басня
24 июня 2023 г., 17:25
В теплом лесу жил бык и лиса,
Друзьями были они давно.
Но не всегда идет удача к нам,
Это поняли они вскоре.
Однажды лиса хитро улыбнулась,
И сказала быку, вздохнув:
"Давай спорим, кто быстрее бежит,
Кто из нас ловчее, кто из нас круче?"
Бык, надменно глядя на лису,
Ответил: "Ну что ж, согласен я.
Тебе, лисе, дам пять минут вперед,
И тогда тебе не уйти мне!"
Лиса умница, знала свои силы,
К ручью убежала она быстро.
Но бык, огромный и громадный,
Медленно следил за нею сзади.
Лиса попала в ловушку замаскированную,
Прямо в сети попалась она.
Бык, зная лисьи козни и замыслы,
Избежал ловушки, победу одержал.
Урок из этой басни ясен,
Хитрость не всегда приводит к победе.
Умному быку была улыбка,
А лиса попала в свою же сеть.
Так будьте благоразумны и мудры,
Не попадайтесь на удочку обмана.
Ловкий интеллект не всегда сражает,
Часто правду показывает время.