— Чёртов Суэхиро..

G
Завершён
24
автор
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 2 029 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
— Я не буду покупать Вашего слугу Именно такой ответ получает граф Фукучи, который предлагал наследнику знатного рода Сайгику - Дзёно, выкупить у него одного из его слуг

***

Это был очередной званый вечер в поместье герцога Фукудзавы. Юный господин не особо любил посещать такие вечера - здесь всегда было очень шумно. Пустая хвальба друг перед другом, доносящаяся со всех сторон просто резала слух. И это в тот момент, когда к представителю рода Сайгику, мирно отдыхающему в стороне, в компании самого себя и собственных мыслей, вдруг подбирается граф Фукучи, давний знакомый отца Дзёно. Сэр Очи, в более близких кругах известный как Гэнъичиро, приходит, отнюдь, не с пустыми речами, а с деловым предложением — Он попал в мой дом три года назад. Отличный слуга, любой такому позавидует - расхваливает свой "товар" представитель графского рода, хитро улыбаясь, смотря на "мальчишку" — Раз Вы так о нём отзываетесь, почему же Вы пытаетесь избавиться от него? - без какого-либо интереса спрашивает Дзёно, так нагло оторванный от собственных размышлений. От его собеседника ужасно несёт алкоголем, что заставляет юношу поморщиться — Слуга-то он, может, и отличный. Вот только характер пресквернейший — Ох, будет Вам. Вы ведь в силах приструнить любую "шавку" "Шавка" - именно так в этих кругах называли простых слуг, рабочих и представителей низших сословий. Пусть сам Дзёно и не был тем, кто действительно считал так, в присутствии других представителей знати он предпочитал не выделяться и лишь улыбался, поддерживая любой разговор, а в душе проклиная свою судьбу за это Собеседник Сайгику лишь раздаётся смехом на такое замечание, неволей привлекая к себе внимание других гостей. Но это быстро проходит и все возвращаются к своим делам, как и эти двое возвращаются к своему разговору — Бесспорно, это факт. Однако этот оказался настолько упёртый, что не боится даже никаких физических наказаний! Убивать жалко, мало где найдёшь того, кто действительно будет так работать — В чём-то Вы действительно правы. Но что Вы хотите от меня? — Брось, ты ведь быстро сможешь поставить его на место. Да и лишняя рабочая сила тебе не помешает Дзёно был слеп. Юноша родился с наследственной болезнью, которая с возрастом забирала его зрение, до тех пор, пока он и вовсе его не лишился. Отец его был разочарован тем, что его единственный наследник - калека. Однако, потеряв зрение, Дзёно смог "увидеть" куда больше. Он не спал ночами, почти не ел, тренируя и разрабатывал остальные органы чувств, пока не добился совершенства.. Даже не имея зрения он вполне может жить, как обычный человек, за счёт тонкого слуха, обоняния и восприятия окружающего его мира. Он слышит всё, даже биение чужих сердец. Слышит запах алкоголя какого-то безработного мужчины, идущего по другой стороне улицы. Он чувствует всё.. Однако люди, узнающие о его болезни, начинают жалеть его. Некоторые даже смеяться. Такой важный господин - и слепой. Многие, особенно плохо знающие его люди, считают, что он слабее новорождённого. Что ему всегда нужна чья-то помощь и поддержка, ведь он не в силах выполнить даже простейшие дела самостоятельно.. Как же они заблуждаются.. — Я не буду покупать Вашего слугу - отрезает юноша и этим ставит точку в чужих уговорах — Ты точно хорошо подумал? Не однозначный вопрос заставляет Дзёно задуматься. Действительно, исход этого разговора изначально был предрешён. Даже до того, как граф Фукучи нашёл в толпе приглашённых взглядом юного наследника и подошёл к нему со своим предложением. Иначе этот слуга не сидел бы сейчас в его экипаже, дожидаясь своей продажи. У Дзёно нет права на отказ. Иначе этим он опорочит их имя, их статус, накопленный поколениями.. Господин Фукучи довольно усмехается, пока Сайгику скрипя зубами узнаёт цену, за которую Очи хочет отдать своего хваленого слугу. Чёртов статус..

***

Дзёно возвращается домой не один. Вместе с ним, в том же экипаже, едет его новый слуга, за которого он заплатил немалую цену. Тэттё Суэхиро - по словам его прошлого господина отличный слуга, с весьма скверным характером. По данным, которые он также узнал от графа Фукучи, за свои недолгие года жизни Суэхиро сменил уже третьего господина. Что же это за слуга такой, от которого все отказываются? — Эй, не здесь. Для тебя есть чёрный ход - недовольно проговаривает Дзёно, когда они уже покидают экипаж и входят в дом. Вернее, входит лишь один Дзёно, а Тэттё, молча выслушав его замечание, разворачивается и обходит поместье кругом, чтобы войти с другого входа Ещё по дороге юноша заметил странную вещь - новый слуга всегда молчит. За всю дорогу он не произнёс ни слова, а на замечания Дзено либо вовсе не реагирует, либо лишь коротко кивает. В голове даже пробегает мысль о том, что этот Суэхиро немой. Однако о таком его бы явно предупредили — Эй, ты. Иди сюда. Быстрее Теперь эти двое снова стоят рядом посреди коридора. Дзёно протягивает руку вперёд, проводя ей по чужому телу и оценивая таким образом состояние своей "покупки". В итоге он лишь недовольно фыркает, одергивая свою руку от него — Обязанности свои знаешь, с утра принимайся за работу. Джуничиро, уведи его И после этих слов слуга, как после выяснилось, простой уборщик, забирает Тэттё с собой и уводит прямо по коридору, скрываясь с ним в одной из комнат. Дзёно ещё не подозревает, кого он только что впустил не только в свой дом, но и в свою жизнь..

***

— Эй, почему в гостиной так пыльно? Чем ты тут вообще занимался всё время? Прошло уже около недели, как Тэттё появился в этом доме. И с тех пор каждое утро начинается с криков, а ночь ими заканчивается. Дзёно вечно высказывает своё недовольство к нему. А может просто придирается, желая проверить того. Странно, за это время он не нашёл ничего скверного, о чём предупреждал его прошлый владелец Суэхиро. Наоборот, он обнаружил одну очень интересную особенность.. Совесть Тэттё чиста, как у младенца. Он совершенно не умеет врать. Да и никогда не делает этого. За всё время Дзёно ни разу не заметил, чтобы чужое сердцебиение хоть на секунду сбилось с привычного ритма. Это ли не чудо? Слуга, который ничего от тебя не скрывает, даже собственной вины в чём-либо — Я.. - собирается что-то ответить Суэхиро, в это время как раз таки убирающийся в гостиной, как его перебивает чужой голос — Буква в алфавите. Не умеешь работать - нечего тебе здесь делать. Я не потерплю у себя лентяев Тэттё выслушивает его замечание, на это время замирая на месте, после чего встаёт ровнее, а затем слегка кланяется — Я буду работать усерднее, не сомневайтесь — Пустые слова мне не нужны. Мне нужна работа. Ты должен был закончить здесь ещё час назад. Чем ты занимался? — Но, господин, позвольте. Вы сами просили меня принести Вам свежий кофе — Это не мои проблемы. У тебя есть обязанности и ты должен их выполнять. А если не справляешься - я найду на твоё место более способного человека На этом разговор заканчивается. Проходя мимо, желая вновь подняться на второй этаж, чтобы взяться за свои дела, Дзёно, как бы случайно, пинает кучу пыли, которую Тэттё сметал со всего пола и, закашлявшись от такого резкого запаха, закрывает рот рукой, после чего скрывается на втором этаже Однако, сколько бы Дзёно не ругался, нельзя отрицать видимого прогресса. Тэттё действительно начинает работать лучше, после своих обещаний. Сайгику даже переводит его с разряда уборщиков в разряд кухонного работника

***

Танидзаки ставит на стол перед юным господином чашку со свежезаваренным чаем и удаляется немного в сторону. По другую сторону от него стоит Суэхиро, что до этого подавал на его стол завтрак. И если еда пришлась Дзёно по вкусу, то стоило ему отпить немного чая из чашки, как та снова оказалась стоящей на столе — Кто заваривал этот чай? — Это был я - отозвался Суэхиро, стоящий немного позади — Подойди Как только слуга делает те пару шагов вперёд, Дзёно вдруг поднимается с места, поднимая вместе с собой и чашку и, перевернув её, выливает содержимое на чужую голову. Остальная прислуга, присутствующая при этом зрелище лишь пораженно ахает, в то время как сам Суэхиро лишь опускает голову вниз, наблюдая за тем, как капли чая стекают по его волосам вниз и капают на пол — Ты чувствуешь что-нибудь? — Нет — А знаешь почему? Я подскажу тебе. Потому что он холодный Дзено отбрасывает пустую чашку в сторону и она с характерным звоном разбивается о стену. Джуничиро, вместе с Кекой, горничной, находящейся рядом в это время, убирают осколки, пока напряжение между теми двумя лишь растёт — Ты серьёзно думал, что я стану это пить? А может ты ещё и подмешал в него что-то? — Он совершенно чист. Должно быть, я не уследил за температурой.. - но ему снова не дают договорить, обрывая его на полуслове — Да плевать я хотел, за чем ты там не уследил. Это твоя работа, а не моя — Я принесу Вам новый чай — Не нуждаюсь в этом. Вы двое - он обращается к тем, что убирали осколки в это время - оставьте. Суэхиро уберёт здесь. Джуничиро, принеси чай ко мне в комнату Дзёно сидит в своей комнате за столом, на котором лежат разные бумаги. Посреди лежит исписанный лист. Кажется, это письмо, написанное рукой Дзёно. Вернее, только его начало. Юноша ещё обдумывает его содержание, корректирует собственные мысли, из которых все не идёт этот непутёвый слуга. Чёртов Суэхиро.. Дверь в его комнату вдруг открывается и на пороге оказывается Джу-.. Тэттё? Дзёно удивляется тому, что тот так нагло врывается в его комнату. Однако слуга спокойно подходит к чужому столу, протягивая одной рукой чашку чая — Ты что здесь делаешь? Я сказал тебе убирать осколки — Я уже закончил с этим Сайгику недовольно хмыкает. Он полон возмущения и недовольства, что ясно читается на его лице. И вот, Тэттё уже собирается поставить чашку на стол, как его рука вдруг, будто случайно, дёргается и содержимое чашки разливается прямо на письмо, которое начинал писать Дзёно — Эй! Ты что творишь вообще?! - подскакивая с места кричит юный господин, чем привлекает чужое внимание. На его крик к комнате прибегает Кенджи - садовник — То, что называется справедливостью - спокойно отвечает Суэхиро, отставляя пустую чашку на стол. Кажется, теперь Сайгику понимает, о какой скверности шла речь при продаже.. — Кенджи, подготовь комнату - говорит Дзёно, обходя собственный стол стороной. Похоже, пришло время для наказания.. В его поместье была специально отведена комната, в которой Дзёно наказывал провинившихся слуг. Наказания были разными - от постановки коленями на горох до избиений розгами и выжигания клейма на чужом теле. Сайгику решает отпороть своего слугу за такое своевольное поведение. Обычно он поручает наказание кому-то другому из прислуги, но в этот раз проявляет инициативу самостоятельно Во время телесного наказания Тэттё кажется более.. живым? Теперь не так хорошо удаётся сдерживать себя. Каждый новый удар рождает новую реакцию. Начиная с шипения, Суэхиро доходит до крика, когда удар приходится по раскрасневшей части тела. Кажется, ещё удар и кровь польётся тонкой струкой.. Однако, этого не происходит. Сайгику останавливается и отходит от слуги, собираясь уже покинуть комнату — Надеюсь, теперь ты поймёшь, где твоё место

***

Одним сеансом такой терапии все не заканчивается. Тэттё становится довольно частым посетителем этом комнаты. Однако, не смотря на это, Дзёно продолжает повышать Суэхиро в должности. Не важно, что тот вытворяет - он отлично работает, никогда не лжёт и никогда не спорит. Просто делает то, что от него требуется. Эта его справедливость и наказания, которые он за неё получает, отходят на второй план, когда в голове Дзёно всплывает образ этого человека.. Решающий момент в их судьбе сыграла смерть. Смерть дворецкого Дзёно, служившего верой и правдой ещё при его отце. Не сказать, что это был честный человек.. Он мог и солгать и украсть что-либо, но, однако же, работу свою выполнял. Да и не в положении Сайгику было увольнять этого человека. Он вырос под его надзором и никто иной, кроме как Хироцу, не знал его так хорошо.. После его похорон Сайгику задумался. Ему нужно было искать нового человека на его место, но приводить в дом нового человека было весьма опасно. Нужно было брать из проверенных людей. И именно сейчас в голове всплывал лишь он.. Дзёно отказывался в это верить, пытался найти какое-то другое решение, однако понимал, что его просто не было. Суэхиро был единственным решением этой ситуации. Слуга, первоклассно выполняющий свои обязанности, просто не способный на ложь, делающий всё, что ему скажут.. И что самое главное - он не жалел Дзёно. Это был единственный человек, который не испытывал к нему жалости. Вместо этого он испытывал к нему уважение. Глубокое уважение к человеку, что сумел преодолеть такую жизненную трудность, при которой многие и вовсе сдаются, а некоторые и кончают с жизнью. Это был именно тот, кто так нужен был Дзёно. Тот, кого ему так не хватало всё это время. Тот единственный вариант, который мог сделать его жизнь лучше.. — Чёртов Суэхиро.. - произносит юный господин, откидываясь на стуле и запуская ладонь в собственные волосы. Самое интересное в его жизни только впереди, вместе с этим странным слугой. Они ещё не знают, что им ещё многое предстоит пройти вместе..
24 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник