Глава 4. Шпилька.
Ведьмак и ведьмачка телепортировались в Залипье. Это небольшое поселение, после приключений Геральта в этих местах, стало довольно спокойным местом. Немного разрослось и в целом, можно сказать, даже процветало. Теперь это не унылое местечко с нищими, голодными людьми, а вполне себе хорошо выглядящая, богатая деревенька, даже корчмой обзавелись, куда они и направлялись. Зайдя в корчму, немного перевести дух, Цириллу и Геральта встретили недовольные лица посетителей из местных жителей. «Этих остроухих и коротконогих выселили, еще бы и выродков поизвести, а то энтого, к приличным людям как к себе домой заходят», - послышалось из дальнего угла. Ничего не меняется, подумал ведьмак, привыкший к подобным репликам. Заказали горячего и выпить. Геральт достал медальон и передал его Цири. - Ну что, дело сделано… - Да, дядюшкин медальон мог дорого нам обойтись, но все прошло гладко, оно того стоило. - Тебе не кажется он каким-то странным? Я в нем что-то ощущаю, но не пойму, что это. - Пожалуй, да, мне кажется, что нужно на нем попробовать пару заклинаний, чтобы посмотреть, что с ним… Я чувствую тут чужеродную магию. Пряха явно что-то с ним сделала. - Проклятием отдает, личная вещь Весемира, он же с ним не расставался с момента получения. - Давай поедим, отдохнем и завтра отправимся в одно место, здесь неподалеку есть дерево. - Место силы? - И да, и нет, просто там грань более тонкая, тем более, магия этих мест. Посмотреть, что с ним, лучше там. После хождения по болотам и работы мечом решили остаться на ночь. Здесь можно было почиститься, помыться и привести себя в порядок. Наутро выдвинулись до поляны с древним деревом. Геральт знал эти места хорошо, тем более, на той поляне он даже снимал как-то проклятие, не думалось ему, что там осталась какая-то сила. Вот уже и поляна с этим деревом, вот знакомая пещера. В пещере Цири почувствовала интерсекцию огромной силы. Сев в этом месте и положив перед собой медальон, начала читать какое-то заклинание. Геральт благоразумно не вмешивался. Пещеру озарила яркая вспышка, и началось какое-то безумство. Начали вылазить призраки и кружить над ними, не нападая. В голове Геральта прозвучали мысли голосом Цири: «Защищай меня до конца ритуала». Геральт уже был готов к бою. Выпил эликсир и уже начертил знак «Ирден», но еще никто не нападал. Только когда монотонный голос заклинателя повысился, призраки ринулись в бой. Геральт закрутился вокруг работая своим серебряным Арондитом, как диким вихрем, отгоняя потусторонних как можно дальше. Призраков становилось все больше и больше, было ясно, что их сдержать не получится, но закончилось все так же быстро, как и началось. Голос Цири перешел на крик, и в завершении ритуала произошла такая же вспышка, которая унесла призраков вместе с собой. «Вы все никак не научитесь», - прошипел Геральт, обернулся и наткнулся на светящийся призрак… - Волк, сколько тебе раз повторять, что в пятой позиции с призраками лучше использовать третью комбинацию, - сказал призрак интонацией и голосом Весемира. - Твою ж мать… - И при внучке не выражайся! Призрак уже совсем появился, и была отчетливо видна внешность старого ведьмака. - Здравствуй, дядюшка Весемир! Как я по тебе скучала, - отозвалась ведьмачка. - Здравствуй, внучка. Вот ты меня и проявила. Не думал, что, боровшись всю жизнь с монстрами и проклятиями, сам окажусь призраком. Мой дух остался с медальоном, не знаю, из-за чего это произошло, а Пряха меня своей кровавой магией пришпилила к нему и этому миру. Теперь не упокоюсь, видимо. - Это же стандартные проклятия. Уничтожив медальон, мы можем освободить тебя, - отозвался Геральт. - На то и расчет, волчонок. Как только его уничтожишь, мой дух обезумит, и вам придется со мной повозиться. А без ломоты в суставах это будет вам слишком суровый экзамен. Пряха все хитро спланировала, но, видимо, даже не могла предположить, что меня призовут раньше, чем медальон разрушится. - Да, Геральт, я сняла заклинание «саморазрушения», но не могу его расколдовать. В какой-то книге сталкивалась с чем-то подобным. По-моему, называлось это заклятие «Шпилька». Призванный дух на крови невинного младенца не будет упокоенным, пока не умрет названный заклинателем враг, и до сих пор такие заклятия никто не сумел снять. Хотя, если посоветоваться с Йен и порыскать в библиотеке… Дядюшка, прости меня, что так вышло, просто мне нужна была вещь, которая напоминала бы о тебе, совсем не предполагала, что случится такое. Я ужасненько перед тобой виновата даже после смерти… - Цири, внучка, тебе незачем просить прощения. Ни один ведьмак не умер в своей постели. Я завершил свою жизнь, защищая тех, кто мне дорог, и то, что мне дорого – лучшей смерти и не придумаешь. Ну а то, что ты оставила медальон, я все понимаю, хоть и не поддерживаю такой беспечности как ведьмак. Наши ритуалы возникли не на пустом месте и требуют их неукоснительного исполнения, и вот, что бывает, когда какая-нибудь мелочь выбивается из общей картины. Весемир в своей обычной поучающей манере, так раздражающей ведьмака, но сейчас такой родной и не хватающей, затянул историю из жизни. - Думаю, в каких книжках бы не искали, найти ничего путного не удастся. Это вам не та магия, которой каждый недоумок с Бан Арда пуляется, а первородная некромантия. С такой работали немногие из ныне живущих, только такие как вот эти реликты, но был у меня один заказ на некроманта. Еще в молодости. Подрядился я в группу… - Ты нам тысячу раз рассказывал эту историю. Ламберт может ее рассказать в пьяном состоянии, сохраняя твою интонацию вплоть до каждой запятой. - Я рассказывал лишь поучающую часть этой истории, волчонок. Истинную я оставил для себя... - Вот Эскель бы удивился, у Весемира были тайны от нас. - У каждого есть в жизни моменты, которые он не хочет никому раскрывать. У тебя-то вон сколько тайн, и никому ничего. - Ну, у меня… - Знаю, что у тебя, не объясняйся. Больше не перебивай, пока у меня есть силы рассказывать по эту сторону, слушайте внимательно…Глава 4. Шпилька.
16 июля 2023 г., 11:11