Часть 3
2 июля 2023 г., 14:25
Я остановилась когда иссякли силы. Я оглянулась и прислушалась. С ужасом я обнаружила, что вокруг меня нет ничего кроме деревьев. Высокие стволы вздымались к жадному до скупого света небу. Длинные ветви с корявыми сучьями, будто дряхлые руки со скрюченными пальцами замерли во тьме, будто ожидая призыва броситься на поиски, на охоту. Больше не свистели и не стрекотали птицы, не шуршали ветви. Лес будто замер в острожной тишине. Из тьмы за мной наблюдали тысячи глаз. Сам лес всматривался в меня. Вскоре и небо почернело, лес утонул в густой беспространственной тьме. Я обернулась и не увидела ничего. Я вспоминала первое и главное правило: не паниковать.
Я села на землю, тихонько заплакала, страх и безысходность сжимали мне горло. Я обняла свои колени и стала покачиваться. Я смаргивала слезы, они с глухим стуком падали мне на кофту, падали на землю. Я боялась моргать. Казалось, будто каждый раз как я закрываю глаза деревья меняли свое положение, приближались ко мне.
Я надеялась, что Олег уже ищет меня. И умоляла, чтобы он нашёл меня быстрее того, кто или что утаскивало людей во тьму. Я не знала сколько прошло времени, несколько секунд, минут или часов. Просто сидела. Было безумно холодно, изо рта вырывались клубочки пара. Драгоценное тепло покидало меня. Глаза никак не привыкли к темноте, я вертела головой, но вокруг меня по прежнему простиралась зловещая чаща.
Где-то хрустнула веточка, я дернулась, будто бы прогремел выстрел. Потом хруст повторился. За ним последовали шаркающие шажки.
- Олег..? - мой глас разорвал тишину.
Никто не отозвался. Если бы это был человек, он бы отозвался. Ведь так?
- Олег! - позвала я громче, - Серёжа, кто-нибудь!
Шажки раздались ещё раз, но с другой стороны. Моё тело сковал страх. Это был явно не человек. Когда зашуршало совсем близко, я собрала всю волю в кулак и бросилась бежать. Наугад я перепрыгивала коряги. Ветви цепляли меня за волосы, за одежду, хлыстали меня по лицу. Я боялась кричать, боялась привлечь их. За моей спиной слышен бег. Погоня за мной! Я петляла меж ветвистых фигур. Я задыхалась от страха, все сложнее было переставлять ноги. Вдруг я зацепилась за что-то, споткнулась. Земля ушла у меня из под ног, на долю секунды я зависла в чернильной тьме, прикрыла голову руками, кубарем покатившись по склону. Я врезалась спиной в ствол, беззвучно охнула от растекающейся в позвоночнике боли. Как только ныть перестало, я подняла голову. И снова не слышно не звука. Тишине я обрадовалась сильнее всего на свете. Между стволов показался светлый участок, значит там было что-то! Дорога или поляна! Не веря своей удаче, я поплелась на ватных ногах на свет. Предо мной простиралась безграничная чёрная гладь. Озеро... я подняла взгляд. Противоположный берег тонул в свете огней. Над водой возрос ресторан, он будто бы горел. Из воды я выловила взглядом старый прогнивший пирс. Из воды выглядывал маленький столбик и узенький край гнилых досок. Мелкими шажками я добралась до столба, встала на него. Я набрала полную грудь воздуха, и вопль мой разорвал ночную тишину. Я крикнула ещё раз, столбик подо мной надломился. Мой крик погиб в чёрной озерной глубине. Моё тело парализовал холод. Одежда промокла и тянула меня на дно. Я в панике затрепетала руками, пытаясь всплыть. Нога зацепилась за что-то! Я отчаянно задергала ей, тщетно растрачивая скудный запас сил. В груди полыхало, нутро рвало мне ребра, требовало вдоха. Глаза и нос терзал холод нелюдимого озера. Я резко вдохнула, все закончилось.
Совсем близко Птица услышал крики, а затем всплеск. Сердце его пропустило удар, он метнулся на звук, заметил круги на воде, они расходились все дальше и вскоре растаяли вовсе.
- Нет... - выдохнул он... парень ползком пробрался по утопающему пирсу, наугад сунул руку в воду. Он нащупал ткань, потянул за неё. Капюшон показался на поверхности. Птица надрывно закричал, потянул на себя ткань. На мгновенье прервался, чтобы вдохнуть, закричал снова. И все тянул, тянул. Он жаждал, чтоб его услышали, существа в лесу, люди на берегу, неважно... вместе с капюшоном над водой показалось плечо. Что-то затрещало... Птица понял что это было, последний раз вдохнул, взревел во всю силу. Голос сипел, пропадал, но Птица выдавливал из себя визги. Наконец тянуть стало легко, он вытащил из воды руку, в кулаке болтался мокрый ошметок ткани. Птица сунул руку в воду, судорожно засучил ей, визжал на самой высокой ноте, которую только мог взять. Но нащупать он ничего не мог. За спиной громыхали шаги. Кто-то оттянул его за шиворот, швырнул на берег. Птица ухватил за руку нетзвестного, разрываясь криками, пытаясь вырваться назад к воде. Неизвестный пнул его под дых, Птица затих, корчась на земле. Мужчина на пирсе сбросил кофту на землю и сунулся в воду. За оставшуюся ткань он вытянул девушку на поверхность, на гнилые доски пирса. Тут же он перехватил её и вынес на землю, положив рядом с Птицей. Кожа её потеряла краску, в ночной тьме она казалась серой. Губы её посинели, на лице и шее выступили вены.
- Олег..? - просипел Птица.
- Заткнись!
- Олег!
- Заткнись, твою мать, она не дышит!
Птица подскочил к девушке, но Олег отпихнул его.
- Нет... нет... дыши... нет... - шептал Олег, надавливая ей на грудь, зажимая нос, накрывая холодные бездвижные губы своими. Они вспоминал каждую морщинку на них, когда девушка улыбалась. Ямочки на её щеках.
- Дыши... дыши... давай... - он повторял это снова и снова. На родном лице застыла маска смирения.
- Ну пожалуйста... дыши...
Птица зажал рот рукой и беззвучно плакал, боясь издать звук.
Олег в отчаянии ударил кулаком ей по груди. Она вытаращила глаза, изо рта её выплеснулась вода, она согнулась в приступе кашля.
С сипом вода покидала моего тело. Я откинула голову на землю. В лёгких невероятно жгло, их рвал кашель, щипало горло, нос и глаза. Каждый выдох вырвался со свистом, вдыхать было тяжело. Как же болело в груди...
Перед глазами плыло, я почувствовала тепло вокруг себя.
- Ты меня слышишь?! - звучал знакомый голос где-то за затылком. Он кричал моё имя, звал меня, требуя ответа. Так мог лишь единственный голос, так мог лишь...
- Олег? - просипела я.
- Ты жива...
- Олег... - онемевшими пальцами я хваталась за него, больно щипала ему обгоревшие плечи и лицо.
- Как ты меня напугала...
Птица в слезах подполз к нам, попытался коснуться меня, звал.
- Убери руки, урод, - взревел Олег.
- Олег, позволь мне, - Птица потянулся к нам.
- Заткнись! И руки убери!
Глаза закрывались.
- Эй, ты чего, не засыпай, только не засыпай. Смотри на меня, на Птицу смотри...
Ногу пронзила резкая боль.
- Олег... Олег... мне больно, Олег... - беспомощно стонала я.
- Где, где больно?
- Мне больно... - болела нога, но казалось, будто разрывается голова.
Олег быстро осмотрел меня, коснулся ноги. Его руку обагрила горячая тёмная жижа.
- Нога? Больно ногу?
- Больно... Олег...
- Кровь... этого не хватало... - шипел сквозь зубы Олег.
- Кровь? Я сейчас! Я приведу помощь... - Птица вскочил с места.
- Сидеть! - Рявкнул Олег, - сиди и заткнись, я с тобой потом разберусь.
Олег оторвал рукав моей мокрой футболки, выжал его и перевязал мне ногу.
- Сейчас все пройдёт... - ворковал он.
- Ей холодно... её трясёт, - просипел Разумовский.
- Кофту мою дай и рот закрой, - Птица бросил Олегу кофту.
- Нужно снять футболку... ты замерзнешь, - Олег посадил меня спиной к себе и высвободил от мокрой одежды.
- Отвернись отсюда, - Олег натянул на меня свою кофту. После ледяного озера она казалась мне горячей, не успевшей остыть от тепла большого сильного тела.
- Тебе теперь холодно, - вяло промямлила я.
- Со мной все будет хорошо, - мужчина встал, поставил на ноги меня. На правой ноге невозможно было стоять. Видимо, я подвернула её на столбике.
- Стоять можешь?
- Могу, - я постаралась полноценно наступить на ногу, ломота охватила мою лодыжку, я тихонько ойкнула.
- Не можешь... Эй, иди сюда, - Птица вскочил с места и подбежал к нам
- Помоги ей залезть мне на спину.
- Может лучше...
- Я сказал, помоги.
Олег поудобнее ухватил меня под бедра и зашагал. Птица зашаркал за нами.
- Держись за плечи, тебе больно?
- Нет, Олеж, все хорошо.
- Кровь хлещет, Олег, - подал голос Птица.
- Знаю.
По белой тряпке расползалось огромное пятно.
- Олежа, что это?
- У тебя равная рана. Ты падала где-нибудь? Как ты вообще вышла на другую сторону озера?
- Я просидела некоторое время в чаще, - я поежилась и крепче ухватилась за Олега, - потом услышала шаги, судя по всему это были волки.
- Охренеть... - выдохнул Птица.
- И все из-за тебя, - с ненавистью выплюнул Олег.
- Я побежала от волков, споткнулась, скатилась куда-то. Нашла озеро.
- Я слышал крик. Но это был не твой крик, - Олег повернул на меня голову.
- Я залезла на столбик и крикнула, чтобы внимание привлечь, но он обломился, и я ушла под воду. Я хотела всплыть, но зацепилась за корягу.
- Я видимо по её следу шёл...
- Заткнись!
- Не надо, Олеж...
- Я услышал её крик и потом всплеск. Пока я добежал, не было уже никаких звуков, только круги. Я кричал, чтобы нас услышали, и кто-то пришёл на помощь, стал вытягивать её из воды, но... - Птица запнулся, сдержал дрожь в голосе, - но у тебя оторвался капюшон, - он взглянул на меня, даже в темноте я видела, как у него блестели глаза.
- Это ты кричал... - обернулся на парня Олег, - ведь твоих криков я не слышал совсем, а побежал, только когда услышал его. Это я тебя поранил, пока вытаскивал...
- Это лучше, чем сидеть в воде, - улыбнулась я.
- Километра два ты сегодня точно намотала, - цыкнул Олег.
Мы шли вдоль озера, иногда обходя грязь, забираясь на несколько метров вглубь леса.
- Давай я понесу, - мы были почти у набережной, Олег ощутимо замедлился, но ни одна мышца на его лице не выдавала его беспокойство и усталость.
- Нет.
- Олеж, ты очень устал, пусть несёт, ты пойдёшь вперёд, отдохнешь немножко.
- Я не устал, все в порядке.
- Устал, Олег, вижу, что устал. Как выйдем тебе нужно будет позвонить Серёже, - Олег остановился. Несколько секунд раздумий и мужчина, скрепя зубами, изрек:
- Иди сюда. А ты цепляйся ему за плечи, так... Всё хорошо? Тебе не больно?
- Нет, Олег, все хорошо.
- Держи нормально! Ей неудобно, при ходьбе заболит нога! Подхвати под бедра, - Олег колол Птицу злобным взглядом.
- Тебе нормально? - несмело шепнул Птица.
- Рот свой закрой!
- Да, - я покрепче схватилась за плечи парня.
Мы вышли на пляж. Набережная озарялась тёплым светом круглых фонарей, из окон ресторана шептали мелодии джаза. На пляже, с обеих сторон от накрытого столика терассы, на песке выставлены кресла-мешки, прямо около них лежало на песке несколько разноцветных ламп. В зале и на набережной под нежную музыку качались улыбающиеся пары.
- Так, присядьте куда-нибудь поближе к терассе, я вызову скорую, позвоню, Сергею и вернусь к тебе, - Олег погладил меня по голове, - ты справишься?
- Да, командир, - улыбнулась я.
- Если что, то кричи, - Птица зажмурился. Слова Олега, его недоверие безумно ранили Птицу.
- Ты сможешь простить меня?
Я внимательно поглядела на Птицу.
- Сможешь простить меня за все то, что я наговорил и сделал? Я знаю, это не оправдание. Мной овладела ревность и зависть. Тебя все так ценят и любят... мне захотелось также - голос его срывался и дрожал.
- Я всегда ценила и любила тебя, Птица. Ты мой друг, моя семья. И всегда будешь мне другом и семьёй, что-бы ты не сделал...
- Ты чуть не умерла из-за меня. Всего этого бы не произошло если бы не я...
Мы подошли максимально близко к терассе.
- Место уступите, - твёрдо потребовал Птица, сверля молодых людей жёлтыми горящими глазами.
- Молодой человек...
Птица пнул кресло мешок, спихнув с него мужчину.
- Так... опускайся... наступай на здоровую ногу, я сейчас, - Птица подхватил меня на руки и аккуратно усадил в кресло. Я зажмурилась от новой волны боли в ноге.
- Тише... тише... я рядом, сейчас все пройдёт, - Птица подтащил второе крело, и сел рядом со мной.
- Сильно больно?
- Ты спас меня.
- Нет, это Олег тебя спас. Олег был прав. Все, что он сказал тогда это чистая правда.
- Мне кажется, он соврал, - улыбнулась ему я.
- Я не достоин тебя и твоего прощения, я это знаю. Ты самый светлый, самый чистый человек, которого я встречал. За это я полюбил и возненавидел тебя. Не лишай меня своего света, прошу...
-Я очень люблю тебя и безумно боюсь потерять, - от слез и от крика у Птицы сел голос, покраснели глаза. Слезы капали мне на ноги, горячим лицом он уткнулся мне в колени. На каждом вздохе кадык его вздрагивал.
- Умоляю, прости меня, если сможешь, - шептал он, орашая меня слезами.
Я коснулась его плеча. Парень вздрогнул, будто бы от удара и вздернул голову, бегая по моему лицу мутным взглядом.
- Иди сюда, - я разняла руки, приглашая его в объятья. По влажным блестящим в розовом свете ламп щекам прокатились новые слезы. Он уткнулся мне в плечо, я гладила его по голове, путала ему волосы, и каждый раз он вздрагивал, опалял мою шею горестным вздохом, умолял простить его, сжимал мою руку трясущимися своими.
- Я люблю тебя, что-бы ты не вытворил, знай это.
Он перестал сотрясаться, улыбнулся и выдохнул мне в плечо.
Весь правый бок Олега в моей крови, брюки перемазаны пятнами грязи вперемешку с кровью, ухо, щека и шея тоже вымазаны моей кровью.
- Сейчас же вызовите скорую! - вбегает он в ресторан с криками.
К нему подбежали гости и официанты, обшаривая его непонимающим взглядом.
- Вы глухие?! - мужчина перекрикивал музыку, швырнул маленький стеклянный кувшинчик о пол, дабы обратить всё внимание на себя.
- Вызовите скорую, ранена девушка. Истекает кровью. Обширная равная рана, - по толпе прокатился рокот.
- Быстро, вашу мать! - девочка- официантка достала телефон, сообщила деспетчеру.
- Врачи здесь есть?! Аптечка?! - никто не отозвался.
- Тогда тряпку, крепкий алкоголь и плед! Давай, живее! - Олег пихнул какого-то парня, в сторону барной стойки.
- Девочка, телефон дай, - он отобрал у официантки телефон, - и вынеси чего-то тёплого попить, давай! Живее!
Он вышел на улицу и набрал Сергея.
- Да? - неуверенно дрогнул знакомый голос.
- Серый это я! - в трубке молчание, - не тупи, Разумовский! Я нашёл её, она ранена, нахлебаоась воды... - мужчина прикрыл ладонью динамик, - чего вы там копаетесь?!
- Серый, Серый, говорю, воды она нахлебалась, ранена.
- Ранение обширное?
- Ногу вспорола себе.
- О боже... как?!
- Бежала от волков, лесом попала на ту сторону озера, в воде зацепилась за корягу, наглоталась воды, я еле-как откачал её.
- Где вы?
- Мы на набережной, дуй сюда!
- Ты Птицу не видел...
- Да здесь твой Птица, он сидит сейчас с ней. Короче, Серый, давай быстрее мы справа от терассы, найдёшь, - Олег бросил трубку, отдал девчонке телефон. Мужчина сунул под мышку свернутый плед, толстые кухонные полотенца и коньяк.
Он примчался на пляж, нашёл нас.
- Отошёл от неё! - крикнул он на Птицу, заметив его на моем плече.
- Нет, Олеж, все хорошо...
- Какая ты бледная, - выдохнул Олег, - тебе плохо?
- Что-то не очень... мне холодно.
- Мы сейчас рану обработаем с тобой, - Птице он бросил плед и полотенце.
- Глотнешь? - он протянул мне бутылку. Я со слабой улыбкой отрицательно матнула головой.
- С твоего позволения, - Олег сделал несколько некрупных глотков и приступил к обработке. Он попробовал отделить оторванный окровавленный рукав от раны.
- Нет, Олег, больно - вскрикнула я.
- Придётся размачивать... Птица, держи её.
- Придётся что? - я взвыла от боли и вцепилась в Птицу. Парень что-то шептал мне, поглаживал по бледным серым рукам. Я вцепилась в него до белых пальцев. Рану разъедала ужасная боль. Вскоре на песок что-то шмякнулось.
- Птица, что это, я не хочу смотреть, - вжалась я в парня.
- Твой рукав, все кончилось...
- Почти, придётся залить ещё раз и наложить новую, скорой ещё долго не будет, потерпи немножечко, - Олег сжал мою руку и махом выпил остатки из бутылки.
- Ай, Олег, как это подло!
- Прости, прости меня, - мужчина перевязал рану полотенцем. Притащил кресло мешок и плюхнулся рядом со мной.
- Птица, где плед? Давай живее! - мужчина укутал меня в плед, подоткнул края.
- Тебе холодно? Забери свою кофту назад.
- Мне не холодно, и у тебя под этой кофтой больше ничего нет, заботушка, - усмехнулся мужчина.
Я откинула голову ему на плечо. С моего лба стекал холодный пот. Дышала я совсем слабо, от боли меня тошнило.
- Пожалуйста, не засыпай, - мужчина стёр пот с моего лба широкой горячей ладонью.
- Мне что-то не очень, Олеж...
- Сейчас принесут попить...
- Вон уже несут, всё, всё хорошо, - Птица стиснул мою руку.
Олег ещё раз смахнул крупные капли с моего лба и коснулся его тёплыми сухими губами.
- Как же ты нас напугала...
Птица налил чай в стакан.
- Приподними голову, - попросил он Олега и поднёс горячий сладкий чай к моим губам. Я сделала несколько крупных глотков и снова прилегла в кресле.
Через несколько минут, расталкивая толпу зевак, на пляж ворвался Сергей.
- Господи, какая ты бледная, ты так?! - Серёжа взял меня за руки и уселся между мной и Олегом.
- Серёжа... - я улыбнулась, медленно моргая закрывающимися глазами.
- Парни, что-то всё совсем плохо...
- Кушать хочешь? - склонился надо мной Птица.
- Неа, тошнит. А вот чаёк вкусный был, Олег сел прямо передо мной и заставил выпить всю чашку.
За спиной я услышала шипение и обернулась. Хрупкая девочка вынесла нам торт, в котором стояло три больших фонтана. Яркие искры рвались из палочек в цветастых обёртках.
- У Вас день рождения сегодня... да и просто к чаю, - промямлила девочка и отдала торт в руки Олегу.
- Хочешь? - засмеялся Олег.
Над нашими головами прогремел взрыв. Мы испуганно подняли глаза.
Разделяя искрящимся хвостом чёрное беззвездное небо, разрывая воздух и тишину, летел залп фейерверка. Буря маленьких звёздочек не успела родиться, как в небо были запущены ещё несколько ракет. С грохотом на небе расускались гигантские цветы. Откуда-то из-за леса летели все новые и новые цветные фениксы. С громким торжественным хлопком в красном, синем, зеленом, фиолетовом и жёлтом пламени рождались новые звёзды. Как только их жизнь сгорала, свет продолжали нести их маленькие звёздочки-дети. От грохота сотрясалось небо, земля и большое озеро.
Маленькие горячие светлячки опускались на воду, дарили свет мрачному озеру и, наконец, гасли, напоминая о себе лишь рябью на воде.
- Получается, с днём рождения, - улыбнулся Птица, взяв меня за руку. Несмело и очень застенчиво он коснулся губами моей щеки, в ответ я ласково баднула его в плечо.
- Сейчас мы должны были быть в центре озера, - виновато поежился Серёжа.
- То платье все равно бы мне не пошло, - просияла улыбкой я. Парни засмеялись.
- Прости нас за этот праздник, - Серёжа погладил моё плечо.
- Прости за этот неудачный праздник, - поджал губы Птица.
- Как по мне, это самый удачный неудачный праздник на свете, - улыбнулась я, освобождаясь от пледа.
Под грохот фейерверка я притянула к себе друзей. Шесть ласковых рук крепко обняли меня, осыпая поздравлениями.
- В следующий раз празднуем по-моему, - захихикала я.
- Идёт, - отозвались парни.
Примечания:
Спасибо за прочтение) по возможности оставляйте отзывы❤️🩹