзамен, Ситис тебя разорви! Щас прямо тут мне всё сдавать будешь! Эти угрозы возымели удивительный эффект. Вампир испугался. Он отпрыгнул, едва не получив раскачивающимся тараном по копчику и, вскрикнув «я не готов!», убежал в неизвестном направлении. Старый ассасин выглядел чудовищно довольным. -Так вот, значит, куда подевался этот охламон… А я, старый дурак, думал, что он просто струсил и не захотел сдавать экзамены. Похоже, здесь целое поселение… В стороне от столов, за которыми спало вечным сном ещё несколько вампиров, в кругу изгорящих свечей, в луже крови лежал труп тёмного эльфа. Тэсса задрала голову. -Точно.- наверху, на втором ярусе пещеры, были видны деревянные домики.- Вон где они живут. Поднимемся? -А то.- Фестус в возбуждении потёр руки.- С этими поисками всю квалификацию растеряю. -Но-но! Сперва поздороваемся. Я не хочу лишней крови. В конце-концов, подумай о малышке Бабетте. -Жаль, жаль… Вампиры их уже поджидали. Сразу несколько упырей, в балахонах нескольких магических школ, встретили их угрюмыми взглядами. Но, увидев, кто пришёл по их души, как-то сразу подобрались и даже слегка успокоились. -Всё в порядке.- маг довльно фамильярно хлопнул Тэссу по звякнувшему наплечнику.- Они нас не тронут. Иди вперёд, а я со своими бывшими учениками потолкую. Нордка неторопливо пошла вперёд. Домики закончились, но она ещё долго чувствовала за спиной голодные взгляды. Пещера оказалась необычная. В отличие от прочих она уходила не вниз, а вверх. Довольно долго она никого не встречала, а потом опять начались пауки. Стало понятно, куда делась паучиха у входа. -Хрена себе отожралась… Паучье логово было заполнено костями мамонтов. Над самым большим скелетом, в гамаке из паутины, покачивалась огромная жирная паучиха. Пауков Тэсса перевидала порядочно, но каждый раз удивлялась, когда видела их мамаш. Она никак не могла взять в толк, зачем надо так разжираться. Когда с паучихой было покончено, девушка снова зажгла факел и, определив, где среди паутины выход наружу, пошла по коридору. Вскоре она вышл на вершину горы. Лес внизу был покрыт густым туманом, а облака подёрнуты розовой рассветной дымкой. Это было красиво. Но перчаток она так и не нашла. Вернувшись, она снова принялась орудовать факелом, выжигая всю паутину в логове, до которой могла дотянуться. Размахивая горящей палкой, Тэсса размышляла что, пожалуй, не лишним было бы выучить парочку огненных заклнаний или, хотя бы, чтобы сейчас пришёл Фестус. Тогда она справилась бы гораздо быстрее. Под паутиной обраружился сундук с искомыми перчатками. Обрадованная, нордка схватила добычу, и галопом понеслась обратно. Навстречу ей, забыв про возраст, таким же радостным галопом нёсся пожилой ассасин. -Я нашёл его, нашёл!- радостно вопил он, размахивая сжатым кулаком.- Нашёл это чёртово кольцо! Тэсса скрестила перед собой руки в кожаных перчатках, отделанных мехом и полосками кожи более светлого оттенка. -Да ладно. Чем докажешь, что это именно они? Нордка стянула одну перчатку и протянула её Фестусу. -Примерь. Старый маг рассмеялся. -Не обижайся, но они мне малость великоваты.- он вытянул крепкую мозолистую руку, превосходящую руку Тэссы раза в полтора. -А ты не смейся. Надевай давай. Ассасин пожал плечами и стал натягивать перчатку на ладонь. По мере надевания перчатка растягивалась и увеличивалась, принимая форму руки. Некоторое время Фестус Крекс задумчиво созерцал свою руку в идеально сидящей перчатке, а потом со вздохом протянул Тэссе простенькое серебряное кольцо с сиреневым камнем, которое сжимал в кулаке. -На. Я своё слово держу.- он снял перчатку.- Иди, друг орков. И Хеле привет передавай. Когда нордка вернулась к крепости, у дозорного был обед. Орк сидел, так, что торчала только голова и виднелось копьё, которое он прислонил к стене своей башенки. Завидев девушку, которая бодрой техничной трусцой приближалась к стенам крепости, на ходу помахивая зажатыми в руке перчатками, он подскочил и, выронив ложку, схватился за копьё. Кружку с пивом он тоже сначала хотел уронить, но посмотрел на неё и передумал. -Тебе удалось достать перчатки?- удивился он.- Ну ты даёшь! Неужели такая тощая мышка сразилась с бандой Изгоев? -Ничего не знаю про банду Изгоев.- Тэсса предпочла пропустить «тощую мышку» мимо ушей.- Там была банда вампиров-колдунов и морозные пауки. -Значит всё-таки правду говорили про то, что лагерь Изгоев захватили вампиры…- хмыкнул орк.- Ну, раз так, тогда входи. Поговори с вождём. Он крикнул кому-то, чтоб открыли ворота, и Тэсса вошла внутрь крепости. В крепости оказалось очень просторно и чисто. Первое, что бросилось ей в глаза, был большой дом, судя по всему, принадлежавший вождю. Рядом с домом, под навесом, сидел крепкий статный орк с жёлтым узором на лице, в окружении трёх красивых оркш. Тэсса припомнила, что у орка-вождя обычно бывает по нескольку жён, и попыталась угадать, где какая. Одна оркша, самая красивая на её взгляд, точно была воином или охотником. Ещё одна, в кузнечном фартуке, тоже была очень симпатичная. Третья была вся увешана золотом. Видимо, это была самая любимая жена. Конечно, она тоже была красоткой, и даже могла бы посоперничать с некоторыми человеческими красавицами, но напоминала куклу. Оркша-воин и оркша-кузнец рядом с ней, по мнению нордки, явно выигрывали. Со всей почтительностью, на которую она была способна, девушка подошла к вождю и вручила ему перчатки. Вождь уставился на них, будто увидел привидение. А потом радостно заулыбался. -Не могу поверить! Тебе удалось добыть перчатки мастера-кузнеца! Я поражаюсь тебе, чужачка. Никто ещё с этого задания не возвращался. Красотка в золоте недовольно фыркнула и бросила на Тэссу ревнивый взгляд. А остальные две оркши, наоборот, одобрительно кивнули. Вождь поднялся и, тоже со всей торжественностью, взяв перчатки, провозгласил: -Я, вождь Бургук, согласно кодексу Малаката, нарекаю тебя нашим родичем-по-крови. Пусть все циадели узнают, что ты нам теперь родня. Как твоё имя? -Стойкая Тэсс. Спасибо. Это честь для меня, вождь. Бургук передал перчатки жене в кузнечном фартуке, и та, поклонившись, ушла в сторону дымившей кузни. Жена в доспехах немного подумала, и тоже куда-то ушла. -Разрешаю тебе покупать у наших кузнецов оркские доспехи и оружие, Стойкая. Можешь учиться у моих воинов и покупать яды у ведуньи. Добро пожаловать в нашу цитадель, родич-по-крови. Он поднялся и ушёл в дом. Красивая оркша в золоте сразу перестала быть красивой. Теперь её можно было назвать надменной. -Запомни, я- Шел, любимая жена Бургука. Он знает, что моя красота достойна песен. -Да сдался мне твой муж!- Тэсса отмахнулась от неё, как от мухи.- У меня свой есть! -Есть?- оркша посмотрела на неё с подозрением.- Точно есть? -Точно-точно. И шестеро детей, а ещё слепо-глухо-немая бабка-лучница, которая выслеживает жертв по колебанию воздуха. Шел похлопала глазами, пытаясь вычислить, в каком месте её обманывают, и в итоге решила не забивать голову. Она тряхнула волосами и побежала вслед за мужем. Тэсса пошла за ней. -Воождь!- призывно пркричала любимая жена, забегая в дом. Кажется, такие дома назывались Длинными и были чем-то вроде орочьего общежития.- Гарол угрожает отправить меня работать в шахту. Ты же не позволишь мне запачкать мои нежные ручки? Девушка покачала головой и села за стол, рядом с одним из орков-воинов. Она не знала, кто из двух оставшихся жён Гарол, но была с ней абсолютно солидарна. Шел ей не нравилась. -Мы почитаем храбрейших воинов,- доверительно сказал ей орк, рядом с которым она уселась.- Но за время скитаний я увидел, что храбрость бывает разная. -Мудрая мысль.- согласилась она.- А я, по-твоему, храбрая? -Ты Довакин.- пожал плечами орк.- Ты должна быть храброй. И очень сильной. Морально сильной. Мышцы можно накачать, а душу нет. Ободрённая таким напутствием, нордка вышла из Длинного дома и пошла бродить по территории крепости. Ноги вывели её к кузне. Ещё издалека она услышала красивый и строгий голос, а потом увидела и его обладательницу. Жена Бургука, та, которая носила кузнечный фартук, стояла под навесом, в позе наставницы, и инструктировала молодого орка с бодро торчащим хвостиком на голове, который был очень на неё похож. Парень вовсю вкалывал над наковальней, обрабатывая длинный лист металла с таким усердием, что искры летели во все стороны. -Представь, что твой молот бьёт не по наковальне, а по головам врагов- и сила твоей ненависти покорит сталь.- говорила оркша. -Да, матушка,- почтительно пыхтел орк, не переставая размахивать молотом. Тэсса подошла поближе. -Здравствуй.- поздоровалась она с женщиной.- Я Тэсса. А ты?.. -Гарол.- представилась оркша.- А это мой сын, Умурн. -У тебя очень красивые мечи,- похвалила Тэсса, разглядывая разложенное на столе оружие. Гарол порозвела от удовольствия. -Спасибо. Рада, что тебе нравится. Я не слишком часто получаю похвалу от людей. -Уж поверь, будь здесь моя сестра, она бы тебя ещё больше расхвалила. А Шел, наверное, за волосы бы оттаскала… Вторую фразу она произнесла на пол-тона ниже, не совсем уверенная, надо ли вообще такое говорить. Всё-таки, жена вождя… Гарол успокаивающе улыбнулась. -Шел просто красивая и бестолковая кукла. Мы с Ароб, хотя бы, делаем полезное дело и растим детей. А она только ябедничает и хлопает глазами. Не обращай внимания на неё и всё. Пойдём, сядем. Она указала на скамейку у стены и, дав Умурну ещё несколько ценных указаний, присела рядом с девушкой. -Я вторая жена Бургука. По-нашему, коваль-жена. Ароб- третья жена, охотница. Так заведено у нашего народа. -То есть, одна жена- герой, другая- молодец, а любят ту, у которой рожа чище? -Что-то вроде. Но я от этого не расстраиваюсь, не думай. Они немного помолчали. -А по-моему, вы с Ароб гораздо красивее.- упрямо произнесла Тэсса, глядя, как Умурн от усердия замахнулся молотом так, что он слетел с рукояти и усвистел куда-то за забор. -Всё возможно.- Гарол улыбнулась.- Умурн, возьми другой молот. Он у плавильни, слева. Потом сходишь, когда закончишь. Не позволяй железу остывать. -Хорошо, матушка. Они ещё немного помолчали. -Ты же та самая Тэсса, Драконорождённая, о которой гуляют легенды?- медленно спросила женщина. -Ну да. Типа того. Глаза Гарол стали влажными и грустными. -А вы торгуете с другими городами?- спросила Тэсса, стремясь перевести разговор на что-то более нейтральное.- Белетор, наш торговец, как-то показывал нам несколько орочих кинжалов, но они были не так хороши, как твои. -Да. Иногда. Но орочий клинок вещь очень личная. Гнев, сожаление, гордость- всё это мы вкладываем в сталь. Когда моя дочь Лаш решила покинуть крепость, я выковала меч, чтобы напоить его моей болью. Она резко повернулась к девушке. -Окажи мне услугу, Стойкая,- попросила она, кладя Тэссе руку на плечо.- Отдай клинок моей дочери, если встретишь её. В нём всё, что ей нужно знать. Она встала и, наклонившись, вытащила из-под скамьи свёрток, из которого торчала крепкая ухватистая рукоять, украшенная змеиной шкуркой. Нордка приняла меч и опустила его в поясную сумку, под изумлённый взгляд оркши. Убедившись, что меч ни за что не цепляется и его можно будет быстро достать, девушка коротко кивнула. -Она его получит. Я обещаю. -Ищи её в Картвастене. И… спасибо тебе, девочка. Мы всегда будем рады тебя видеть.
11 Нравится 8 Отзывы 4 В сборник