-Выдержка из дневника майора Нечаева
Дописав запись, Сергей откладывает ручку и осматривается. Время за окном дневное, а значит сидит он тут с утра. На протяжении всей недели, как он прибыл на этот злостный маяк, Нечаев ведёт дневник. Целый месяц его донимают кошмары с участием Филатовой. Надеясь, что это само рассосётся, майор не придал значения этим снам, но когда он понял, что ошибся, в его голове промелькнула мысль. А что, если она жива? Если ХРАЗ по каким-то причинам не смог её убить. Именно поэтому он сейчас тут, снова на Предприятии, в маяке у комплекса «Нептун» ведёт своё исследование и собирается с мыслями, чтобы проникнуть внутрь и узнать, вещий сон это или нет. — Ну-с, поехали! — но, сев на то самое кресло, ничего не происходит. — Да ебучие пироги! Что на этот раз?! — со злостью ударил об подлокотник кресла майор. Похоже, привычный доступ в комплекс не работает, а значит пришло время нестандартных действий. Пораскинув мозгами, Нечаев отваживается на глупую и рискованную, но весьма эффективную и эффектную идею. Он хочет подорвать пол в маяке и спуститься в шахту по длинному канату, заботливо оставленным прошлым хозяином. Вот только где ему достать достаточно тротила, чтобы вызвать столь мощный взрыв? Майор пока не знал. Вспомнив на чём он приехал, а именно на красной Жигули, любезно подаренной Бабой Зиной полгода назад, Серёжа решил заглянуть в багажник. И не зря: в багажнике, в стиле Бабы Зины лежали пара ящиков со снарядами от РПГ. — Ай да Баба Зина, никогда не разочарует! — на скорую руку смастерив импровизированную ленту из снарядов, Нечаев приводит в действие свой план. Установив в нужных местах ленту, Сергей вышел из маяка и, спустив курок, подрывает её. Кашляя от образовавшийся пыли, майор посмотрел вниз. План сработал. На разрушенном полу, в кратере от взрыва была видна дыра, которая вела прямиком в шахту, как Сергею и хотелось. — Ну, с Богом! — быстро закрепив длиннющий канат морским узлом, Нечаев сбросил его конец в, казалось бы, нескончаемую шахту и медленно, но верно начал спускаться вниз.***
Оказавшись внутри комплекса «Нептун», Нечаев осмотрелся. Первым делом он уставил взор на то место, где в его кошмаре видел труп Филатовой, но на его месте ничего не было, только странного цвета пыльное пятно. — Всё как во сне… — похоже, за минувшие полгода комплекс сильно потрепало или его вовсе забросили. Тусклый свет освещал замшелые коридоры, а тревожный гул аварийных генераторов ещё больше придавал этому месту зловещий облик. — Похоже, Харитон постарался на славу, — было неясно, взрыв ли причинил такой массивный вред лифтовой шахте, но снизу всё было уничтожено, скорее всего поэтому лифт и не смог поехать вниз. Нечаев двинулся вперёд. По мере продвижения он всё больше ужасался состоянию комплекса. Обвисшие потолки, лопнутая краска, местами обвалы в коридорах, разбитые фонари… Похоже, в связи в этой шумихой с Петровым шесть месяцев назад Предприятие решило приостановить эксперименты над людьми. Этому свидетельство было то, что все капсулы, где раннее находились подопытные, были разбиты и пусты. — А вот и архив. — как ни странно, на архиве всё ещё стояла защита, даже в таком аварийном состоянии. Нечаеву не составило труда вспомнить код и открыть архив. — Всё как в старые недобрые времена… — И действительно, не похоже, что в архиве что-то поменялось. — Так, а вот это уже интересно! — обойдя пару пыльных полок, майор заметил стопку из трёх бобин, которые не выглядят под стать архиву. Они выглядят… Не такими пыльными, как остальные. Чудом включив полуживой проектор, Нечаев вставляет самую верхнюю бобину. «ЗАПИСЬ №1 11.07.1955 «Так… Пишет? Вроде того…» — перед взором Сергея предстаёт не в лучшем облике Лариса, но живая. — Жива значит, — с изумлением констатировал факт майор. «Сегодня одиннадцатое Июля тысяча девятьсот пятьдесят пятого года. Прошёл месяц с того момента, как я здесь заточена. У Нечаева опять случился приступ и тот чуть меня не убил, разворотив шахту наизнанку, изолировав меня от выхода. И вот, здесь я живу, не знаю сколько я продержусь и зачем я вообще пишу эти записи, думаю, чтобы тот, кто нашёл их знал правду, но не суть. Спросите как я выжила? Должно быть, Сергей или тот, кто им управляет не рассчитал силу и ударил так, чтобы я просто вырубилась, но не умерла. Очнулась я посреди обломков с придавленной ногой. Освободившись от каменных оков, я, прихрамывая, пошла искать другие выходы, но безуспешно. Так я и пришла сюда, в архив, где Нечаев узнал правду о себе. Чтобы не потерять рассудок, я буду записывать на бобины каждый месяц по записи. Думаю, на этом всё, мне ещё нужно позаботиться о том, чтобы не сдохнуть в этом дурдоме от жажды или голода. КОНЕЦ ЗАПИСИ» — Ну и ну, — прокомментировал Нечаев и потянулся за следующей бобиной. «ЗАПИСЬ №2 11.08.1955 Привет ещё раз. Как видите, я жива. С пропитанием проблем не возникло, так как подопытных уже не людей, а мартышек же надо чем-то кормить? Вот и я взяла из их продовольственного склада себе поесть. Раны залечила, спасибо моего опыту в хирургии, жизнь наладилась. Мне до сих пор неизвестно, почему здесь не работают коммуникации, от слова вообще, начиная от простых мобильников заканчивая связью с самим Предприятием. Поселится я решила прямо здесь, в архиве, потому что лучше места не нашла. Скучать мне здесь не придётся, ведь здесь есть так много материала для изучения, порой и ужасного, но интересного. И всё же я тоскую по дневному свету. Как же я хочу чтобы кто-то добрался до Нептуна и вывел меня и этих лишённых разума зверей наружу. В целом, пока всё идёт гладко и меня это радует. КОНЕЦ ЗАПИСИ» — Что-то неохотно верится, что в этих руинах, державшихся на аварийных генераторах, ей сладко жилось. — поразмыслив, Нечаев вставляет третью, последнюю бобину, ожидая кульминации сей трилогии. «ЗАПИСЬ №3 07.09.1955 Из хороших новостей — ко мне пришли, из плохих — они хотят меня убить, но начнём сначала. Весь этот месяц я провела не с пользой, в основном просто борясь за выживание. Но вчера комплекс навестили вооруженные сотрудники Предприятия. Тогда я не знала как у них это получилось или это были мои галлюны, но, оказывается, в комплексе существует чёрный вход, про который я не знала, хотя охотно искала. Я не решилась выдавать себя и правильно сделала. Один из солдатов проговорился, что у них прямой приказ зачистить комплекс от оставшихся сотрудников и вывести подопытных. Мне неизвестна причина почему они хотят смерти сотрудников, наверное, из-за неразглашения информации. Со вторым приказом они справились, подопытных вывели, но меня не нашли. Не думала что скажу это, но я рада, что я осталась в комплексе. Но теперь я знаю где черный вход, и, скорее всего, я смогу выбраться наружу! Наконец-то! Свежий воздух! Ах, куда бы мне отправиться после этого? Может быть на озеро Каинды? Там очень хорошо! Да, так и сделаю! Но, меньше мечтаний, больше дела, мне ещё предстоит найти способ взломать этот чёрный вход и выбраться из территории Предприятия незамеченной. Не буду терять время, займусь этим прямо сейчас! Прощай, комплекс, здравствуй, старая жизнь! КОНЕЦ ЗАПИСИ» Закончив показ, проектор потух, оповещая о конце записи. — Так вот почему комплекс в таком состоянии! Озеро Каинды говоришь… Только дождись меня, Лариса, только дождись… Я еду за тобой!