«Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой» — Фёдор Михайлович Достоевский
Уютный круглосуточный магазинчик, расположенный в одной из частей первого этажа бизнес центра, казался изнутри привлекательно уютным. В нем не было премиальных товаров или же докучающего своей наигранной вежливостью персонала. Из сотрудников, была только молодая японка за кассой. А так все было по стандарту: негромкие динамики размещенные в разных углах торгового зала играли очередной трек одной из популярных на данный сезон групп Японии; приглушённое освещение в силу старины ламп; небольшое количество продуктов и товар первой необходимости. Прекрасным дополнением этому месту были высокие столешницы с барными стульями у большого витринного окна. В ночное время тут мало кто находился, но были конечно и те, кто любил полакомиться лапшой быстрого питания, заварив её прямо в магазине. Для этого было даже специально отведенное место. На самом деле это не было чем-то необычным для такого рода магазинчиков. Несмотря на относительно спокойную и тихую обстановку, были два весьма ощутимых источника шума. По видимому, парень-студент, развлекающийся за ноутбуком, то и дело клацал механическими клавишами игрового ноутбука. И больше всего он действовал на нервы именно Дазаю. Не так, чтобы возразить или повысить тон, чтобы его шугнуть, он был явно не такого темперамента. Скорее ситуация принудила придумать идею получше, чтобы «перебить». И тут раздался протяжный и весьма неприятный звук серпания соком с трубочки. Самого Осаму это не напрягало, скорее заставило абстрагироваться по своему. Да и студент сидящий рядом этого вовсе не заметил из-за наушников. А это уже досадно. Не то чтобы ему имело значение где «просиживать штаны», в офисе или же здесь, но вот эффект был один и тот же. — Ску-ко-ти-ща, — Подытожив, он закрыл глаза, еще раз обдумывая причину своего пребывания здесь. Достаточно было уставиться в окно и оглядеть проходящих мимо людей, чтобы понять — серые будни. Ещё немного и наступит окончание рабочего дня. А большая часть сотрудников незамедлительно спустится с верхних этажей, ну, конечно, не считая определенных трудоголиков и зевак, которые решат задержаться. И опять всё самое обычное, что и вызвало очередной зевок мужчины. По идее, Дазай должен был быть в их числе, только находясь в офисе Агентства. В своей привычной манере, он решил слинять по-тихому, пока все заняты. Если срочно — позвонят, а так искать не хватятся, решив, что он снова побежал искать способ по-нелепому покончить с собой. По крайней мере, на сегодня план был опробовать течение. Осаму лениво навалился грудной клеткой на стол, вытягивая перед собой руку с мобильным телефоном. Тетрапакет с апельсиновым соком стоял на одной из своих граней в весьма шатком состоянии. Все что его удерживало от падения — это трубочка, второй конец которой был зажат губами мужчины. Не понятно, чего именно он хотел добиться от сока, который, судя по звуку уже заканчивался. Однако серпать им он продолжил и дальше. Дазай внимательно следил за стрелкой часов на циферблате в телефоне. Все же он отдавал предпочтение не устаревающей классике под видом виджета, нежели более цифровому варианту часов. Был в этом свой шарм, что ли. — Детали в мелочах, — Его голос прозвучал не менее лениво попыток довести тетрапакет до нервного срыва. Если бы, конечно, это было возможно. За одно он решил припомнить себе суть этой фразы. Сколько он успел подметить деталей в той девушке он знал, а вот сколько упустил — это уже другой вопрос. Наверное, стоит потом вкратце поделиться ситуацией с Рампо, отсыпав ему несколько отменных видов сладостей Японии. А если постараться, можно и иностранные найти — тогда воодушевление детектива явно возрастёт. Он ждал, когда она начнет спускаться с первым потоком работников центра. Вовсе не от типичного романтичного желания «увидеть её снова». Да, корыстные цели, но кто вообще идеален в этом мире? Он всегда был уверен, что люди и сами с собой-то честны не могут быть. А о том, насколько правдивы их цели в сторону себе подобных, и речи быть не может. Стоило лишь дождаться девушку и состроить вид «неожиданной встречи». Для него не составило труда безошибочно догадаться о том, где именно она работает. Легкий нежный образ, детская заколка в форме ромашки на её волосах и, конечно же, тот самый браслет. Милый и одновременно нелепый элемент её образа. Ох, а как она пыталась собрать эти мелкие бусинки. Он готов был рассмеяться, но подловил себя на мысли, что обязательно сделает это позже. Будь он её авторства, вряд ли она бы так трепетно собирала его детали. Наверное, стоило бы извиниться при встрече за то, что он случайно порвал его при падении, пытаясь ухватиться за её руку, чтобы избежать участи соприкосновения филейной части с покрытием крыши. Что, по итогу, всё равно не удалось избежать. Да, обычно в таких ситуациях извиняются. Точно, а ведь деталь в качестве браслета подкреплялась фразой её сестры о детях. Вряд-ли в таком возрасте она имела детей. Да даже большое количество родни, казалось притянутым за уши вариантом. Учитель? Слишком молода. Репетитор? Бинго. А вот европейские черты лица со смесью азиатских корней — стоило подметить всё, что он успел заметить за их короткое знакомство. Вариант о знании английского языка подтверждался услышанными фразами, когда девушки уходили. Кусочки пазла начали складываться в общую картину. — Детский репетитор английского языка. А тебе идёт, — Дазай произнес это задумчивее и довольнее, чем ожидал от себя. Йокогама не была большим городом, так что найти ближайшие к библиотеке бизнес центры с кабинетами услуг репетиторства по английскому было не сложно. Найти расписание — еще более плевое дело. Оставалось только дождаться. Она вышла в той же спокойной и неторопливой манере. С дивным лёгким силуэтом. В подобном прошлой встрече черном свитере и на этот раз серой длинной юбке. Видимо, кто-то ошибся в выборе одежды. Все-таки погода была теплее чем вчера. А сегодняшний свитер подходил больше для вчерашнего вечера. Хоть мужчина порой и казался ленив, всё-таки рамки приличия соблюдал. Потому, поправил за собой стул и выбросил допитый сок в мусорку. Опять таки, если бы тетрапакет обладал разумом, то наверняка бы измученно выдохнул, после пыток Дазая. Да он даже успел поблагодарить юную девушку-кассира, отвесив ей парочку комплиментов и обещания, что будет приходить сюда чаще, чтобы увидеть её улыбку. Цели — целями, а заприметить себе «напарницу» для всем надоевшего занятия Осаму, стоило делать строго по расписанию. Вдруг в один из дней он упустит «ту самую», что одарит его согласием. Через несколько минут он уже шел следом, наблюдал пока она печатала что-то в телефоне. Стоило подметить и забавный чехол с ромашками. «Надо же, да она прям кричит о своей любви к этому цветку. Удобно, ухажерам и голову ломать не нужно», — подумал Дазай, даже в мыслях произнося это напеваючи. За ночь он успел прийти к выводу, что будь она подчиненной Федора, не бросила бы его «визитку» так беспечно. Даже в таком случае, он бы наверняка предупредил её о личности Дазая. А если и независимой помощницей, то и вовсе узнала бы сама. Так что «нарочно» быть не могло, а стоит как-нибудь удостовериться через наводящие вопросы, подготовленные заранее. — Господин Катори, я бы хотела вас уведомить о том, что Микку следует показать врачу. Сегодня я старалась не нагружать её слишком сильно, она выглядела вялой. Да и чихнула пару раз, прячась в коридоре… А, да… Конечно… Большое спасибо! Я вышлю вам задания, для домашнего обучения на период больничного… Всего хорошего, Господин Катори! Пока девушка вела диалог по телефону, Дазай уже нагнал её, не вплотную, чтобы не попасться, но и не прячась излишне. Он же не шпион. Все-таки забавно, ведь многие ошибочно считают, что чем лучше прячешься и маскируешься, тем меньше шансов «попасться». Как же нелепо иногда выглядели такие «шпионы», которые могли прятаться за стенами или в маскировке под видом «мирных жителей». Таких он заметил не мало в период службы в Портовой Мафии. Цирк, да и только. А ведь достаточно лишь затесаться среди обыденности и полностью отдаться текущей атмосфере. Осаму сделал выпад в её сторону, набирая чуть больше скорости относительно его нынешней неторопливой. Столкновение их плеч вышло равносильное по нелепости с идеей мужчины. — Прошу прощения! — Девушка подала голос первой, ошеломленно распахнув глаза. И без того визуально большие черные глаза, казалось стали ещё больше. Телефон, который ранее был в её руке, легким полетом направился в сторону асфальта. Если бы только Осаму не успел перехватить его в свою руку, он бы без проблем достиг цели потеряв целостность экрана. По тому же принципу успела среагировать и Ай, ухватив Дазая за плечо. Действие оказалось импульсивнее, чем планировалось, однако ей удалось перехватить его и развернуть к себе. Стоит отдать должное опыту с вечно бегающими детьми на её курсах. — Оп-па, поймал, — Задорно вскрикнув, Осаму покрутил её телефон в руке. — Какие чудные обстоятельства, прямо как в романе, не находите? — Пожалуй, манера речи оказалась слишком мурчащей. Дазай выпрямился, протягивая телефон девушки ей в руки. — Вы ведь могли упасть, — Кито протянула руку, принимая только что спасенную технику. — Но не упал ведь. Всё благодаря вам. Снова, — За словами последовал вежливый неглубокий поклон. Ай повторила за ним. — Прошу прощения, Мисс. Девушка заправила выпавшую прядь волос за ухо и облегченно выдохнула. Все же если бы её телефон разбился, она бы очень расстроилась. Немного не то время для трат на ремонт. Финансовая ситуация в семье довольно шаткая. А вот молодому репетитору, без должного уровня обучения, платили чисто символически. Стоит отдать должное, график работы был довольно простой. — Я рада, что с вами всё в порядке, — Ай опустила взгляд в пол, а её длинная челка прикрыла её глаза. Вовсе не от смущения, а скорее от знакомого чувства. Как будто на секунду прикосновение Дазая лишило частички собственной личности. — Раз уж у нас такая встреча по одной дороге, может, пройдемся? Найдется время? Ай задумалась лишь на пару секунд. Этот мужчина не казался ей подозрительным, если не считать их нелепое знакомство. — Мост через реку Тамагавы, мне в ту сторону. — Ка-ко-е совпадение, — улыбка на его лице расплылась вслед за репликой. Действительно совпадение, он не мог знать заранее её направление. Слишком уж мало деталей исходя из прошлой встречи. И стоило повториться, совпадением было и то, в какое время они встретились. А ведь снова приближается закат.♦♦♦
— Всё хотел спросить, азиатское и европейское происхождение, я прав? Довольно интересная внешность, — Он шел рядом, закинув руки за голову. Ай же следовала, отставая всего на тройку шагов. В то время, как шаги Дазая были более размашистыми благодаря росту и более длинным ногам, то ситуация у девушки была полностью противоположной. От неё так и исходило неподдельное спокойствие и умиротворение. Кажется, она в полной мере наслаждалась закатом и вечерней погодой. Сегодня значительно теплее, чем вчера. — Верно, моя мать японка родом из Киото, а отец из Грейвзенда Великобритании. Так уж вышло, что они познакомились в Манчестерском университете. По окончании их обучения и появилась я. Дазай на секунду замер, поворачиваясь к ней. Послышалось? Его брови поднялись вверх от удивления. «Я? А разве не мы? У них настолько плохие отношения с сестрой?». Не решаясь задать встречный вопрос относительно этой детали, он довольно улыбнулся. Всё же своё удивление удалось применить в другом направлении. — Прекрасное сочетание и не менее прекрасный результат, — Он подмигнул. — Вы мне льстите. — Немного, без корысти. Скорее~, — Дазай остановился и приложил палец к своим губам. — Многие девушки действительно не понимают силу своей красоты. А ведь раньше за прекрасных дам сражались. Они шли не так долго, чтобы начать обсуждение какой-то важной темы. По большей части это были легкие вопросы из разряда карьеры и вкусов. Что-то, что было малозначимым, но не менее интересным. Дазай успел подметить, что девушка немногословна, однако искренняя на эмоции. Идти им оставалось совсем немного. Ай уже успела уведомить его о том, что место, где она живет, находится на том берегу в стороне жилых комплексов. Пожалуй, тот самый редкий тип районов, где местами выдержан старый мотив Японии разбавленный элементами современности для удобства проживания. Было что-то в её манере речи успокаивающее. То ли от его заинтересованности, то ли от того, что девушка действительно могла затягивать своей подачей информации. Он успел подметить и то, что в момент её повествования Ай вдумчиво поджимает нижнюю губу. Ещё комментарий девушки в сторону своего знания японского, подтвердился. Благодаря частому посещению Киото, родной язык держался на уровне разговорного. Что нельзя было сказать относительно правописания — тут девушка призналась, что испытывает трудности. — Совсем забыл! — Он снова замер на ходу, начиная судорожно рыскать по карманам, то и дело бурча себе что-то под нос. — Нашел! Осаму протянул ей ту самую «визитку» стороной где была нарисована крыса. А вот сейчас ему стоило быть внимательнее к её реакции, чтобы не упустить ни одного подергивания мышц лица, бровей, глаз, ресниц. Всего, что можно потом проанализировать. А в случае явной зацепки повернуть ход их общения в другую сторону. Ай шагнула ближе, опуская взгляд черных глаз прямо на предмет презентации. — Оу, это очень мило. У вас хорошо получается рисовать, вы любите крыс? Кажется он едва удержал в себе желание скривить лицо в гримасе отвращения. Ну уж нет, крыс он не терпел. Сами животные ничего ему не сделали, он к ним равнодушен, а вот осознание того, кто именно и почему нарисовал крысу, могло поспособствовать сведению его бровей у переносицы в качестве недовольства. Сдержался. А её ответ удивил больше, чем он мог предположить. — Я нашел это на том месте, где вы сидели на крыше. Подумал, что обронили и будете переживать. — Сказать честно, не могу вспомнить, чтобы эта карточка попадалась мне в принципе, — Ай подняла брови от легкого удивления, продолжая с неподдельным интересом осматривать предмет. С её стороны это было правдой. Может быть она и не заметила, как один из учеников положил его ей в карман юбки. Однако рисунок был слишком уже взрослого почерка. Всё-таки детские рисунки иные. — Вот оно как. В таком случае, не смею вас задерживать. Спасибо, что согласились пройтись со мной. Встреча с вами была приятным дополнением конца рабочего дня, Кито-тян. — Солидарна с вами, — она закрепила свою фразу легкой и открытой улыбкой. Кажется, она даже утвердительно кивнула. Интересный жест. На языке психологии — подкрепление согласования слов и мыслей. Тут Осаму даже не решился сомневаться в её искренности. — Берегите себя, Осаму Дазай. Ай помахала ему на прощание, а после отвернулась в сторону выбранного пути. Мужчина еще несколько секунд смотрел ей вслед, наблюдая за отдаляющимся хрупким силуэтом и пытаясь уже сейчас начать свой анализ. А после его губы дернулись от резкого порыва смешка, который тут же принял более уверенную и громкую форму смеха. Как же его это позабавило. Не сама встреча, а мысль к которой он пришел. В какой-то степени даже злорадство. Если бы кто-то находился на мосту кроме него, то наверняка посмотрел бы на него с недоумением. — Надо же, Федор, твоя попытка «подката» и вовсе осталась незамеченной. Тебе у меня еще учиться и учиться, — казалось, он обращался напрямую к тому, о ком говорил. Как будто он стоял напротив него. Ну правда же забавно. Стоит действительно преподать ему урок или хотя бы отпустить колкую фразу при встрече. Хотя даже неизвестно, когда она произойдет, но по ощущениям, Достоевский был всегда и везде. В голове возник вариант, но займётся этим Осаму явно позже. — Вот же сорняк, чем тебе этот цветочек не угодил. Подойдя к перилам моста, Дазай задумчиво облокотился на них, подмечая рядом стоящий смотровой бинокль. И уже в который раз он зашерстил в карманах, пытаясь найти монету с номиналом в 10 йен. Она определенно была. Однако, вместо неё он нашел в кармане скрепку, таблетку, да колпачок от ручки. Забавный набор, однако во втором кармане пальто улов был намного лучше. Вставил монету, прокрутил. Створки бинокля открылись, получив свою должную оплату за предстоящий труд. — А вот и моя предполагаемая цель~ На правом берегу шёл невысокий парнишка в какой-то зачуханской одежде. Наводку насчёт Тигра в городе они получили еще вчера вместе с Куникидой, а вот более углубленные детали ему удалось достать с помощью знакомого. Конечно же не было точной информации, что именно он является Тигром. Это ещё предстояло проверить. По крайней мере, было весомое совпадение. Парнишка которого выгнали из приюта действительно соответствовал своему жалкому положению. Расследовать очередное унылое обращение в ВДА ему было настолько же влом, насколько и жить. Оставалось выбрать максимально средний вариант. Который бы хоть немного его удовлетворил. А в данном случае, убить двух зайцев, ну... или себя. Вариант 50/50. Довольно странный выбор «такси» в качестве течения реки Тама. По его мнению, настолько же странный, как и поведение Федора. Он ведь явно не был горе-романтиком. Перепрыгнув за перила, Осаму держался двумя руками, усмехаясь собственной мысли: «Бомбочкой или солдатиком».♦♦♦
— Раз уж взялась врать обо мне, то хоть соизволь это делать правильно, Ай. Ты не могла озвучить ему, что появилась не ты, а мы? — Я знаю, хватит. Голос «сестры» был подобен голосу совести. В случае ошибок ей даже не нужно было напрягаться, чтобы осуждать себя. С этой задачей легко справлялась рядом идущая Сура. И вправду, они ничем не отличались, кроме выражения лица и отсутствием бликов на глазах у второй. И без того «безжизненные» черные глаза, становились подобны черной дыре. — Если бы не я, ты бы уже давно померла в ближайшей канаве, — Сура продолжала давить, следуя за девушкой. Иногда хотелось и вовсе тишины, но полное отсутствие «сестры», казалось, длилось вечность. За эти пять лет она привыкла к ней, как к родной. Конечно, родители первые заподозрили неладное. У них в семье были отношения доверительного формата. Поэтому со своим страхом новой «гостьи» Ай поделилась только с ними. Было принято единогласное решение «скрывай, не дай себя поймать». Удивительным было и то, что у матери это вовсе не вызвало вопросов. Как будто она знала, что это, и что оно может повлечь за собой. Она и сама не знала, как реагировать на появление Суры. Изначально она ощущала чьё-то присутствие, а после казалось, что тень следует за ней по пятам. После их «знакомства» Ай не знала, чего бояться больше: того, что Сура появилась из ниоткуда или того, что являлась ее полной копией. После уже появился страх основанный на поведении «клона». Методы и ответы этой личности были подобны ножам. Стоило Кито испытать сильное чувство грусти глубоко внутри, вторая уже находилась рядом, истекая слезами с пугающе спокойным лицом, а после выказывала злость либо на окружение, либо словесно на Ай. Порой дела приобретали иной поворот. В подростковые годы Сура выходила за неё, считая важным наказать обидчиков. — Знаю. — Ты заметила, что когда он коснулся тебя на крыше — я исчезла? — Сура нагнала её, встав перед лицом и скрестив руки на груди. Порой и вправду было необычно видеть своё отражение в более дерзкой форме. — Да, это повторилось и сегодня. Тебе было больно? Ай виновато подняла на неё взгляд. Даже если она понимала, что не была тому виной хотелось выразить сочувствие «самой себе». Прохладная ладонь приободряюще легла Суре на щёку, немного поглаживая большим пальцем. От чего та прижалась щекой ближе, зажимая ладонь Ай между плечом и свои лицом. — Нет. Я вернулась сразу, как он отпустил тебя, потому и решила забрать тебя. Ты была встревожена, — кажется, сейчас голос «клона» стал приобретать более мягкую манеру свойственную «оригиналу». — Спасибо, — тепло улыбнулась она, и эта улыбка была намного нежнее той, что девушка подарила Дазаю. Весомая разница между приятным новым знакомым и той, кто всегда оберегала и была рядом. — Нам пора домой. Девушки одновременно, зеркально подняли ладони, соединяя их палец к пальцу. Идентичное совпадение, а после скрепление пальцев между собой. Холодные ладони между собой основали небольшой участок тепла в середине ладони. А после соединенные пальцы превратились в немного детскую манеру походки «за ручку». — Ай, я починила твой браслет, — голос казался тише обычного, кажется и Сура переняла чувство вины своей «сестры». А может, это был очередной эффект идентичности. — Спасибо.♦♦♦
Тук-тук-тук. Три предполагаемых по этикету, стука в деревянную дверь. Одобрение на вход, дальше звонкие отголоски каблуков по паркету. — Господин, ваш чай, — улыбка обращающегося была краткой, а речь приглушенной. Он знал, что хватит и этого, чтобы его услышали. — Благодарю, оставь на столе, — Фёдор махнул рукой в сторону единственного свободного участка на двух сведенных вместе столах. Комната была бы погружена во мрак, если бы не свечение всех 5 экранов и одного монитора ноутбука. В ночное время он предпочитал полностью погружаться в процесс, не отвлекая своё внимание другими источниками света. О продуктивности течения рабочего процесса говорили и разбросанные бумаги, достаточное количество файлов с документами. Всё это путалось среди проводов и небольших стопок книг. Всюду был устойчивый запах сырости данного помещения, смешанный с лёгкими отголосками парфюма и новопринесённого чая. Последний явно был насыщеннее двух других, смородиновый листовой чай. Не повернувшись в сторону пришедшего Гончарова, мужчина лишь устало откинулся на спинку кресла. Та, в свою очередь, проскрипела, напоминая о том, что срок её эксплуатации скоро подойдёт к концу. Фёдор запустил свои пальцы в пряди черных волос, которые непослушно упали на лоб. Это конечно не мешало, но вот действие было полным сопровождением недовольства. — Скажи, Иван, — его голос прозвучал довольно резко для такой тихой обстановки, сопровождаясь холодным взглядом в сторону Гончарова. — Будь у тебя весточка о том, что где-то мирно бродит обычный человек, искусственно наделённый способностью с собственным разумом, чтобы ты сделал? Кресло вновь заскрипело, разворачиваясь к мужчине, что держал металлический поднос. Тот задумался, нахмурив брови и подошёл к столу, чтобы наконец поставить то с чем пришел изначально. — При любом раскладе, я бы не справился без вас, Господин. Однако, следовало бы поймать этого человека и… — Неверно, — отрезал Фёдор. Его тон дал понять, что подчинённому следует молча уйти и оставить его наедине со своими мыслями. Так Гончаров и поступил. Стоило мужчине остаться одному, как он задумчиво сложил руки в замок и опустил на них свой подбородок. На одном из экранов был остановленный момент с камеры наблюдения. Максимально приближенный к элементу внимания. Та самая девушка о которой он узнал не так давно и следующий за ней Осаму. Само его присутствие он решил просто упустить. Эти черные глаза, кроющие в себе таинственность, произошедшего пять лет назад. «Кто-то вписал в книгу черновой сюжет, пробуя наделить человека даром прописанным по своей воле» — это было часть того письма, что он получил несколько месяцев назад вместе с вложенной фотографией страницы, где было написано имя новой владелицы созданного дара. В голове пробежали воспоминания о том, какова была его реакция в тот момент. Тогда на его лице расплылась хищная ухмылка, а глаза засияли непередаваемым предчувствием азарта. Сотни раз он прокручивал в своей голове ходы по этой шахматной доске стратегии. Предвкушение всевозможных планов от этой новости и вовсе кружило голову. Это чувство повторилось вновь, отчего Федор откинулся назад в кресло, закрывая глаза ладонью и усмехаясь. Интересно, безумно интересно. Сам Бог послал ему эту невероятную возможность, решив, что именно он достоин воспользоваться таким шансом. В его голове начали кружиться сотни идей, подобные доске с красными нитями, которые велись от одной фотографии, расходясь в разные стороны. Всё это кружило голову, заставляя окунуться в прекрасное чувство эйфории и предвкушения. — Агата, и как ты только могла прятать от меня такое божественное благословение. Жадная до мозга костей, — его голос звучал приглушённо, подобно нарастающей волне возбуждения, отдавая хрипотцой. Как долго Орден Часовой Башни собирался скрывать это от него. Видимо, они совсем забыли, что крысы есть повсюду. Первый его план сработал без помех, что и следовало ожидать. Она уже переехала вместе с семьёй в Йокогаму. Осталось наладить с ней связь. Конечно же он мог просто поймать её. Но какой соловей раскроет свой потенциал в клетке? Достоевский даже начал теряться в вариациях того, как он хотел бы назвать это чудо. Птичка? Ангел? — Мышка… — Шёпот сорвался с его губ. Удивительно, это же насколько он сейчас воодушевлен, что его мысли, которые привыкли храниться во тьме его разума, вырвались сами наружу. — Мышка. Сказав напоследок, он фактически закрепил мысль. Нужно было отвлечься, дабы сохранить холод разума. Сняв трансляцию камеры с паузы, теплый оттенок исходящий от монитора резко сменился на холодный. Действительно, он остановился на моменте, когда увидел этот ранее зависший кадр. Сейчас та же камера показывала ночную улицу рядом с её местом работы. После щелчка кнопкой мыши, та же улица предстала в четырех разных ракурсах. Один из них падал на круглосуточный магазин. Конечно же сейчас не было смысла наблюдать за ним, пока он без нужной цели, которая сейчас, по всей видимости, уже сладко спит. Однако на одной из камер, что была направлена на круглосуточный, магазин произошла помеха. Говорящая о явном вмешательстве эспера. За долю секунды помехи исчезли, оставляя отличие. Это как игра «найди 10 отличий». Только такого количества и не требовалось. Элемент выдал сам себя в виде яркой обложки книги на столе перед витринным окном магазина. Фёдор заинтересованно наклонил голову в бок, прокручивая колёсико мыши, чтобы приблизить камеру на нужный уровень. Видимость с уличных камер была не идеальной, но достаточной, чтобы рассмотреть детальнее то самое «отличие», оставленное после помех. Белая книга, что так контрастировала с темным деревом столешницы. А рядом его собственное послание в виде авторского рисунка белой крысы. С упоминанием о себе, что предназначалось для его новоиспечённой Мышки, которое по всей видимости до неё не дошло. Рядом лежал свежий рулон бинтов. — «Пособие для начинающих романтиков»? — Федор озвучил название книги на обложке и на его лице расплылась ехидная ухмылка, а глаза сузились подобно лисьим. — А бинты ты мне оставил, чтобы я разбитое сердце залатал?