***
В подземельях было холодно, Чара зябко повела плечом и уставилась на камин. Не смотря на то, что горел огонь, было довольно прохладно. – Тут всегда так – отвела Памела на вопросительный взгляд черноволосой. – Поэтому советую носить шаль или кофту. Они обошли первокурсников и сели на диван. Все-же у камина было чуть теплее, поэтому Чара позволила себе немного расслабиться. – Покажешь эту свою русскую магию? — улыбнулась Шафик, сидящая по правую руку от Саши. — Интересно узнать, как люди без палочек колдуют. – Могу – улыбнулась Чара – пойдёмте ближе к камину. Вслед за Чарой и Памелой встоло еще несколько человек. Александра аккуратно села на колени перед огнём и, не долго думая, сунула руку прябо в пламень, прошептав какие-то слова. – Чёрт! – дёрнулся парень, что стоял рядом. Кто-то испуганно взвизгнул. – "Напугай их немного, покажи что нибудь, но не перестарайся. Покажи нашу магию, покажи своё волшебство. Ты должна показать, что с тобой лучше водить дружбу, а когда доверие крепнет они начнут посвящать тебя в свои планы.. по немногу. Не забудь для чего вы туда едите" – звучали в голове Чары слова директора Колдовстворца. Чтож, будут вам фокусы. Она медленно достала руку из огня, по которой змейкой струился огонёк, обвивая кисть и предплечье, но не обжигая их. – Огоо.. – выдохнул первокурсник, что отстал от других. Чара хитро ухмыльнулась и подмигнула мальчику, который в миг залился краской до самых кончиков ушей. – Знаешь, тучка, я на миг подумала, что ты сошла с ума.. – блондинка недоверчиво покасилась на предплечье русской. – Это и есть магия кольца? – Кольцо не является источником – оно проводник. – возразила черноволосая – А это – небольшой родовой дар. – произнесла она и, движением руки, направила огненную змейку в камин. – Неплохо – ухмыльнулся черноволосы парень с ухмылкой – И многое ты умеешь? – Достаточно – уклончивый ответ стал неким знаком того, что подобные вопросы будут излишны. Когда в гостинной остались только шестые и седьмые курсы, на столах появился алкоголь, в воздухе лёгкий ненавязчевый запах табака, а сами люди стали более оживлёнными. Не было того напыщеного пафоса, разумеется он не исчез, но стал менее заметным. Конечно было много вопросов к новенькой, но ответы на большенство из нах были получены, и вскоре они прекратились. Их место заняла непринуждённая беседа. То и дело она ловила недовольные взгляды своего бывшего жениха, но старалась не замечать их, осознавая, что поговорить им всё же придётся. Спать они ушли поздно, Саше повезло, что её соседкой оказалась Пэм, как внутренне окрестила Памеллу девушка. Быстро сделав все водные процедуры, девушки легли спать.***
Александра северный лес любила: любила высокие, качающиеся сосны, любила хрустящий белый мох под ногами, любила пение птиц. Но.. она не любила его во снах, тех снах, что она видит уже больше десяти лет. Холодно, темно, хоть глаз выколи. Деревья шумят, завывает ветер, где-то неподалёку хрустит ветка. Уже заранее зная, что её ждёт, Саша идет вперёд по протоптоной тропинке. За соснами то и дело проносятся с жутким свистом черные тени, слышится щепот на древних языках, будто духи между собой переговариваются. Она выходит на поляну: совсем небольшую, неестественно круглую, с таким же маленьким круглым озерцом, которое больше напоминало лужу, с холодным серебристым туманом на поверхности и чуть заметным светом. Позади что-то начинает шуршать - это колючие ветки: они окружили всю поляну и не дадут выйти. Что-то невидимое начинает тянуть подол белого ритуального платья, а ноги, не желая слушаться, послушно идут и остонавливаютя у самой обманчиво-спокойной воды. Саша в ожидании разглядывает свое отражение в водной глади: бледная ровная кожа с легким румянцем, светлые, чуть узковатые, глаза, обрамленные пушистыми угольными ресницами, того же цвета брови с мягким изгибом. Черные, как смоль, волнистые волосы спадают с плеч, а на голове венок из ярко-красной горькой рябины. Давно ни для кого не секрет, что все Басмановы весьма симпатичны, но девушки по особому прекрасны. Как жаль, что это им очень редко помогает.. Долго так стоять ей не дали и Александра, почувствовав неособьяснимый мощный толчок в спину, полетела прямиком в бездонное озеро. Озеро кошмаров..***
Когда Саша открыла глаза, она четко знала, куда попала: большая квартира в центре Петербурга, начала девятнадцетого века. Высокий потолок, доргая мебель, хрустальные люстры и вазы - всё кричало о богадстве хозяев. Вот только вместо оживленных разговоров с гостями, присущих богатым домам, слышались тихие рыдания в одной из комнат. Туда то и пошла Александра. Тяжёлые шторы задёрнуты и в комнате царит полумрак. У большей кровати сидят трое: плачущая стройная женщина, черноволосый широкоплечий мужчина и мальчик, поразительно похожий на него. – Аркадий.. – всхипывает женщина, держа в руках хрупкую ледяную ладонь умирающей дочери – Как же это так то, неужели.. неужели совсем ничего нельзя сделать – с трудом договаривает она срывающимся голосом и вновь заливается слезами. – Пристрелю щенка.. – зло цедит Аркадий, обращаясь к неизвесному, и тут же прикрикивает на жену – Да успокойся ты! Этим ей не поможешь. – А что мне делать?! Это же наша дочь! Ты слышь? Дочь! Я по твоему должна спокойной смотреть, как она умирает? – зло шипит на мужа женщина, закрывая руками уши сыну. Пока супружеская пара ссорится, Александра смотрит на кровать, вокруг которой столпилось несколько девушек. Полупрозрачные и полностью белые: не только одежда, но и волосы, глаза, кожа, мерцающие слабым холодным светом. Скоро девушка, лежащая на кровати, станет такой-же – мертвой. Девы, словно очнувшись ото сна, перевели взгяд на Александру и коварно улыбнулись чему-то своему. Одна из них, самая высокая, с намёком гладит прядь своих блеклых волос. Саща знает, что это значит, но всё равно поворачивается к зеркалу и гладит такую же, как у дев, белоснежную прядь, одну из многих, что так яро бросаются в глаза на фоне смоляных волос. Воспользовавшись заминкой, девушки признаки закружили вокруг неё, то и дело касаясь рук, плечей, щёк и волос, задорно смеясь, плача и что-то шепча одновременно. Но одно слышалось отчётливо: — Мы будем ждать..