Ромашки и сталь

PG-13
В процессе
38
автор
waslibisi соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 86 страниц, 27 998 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 38 Отзывы 4 В сборник

Часть 9

Настройки
Примечания:

***

Василиса нервно топала ногой, глядя по сторонам. Даже относительно приятный пейзаж у той самой лавочки, который она практически выучила, не отвлекал. Это место стало уже привычным местом встречи. Лавочка в теньке дерева, у которой она впервые встретила Бяшу. Булгакова верила, что всё в жизни не просто так, и это называется судьбой. Ещё она, конечно, верила в карму (да покарает она этого Семёна стрёмного). Вокруг излюбленной лавочки росли деревья и низенькие кустики, постепенно переходящие в тот самый зловещий лес. Василиса задумалась: «Если он страшно выглядит летом, то зимой она уж точно будет обходить его за километр. Он казался слишком холодным и странным.» Все негласно собирались тут. «Все» –это именно та компания, с которой Вася провела последние, счастливые летние деньки. От этих воспоминаний девочка немного успокоилась, но смутная тревога где-то внутри не покидала её. Пока Василиса нервно маячила на горизонте, красиво одетая в белую рубашку и юбку Алёна, уже спешила к ней. Белинская уже представляла, как Вася будет причитать, хотя сама она точно не «Мисс-пунктуальность.» Булгакова, завидев её, двинулась вперёд. Спешно обняв девочку, она потащила её за руку в сторону школы. Василисе было ужасно волнительно. Она до последнего отказывалась признавать, но Семён оказал на неё определённое воздействие. Зародился, вполне объяснимый для других, страх перед агрессивно настроенным, так ещё и огромным толстяком, но не для девочки. Она в жизни никого не боялась, и не страшилась особо предстоящих изменений. Видимо, что-то в ней начало меняться. Василиса чуть было не споткнулась, совсем потерявшись в глубине своих мыслей. Алёна тоже не блистала энтузиазмом и лишь тихонько шла с подругой за руку. Даже ей был заметен явный стресс Васи. Словно раздражающая аура собралась вокруг девочки. Белинская решила взять хоть что-то в свои руки и остановилась. Она аккуратно заглянула Василисе в глаза, пытаясь поддержать. —Всё будет хорошо, Васён. - и крепко обняла, вселяя уверенность в обеих. —Ох, как трогательно, на. - откуда-то из-за дерева выпрыгнул Бяша. Василиса удивлённо заморгала и задалась вопросом: —Бяша, что ты опять делал в кустах? —Ой, Васька, а то ты не знаешь, на. - ехидничал он. —Привет. - радостно, с мягкой улыбкой на лице протянула Алёна. Бяша поприветствовал её как-то по-своему: они стукнулись кулачками и дали «пятюню». Василиса, наблюдая за этим зрелищем, окончательно успокоилась, и, выдохнув, пошла вперёд: в новую школу, в новую жизнь. Не успела она зайти, как к ней подскочили первоклашки: —Сменка есть? - затараторил маленький мальчик. Булгакова, растерявшись, кивнула, и те, заглянув в глаза снизу вверх, пропустили её. Та же участь ждала подругу с Бяшей. Сейчас Булгаковой подумалось: «до чего же смешно. А я-то представляла, что жизнь с ног на голову перевернется. Стояла как дура, в руки себя взять пыталась. Да и ничего страшного. Я всё смогу.» - и тогда она поняла, что залипала в одну точку возле раздевалки. Дошло до неё это после того, как кто-то пощёлкал пальцами прямо у её носа. —А ты ещё кто такой? - обратилась к мальчику Василиса, смутно припоминая его лицо. —У тебя чего, память плохая? Тёмного шоколада ешь больше. - наигранно оскорблённо пояснил парень. —Вообще-то тёмный шоколад для мозга очень полезен. Тебе он больше понадобится. - бросила ему Василиса, и всё-таки вспомнила назойливую рожу Артёма. —Так что, позволите вам с Алёной школу показать? - предложил Артём. —Катись к чёрту, Ромео. - Вася, насупившись, поплелась в класс. Лилия Павловна услужливо вчера раздала расписание и нужные кабинеты. —Подожди, Джульетта. - окликнул её парень. Его потуги остались без внимания. И сейчас она одна топала на третий этаж, в кабинет математики. Учитель, Инна Павловна, встретила её с любопытством, а потом стала допрашивать и шедшую с Бяшей сзади Алёну. —А где Рома с Антоном? - поинтересовалась девочка у Бяши, усаживаясь на место. Бяшка присел на стул напротив Васьки, и подпёр подбородок: —Ромыч в курилке, на. - Василиса недовольно поджала губы. —Антошка точняк с Полинкой обжимается. - девочка тихо хмыкнула, почти про себя. —А ты чего не с Ромой? - удивилась девочка. —Вы же всегда «Мы с Тамарой ходим парой». - хихикнула она. Бяшка цокнул и придвинулся ближе: —Да я Алёнку проводить хотел. - шепнул он, почесав макушку. Он прижал указательный палец к губам, мол «тише, секрет». Булгакова не переставала удивляться и брови взлетели чуть ли не выше лба. —Васька, ну помоги мне. - взмолился Бяша. Вася поняла его с полуслова и тепло улыбнулась. Она уже давно заметила, неоднозначные взгляды Бяши, который то и дело крутился возле Алёны. Внутри разлилось приятное тепло, и она улыбнулась. От переполняющих эмоций и радости, от беспощадных бабочек в животе и счастья за Алёнку. —Я уж постараюсь, Бяшка. Кажется, она куда-то смылась. - оглядев класс, Василиса озвучила свои мысли. —Пойдём искать её, на. - упорно прошепелявил Игорь. Он чуть ли не вытолкнул бурчащую Василису из кабинета. И повёл по школе, параллельно «проводя экскурсию.» Школа оказалась на удивление чистой и не совсем убитой, мрачной. Бяшка, как хороший экскурсовод, шёл по своей родной школе, здороваясь с каждым вторым. Пока они шли по коридорчику, Вася заметно устала. Часы на руке Будаева гласили о том, что урок начнётся только через десять минут. —А вот сюда не ходи, на. Вообще. - он указал пальцем на запасную лестницу, которая сейчас была закрыта и серьёзно взглянул на Василису. —Почему, что там такое-то? - заинтересованно посмотрела на него Булгакова. —Курилка, на. —Ну а почему мне нельзя? - настаивала Вася. —Ну пойдём, Бяшка. И Рому встретим. —Да не тут твой Рома, на. - протараторил Бяша, недовольно оглядываясь. Василиса пытливо смотрела на него, пытаясь выведать информацию. Она пыталась скрыть, что сердце шелохнулось от одного невзначай брошенного слова «твой». Бяша категорически не хотел ей выкладывать местоположение. Под её напором, он сдался уже через пару минут. —Нуу за школой он. У нас там тоже курилка, на. - глаза Бяши забегали. Василиса не поверила ему до конца, поняла что он скрывает. —Отлично, идём туда. - приняв воинственный вид, Василиса поджала губы и потянула парня. Бяша упирался из последних сил, будто это остановит. Вася вздохнула и двинулась вперёд. Девочке стало очень интересно, что такого там делает Рома. Через мгновение её снова нагнал Бяша, не оставляя попыток остановить. —Да идём уже. - раздражённо бросила Василиса. Игорь тяжело вздохнул, но оставил свои последние попытки, видя решительность подруги. Они спустились на первый этаж и вышли через один из выходов, которые Бяша ей так любезно показал. Внешне спокойная Булгакова бушевала внутри. В груди зародился страх перед чем-то новым. Точнее перед кем-то. Школа не особо внушала доверия, как и все парни здесь. Когда летом нашлась свободная минутка, Вася спросила, а точнее завалила вопросами несчастного Антона, про знакомых. Про то, как вели себя дети, когда он приехал и как приняли. Петров не стал скрывать ни своего отношения, ни тот факт, что его откровенно презирали. По спине пробежал холодок, и Василиса усомнилась в правильности своего выбора. Хотелось плюнуть на всё, и закрыться в своём мирке, сосредоточиться на учёбе, дабы случайно не пораниться. Дети в этом месте казались более злыми, запуганными, словно дикие животные в клетке. Общество представлялось в виде колючей, опасной проволоки, которая точно не пощадит. Прогулка по краю, где всё внимание обращено на неё. Неверный шаг – и пропасть. *** Бяша на фоне что-то говорил, но слова не доходили, словно не хотелось слышать. Мысли кололи, но она уже сказала Бяше, не может отступить. Они уже вышли из школы и завернули за угол, когда Вася увидела группу подростков. Не маленькую группу, состоящую в большинстве своём из парней. Подростки не особо обращали внимания на подошедших, и казалось, что они совсем не боятся учителей. Сегодня главным развлечением была какая-то потасовка. Василиса искренне испугалась, поразилась увиденному. Зёрнышко страха возросло сильнее, подпитываясь увиденным. Мысли о хорошем были волнами, которые нещадно бились об скалы. Девочки стояли с сигаретами во рту и растрёпанными волосами. Вид поражал, и в корне отличался от общепринятых норм: аккуратно выглаженной, как положено, рубашке и юбочке чуть выше колен, нынешние барышни предпочитали местами рваные колготки и юбки, едва прикрывающие ляжки, завязанные в узелок у пупка мятые рубашки или блузки. Парни были похожи на заядлых гопников, живущих по своим «понятиям», которых на самом деле не существовало. Веяло жуткой опасностью и безнадёжностью. Понятно, что они такие не от хорошей жизни, но такой вид искренне устрашал. Словно всё хорошее кануло в лету, а благополучие словно утекающая прочь вода. Девочка в ярко-красной олимпийке, стоящая с подругой, вдруг резко обернулась и, достаточно их с Бяшей разглядев, крикнула звонким голосом: —Ребят, а вот и новенькая! - её встретили радостным улюлюканьем и всё внимание вмиг перешло к ней. Толпа полукругом стояла у стены школы. Задний двор – это то место, которое редко посещают учителя, отчего стало куда более не по себе. Незнакомые лица, смотрящие на неё, будто хищник на жертву. Холодок прошёл по спине, ожидать поддержки было не от кого, кроме стоящего за её спиной Бяши. Хотя бы в нём она была уверена наверняка. Внутри она уже в тысячный раз прокляла себя что потащилась сюда. Парни шумели и переговаривались, когда кто-то растолкал людей перед Васей и вышел вперёд: —Ты чё тут забыла, нахуй? Рома выглядел взъерошенным и злым. Дыхание у него сбилось, и сейчас он смотрел на неё так, словно был готов наброситься. Ещё чуть-чуть, и из ушей пошёл бы пар. Василиса стояла в ступоре, не в силах что-либо произнести и лишь ничего не понимала. Сердце забилось как сумасшедшее, и в горле застрял ком. Рома заставлял её сжиматься от страха всем своим видом, когда смотрел сверху вниз. Сейчас Булгакова не понимала, что же вообще происходит и почему тот Ромка, которого она знала, превратился в чужого. Жестокого, холодного. Игорь всё так же стоял сзади, ничего не предпринимая. Толпа злорадно что-то выкрикивала, пока Ромка не схватил Васю за предплечье. Он жёстко вцепился в руку и тащил подальше, пока Бяша устремился в толпу. Тот же беспощадный ком был в горле, пока Вася остановилась, шлёпнув Рому по руке. Тот злобно посмотрел на неё, ожидая объяснений. Вот только объяснений чего? —Ром, отпусти. Ты чего? - Василиса не верила своим глазам. Казалось, что она вот-вот проснётся от кошмарного сна. —Какого хуя, я спрашиваю, ты сюда припёрлась? Вообще котелок не варит, блять? - рычал он. —Что происходит, а? С чего ты так себя ведёшь, я тебя не узнаю!! —Ты меня и не знаешь. Думаешь, тут с тобой нянькаться будут? Сидела бы и не высовывалась блять. - в голосе Ромы звенела сталь, но руку с предплечья он всё-таки не убрал. —О чём ты, я ничего плохого не делала, и не ори на меня! - Вася перешла на его тон и дёрнула плечами, пытаясь сбросить его руку. Он грубо убрал руку, отчего она даже пошатнулась. —Чего это я с тобой нянькаюсь, у меня есть дела важнее. Улепётывай живо. - Пятифан скрипнул зубами, сунув руки в карманы спортивок. —Иди дальше избивать людей, идиот. - прошипела Вася, и на прощание показала ему средний палец. За спиной послышался рык, но Булгакова шла с гордо поднятой головой, не обращая на него внимания. На деле внутри растекался липучий ужас, сковывающий органы. Она словно зависла, но продолжала идти дальше, не смея обернуться. В это мгновение рухнули мечты о счастливом пребывании в новой школе, и мечты завести новых друзей. На деле все они казались лицемерными и двуличными. Жуткими и опасными. Хотелось убежать. Бежать далеко и долго, подальше от этого всего. От людей и проблем. От страха и отвращения. От этого места. Бежать до тех пор, пока не откажут ноги, нестись прочь. Но она не трусиха. Она сможет выдержать это. Даже не смотря на нежелание, она победит. Казалось, все дети здесь коварнее – на ступень выше, и придётся ей несладко. Стоит не сдавать позиции и держаться, перепрыгнуть выше на две ступеньки и идти дальше. Василиса сжала кулаки, мысленно пообещав защитить Алёну. *** Булгакова зашла в школу через тот же вход и поднялась в нужный кабинет. Ноги всё шли, а в голове кружились назойливые, словно мухи, мысли. В конце коридора находился туалет, у которого Вася заприметила знакомую фигуру. Голова подбирала варианты, а Василиса пыталась разглядеть лицо, когда девушка повернулась. Вася с удивлением узнала в девочке Алёну, которая стояла рядом с навязчивым Артёмом и белобрысой стервой Катей. Белинская оглядывалась по сторонам, но выглядела довольно спокойно. Булгакова поспешила к ней, удивляясь длинным переменам на завтрак. Она и сама не особо смыслила, что делает, но ступор после поступка Ромы ушёл, осталась лишь обида и жуткое раздражение. Вася, как и Бяша, считала, что Артём – подозрительный тип, но он явно достиг своей цели, обратив на себя внимание Алёны. Глаза закатились уже сами по себе, когда Вася подошла к подруге. Ей махнул Артём. Наверное ему казалось, что выглядит он обаятельно. На деле же вёл себя как клоун, подмигивая Булгаковой. Девочка фыркнула, и схватила Алёну за руку, отводя в сторону. —А чего это ты у нас такая недружелюбная, новенькая? - за спиной послышался ехидный голос. Настолько противный, что аж пробирает от злости. —Захотелось. - равнодушно бросила блондинке Вася, намереваясь наконец поговорить с Белинской в кабинете. —Напомни-ка своё имя, а то совсем из головы вылетело. - состроив гримасу, высокомерно заявила Катя. —Раз у тебя с памятью плохо, то не ко мне вопросы. Загляни в журнал, который у тебя в руках. - вышла из себя Вася, подражая её высокомерию. —Так, пойдём-ка. - вмешалась Алёна. Белинская помахала на прощание Артёму и многозначительно посмотрела в глаза Васе. Она потопала в кабинет, вынудив подругу проследовать за ней. —Что с тобой, Васён? - мягко спросила девочка. —А с тобой-то что?! Весь день где-то шлялась, а теперь меня спрашиваешь? - вывалила на неё Булгакова. —Да что с тобой не так? Случилось что? - нахмурилась Алёна. Она искренне не могла понять грубый тон подруги и обвинение. Раздражение пустило свои корни. —Случилось, пока ты сюсюкалась с этим выскочкой Артёмом. - нахмурилась Василиса, переходя на тон пониже после любопытных взглядов, направленных на неё. —Ничего я с ним не сюсюкаюсь, а просто пытаюсь дружить, в отличии от тебя. Они-то хоть ко мне добры. - упрекнула подругу Алёна. —Вот ты дурочка наивная, никто к тебе не добр, они лицемеры. Не видишь? Им что-то от тебя надо. - высказав жестокую правду в лицо, Булгакова отвернулась. —Это ты не веришь в людей, а мне не мешай. Так и не можешь сказать что случилось. - выдохнула Алёна. —Да ты не видела, какие они жестокие. Поверь, эти ребята не такие, какими кажутся. Звонок на урок наконец прервал её гневную тираду, будто поставив жирную точку, и в класс зашла аккуратно одетая учительница. Ученики дружно, но нехотя, поприветствовали её стоя. Девочки даже не заметили, как дети наполнили класс. Все ребята уже сидели по местам, аккуратно поправляя стопку принадлежностей на углу парты. Место перед лицом Василисы пустовало, но её это не волновало. Она упорно не смотрела на свою подругу, потерявшись в лабиринте мыслей. А вот Алёна пыталась поймать взгляд Булгаковой. Она до сих пор не понимала, что натолкнуло подругу на такие мысли, и где она была. После того, как Белинская зашла в раздевалку, она на выходе встретила Артёма, который любезно согласился сопроводить до кабинета, и предложил прогуляться по школе. Подозрительным ей не казалось абсолютно ничего. Кроме поведения Василисы. Спустя минут пять после звонка, в кабинет постучались. На пороге стояли Рома с Бяшей. —Анна Николавна, извините. - обратился Бяша к учительнице. Рома молча стоял позади. —Зайдите нормально, парни. Опять опаздываете? Бяша цокнул языком и вышел за дверь вслед за Ромой. Раздался стук, дверь снова открылась: —Здравия желаю, Анна Николавна, можно войти? - учительница неодобрительно покачала головой, продолжая этот цирк. —Извините за опоздание. - добавил Пятифан. Послышался тяжёлый вздох учительницы, и она наконец смилостивилась: —В следующий раз к директору поведу. Заходите. *** Шла приблизительно двадцатая минута урока, хотелось заснуть. Алёна уже даже не пыталась вникать в тему на доске. Математику она никогда не любила, и тем более не понимала. Всё что могла – старательно записывать всё в тетрадку. Белинская сняла очки, чтобы потереть глаза. Кажется, приуныл весь класс. Бяше, кажется, совершенно не было дела до «корней». Он грыз ручку, любезно подаренную одноклассником сзади и сканировал кабинет глазами. Он, как и Алёна, кажется заметил поведение Василисы. Она практически лежала на парте, подперев подбородок рукой. Если бы девочка сидела подальше, возможно решила бы даже поспать. Булгакова старательно-непринуждённо игнорировала всех, кого знала. Антон, тихо сидящий рядом и не пытался поговорить с соседкой. Рома, который сидел спереди, повернулся, но не поймал её взгляд. Василиса отвернулась и невозмутимо стала разглядывать ручку, словно восьмое чудо света. Полина, сидящая за Антоном задумчиво глядела в окно. Атмосфера была утомляющей. Предпоследний урок казался чем-то настолько скучным, что можно было поспать. —Слушай, а ты был с Васей? - шепнула Алёна соседу по парте. Бяша словно очнулся от гипноза и проморгался: —Чего? - переспросил парень. —Я говорю, не знаешь чего это с Василисой сегодня? - хихикнула она. —С Ромкой кажись поругалась, на. - поделился Игорь. Алёна хотела было ответить, но монотонная речь Анны Николаевны прервалась, и она обратилась к Бяше: —Так, Будаев, а чего это мы болтаем? - мальчик поднялся, как полагается «при ответе». —Извините, у нас дело срочное, на. - учительница выглядела рассерженной. —Что это за слова, Игорь! - возмутилась она. —Можете пообсуждать это за дверью, раз не интересно! - прогремела учительница, указав пальцем на дверь. Белинская в смятении посмотрела на Бяшу. Тот поджал губы и кивнул на дверь. —Вперёд, прогуляетесь! - продолжила Анна Николаевна, сведя брови к переносице. Алёна встала, и вышла вслед за Бяшей, оставив дневник на столе учительницы для замечания. Дверь кабинета закрылась, и Белинская выдохнула. Она посмотрела на ели сдерживающего смех Бяшу и задала очевидный вопрос: —Что смешного? —Ой, Алёнка, ты так очканула, на! - прыснул парень. —Ну вообще-то меня ещё из кабинета не выгоняли. - задумалась Белинская. —Ну нихера себе, всё бывает впервые, на. - прошипелявил бурят. —Анна Николавна у нас такая! —Слегка истеричная? - спросила Алёна. —Ага. - добродушно пояснил Бяша. —Как же хорошо, что сегодня только три урока. —Не переживай на, это одноразовая акция. Белинская хихикнула и хотела продолжить, но её прервал гневный вскрик откуда-то из-за спины: —Вот негодяи, вы только посмотрите. - прокаркала какая-то женщина противным голоском. Бяша смотрел за спину девочки с расширенными от ужаса глазами: —Бежим... - он схватил девочку за руку и дёрнул вперёд. —Ну я вам сейчас задам, лентяюги. Вы посмотрите только, по коридорам во время урока шастают, да ещё и за ручку! - Алёна наконец обернулась. Женщина преклонных лет стояла в синем фартуке, крутя в руках метлу и шла им навстречу. —Ну же, Алёнка. Бежиим! - дёргал её Будаев. —Бяшка, да не спеши. - её глаза тут же расширились, когда уборщица с веником ускорилась. —Ладно, я согласна. - и побежала за Игорем. Женщина нагоняла их, но всё-таки отстала, крича что-то вслед. Некоторые учителя открывали кабинеты, слыша шум в коридоре. *** Как только прозвенел звонок, Вася опустила голову на парту, прикрыв глаза. На душе было гадко, и усталость давала о себе знать. Следующий урок был в этом же кабинете, поэтому можно было передохнуть. Бяша с Алёной всё ещё не вернулись, а Рома снова куда-то смылся. Неожиданно кто-то аккуратно прикоснулся к спине, и Василиса резко подняла голову. Перед ней стояла Полина. —Всё хорошо, Василиса? Булгакова улыбнулась ей, на мгновение засомневавшись. Выдохнула и опустила руки: —Знаешь, на самом деле не очень. Поля отодвинула стул, и села за парту Ромы, глядя ей в глаза: —Может поделишься? Легче станет. Полина сказала это искренне, не желая зла. Это тронуло Васю, и она принялась рассказывать. В кабинет зашёл Рома. Странно было видеть его здесь на перемене, ведь обычно он появлялся где-то в середине урока, и то если повезёт. Он окинул взглядом Булгакову, которая весь сегодняшний день была мрачнее тучи, и увидел перед ней Морозову. Проморгался, но «видение» не исчезло. Василиса активно что-то рассказывала Полине, которая сидела на его месте лицом к девочке и внимательно слушала. Пятифан нахмурился и выскользнул из кабинета, отправляясь на поиски Бяши. Парень нашёлся сам, шедший с Алёной под ручку. Она смеялась, а он выглядел довольным, словно кот, наевшийся сметаны. ***
38 Нравится 38 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (6)