Магия S-T-I-K-S

NC-21
Завершён
121
автор
Размер:
180 страниц, 95 005 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
121 Нравится Отзывы 45 В сборник

Часть 8 Кремень

Настройки
Выехав из-за очередного поворота нам открылся вид на весьма массивное строение, что раскинулось на приличном расстоянии и даже отсюда были видны ощерившиеся монструозными стволами орудия крепости. Я конечно изучал фортификацию, но все же стоило отметить разницу в мирах и методах ведения войны. Стоило признать что в некоторых случаях местный огнестрел был более эффективен чем магия. Особенно следуя из пояснений Бороды, что вон то задранное толстенное дуло, способно посылать смерть на расстояние до 15 киллометров. А вон та врытая башня, которая кстати отслеживала наше движение медленным поворотом, способно завалить элиту всего одним удачным выстрелом! Вокруг Кременя, на расстоянии двух километров, была полностью вырублена какая-либо растительность. Объяснения крестного дополнились тем фактом что мы въезжаем на минные поля и движение замедлили до черепашьей скорости, так как дорога напоминала извилистую змейку и шаг влево, шаг вправо, легко мог привести к трагическому финалу. Нас давно заметили и дула трех боевых машин отслеживало каждое наше движение. И это несмотря на то что Сталк передал по рации о нашем визите. Однако во все времена библией для военных был Устав! А он как известно, всегда пишется кровью. Так что несмотря на переданную информацию, нас все равно встречали как чужаков. Ведь будь мы врагами, нас превратили б в металлолом едва лишь мы появились в поле зрения боевых машин и их расчетов. Массивная стена, более десяти метров в высоту. Утыканная разнокалиберными орудиями и пулеметами, тщательно отслеживали наше движение. За сто метров до слегка утопленных в землю ворот был расположен небольшой блокпост с несколькими бетонными укреплениями и пулеметными расчетами. Тут же стоял один из танков что отслеживал наше движение. При виде боевой машины, Борода удивленно присвистнул: — Нихрена себе! Leopard II…это где же стабские раздобыли такое богатство?! Но поразглядывать нам особо не дали местные достопримечательности. Из караулки выскочили пятеро бойцов в полном обвесе и под предводительством старшего взяли нас на мушку. — Не дергаемся! Оружие не трогаем! Резких движений не делаем! Выходим! — лающие приказы вылетали со скоростью автоматной очереди. Предупредивший меня заранее о порядке на КПП, Борода спокойно вышел из машины, держа руки перед собой. Я отзеркалил его действия и с интересом разглядывал как навороченный обвес вояк, так и стоящую технику. Старший подошел ближе и вглядевшись в лицо крестного радостно оскалился: — Тут Сталк по рации передал что едут свои, и просил не шмалять при виде странного пикапа с размалёванными бортами. Но он, засранец, не уточнил что это будет муровский пикап и не предупредил кто именно «свои»! Ну я ему потом расскажу, почем споран у Колобка! — и хлопнув крестного по плечу, радостно поприветствовал: — Привет Борода. Давненько не виделись. С тебя как всегда история твоих похождений, а с меня выпивка! Тем более вижу, что рассказать есть что. — и он переведя взгляд сперва на меня, а потом на машину, многозначительно поиграл бровями. — Привет Колун! Привет парни! Рад встрече! — ответил крестный подав руку старшему и кивнув бойцам позади него. И судя по тому как расслабился Колун и бойцы, личность он тут довольно известная. — Ты же знаешь, за мной не заржавеет. Дай только с делами разгребстись. Кстати Сталк уже пытал меня о моих похождениях, впрочем как и об обновке, так что сам понимаешь, история будет внове лишь пока Сталка нет в стабе. А уж вечером в «Веселом рейдере» соберутся все алкоголики-тунеядцы-бездельники и нагло будут требовать историю «как я провел лето». — с улыбкой от уха до уха вещал крестный. — Вот же ж проныра! — в сердцах бросил Колун. — Фиг успеешь за ним! — и поразмыслив добавил: — Так! Я сменюсь в 20:00. Пока туда-сюда, раньше девяти я в «Рейдера» не успею. Поэтому прошу без меня не начинать! А за это с меня причитаться будет. Лады? — протянул руку старший. — Лады! — отбил ее Борода и подмигнул мне. — Так, с одним решили! Теперь по нашим делам. Тебя не было больше месяца, так что сам понимаешь, без ментата никак. — крестный кивнув показывая что понимает и абсолютно не против. — Кто твой сопровождающий? — спросил Колун и цепко оглядел меня с ног до головы. — Крестник мой. У Мертвого подобрал. И да! В сегоднешней истории ему отведена будет не самая последняя роль. — умело подогрел крестный интерес вояк к моей персоне. — И если заинтересуете его чем-то, он расскажет вам историю не хуже меня, а может даже и лучше! — добавил Борода, чем распалил любопытство до заоблачных пределов. — Ну-ну. — хмыкнул Колун и показал следовать за ним. Первым зашел к ментату крестный. И буквально через десять минут вышел обратно и показав большой палец, кивнул мне чтоб заходил. Помещение оказалось этаким каменным мешком, без окон или каких либо намеков на них. За столом сидел моложавый парень и что-то черкал в своих бумагах. Перед ним был большой экран наподобие тех, что я видел в бункере. За его спиной стоял боец в таком же как на въезде обвесе и сверлил меня тяжелым взглядом. По бокам от меня обнаружились еще два бойца, близнецы первого. Не глядя на меня, моложавый указал жестом на кресло перед его столом и приятным голосом предложил присесть. Вытащив из ящика небольшой лист, он впервые взглянул на меня и коротко бросил: — Меня зовут Крест и я ментат стаба. Знаешь кто это? — я кивнул — Тогда приступим! Имя? — Стинго. — Кто крестил? — Борода. С ним я и приехал. — Были или есть связи с внешниками? — Не было. Нет. — Были или есть связи с мурами? — На данный момент нет. — ответил я и вздрогнул от раздавшегося щелчка передернутых затворов и направленных на меня стволов. Крест вновь поднял на меня глаза и с интересом вивисектора задал следующий вопрос: — С кем поддерживал связь? — Без понятия. Я их имен не спрашивал! Ментат слегка ошалел, но потом что-то прикинув задал следующий вопрос: — Когда была ваша последняя встреча? — Третьего дня. — О чем говорили? — Да ни о чем. Так вышло, что они не успели что-либо сказать. — Почему? Помешали? — Можно и так сказать. — Что именно помешало? — Они умерли. Ментат вновь осекся и я заметил как у него стал подергиваться глаз: — От чего они умерли? — Двое от своей гранаты. Один от арбалетного болта и еще двое от огнестрела. Вместе с глазом у ментата стала подергиваться еще и щека: — Как ты выжил? — Благодаря чуду. Крест сжал кулак и я услышал отчетливый хруст костяшек: — Кто помешал вашей сходке? — Мой крестный. — и видя как наливаются кровью его глаза добавил: — Ну и я внес лепту малую — Какого плана лепту? — Двое с гранатой и болт в глаз — это и есть моя лепта в этом нелегком деле. — То есть как? Ты их упокоил с крестным? — Ну да, я так и сказал. — А какие же тогда у тебя дела были с мурами? — прорычал ментат. — Сугубо деловые. Я им болт. Они мне свой хабар. Правда нищие какие-то муры попались. Едва на живчик хватило наскрести. Несколько мгновений ментат сверлил меня налитыми кровью глазами и задал вопрос: — Как давно ты в Улье? — Третий день. — Всмысле?! — Говорю как есть. С момента переноса в этот мир прошло три дня. Потом меня в полуобморочном состоянии подобрал крестный, Борода. Отпоил живчиком. Окрестил, одел, обул. Дал арбалет и мы отправились в стаб. А по дороге нарвались на патруль муров из пяти человек. Попытались сбежать от них, но у них видать оказался толковый сенс и они погнали нас в лесопосадку. Крестный пошел через овражек, но там было не пройти. Пришлось принять неравный бой. Пара с моей стороны упокоила сама себя, я лишь слегка помог. Болт в грудину в момент когда он гранату нам закинуть собирался. Она рванула прям у него в руках, ну и соседа посекло насмерть. Перезарядился и помог упокоить еще одного. Далее крестный уже сам управился. Все! Конец! — Не врет! Отбой! — откинувшись на спинку кресла сказал ментат, от чего автоматчики отвели стволы от моей тушки. — Так а чего сразу не сказал? Чего ты мне тут ваньку валял? — недовольно рыкнул Крест. — А что именно я сказал не так? Как вы задали вопрос, так я и отвечал. После моих слов он от возмущения открыл рот и как выброшенная рыба лишь хватал беспомощно воздух. — Так вот же ж. — ткнул он в свои записи и принялся их перечитывать. По мере чтения его лицо начало багроветь и казалось еще немного и пар пойдет из ушей. А после он расхохотался. В голос! — Ну ты блин даешь. Давно меня так не макали в мое же дерьмо. Ты прав. Твоей вины нет, это я расслабился. Ты говорил чистую правду, а вот я воспринял ее в искаженном виде. Кстати спасибо. Анкетные вопросы стоит немного разнообразить, для исключения подобных накладок. Рутина способна мозги превратить в желе даже ментату. Но силен. Подъеб засчитан! — и снова заржал. — Так, последний вопрос: Собирался ли ты навредить стабу сам, по чьему-либо научению или способствуя третьим лицам? И есть ли в твоих планах нанести вред стабу и ее лидерам: Пер, Мако и Вел? — На все вопросы НЕТ! А имена лидеров стаба вообще впервые слышу. — уверенно ответил я. — Добро! — сказал Крест и дописав на бумаге пару слов засунул ее в какой-то механизм. Агрегат загудел и через мгновение выдал квадратик пластика очень напоминающий найденный в тайнике и лежащий сейчас в моем расширенном пространстве браслета. Правда на этом кусочке были странного вида черточки, точки, тире. Такое ощущение словно первокурсник осваивает древние руны. — Это твое удостоверения личности. Любой ментат сможет сверить данные и подтвердить твою личность. Подделать такой документ невозможно, как и обмануть! Так, на этом все. Гостевой доступ в стаб ты получил. Вот тебе брошюрка. Советую ее прочесть от и до! Тут законы стаба. Их не много, но соблюдать их нужно. Иначе черная метка в твоем досье закроет доступ во все цивилизованные стабы. Уяснил? — Да. — Тогда свободен! Взяв со стола свои документы я вышел от ментата. Оглядевшись, я направился к ожидающему крёстному. На вопрос, чего так долго меня мурыжили? Ответил на полном серьёзе, что веселил Креста. Борода наградил меня странным взглядом в котором было и удивление, и восхищение, ну и сомнения в моих умственных способностях. Ай, пофигу! — Ты ему там ничего лишнего не сболтнул? — уточнил крестный. — Без понятия. Но Крест сперва долго ржал, а потом сказал что нужно менять некоторые «дежурные» вопросы для новичков и поблагодарил за помощь в этом нелегком деле. — потупив глазки скромно ответил я. Наградой мне был все тот же «взгляд» и полное «удивление» на морде-лица крестного в виде отвисшей челюсти. — Что дальше делаем? — меняя тему спросил я. — Да все то же. — чуть опомнившись ответил Борода. — Отгоним машину на стоянку и идем заселяться в гостиницу. Не мешало бы помыться, переодеться. Ну а пока ты будешь знакомиться с цивилизацией, я наведаюсь к нашему «дорогому» завхозу, хе-хе, я долго этого ждал! — с неким предвкушением оскалился Борода. — А с машиной нашей ничего не случится? Вернее с ее содержимым? — с сомнением спросил я. — Естественно ничего.- возмутился крестный. — Главное перед стабскими такого не ляпни, а то заимеешь если не врагов, то о-о-очень обиженных иммунных, при чем на ровном месте. Тут с этим строго! Камеры, охрана, а главное ментат! Он в два счета выявит преступившего закон. Так что, никому не улыбается вылететь из стаба с «волчьим билетом» и пометкой «ВОР»! Пристыженный такой отповедью я смог лишь кивнуть в ответ, что все понял и больше такого не повторится. — Ладно, не грузись. Тут есть и моя вина. Не объяснил, что да как и сразу полез с нравоучениями. — Кстати. Тебе ж Крест дал памятку с законами стаба? — я кивнул в знак согласия. — Внимательно прочти ее. Там как раз все это описывается. Как там говорили древние: Закон суров. Но это закон! — и оглянувшись добавил: — Так, закругляемся с болтовней. И так кучу времени потеряли. Давай в машину и «погнали наши городских»! Не задавая более глупых вопросов, решил сперва ознакомиться с брошюркой, очередной, а уже потом отталкиваться от узнанного и задавать вопросы. Въехав через исполинские врата я подметил тот факт что за первыми воротами следовали другие, и пока одни не закрылись, следующие не открывались. И судя по всему такая система была придумана не просто, а для того чтобы максимально усложнить действия вероятному неприятелю. Проскочив через этакий «тамбур» мы въехали на территорию стаба. Но даже тут оказались две огневые точки, направленные на врата и орудия что контролировали проезд, впечатляли. Повернув направо, мы неспеша покатили в сторону стоящих в ряд более десятка машин, прокачанные по последнему писку «моды», то есть максимум выживаемости на минимум эстетичности: шипы, балки, броня. И все это имеет лишь одно предназначение — сохранить жизни тем кто внутри! Подивившись еще раз отсутствию заборов и прочих стен, я решил довериться крестному и не вмешиваться в то чего не понимал. Подогнав наше авто и пристроившись с краешку, Борода перекинулся парой слов с двумя охранниками и оставив на их попечение машину, забрал наши вещи и протянув мне мой рюкзак, призвал следовать за ним. После мертвых кластеров и скотобойни бункера, было очень необычно видеть спешащих по своим делам разумных, которые если и удостаивали тебя вниманием, то минимум беглого, а максимум оценивающего взгляда. И конечно же каждый был одет в «цифру» и имел при себе короткоствол в набедренной кобуре, а иногда и нож. Стараясь не особо пялиться на прохожих, хоть и получалось из ряда вон плохо, мы дошли до здания с кричащей вывеской, на которой был изображен жизнерадостный разумный с огромным мешком за спиной. При чем размеры самого мешка были как бы не раза в два больше чем он сам. Видно что содержимое мешка и я является причиной столь хорошего настроения. Открыв дверь и следуя за Бородой я окунулся в легкий сумрак, в котором были расположены небольшие островки света что освещали небольшие столики с мирно обедающими разумными. Около стены шла длинная стойка с множеством высоких стульев вдоль нее. К ней и направился крестный. Я же задержался, не зная куда дальше идти и лишь разглядывая непривычный интерьер таверны кинул мимолетный взгляд вдоль стены, сплошь заставленной бутылками всевозможных форм и расцветок и встретился взглядом с пялившимся на меня из-за стойки лотерейщиком. Шокированный увиденным, я стал медленно тянуть руку к концентратору и с ужасом следил за неторопливо приближающимся лотером. В какой-то миг в его взгляде промелькнул разум, а когтистый палец, больше похожий на кривой кинжал, покачал из стороны в сторону в отрицательном жесте. Шок! Уже готовый выхватить концентратор и вломить чем-то убойным, я ощутил как мою руку сжали стальные тиски. Переведя взгляд я обнаружил что мое запястье сжимает здоровенная лапа Бороды, а еще через миг я осознал что он мне еще и кричит что-то матерное: — Стинго, твою мать! Успокоился бля! Отбой! Свой! Убрал руку! Убрал говорю! — орал крестный, а я переводил ошалевший вгляд с орущего напарника на оскалившегося лотерейщика, который сложил руки на груди и с интересом следил за нашей «беседой». Заметив что привлек мое внимание, крестный пощелкал перед моим лицом пальцами и вглядываясь в мои ошалевшие глаза стал высказывать: — Слышишь меня? — и увидев мой кивок продолжил: — Успокоился! Вдох! Выдох! А теперь опусти руку и выслушай меня. — не в силах оторвать взгляд от неподвижного лотерейщика, в мой мозг стали пробиваться слова Бороды. — Это не зараженный, хоть и выглядит как матёрый лотерейщик. Это кваз! Зовут его Бекас и он хозяин этого заведения. Так что возьми себя в руки и запоминай: Увидел такое чудо в пределах стаба, то первым делом обрати внимание на то, во что он одет! Зараженные не носят костюмы, а воизбежание недоразумений они всегда стараются выглядеть как можно презентабельнее, хотя это не всегда спасает их от шального выстрела. — пояснил мне кресный и глядя на кваза добавил: — И не стоят за барной стойкой и уж тем более не ухмыляются в сто тридцать два зуба. К тому же, будь тут зараженный, люди что сейчас смотрят на тебя и ржут, уж точно б не стали есть и веселиться. — окончил он. — Бекас. Нам два номера и обед через два часа. — Сделаем! — рыкнул кваз и внимательно вглядевшись в меня выставил на барную стойку два бокала пенного. — За счет заведения! — рыкнул он и добавив чуть тише, так что услышали лишь мы вдвоем: — В благодарность того что не пришиб ненароком! — и оставив бокалы, а так же два ключа социфрованными брелками, удалился обратно в свой закуток. Выпив весьма недурственное пиво и забрав ключи мы потопали вверх по лестнице на второй этаж, где судя по всему была еще и гостиница. Убедившись что нас не слышат я спросил у Бороды: — А с чего это он бгародарил меня? — Дар у него особенный. Он чувствует когда ему угрожает смертельная опасность, а ты судя по всему, собирался его как того рубера угандошить. Вот что-то такое видно он и почувствовал, исходящее от тебя и явно с не добрыми намерениями. — пояснил кресный. — Ого! И такие Дары бывают? — округлил я в удивлении глаза. — Бывают! И не только такие. Есть те кто ощущает взгляд. Чувствует негативные эмоции. Предугадывает чужой выстрел. Видит нацеленное и готовое выстрелить в себя оружие в виде красного луча. Но какими бы крутыми ни были Дары, абсолютной защиты они не дают! Они дают шанс! Шанс выжить. Выжить там, где другие сдохнут. И пока ты об этом помнишь и не строишь из себя бессмертного Супермена, у тебя будет этот самый шанс. В противном случае — ты будешь труп! — на этой «позитивной» ноте мы дошли до своих номеров. — Через два часа встречаемся в баре. А я пока быстренько окунусь и навещу Колобка. — договорил Борода и скрылся в своем номере. Зайдя в свои «апартаменты» и осмотрев комнатушку примерно 3×3 метра и небольшой санузел, я сложил свой рюкзак в углу комнаты и принялся срывать с себя грязную и провонявшую одежду. Вымывшись и приведя себя в порядок, благо сменная одежда была, меня радовало что хоть здесь проблем не предвиделось. Проверив состояние резерва и отметив его привычное: «совсем не много», я хлебнул остатки живчика и решил подождать Бороду в баре, поскольку часов у меня не было и отслеживать время мне было не как. Спустившись вниз и умостив седалищный нерв на весьма удобный стульчак, я принялся размышлять над своими следующими шагами. Как быть и что делать?!
121 Нравится Отзывы 45 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором