***
Осень 1993го
Ю-Питер — Жмурки https://youtu.be/GRdLzMBhpss Я потянулся, протяжно зевая. Поднялся с кровати. Серые сумерки за разбитым окном и почти вынесенной рамой. По ту сторону — встречное, но цельное ещё пока что, окно. В майке-алкашке и семейниках, сел на краешек кровати. Комнату заполнял по самый потолок, оставшийся с вечера, в плохо проветриваемой фатере, густой сигаретный дым. Ледяными руками, ёжась от мороза, стал копаться в пепельнице, отыскивая более-менее сносное. Забычковав (разг. «выкурить окурок») и, тем самым утолив голодный желудок, добавил к нему стакан холодной воды, после чего на майку надев старый, уже порядком не стиранный свитер, надел шаровары, дырявые кроссовки и вышел на улицу. ~Все тёмные подворотни на ушах после того как некто забил стрелку у Смольного и там же, средь бела дня открыл беглый огонь из ППШ~ Пробился средь улиц столицы к знакомой рюмочной. Наскребя сколько было, взял кружку пива и отошёл к столику, ежась в свитере. ~Кругом всё как в песне: «…Облезлые стены Опухшие лица мозги животы Под хлопьями пены Навеки уснули дела и мечты Жизнь повернулась спиной В пивной"~ (Юрий Лоза — Пиво) Внутрь зашёл уже хорошо знакомый опер — товарищ Ларин. Пошёл с щипачём базарить. Вскоре из-за их столика донесся вопрос за авторством асоциального гражданина: -Мужики! Заточку никто не терял?! Я улыбнулся. Чуть подождал, отхлёбывая пиво. Ну, а как закончил, подошёл к бармену, спросил время и, услышав ответ, вышел на улицу.~Я должен успеть! ~
~В нашем «светлом» двадцать первом веке с безграмотностью и ростом социального неравенства, ЖКХ, еды, да всего на свете, вкупе с упадком образования и нравственности, с «ворами в законе», телефонными мошенниками, да и просто отморозками, которые грабят пенсионеров, в ситуации когда бойцам рискующим своими жизнями на фронте не могут дать нормальной снаряги, да оставляют на героях ипотеку с кредитами, а в репортажах замазывают советскую символику — хотя бы немногое, хотя бы просто символично что-то верное, вкупе с шизофренией обсирания союза и празднования Дня Победы, закрывая мавзолей на красной площади, хотя это победа коммунизма и армии Ленина-Сталина… …в общем, в этом самом двадцать первом веке, я провожал подругу, когда мы внезапно влетели в гопанов. За базар я вывез, но кадры оказались «непорядочные». По итогу — помню что подружка успела убежать и скрыться, а я уже один в три не вывез… …очнувшись в чёрном Октябре 1993го, я направляюсь в Дворец Советов. Народ проголосовал за сохранение СССР, а об волю народа вытерли ноги. Я постараюсь всё что могу, а могу немного, но сделать ЧТОБЫ НАШИ РЕБЯТА НЕ ГИБЛИ В ЧЕЧЕНСКИХ ВОЙНАХ, НЕ БЫЛО БЫ (!) НЕОБХОДИМОСТИ В ВОЕННЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПОКА НАРОД НАСИЛУЮТ БАНДИТЫ, А ОБОРОНКУ ПРОДАЮТ АМЕРИКОСАМ! ~***
Гражданская Оборона — Из последних сил https://youtu.be/e2xUpOVlLbc~НЕ УСПЕЛ! ~
Я орал что-то невнятное, слёзы наворачивались на мои глаза, а космонавты (разг. ОМОН) из оцепления, не пропускали. На моих глазах, вдалеке, моих братьев и сестёр, безоружных и невинных, святых и самоотверженных коммунистов убивали из танков (а по телеку "элитка" рассказывает вереща: "ОЙ ЁЙ ЁЙ СПАСИТЕ НАС ОТ ЭТИХ КОММУНИСТОВ, МЫ ТОЛЬКО ЗАЖИЛИ!"), в 21м веке ещё чушь несли про якобы супер-пупер безвредные болванки в этих купленных танках которые били по народу, который присягали защищать, да болванки настолько безвредные, что на кадрах видно насколько НЕ пострадал дворец советов). По окнам били снайперы, а я не успел хотя бы принять смерть рядом с родными по духу. Предупредить хотя бы тех, кто поверит — ведь всё-таки из будущего пришёл. …после очередного залпа танка, со слезами на глазах, я разбежался и со всей дури влетел в человека из оцепления, но последние что помню — удар прикладом, резкую боль, мороз и непроглядную тьму…