О любви и о жизни

G
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 1 576 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

А что, если встать?

Настройки
А если просто встать? Отпустить, забыть, проклясть? Не прыгнуть с крыши, как глупый влюблённый, переписать историю? Ушла из жизни девушка с милой улыбкой, а сколько таких улыбок будет ещё в его жизни? Сколько предательств, измен, лживых обещаний он слышал и видел. А вот теперь стоит на краю многоэтажки и сопливо размазывает по лицу остатки совместных воспоминаний. Что это даёт? Да только боль в груди. Никто и никогда не поможет тебе, никто не воскресит погибшую дуру, почему-то решившую, что её жизнь обречена. Можно плакать, стонать, вырезать шрамы на себе и убиваться хоть до самой смерти, но это ничего не изменит. Можно сделать всё, но только не вернуть к жизни умершего. Если он ушёл, то ушёл уже навсегда. Стоит лишь это понять, как сразу вниз полетит гитара, а вслед за ней и лезвие. Вечером он сожжёт все её фотографии, а могилу навестит в лучшем случае лет через 5, когда сменится череда милых улыбок, горячих поцелуев и страстных признаний. И вот тут уже два варианта. Либо он забудет, отречётся, станет этаким Казановой, благо внешность позволяет. Выкинет её из головы, и пойдёт его жизнь плясать канкан в череде ярких красок и красивых воспоминаний. Пройдёт лет 10 и молодой студент, только окончивший вуз, придёт на могилу своей первой любви, положит 6 белых роз и скажет ей искреннее спасибо за то, что дала ему первый опыт подростковых отношений. Низко поклонится и отправится дальше, на дорогу в светлое и счастливое будущее. А есть и другой вариант. Всё тот же расклад — улыбки, обещания, совместные вечера, а толку? Навеки в его голове остались нежные прикосновения первой, её звонкий смех и уставшие глаза. Может, пытался он её забыть — всё напрасно. Влюбляются же люди раз и навсегда? Будет он жить в своей холостяцкой квартире, работать где-нибудь в офисе и даже не думать о том, что все пошло наперекосяк ещё в юности. Когда первый раз напился с горя, поссорился с родителями до ухода из дома, пристроив документы лишь бы не идти в армию, в последнюю ночь сжигая все остатки былого. И даже не в первой любви дело. Дело в стержне. Сломался молодой и красивый парень, стал едва заметной тенью, забыв и запив смысл жизни палёной водкой. В 10 лет ты обижался на то, что пацаны не зовут играть в войнушку, в 15 — на злую тринадцатилетку, которая, смеясь, бросила тебе в лицо «Мы расстаёмся» и ушла крутить шашни с твоим лучшим другом, а в 38, когда ты провалил последний экзамен перед взрослой жизнью окончательно, перестаёшь вообще на что либо обижаться. Становится всё равно на кризис в стране, на грубую отмашку жены от совместного ужина, так как знаешь — красивый 23-летний Роман ждёт у подъезда с огромным букетом красных роз. Он разведётся, уволится с работы, купит бутылку красного вина и пачку мальборо, сядет у окна и будет смотреть на синее небо с белыми облаками, которые как и в 10, в 15, и в 38 всё так же плывут по небу, абсолютно не замечая мелочной человеческой жизни под ногами. Он может всё исправить, да только есть ли смысл? Все так натужно кричат о доброте и морали, но не забыли ли они, как ведут себя сами? Улыбчивый олигарх пожертвует огромные деньги детскому дому, лишь бы утешить свою ноющую по ночам совесть от количества краж и убийств, сделанных по его заказу. Милая девушка переведёт через дорогу бабульку и будет кичиться этим поступком, пытаясь забыть то, как подставила свою одногруппницу перед преподавателем и спёрла флакон духов из дьюти фри. Все мы, люди, эгоисты. Все так кричим о собственных поступках, что забываем причину, по которой их делаем. Остались ли на этой земле люди, которые правда творят добро ради добра, а не ради собственного эго? Есть ли ещё светлые умы, которые пыхтят над колбой ради науки, а не ради премии? Мы так зарылись в собственные проблемы и достижения, что совсем забыли прописные истины, которые, вроде как, должны были делать нас лучше, а по итогу их читает поп с золотыми часами на руке и молодой любовницей, нервно кусающей губы в новеньком кабриолете. Если так припёрло стать святым — так иди в горы, к монахам-аскетам, страдающим мученикам, которые дали обет безбрачия и день-деньской копают картошку в местном огородике, прерываясь на отбрехивания от туристов, невесть от чего заинтересовавшихся их тихой жизнью и часовыми молитвами с надеждой на светлое будущее. Оптимисты думают, что это мир — лучший, а пессимисты боятся признать, что это так и есть. Они уже смирились с жестокостью и жёсткостью этого мира, где практически каждый простой смертный проходит через мясорубку проблем и собственного самокопания, итог которого — либо на виселицу, либо от жизни куда-нибудь подальше, в те же горы. Окружающие скажут «Да забей ты! Найди хорошую работу, любящую жену, заведи пару детей и радостно езди с ними в отпуск на неделю раз в году, весело катайся на велосипеде в маленьком посёлке у тёщи на даче и радуйся жизни, что не так?» Да просто далеко не всем нужна и жена, и дача. Есть те, кто не видит и толики интереса во всех вышеперечисленных радостях. Они день за днём лезут на гору под названием «Смысл», ища его как в попсовых песенках, так и в собственном существовании, приходя к печальному выводу что в первом, что во втором случае. Им недостаточно простого бытия, и именно такие умы героически гибнут под лавинами в горах, идут в МЧС или же создают благотворительные фонды с одной единственной целью — не помереть от собственного бессилия и сделать хоть что-то, что-то стоящее, чтобы твоё имя красивыми буквами выгравировали в пожарной части, один сиротский дом из миллиона ровно таких же стал жить чуточку лучше или увидеть красоту Эвереста, и не успев поделиться ею ни с кем, задохнуться в снегу, ещё час назад казавшимся таким красивым и мягким. И их немного — обыватель посмотрит на их потуги, продумает «Как же могут жить люди», пройдёт дальше, выкинув из головы Владимира Арсюкова, возглавлявшего операцию по сдерживанию огня при пожаре на Останкинской телебашне, благодаря чему удалось эвакуировать и спасти более 300 человек и погибшего при этом же пожаре. И что в итоге? Начать бегать по углам, искать свежие умы, единомышленников, создавать секты добра и пытаться образумить людей? Они рассмеются тебе в лицо, думая лишь о том, как побыстрее выплатить ипотеку. Нет ничего плохого в изменении мира. Если 300 лет назад не принять вызов на дуэль считалось несмываемым позором, то сейчас же общественности абсолютно всё равно на твои дуэли, споры и в принципе на самого тебя. Всех интересуют только собственные мозоли на пятках и иногда жизнь пластиковых улыбок с экранов. И то, только потому, что иначе не о чем посплетничать. Допив бутылку и отправив её в урну, он заберёт вещи из квартиры, выкинет в мусорку телефон и отправится на природу. Спустя пару лет, построив домик в лесу, он будет стрелять глухарей и выводить местную молодёжь к деревне или ручью. Им и в голову не придёт, что этот милый дедушка — всего лишь сорокалетний холостяк, утративший веру в чудо и человечество. Он ушёл от жизни, срастаясь с природой, позабыв об обычных проблемах и живя по-другому, да так, что большинству людей не понять. Тогда в мире станет на одного доброго человека больше, ведь он улыбнётся, помогая пятилетнему карапузу собирать лесную землянику, сурово погрозит пальцем целующейся парочке, усмехаясь в усы. Так станет он лесным чудаком, отринувшим всю цивилизацию ради лечения собственной больной души, сломленной когда-то в юности симпатичной дурочкой, самоотверженно сиганувшей с крыши многоэтажки, не выдержав давления на её и без того шаткую психику. Печален ли тот расклад? Да вовсе нет, ведь каждый волен жить так, как пожелает. А что думала та девушка с крыши? Она была импульсивна и уже в прыжке передумала сто тысяч раз, осознавая, что никогда не сможет уже ничего сделать. Только покоиться в сырой земле, да слушать слёзы и горестные вздохи близких и любимых. Состарятся и умрут родители, бывший парень два раза разведётся и потеряет веру в жизнь, а она, глупая и молодая, будет сидеть на облаке, свесив ножки вниз и думая о собственном безрассудстве. У всех у нас, у молодых и вспыльчивых одна дорога — во взрослую и скучную жизнь. Там нет места детским мечтам, только суровая реальность, о которую бьётся лбом каждый подросток, впервые заполняя бюрократию, впервые получая по шапке от начальства или впервые осознавая — ты сам во всем виноват. Нет больше строгого контроля родителей и учителей, которые в случае твоего проступка возьмут перед законом или кем-либо вышестоящим ответственность. Друзья все разбежались по разным дорогам судьбы. И видя на вокзале Таню, школьную красавицу, дающую всем за бутылку водки, невольно вздрагиваешь от того, как всех мотает жизнь. Эта грозная женщина каждый раз проверяет тебя на прочность, не выдержишь — прыгай, как наша юная героиня, в объятия её костлявой сестры с острой косой. Мы можем лишь оставить след среди таких же маленьких букашек, копошащихся на маленькой планете среди огромной Вселенной и ярких звёзд, которые обожгут тебя при случае. Возьми в руки гитару, спой банального Цоя или саркастичного Шаова, выпей стакан водки, медленно вдохни и открой глаза. Здесь есть только ты сам, нет уже твоей любви, патологоанатом опознал её лишь по уцелевшему ногтю, а полиция полчаса отскребала останки от чёрного и мокрого асфальта. Всем глубоко плевать на твои детские травмы и разбитое сердце, забудь о том, что когда-то был человеком, пойми и осознай, что либо раздавят тебя, либо раздавишь ты. Плыть среди картонных коробок стереотипов и разбитых надежд тепло и весело до тех пор, пока не понимаешь — точка невозврата пройдена и ничего уже не изменишь. Так не плыви: возьми себя в руки, дай по лицу, хорошо учись, бегай по утрам, целуй любимую как в последний раз и думай, что жизнь прекрасна. Только в полёте счастья постарайся не разбиться о лобовое стекло, как та пчела-труженица на трассе, у неё ведь тоже была семья и цель. Помни, что шанс тебе дали всего один.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник