Часть 5
17 июля 2023 г., 15:21
Вару усмехнулся, заводя Феликса в свою скромную обитель – старый маяк. Феликс восхищённо завертел головой, осмотрелся. Местами под потолком была паутина, однако в целом небольшая комнатка была очень даже ухожена. Около стен стоял одинокий шкаф и сундуки со всяким хламом, местами валялись подушки, около единственного окна находилась самодельная кровать, а на полу лежал потёртый коврик.
– Тут уютно! — Феликс улыбнулся, разглядывая на стенах всякие картинки и рисунки.
– Спасибо, я сам всё обустраивал! – гордо приосанился кудряш. Феля хихикнул, с позволения Вару аккуратно присел на матрас, заметив только сейчас рядом с люком стол и стульчик. Стол был тоже завален каким-то хламом, несколькими монетками и сумкой, покосившейся на бок так, что из неё выглядывали фрукты.
– А давно ты один живёшь? – уточнил Феликс, оглядываясь.
– Ну... Лет с шести. Если честно, я плохо помню, что случилось, но, кажется, воспитывал меня только дедушка, когда он умер, немногочисленным родственникам я был не нужен, поэтому я сбежал, когда они хотели забрать меня с собой. В общем они уехали без меня, а я и рад был. Воспитывался дворовыми мальчишками постарше, сейчас один живу. – Вару усмехнулся. Несмотря на свою не очень весёлую историю, кудряш оптимистично улыбался во все тридцать два зуба.
— Ох... Ясно...
– Иногда скучно и одиноко, но я привык жить один! – Вару плюхнулся рядом с Феликсом, подложив руки под голову, уставившись в потолок. – Впрочем, я тебе уже говорил про это. А ты? Отец настолько часто тебя взаперти держал, что ты решил сбежать?
– Да, – чуть улыбнулся Феликс, – Они добрые родители, мать с отцом, но совсем не воспринимают меня всерьёз! Они считали, что я ещё мал для путешествий и этого "большого и опасного мира", никак не могут понять, что я уже взрослый и не хочу сидеть в четырёх стенах! Вот я и удрал...
– Ха! Хоро́ш! – усмехнулся Вару, глянув на него искоса. – Одобряю!
Феликс неуверенно улыбнулся вновь.
– А чем ты занят в свободное время, ну, когда не побираешься на рынке?...
– Не знаю, как захочется. Иногда гуляю, иногда путешествую. Я вообще не из этого города, я на корабле приплыл... – Вару снова уставился в потолок.
– На корабле?! – Феликс восхищённо глазами блестнул, придвинулся ближе. – А откуда ты? Издалека?
– Да не совсем. Я забрался на какой-то товарный корабль, который сюда плыл проездом. – Вару взглянул спокойно на лучезарного блондина, – Мы всего день плыли, даже меньше. Я по-тихому забрался на судно рано утром, а к вечеру, когда солнце ещё не село окончательно, я уже был здесь...
– А как ты спрятался?? – Феликс улёгся, подперев щёки ладошками.
– А, ну. Да так, в ящиках спрятался! Ловко я, а? – Вару засмеялся весело, резко сел, сложив ноги по-турецки, уперев руки в колени.
– Да, действительно! – Феликс засмеялся тоже, потом притих задумчиво. Он помолчал немного. – Вару... Может, уплывём отсюда? – внезапно предложил он.
– Уплывём? – Вару вскинул брови, потом усмехнулся с азартом. – В этом маяке очень мило, он уже мне как родной, но мне нравится твоя идея! Я никогда не путешествовал с кем-то!
– Во-от, а теперь у тебя есть я, твой друг! Я хочу туда, в море, за горизонт, хочу увидеть новые страны и города, животных и птиц, фрукты, овощи и рыбу! Народы и культуры в конце концов! Ты со мной? – Феликс буквально загорелся весь.
– О, да, да, я согласен! – Вару бодро вскинул руки. – Знаешь, я рад, что встретил тебя, хах!
– Да, я тоже рад, что встретил тебя... – Феликс улыбнулся мило.
Они посидели немного в умиротворённой тишине, а потом принялись болтать и фантазировать о своём путешествии.
– Я знаю, что сегодня ночью отплывает товарный корабль. Такие корабли плавают по городам и странам. Сядем на него? – предложил Вару. Феликс на это лишь радостно закивал.