Случайная встреча
30 декабря 2025 г., 03:32
Его мысли текли не торопясь. Размеренно и плавно подобно приливу, нагоняя скорость и силу в самом конце, когда пенные всплески шумно обрушиваются на берег.
Он шёл вдоль него, тоже не спеша, прогуливаясь между редкими пальмами и подбирая по пути, самые красивые и редкие на его взгляд, ракушки.
Набралось штуки три, четыре, которые он планировал зачистить от остатков песка и покрыть лаком для долговечности.
Жалел ли он, что уехал?
Ни капли. Хоть Рождество и семейный праздник, ему не с кем отмечать его.
Родители с мелким братом, уехали в тёплые края на несколько месяцев, когда он ещё работал. Где-то за неделю до отпуска.
Таил ли он обиду? Совсем нет. Пусть, как следует отдохнут и вернутся в город с новыми силами. А он...
Он счастлив и наедине с самим собой, здесь, посреди пустынного пляжа на закате.
Море всегда было рядом, и в этот раз, он решил поговорить с ним, с глазу на глаз. Поведать морскому ветру от своих переживаниях. Рассказать морской глади и переливам о том, как он чувствует себя на самом деле. И всё оказалось куда легче, чем он думал...
Кхао стоял на берегу, вглядываясь в даль. На его лице высыхали парочка слезинок, а на душе стало легко и спокойно. Словно он избавился от тяжкого груза бытия и наконец обрёл свободу.
И когда он уже собирался повернуть обратно к отелю, чтобы открыть купленную заранее бутылку красного полусладкого, чтобы отметить своё успешное одиночество...
Лицом к лицу, Кхао столкнулся с парнем. Почти сбил его с ног, не смотря на свою плавность движений.
– Ох! Простите.
Парень сложил вежливый вай, несколько раз поклонился и собирался уйти в другую сторону, но Кхао, он... Что-то почувствовал и поймал парня за руку.
– Постой. Ты здесь живёшь?
Парень улыбнулся, и Кхао оторопел от такой искренней улыбки.
– Да! Я живу у моря. Мой дом вон там.
Он указал в направлении позади, где стоял небольшой дом на сваях.
– Я рыбачу и хорошо говорю на нескольких языках.
– Зарабатываешь на туристах?
Это прозвучало совсем как обвинение.
– О, нет, вы не так поняли. Я...
– Успокойся. Я шучу.
Кхао уже улыбался в ответ и ему совсем расхотелось возвращаться в отель.
– Расскажешь о себе, о доме? Как живётся здесь такому милому парню?
– Меня зовут Фëст.
– Хорошо. Фëст. Расскажешь?
Кхао, словно пробовал это имя на вкус и оно ему очень понравилось. Очень. Как и его владелец.
Фëст, неожиданно схватил Кхао за руку и по пути к дому, начал свой радостный и полный ярких и открытых эмоций рассказ. Бурно, словно и был воплощением этого моря...
©М.Т.Cognitatix