Я:
уже лечу
***
— Надеюсь причина, по которой ты задержалась была действительно важной, — подруга трёт ладонями по коленям в попытках согреть ноги в капроновых чёрных колготках. — Потому что я ужасно замёрзла. — Пустяки, — отмахиваюсь, ведь Кислов перестал являться важным ещё пол года назад. Вынимаю из кармана электронную сигарету и жадно затягиваюсь, чувствую как яблочных воздух проникает в мои лёгкие. Протягиваю Елизаровой под, выдыхая клубы пара. Пачкаю белые кроссовки, случайно наступив в лужу и громко ругаюсь вслух, Ритка тянет меня за куртку в сторону сухого тротуара. Осенний воздух треплет наши волосы, спутывая, на улице пахнет сыростью, будто после дождя, хотя небо затягивают тёмные тучи. — Как там твоя свиданка с тем пацаном из кофейни? — Если я скажу о том, что у него не было денег заплатить за чай, то у тебя будут ещё какие-то вопросы? — резко выдыхаю от того, насколько это абсурдная ситуация и мысленно бью себя по лбу, закатив глаза. Риту в принципе постоянно тянет на каких-то непонятных парней, но ещё ни один из них не делал так. — Это каким же идиотом нужно быть, чтобы звать девушку на свидание с нулём в кармане? — пинаю камни носком кроссовка, смотря под ноги, не решаясь спросить про Мела, но мы уже доходим до автобусной остановки. — Ёбнутый, — обнимаю блондинку на прощание и напоминаю, чтобы она написала мне как будет дома. В автобусе сажусь на сидение возле окна, втыкаю наушники в уши и прислоняюсь головой к холодному, запотевшему стеклу.***
Квартира встречает прохладой из-за открытых окон, вещаю верхнюю одежду на крючок в прихожей, не переодеваясь прохожу на кухню, щёлкаю кнопку на чайнике и опираюсь о столешницу. Ёжусь и включаю телефон, на дисплее висит сообщение от Бори, пару уведомлений из интернет магазинов, уведомляющих о новых скидках. Листаю новостную ленту во Вконтакте, краем глаза цепляюсь за уведомление о добавлении в друзья от Рауля, смахиваю пальцем всплывшее окно и подпираю подбородок ладонью. Чайник издает щелчок, оповещая о том, что закипел, из шкафчика достаю кружку и растворимый капучино. Высыпаю порошок из пакетика в ёмкость с уже налитой горячей водой, мешаю чайной ложкой содержимое и разбавляю холодным молоком. Перевожу свой взгляд с телефона на настенные часы, что показывают пол пятого и по-хорошему нужно было бы поесть, ведь с утра я не завтракала, лишь осушила стакан холодной воды из под крана и умчалась в школу. В животе неприятно урчит, только вспоминаю о еде, но я игнорирую это и направлюсь в свою комнату, хватая со стола кружку с тёплым напитком и скольжу по паркету ногами в белых носках с сердечками, которые явно собрали на себя всю пыль. Из шкафа достаю чёрные домашние шорты и безразмерную серую футболку с разными незамысловатыми фразами на английском языке, натягиваю на себя вещи, кидая школьную форму на спинку стула, обещая самой себе убрать, хватаю с полки пачку ментоловых сигарет и выхожу на балкон. Босые стопы тут же мёрзнут, достаю из упаковки сигарету, зажимая между губ, и зажигалку с разными дешманскими наклейками, купленными в каком-то ларьке возле дома, чиркаю подушечкой большого пальца по колёсику и поджигаю сигарету и делаю затяжку, опираясь локтями на белый подоконник. Маленькие дети на детской площадке бегают друг за другом, играя в «догонялки» и громко смеются, не имея никаких проблем кроме комков в манной каше из детского сада. Проходящие люди скорее всего спешат домой к детям или родителям, что тепло их встретят с объятиями и поцелуями в щёку. Из размышлений вытягивает дверной звонок, уведомляющий о приходе мамы и отчима. Выкидываю окурок, не особо заботясь о чистоте улиц и плотно закрывая дверь на балкон, лечу через всю квартиру ко входу, лицезреть счастливые лица домашних. — Ещё дольше можно было, Алён, - Олег пропускает маму вперед, забирая из её рук пакеты с продуктами. Отчима, что пришёл в нашу семью, называя себя моим папой, я терпеть не могу. Слишком надменный и лицемерный, папу, что на ночь целовал маленькую меня в щеку и читал сказки, он никогда не заменит. В ответ лишь закатываю глаза и мысленно шлю его на все три стороны. - Хоть бы матери помогла, неблагодарная. И если бы не мама, я бы уже давно высказала всё, что о нём думаю, но каждый раз напарываюсь на её укоризненный взгляд. —Ну Олеж, чего ты, Лёля наверное просто за уроками засиделась и не сразу услышала, а с пакетами я и сама справлюсь, - морщусь на слишком детское сокращение моего имени, но ничего не говорю, уже привыкла. - Беги в комнату, зайчик, всё хорошо. В ответ лишь молча киваю и разворачиваюсь на пятках, возвращаясь в свою обитель.***
Сидение в четырёх стенах мне скоро наскучивает и я соглашаюсь на предложение погулять от Бори. Пока натягиваю на себя чёрный лонгслив, слышу как на кровати вибрирует из-за входящего звонка телефон. Хватаю гаджет с кровати, чуть ли не роняя на пол, и смахиваю зеленый кружочек вправо. — Ты уснула там что ли пока собираешься? - слышу смешок друга в трубку и уличный ветер. - На улице холодно, одевайся теплее. — Я уже щас выхожу, Борь, подожди пару минут, - улыбаюсь его заботе и случайно рукой задеваю на тумбочке стопку учебников, которая тут же падает с неимоверным грохотом на пол, разлетаясь в разные стороны. - Блять, у меня тут чп, но я уже на пол пути к выходу. - Хэнк лишь произносить кроткое «жду» и скидывает звонок. Хватаю книги, кидая их на заправленную кровать, в мыслях пишу себе напоминание убрать их в шкаф по приходе. Мама на кухне готовит что-то вкусное, носом улавливаю запахи жаренной курицы и картошки, от сочетания ароматов голодный спазм скручивает желудок, потому что за целый день я так и не поела. Остаться незамеченной и тихо выйти из квартиры не получилось. — Ты куда-то собралась, дочь? - мама с завязанным на затылке пучком, в домашней одежде и покрытой маслом лопаткой в руке выходит из кухни, опираясь плечом на арку. -А кушать не будешь что ли? — Я с Борей гулять, -завязываю шнурки на своих кроссовках и выпрямляюсь, одёргивая края кофты. — покушаю как вернусь, обещаю. - чмокаю маму в щёку, оставляя след от гигиенички и хватая с пуфика телефон с ключами выбегаю с квартиры. Минув лестничные пролёты оказываюсь на улице и крепко обнимаю блондина. Утыкаясь носом в его куртку. — Я тоже рад тебя видеть, - отстраняюсь от него и мы двигаемся в противоположную сторону от моего дома. —Предлагаю пойти в кафешку новую, говорят там вкусные коктейли. — Это ты меня так невзначай пригласил на свидание? - смеюсь, пиная под ногами сгнившую коробочку виноградного сока. Хэнк широко улыбается, пожав плечами. — Ну не знаю, всё может быть. Солнце заходит, и на горизонте медленно проявляется алый закат. Из кармана куртки достаю телефон чтобы запечатлить это, из-за чего мы резко останавливаемся и я чуть ли не врезаюсь в спину друга. Ойкаю и провожу пальцем влево по экрану, открывая камеру, жму на белый кружочек и изображение появляется в галерее. Заведение встречает нас вкусными запахом выпечки и теплом внутри, занимаю место с двумя стульями возле окна, пока Боря вешает наши куртки на крючок вешалки. — Ну, рассказывай, что нового? - подпираю подбородок ладонью и внимательно смотрю на парня, что присаживается напротив. — Как там Гена, Мел? — Всё по-другому без тебя, - он поджимает губы, тяжело вздыхая. — Киса вообще поник, хотя говорит что всё норм, но по нему же прекрасно видно, с нами бывает нечасто, в дилерство еще больше упёрся. Ты будто не связи только с Кисой оборвала, а с нами всеми перестала общаться, с беседы вышла, мы скучаем. Мне очень сложно смотреть на грустного Хенкина, в горле образуется ком обиды за парней, но по-другому поступить не могла, прекращая общение с Кисловым, почти перестала видеться с парнями, Егора и Борю вижу в школе, иногда перекидываемся фразами и разговариваем ни о чем, а с Геной иногда вижусь на улице, обещаю как-нибудь заглянуть на базу в свободное время, но еще ни разу я не сдержала обещание, потому что застать там кудрявого у меня нет ни желания, ни моральных сил. — Я тоже по вам скучаю, правда. Стараюсь съехать на более нейтральную тему и у меня вроде получается. Погода за окном полностью описывает моё состояние, капли дождя бьют по стеклу, гремит гром. Ветви деревьев двигаются из стороны в сторону из-за сильного ветра, хотя только недавно небо снова затянули тёмные тучи. Тяну из трубочки клубничный молочный коктейль, облизывая губы от пенки. Хэнк пьёт свой горький американо, мысленно фукаю и не понимаю как можно это пить.***
Сплю я плохо, ни разу за ночь не смыкаю глаз. Сбитый режим даёт о себе знать, ворочаюсь на кровати, сминая под собой простынь и листаю ленту в тик токе. Вверху экрана всплывает уведомления из мессенджера и я поднимаю взгляд на него. Киса: че не спишь? у тебя ночник работает Тру пальцами глаза в надежде что сообщение пропадёт и окажется воображением, последствием бессонницы, но ничего не меняется, наоборот, появляется ещё пару. Киса: харе игнорить я же знаю что ты не спишь Смахиваю пальцем шторку и продолжаю просмотр видео, но они перестают казаться такими же забавными как пару минут назад, поэтому выключаю телефон и кладу рядом экраном вверх. Щёлкаю по кнопке на ночнике и тёплый свет потухает, погружая комнату в темноту. Переворачиваюсь на бок в попытках уснуть, но вижу как дисплей смартфона загорается и во весь экран высвечивается фотография Кислова. — Пошёл ты, - шепчу я, пока вибрация проходит по всей кровати. Хочу сбросить звонок, но случайно провожу зелёный кружочек с трубкой вправо. Чертыхаюсь про себя и прикладываю гаджет к уху. — Алло? - слышу прокуренный голос парня, но молчу. — Ты можешь выйти сейчас на балкон? — Чего ты хочешь? - сажусь на кровати, подминая под себя правую ногу. — Увидеть тебя, - слышу как на фоне проезжает по гравию машина, а кудрявый тяжело дышит. — И поговорить — О чём мне с тобой говорить? - хмыкаю, выводя ногтём на постели незамысловатые узоры. — О нас. Меня будто только что со всей дури ударили в самое сердце чем-то очень тяжелым, поэтому я приоткрыв рот молчу, не находя что сказать. Встряхнув головой, прокашливаюсь. — А, уже есть мы? - хочу истерически рассмеяться в трубку, но сдерживаю себя, проглатывая образовавшийся в горле ком. — Не Киса, девчонки с тусовок и Алёна, а мы? - чуть ли не подпрыгиваю с кровати от раздражения. Щёки горят от нарастающей злости, открываю балконную дверь и прохожу, задевая большим пальцем порожек. — Алён, всё не так было - произносит едва слышно Киса. — А как, Вань? - если бы я не закрыла дверь, то от моего крика явно тут же подскочила бы вся квартира. — Прости меня, Алён. — Оставь меня в покое, - перебиваю его и прислоняюсь животом к холодному подоконнику, глядя во двор. — Не звони, не пиши, в школе не замечай, хватит уже. - глаза начинает щипать от подступающих слёз, но я лишь смаргиваю их, шмыгая носом. — Пожалуйста, - слышу как скрипят деревяшки на лавочке, пока он наступает на них ногами, проходя то вперёд, то назад. — Ты тупой? - чувствую как по щекам текут горячие слезы. — Отвали от меня, я сказала, - бью себя кулаком по груди, будто он это увидит. Облизываю пересохшие солёные от слёз губы. — мне больно, хватит добивать меня. Отвожу телефон от уха, сбрасывая звонок. Прикрываю рот ладонью, чтобы не всхлипывать слишком громко и выхожу с балкона, чувствуя как в тепле комнаты пальцы на ногах начинают согреваться. Считаю на потолке воображаемые звёзды и перевариваю наш разговор. Если бы Киса ещё пол года назад пришёл с извинениями, я может быть и простила, но сейчас и я стала совсем не такой как раньше, да и мы стали другими.