***
Катя привела Антона к себе домой. Ему было до боли стыдно, что одноклассники унизили его при подруге, а за разбитые очки ему точно попадёт от родителей. Он обязательно отомстит Бяше и Роме за всё. Ромка позорил Антона при Полине, Бяша унизил при Кате —всё это он ещё им попомнит.***
Катина злость бушевала внутри, всё было так хорошо, пока не появились хулиганы! Девочка поняла, что Бяше она стала нравиться больше после вчерашней прогулки, но такие пустые надежды на развитие их отношений она подала случайно, точнее не подумав. —Кать, спасибо..—Подал голос Антон. Он всё ещё чувствовал себя виновато из-за случая с Полиной, а тут появилась вина и из-за того, что он не заступился за себя самостоятельно сегодня. —Да у тебя синяк уже виднеется, надо было хоть снег попробовать приложить.—Мальчик вздохнул. —Да синяк-то ладно, вот разбитые очки—это проблема. Хорошо, что вторая линза целая. —Катя не знала, куда себя деть, поэтому ненадолго оставила Антона одного в своей комнате и поспешила на кухню. —Я сейчас приду, наведу нам чай. —Скрывшись за дверью, сказала девочка. Антон задумался, почему хулиганы не позволяют ему быть ни с кем из девочек, но ответ сам витал в голове. Бяша же сказал именно про Катю, а Ромке нравится Полина. Значит Антон просто выбрал изначально занятых ими девочек, правда неспециально, но разве это имеет для кого-то значение? Тогда Антон осознал, что точно будет шанс восстановить перед Катей себя, а в следующий раз он точно должен быть готов к драке. Поток его размышлений прервала девочка, держащая в руках две чашки чая. Она поставила их на письменный стол и, снова, выскользнула за дверь. —Я на секунду!—Девочка выбежала из комнаты. В этот раз Катя вернулась назад быстрее, в руках теперь была тарелочка с печеньем, которую она поставила рядом с чашками чая.—Теперь всё. —Кать, а зачем ты вообще с Бяшей вчера гуляла? —Поинтересовался Антон. —Может, затем же, зачем и ты с Полиной. Просто захотела.—Катины глаза ярко сверкнули на мальчика и она улыбнулась. —Ясно.—Антон обиженно отвёл взгляд и начал изучать окно. —Нравится тебе он, да? Катя рассмеялась и обняла мальчика. —Нет, Тош, в отличие от тебя, мне только один человек нравится.—Антон тоже засмеялся, но для себя отметил, что с Полиной он бы хотел тогда остаться простыми друзьями. —Кать, у меня тоже только с тобой такая особенная дружба!—Девочка отстранилась немного и окинула его подозрительным взором. —Но целовал-то ты и её тоже. —Это, можно сказать, была.. Случайность.—Оправдывался он, как казалось Кате, мило. В лице мальчик сразу менялся, улыбка становилась очень глупой, а глаза бегали из стороны в сторону. —Конечно-конечно!—Проговорила девочка и засмеялась. Антон взял печенье в руку. —Открой рот.—Приказал мальчик. Катя в недоумении на него посмотрела, но приоткрыла сомкнутые губы. Антон засунул печенье ей в рот и улыбнулся. Время они проводили весело, но за окном уже начинало темнеть, поэтому Катя попросила мальчика идти домой, пока ещё не наступила тёмная ночь. —Катюш, пока! Завтра ещё увидимся.—Антон поцеловал её легонько, напоминая, что их дружба особенная.—И с Бяшей лучше не ходи гулять больше, а то он себе чего лишнего надумает. —Хорошо, но и ты с Полиной тогда тоже! До завтра!—Катя закрыла за другом входную дверь и собиралась уйти назад, в свою комнату, но заметила удивлённую маму, когда повернулась. —Екатерина, думаю нам нужно с тобой поговорить.—Говорила Лилия Павловна спокойно, и Катя знала, что мама поймёт её, когда она ей всё объяснит. —Хорошо, мам. —В этот вечер девочка сказала матери, что с Антоном она очень сдружилась, а, когда та спросила насчёт поцелуев, поинтересовавшись, точно ли они ограничивались косаниями губ друг друга, она ответила, что ничего большего у них, конечно же, не было и быть не могло. Это было чистой правдой. Ночью девочка спала спокойно, а снилось ей падение с высоты, где-то она слышала, что это означает, что она растёт.***
Когда шёл, Антон всё думал, как скажет Полине, что всё между ними завершилось, даже не начавшись толком, но в голову ничего не приходило. Значит придётся просто сказать, что ему нравится Катя, если Полина обнимет его, хоть в объятиях ничего такого и нет, или попытается снова поцеловать. А остальное, что занимало его мысли, было связано с Бяшей. Разбитые очки, неудачная, для Антона, драка, синяк на лице, чувства к Кате. Пришёл домой он озадаченным, родители отреагировали на треснутые окуляры не хуже, чем он представлял, но и не лучше. Хоть он и был наказан, ему удалось упросить маму и папу не отменять их с Катей встречу у него дома. Отчасти, Оля помогла ему убедить родителей, потому что хотела познакомиться с девочкой, а её голос всегда был важнее. Антон предвкушал следующий день: утром зайдёт за Катей, потом приведёт её в гости, познакомит с сестрёнкой, ну и вообще хорошо проведёт время с подругой. Но спал мальчик неспокойно, беспокойство мешало уснуть, а бороться с ним не было сил.***
Утро наступило слишком быстро, по крайней мере, Кате так казалось. Девочка успела позавтракать и заплести волосы, но сегодня в две косички, для разнообразия. Мама подозвала дочь к телефону, ей звонил Антон. —Доброе утро, Кать! —Голос был бодрым, по нему даже не сказать, что половину ночи он не спал.—Как спалось? —Доброе утро! Хорошо, а тебе? —Катя улыбалась настолько широко, насколько это вообще было возможно. —Тоже.—Говорил он с такой же улыбкой, хоть это и было не совсем правдой.—Я уже, наверное, сейчас пойду одеваться и до тебя. Ты готова? Хотелось сказать: «Для тебя я всегда была и буду готова!», но что-то останавливало девочку, поэтому она проговорила: —Да, Тош, готова. Тогда буду ждать. —До встречи! —Не дав Кате сказать ту же фразу в ответ, Антон положил трубку. Пришёл мальчик довольно-таки быстро, он не стал заходить к девочке домой, а подождал под окном. Катя вышла из дома и первым делом крепко обняла друга. —Привет, Тош! —Её голос заставил мальчика улыбнуться. —Привет.—Антон перевёл взгляд на причёску девочки.—Ого, сегодня у тебя две косички! Тебе очень идёт, Катюш! —Спасибо. —Улыбка её была нежной.—Решила вот попробовать что-то другое немного заплести, а то постоянно с одной косичкой хожу. Шли они до дома Антона весело переговариваясь о чём-то, но на дороге появился хулиган, сломавший вчера мальчику очки и репутацию перед подругой. Сегодня Антон был в запасных окулярах, а их ему нельзя было разбить, поэтому сначала он немного заволновался, увидев Бяшу, но после понял, что это ему на руку, он должен показать, что может постоять за себя. —Ну привет, Антошка.—Бяша сплюнул в снег и деловито приблизился.—Не ожидал, да? А я тут, на! Ты вчера не усвоил, видимо. Значит сегодня заново тебе разъясню, сука!