***
Они стояли под каменным навесом и наблюдали, как ворота школы распахнулись и оттуда пошла процессия из зонтов родителей будущих волшебников, дождь так и не прекращался, холодный и влажный воздух окутал Грейнджер в свои объятия и дарил чувство уединенности и забытья. Она наблюдала как дети и подростки бросались навстречу своим родителям, кидались в их объятия, несмотря на дождь. Её сердце сжалось, а из глаз снова потекли слезы, но благодаря дождю, который переодически попадал на них, их не было заметно. Ее мантия постепенно намокала, а чувство тепла исчезало также стремительно как и ее надежды на счастливое будущее с Малфоем. Мистер и миссис Уизли шли за родителями какого-то пуффендуйца, который сразу к ним подбежал. Рональд и Джинни побежали к родителям и крепко их обняли. Чувство горечи окутало её горло, Гарри сочувственно сжал её плечо, отчасти понимая, что именно испытывала девушка. -Все в порядке- кивнула она другу и тоже пошла, чтобы обнять людей, который стали для нее второй семьей. Миссис Уизли расцвела в улыбке, как только заметила их с Гарри, она также сильно обняла парня и девушку, как своих детей. Мистер Уизли пожал руку Поттеру, а Гермиону дружественно похлопал по плечу. Артур и Молли были одеты в поношенные мантии, отливающие грязно-коричневым цветом, но выглядели они счастливее всех на свете, когда увидели своих младших детей. В толпе, Грейнджер заметила копну светло-серебряных волос, женщина выглядела очень статно, аристократка наяву, они пересеклись взглядами и та улыбнулась ей самой нежной улыбкой на свете, а затем повернулась к своему такому же светлому сыну. «Нарцисса Блэк», вот кем она была, женщина которой Гермиона написала письмо о травме её сына, женщина которая с её сыном спасла их один раз во время войны, женщина которая развелась с самым близким приспешником темного лорда Люциусом Малфоем и при этом выглядела победительницей по жизни. Гриффиндорка искренне восхищалась её, она не понимала откуда у нее столько сил противостоять этому миру и принимать удары с честью. Взгляд Грейнджер сместился на Драко и свет в глазах девушки тут же исчез, ее глаза выражали боль, но ей хотелось чтобы они выразили безразличие, она развернулась и пошла за семейством Уизли в сторону гостевых комнат для родителей учеников. Гарри нес чемодан Молли Уизли и увлечено болтал с её мужем. Рон и Джинни о чем-то спорили, а их мать лишь молча наблюдала и улыбалась. Гермиона чувствовала пустоту, так как она не до конца входила в их маленький тесный семейный круг из-за чего ей казалось, что она здесь лишняя. Но оказавшись в теплом закрытом помещении это чувство быстро испарилось, когда миссис Уизли начала заваливать её вопросами обо всем, а мистер Уизли громко смеялся вместе с Поттером и Рональдом над какой-то магловской шуткой. Она обняла себя за плечи и впервые за день позволила себе улыбнуться.***
Спустя час всех родителей и студентов пригласили в банкетный зал, в два раза больше чем их общий, где на столах стояли тысячи угощений и лакомств. -Минерва, явно перестаралась!- подобно своей дочери заверещала миссис Уизли, упиваясь окружавшей их красотой. Они расселись за свои места согласно факультетам их детей и смотрели на кафедру в конце зала, куда совсем скоро поднялась директриса, облаченная в сапфировую мантию и подобную ей шляпу с очень высоким концом. -Добрый день, дорогие родители и наши прекрасные юные волшебники! Мы рады приветствовать вас в стенах Хогвартса, надеюсь ваше пребывание здесь напомнит многим из вас, какого это быть молодым и беззаботным учеником слоняющимся по коридорам этой школы- послышались смешки от некоторых взрослых- а так же, я надеюсь, что все вдоволь смогут насладится общением со своими детьми и друзьями по школе! Давайте уже начнём! Отовсюду послышался звон бокалов с игристыми напитками, за каждым столом произносились тосты и похвалы, зал перешел в нескончаемый гул голосов. После обеденного празднества следовала вечеринка для родителей, танцы, алкоголь и много еды, что еще нужно погрязшим в рутине взрослым ? Гермиона не принимала сильного участия в беседах, а потому через некоторое время извинилась и поспешила удалится. Тем более, ей еще надо было выбрать наряд на вечер, так как она пообещала Артуру станцевать с ним один танец. Она вышла из зала, как приятный медовый голос окликнул ее, девушка обернулась и увидела перед собой Нарциссу Блэк, сына той, кто стал для нее пороком ее чувств. -Мисс Грейнджер, не уделите мне буквально несколько минут ?- улыбка тронула ее глаза, ну как она могла ей отказать ? -Мисс Блэк, чем могу быть полезна ? -О, Гермиона, если позволите вас называть так ?- девушка кивнула- Я лишь хотела поблагодарить вас, что беспокоились за Драко и что сообщили мне своевременно о его травме, также Минерва сказала, что вы провели несколько ночей у его кровати пока он не очнулся. -Конечно- она улыбнулась- я просто переживала за него, если бы я пострадала, то хотела бы чтобы мои родители были в курсе- девушка проигнорировала вторую часть предложения, не желая вдаваться в подробности. -О, они тоже сегодня здесь? Мне было бы интересно с ними познакомиться, не каждый день предоставляется пообщаться с маглами и родителями такой сильной девушки как вы!- Сердце Гермионы больно кольнуло и она собрала все силы, чтобы не расплакаться перед этой прекрасной женщиной. -Нет, их здесь нет, прошу прощения, мисс Блэк, но мне нужно идти, было приятно с вами пообщаться, увидимся с вами сегодня вечером- слезы все же собирались в глазах Грейнджер. -Конечно милая, надеюсь нам удастся еще раз с тобой поболтать как нибудь за чашечкой чая- она ей подмигнула и девушка быстрым шагом направилась в свою комнату. —————————- Драко сидел вместе с Блейзом и болтал с его родителями, они казались хорошими людьми, его отец имел превосходное чувство юмора и потрясающе молодо выглядел. А вот его мать куда-то запропастилась. Но как говорится, вспомнишь лучик вот и солнце, но ей больше подходит выражение Speak of the devil. Нарцисса была явно чем-то расстроена, поэтому она сразу же шепнула сыну, чтобы те поговорили наедине. Малфой напрягся, потому что предчувствовал, что из этого ничего хорошего не выйдет. Он подумал о Грейнджер, ее место рядом с Уизли пустовало, он игнорировал её всю неделю, его чувства захлестывали сердце и разум, слизеринец просто не знал, как ему на это реагировать. Малфой подбрасывал ей записки, чтобы она понимала что он не использовал её и не забыл, но набравшись смелости и заговорив с ней сегодня утром понял, что ошибся. Её холодный тон, остекленевшие глаза, запах алкоголя дали понять, что она именно так и считала, возможно были и другие причины ее стального голоса и поведения , но он в этом сомневался. Он совершил глупость, возможно самую огромную в его жизни, он дал ей усомниться в своих намерениях и в самом себе.***
Спустя час непринужденных бесед и шуток, Драко повел свою мать в покои, находящиеся в другом конце замка. Комната представляла собой небольшое помещение в бежевых тонах, односпальной кроватью, парой кожаных кресел, белым шкафом и камином, он помог разложить ее вещи и обстроится для ночи на новом месте. Малфой по прежнему удивлялся размерам замка и сколько человек, он мог вместить на самом деле. -Драко, милый мой, хватит суетится, давай уже поговорим, о том что тебя тревожит, ведь я для этого сюда и приехала- она погладила его по руке и подтолкнула к месту у камина. -У меня все хорошо, мама, как ты сама ? -О, милый, если бы тебе было дело моих чувств, то ты бы прислал сову- чувство вины больно кольнуло в груди молодого человека- но я не обижаюсь, я здесь, чтобы узнать как ты себя чувствуешь ? -Я же сказал, что все нормально- но он знал, что она не останет. -Драко Люциус Малфой, не смей врать своей матери! Ты прекрасно знаешь, что я тонко чувствую эмоции людей, без этого я бы не выжила или отправилась бы в след за твоим отцом! Упоминание отца Драко вызвало волну раздражения, но он быстро взял эмоции под контроль. -Что ж, раз не желаешь делится своими переживаниями с матерью, тогда скажи что произошло с родителями Гермионы Грейнджер ?- она была как кошка играющая с добычей, грациозна и хитра. Резкая смены темы, да еще и связанную с той, с которой и связаны его душевные муки убили в нем всякое хорошее настроение. -Почему ты интересуешься ? И главное зачем ? -Я с ней немного поболтала и спросила присутствуют ли ее родители здесь и ощутила волну скорби. -Они мертвы ?- вслед спросила его мать. -Нет, мама, они не мертвы. Она стерла их воспоминания о себе, чтобы защитить. Голубы глаза его матери излучали огромную печаль и одновременно восхищение. Драко чувствовал тоже самое и понимал зачем Грейнджер так поступила. -Это ужасно...., просто ужасно, но должна признать заслуживает уважение. -Да, она его по настоящему заслужила. -И какие же отношения связывают вас, дорогой ?- Мерлин, его мать была самым проницательным человеком на свете, он понимал, что скрывать от единственного близкого ему человека его боль было бессмысленно. Он рассказал ей часть их истории, но Нарцисса Блэк давно знала о его увлеченности Грейнджер, когда он на младших курсах присылал ей письма где главной виновницей его гнева была она. -Милый, ты должен все исправить, пока она полностью не убедила себя, что безразлична тебе. -Знаю, я сам в этом разберусь, умоляю, только не лезь!- он взмолился, смотря в глаза близкого человека, но они лишь излучали смех. -Когда это я влезала в твою личную жизнь, мальчик мой ?- он прищурился. Нарцисса вздохнула и подняла руку. -Торжественно клянусь не лезть к тебе в этом вопросе и не помогать. -Хорошо, оставлю тебя отдохнуть, увидимся вечером. -Конечно, Драко- она по матерински улыбнулась ему и дверь закрылась....