***
Хосок Чимина, действительно, не помнит. Когда парень приходит к ним в отдел, у Хосока возникает мгновенное дежавю, но он не придаёт этому какое-то особое значение. Ему кажется, что он где-то видел Чимина раньше, но после того, как Чон поднапрягает память, но так ничего и не вспоминает, он решает, что ему просто показалось. Чон слишком занят мыслями и эмоциями связанными с Джинсо, а потому на ассистента особого внимания не обращает. Не больше, чем на всех остальных коллег. В компании есть хорошая столовая и, когда наступает время обеда, Чимин обычно питается там. Для работников компании по электронным пропускам полагается солидная скидка и поэтому комплексный обед обходится почти бесплатно. Пака вполне устраивает есть в одиночестве, но как-то к нему подсаживается Намджун со своим подносом, предварительно спросив, не против ли Чимин его компании. Чимин не против. Намджун ему симпатичен. Он кажется абсолютно безопасным и комфортным человеком. К тому же, по возрасту он лишь на год старше, а, следовательно, логично, что они должны подружиться. В Корее все эти заморочки с возрастом имеют значение. — Где ты работал раньше? — спрашивает Намджун, улыбаясь, являя милые ямочки на щеках. Чимин рассказывает. Про seven/eleven, про работу бариста и про то, что параллельно учится на ветеринара. — О, ветеринаром значит будешь? — воодушевляется Намджун, — Классно! У меня тётя — ветеринар. И я тоже люблю животных. У меня собака есть. Намджун лезет в карман за телефоном, находит фото в галерее и показывает Чимину фото симпатичного белого пса. — У меня тоже была собака, — говорит Чимин, — овчарка. Она уже была в нашей семье, когда я родился, а когда я был маленьким, это был уже старый пёс. Я бы хотел завести кошку, но пока живу с родителями, это нереально. У мамы аллергия на кошек. — Я тоже живу с родителями, — вздыхает Намджун, — своё жильё пока неподъёмно купить, а снимать дорого. С моей зарплатой не особенно разбежишься. Ким грустнеет, и Чимин понимает, тут что-то своё, что-то утаиваемое в глубине души. — Я люблю родителей, — продолжает Намджун, — мы отлично ладим, и у меня есть отдельная комната. Но при таком раскладе личную жизнь не завести. То есть, как бы …ну ты понимаешь. Пак кивает головой, мол, понимаю. — На свидания ходить это, конечно, не мешает, но многие, узнав, что я живу с родителями, не показывают особого воодушевления, — Намджун заворачивает рис с бобовой пастой в лист периллы и ловко отправляет в рот, — А что поделать? Жильё очень дорогое, и даже статистика говорит о том, что большое количество молодых людей в Корее живут с родителями, чуть ли не до 30 лет. И по причине дороговизны жилья не могут завести свои собственные семьи. Видимо, эта тема для Намджуна болезненная, потому что его лицо, что только что было озарено улыбкой, омрачается. Чимин о чём-то таком пока не задумывался и статистики не знал, но всё это похоже на правду. Жильё в Корее, особенно в Сеуле, очень даже недешёвое. — А у тебя есть девушка? — внезапно меняет тему Ким, —. парень? Чимин удивляется, но отвечает: — Нет, у меня никого нет. — Ты ещё молод. — Я лишь на год тебя младше, — замечает Чимин, — мне в сентябре будет 22. — О, у тебя тоже в сентябре день рождения? — снова оживляется Намджун, — У меня двенадцатого, а у тебя? — Тринадцатого, — отвечает Чимин. — Надо же! Ровно год и день нас разделяет, значит. Точнее, год без одного дня. Кстати, у Чонгука-хёна десятого. Сразу три Девы в отделе, — забавное совпадение. Чимин кивает головой, соглашаясь, и берёт кусочек мяса палочками. Чимин про астрологию почти не знает, знает лишь, что родился под знаком Девы, в год Змеи. — У нас, кстати, принято отмечать дни рождения, — информирует Чимина Намджун, — Как правило, идём куда-нибудь выпить. Всё оплачивает Тэхён щи. Ближайший день рождения получается у Хосоки-хёна. У него в июле. Чимин снова кивает. Он почему-то вспоминает, что их поцелуй с Хосоком тоже случился в июле. Быть может, тогда Чон напился на свой день рождения? — Как ты относишься к рок-музыке? — снова меняет тему Намджун. — Мне нравится, я слушаю почти всё. И западный рок, и азиатский. — Меня пригласили на клубный концерт THE ROSE, — говорит старший, — Дали два пригласительных. Бесплатно. Хочешь пойти со мной? В следующую пятницу. Чимин оживляется, ему нравится эта группа. У него много их песен в плейлисте в Спотифай. — С удовольствием, спасибо, — отвечает он Намджуну.***
Если вы вдруг думаете, что Хосоку нравится страдать, то вы ошибаетесь. Знаете, бывает такой тип людей, который наслаждается своими страданиями и даже получает от этого некоторую выгоду. Многие творческие люди делают это намеренно, чтобы через страдание получить путь к вдохновению. Заметили, мало кто любит и поёт песни о счастливой любви, мало кто любит читать и писать о ровных гармоничных отношениях? Да и фильмы, где много «мяса» и крови, ужасов или психологических страданий пользуются большим спросом и успехом. Хосок, который всё ещё иногда пишет стихи и прозу, страдать не любит. Но, к сожалению, приходится. Поиск настоящей любви постоянно заводит его не туда. И поскольку он искренен в своих эмоциональных проявлениях и привязывается к людям, стоит им показать ему хоть немного внимания и интереса, Чон часто попадает в самый эпицентр душевной боли. Как и в истории с Ким Джинсо. Как-то раз он собирает всю волю в кулак и рвёт с любовником. Но его захватывает такая боль от разлуки, такое горе, что стоит Джинсо прийти к нему с букетом роз, как Хосок принимает его снова. Они трахаются на столе в кухне, и Хосок, хоть и убеждает себя, что это настоящая любовь и страсть, в душе понимает, что это не так. А ещё он понимает, что ничего не изменится. Что он так и будет для этого человека просто любовником, к которому он приходит поебаться и отвлечься от семейной жизни. Пару недель у них всё хорошо, а потом начинается снова. Джинсо отменяет их встречу, говоря, что у его сына день рождения, потом заболевает его жена, и Джинсо вынужден за ней ухаживать. У него даже хватает наглости прислать Хосоку инструкцию к лекарству для супруги с просьбой перевести её. «Ты же знаешь английский». И Хосок переводит. Потому что вроде как его попросили и вроде как несчастная больная тут не при чём. Но потом он горько рыдает в подушку в своей кровати и в сотый раз говорит себе, что это не любовь, а зависимость, и что ему следует разорвать эту связь и не поддаваться ни на какие увещевания Джинсо в будущем. Если вы когда-нибудь (надеюсь, что нет) бывали в подобной ситуации, то вы можете знать, что не так-то просто выйти из отношений такого рода. На это требуется недюжинная сила воли и сила характера, которых, очевидно, у Хосока не было. Умом Хосок всё понимал. Он понимал, что завяз в отношениях, что разрушают его изнутри. Но сердце его никак не могло отпустить Ким Джинсо, который не был его достоин. Единственным человеком, с которым он это мог обсудить, был Чонгук. Чонгук его никогда не осуждал. Он выслушивал, наливал ему соджу, подавал салфетки, если Хосок начинал плакать. Обнимал его и иногда оставался ночевать у младшего, чтобы тому не было одиноко. С подачи Чонгука Хосок всё-таки пошёл к психологу, но ему не повезло, тот оказался то ли дилетантом, то ли шарлатаном. На какое-то время желание обращаться к психологам это у Хосока отбило. Но вся эта ситуация измучила его, — не только морально, но и физически. Он похудел, плохо спал и иногда мог пропустить приём пищи, потому что ему казалось, что из-за стресса кусок буквально не лезет в горло. Его почти невозможно было вытащить из дома, он ходил лишь на работу, а на каждый телефонный звонок он вздрагивал, словно ожидал какой-то беды. Чимин, хоть и не знал всех подробностей, Хосоку сочувствовал. Ему было жаль, что у того появились серые тени под глазами, что его сами глаза будто стали тусклыми, что даже если старший и улыбается, то это вымученная, грустная улыбка. Казалось, Чон медленно превращается в тень самого себя, и Чимин очень хотел бы ему помочь, но совсем не знал, как. А посоветоваться ему было не с кем. Хосок всё чаще укутывался в жёлтую толстовку и засыпал в ней или просто лежал, глядя в потолок. Ему казалось, что даже и она уже не приносит ему ни капельки облегчения и чувства душевного комфорта.