* * *
Скоро закат — думал Джисон. Значит, наверное, пора идти. Как бы безумно ему не хотелось остаться в этом месте навсегда, дом есть дом, работа есть работа. Завтра к восьми, не стоит поздно ложиться. Десять минут. Десять минут и я уйду. Он не знал, зачем вообще сюда приехал. Но спонтанное желание было уж слишком сильным. Все-таки, сегодня не совсем обычный день. Ровно восемь лет прошло с их первой встречи. Не юбилей, но тоже причина. Как только закончился рабочий день, он, недолго думая, сел в автобус и приехал. Он сидит на этой лавочке уже минут сорок точно, непонятно чего ожидая. Может, ему просто не хотелось уходить. А может сердце подсказывало, что пока не стоит. Но, наверное, это лишь пустые надежды, которые Джисону хотелось бы оправдать. Десять минут прошло. Даже не десять, а пятнадцать. Теперь точно домой. Пошарив в нагрудном кармане, он вдруг понял, что сигареты закончились. Тц, в такой неподходящий момент. Ладно, зайду в супермаркет, от пяти минут не убудет.* * *
Одна остановка. Через жалкие две сотни метров он будет на месте. Уже сотня. Пятьдесят. Ноль. Пора выходить. Крикнув водителю, чтобы тот остановился, Минхо вышел из автобуса. Сердце сделало кувырок. Слишком родным было это место. От такого казалось, будто этих шести лет и не было. Настойчивые воспоминания лезли в голову с каждым новым кустиком. Вот, впереди виднеется та самая дорожка. Может, зря он это затеял. flashback —Минхо! Ну Минхоо, ну пошли а? Твоим родителям скажем что ты у меня, а моим, что я у тебя. Они ничего не заподозрят! —Ты дурак! Они же позвонить друг другу могут. И, что ещё хуже, увидеться лично. Нас в два счета раскроют! —Да все будет хорошо, чего ты трусишь? В конце концов, нас что, не ругали ни разу? Ради такого можно и потерпеть! —Да что я там не видел? Ну лес и лес, будто мы там днём не были! —Да не в лес, за лес! Ну ты же тоже не был там ни разу, не ври. А местные говорят там обрыв и такие закаты — закачаешься! —Ну а почему мы после этого не можем тупо домой прийти? —Эй, ты чего, так не интересно. Ну пожаалуйста, давай пойдём? —Да ну тебя! —Отлично, значит сегодня в шесть на лавочке! Джисон сразу пошёл собираться. Обычно, если Минхо не давал чёткого отказа на очередную его глупую идею, значит он согласен. И в который раз так и происходило, ведь в это время тот тоже начал укладывать вещи в рюкзак. От волнения перед предстоящим Джисон собрался на целых полчаса раньше положенного. На часах только пол-шестого, а он уже готовый сидит на кровати. Решив не терять времени, он пошёл ждать друга на назначенное место. Быстро крикнув маме про то, что он собрался к нему на ночь, стараясь не показывать волнения, чтобы она ничего не заподозрила, Джисон вышел из дома. Но подойдя к лавке, он увидел, что Минхо уже сидит там. —Ты чего так рано? —У тебя могу спросить тоже самое. Сколько уже сидишь? —Недолго. Минут десять. Просто волновался, что поздно не отпустят. В ответ Джисон лишь усмехнулся. —Всегда отпускали, а теперь не отпустят? Да не трусь, все нормально. —Кто тут ещё трусит? Сам то чего как рано? —Да ну... неважно. Пошли тогда быстрее, чем раньше, тем лучше! —И куда ты так торопишься... Выйдя на лесную тропинку, подростки попытались отмечать путь на карте, чтобы не заблудиться. Их маленький городок (кто-то и вовсе называл его поселком, точно так и не определено) находился в таком месте, что до леса было рукой подать. Днём они часто там гуляли. Но ночью ещё никогда. Минут через десять тропинка исчезла, дальше редко кто-то ходил. Приходилось идти наугад. Ну, или пытаться ориентироваться по карте, что делать они оба не очень хорошо умели. Вопреки ожиданиям, спустя около получаса плутаний, они наконец вышли туда, куда хотели. —Ваау, смотри, смотри! Я же говорил что тут офигенно! Оба смотрели на открывшийся пейзаж как заворожённые. Горы, озеро внизу, могучие деревья и только начавшийся закат вместе составляли единую картину. —Доставай все что у тебя есть! У меня пледы, они пол рюкзака заняли. —У меня чай есть. И фотик. Лицо Джисона вытянулось от последней фразы. —Да ладно, ты спер фотик у родителей? Я восхищён. И это тот, кто в принципе от всей затеи сначала отказывался. —Иди ты, я не отказывался. —Молчу. Давай селфи, раз уж есть такая возможность? —Щас достану. Фотография действительно вышла на славу, ведь оно до сих пор висит на стене в квартире каждого. Этот день запомнился им обоим. То, как они впервые увидели закат не спеша после этого домой. То, как Джисон разглагольствовал о жизни, лежа на коленках Минхо. То, как они оба искали созвездия, когда стемнело. Как проклинали себя за невнимательность к погоде и жались друг к другу от холода ночью. Как утром пришли и увидели родителей обоих дома у Джисона. Как выслушивали поучения. Но тогда им было неважно. С этого дня все началось. Они начали чаще уходить из дома. Порой даже на несколько дней. Родители уже перестали обращать внимание, понимая, что бесполезно. Уезжали из города на велосипедах. Покупали дешёвые вишнёвые сигареты на последние карманные деньги. Засыпали на рассвете в какой то глуши на пледах. Зато счастливые. В пятнадцать лет они жили. Жили полной жизнью, ни в чем себе не отказывая. Так прошло два года. А потом городок стал уж совсем затхлым и они переехали. Оба. И у того и у другого родители считали, что это место не даст больше нормальных условий. А там и совершеннолетие не за горами. Каждый начал свою жизнь, не цепляясь за прошлое. end of flashback Джисон вышел из супермаркета. В зубах была зажата та самая дешёвая вишнёвая сигарета. Вот что-что, а это место, похоже, никогда не меняется. Открыв телефон, он понял, что из за похода в магазин пропустил свой автобус. Теперь ждать ещё двадцать минут. Может, не стоило туда идти. Пережил бы пару часов без курева.* * *
Голова потяжелела от воспоминаний, нахлынувших на нее цунами. Вот она. Впереди та самая лавка, где они встретились впервые и впоследствии встречались каждый день. Пустая. Не удивительно. Что он надеялся увидеть? Ничего. Он ни на что не надеялся. Наверное, хотел лишь убедиться, что ее не снесли. Теперь душа спокойна. Минхо даже не хочется садиться на нее, и так достаточно. Посмотрев на нее ещё с минуту, он собирался развернуться обратно к остановке, но не смог. Вместо этого его взгляд был направлен на человека, стоящего прямо напротив него, рядом с другом концом лавки. Он тоже смотрел на него. —...Минхо? —...Джисон? —Что ты здесь делаешь? — этот вопрос они произнесли одновременно, прежде, чем у каждого на лице появились полуулыбка. —Поделишься сигареткой? Они наконец сели на эту лавку, смотря на закат и никуда не торопясь. Как и тогда. Как восемь лет назад, когда они впервые увидели друг-друга. Они сидели точно так-же, ничего не говоря. —...Восемь всегда была моей любимой цифрой.