***
— Я вас немного не понимаю, — учёный отпил кофе и поставил чашку на столик. — Что непонятного? Способен ли Ви испытывать чувства? — повторил Чонгук вопрос, смотря на Намджуна. — А вы хотели бы этого? — В каком смысле? — теперь уже он непонимающе смотрел на парня. — Вы хотели бы, чтобы Ви был вам другом или приложением, которое можно отключить, когда в нём нет необходимости? — Я не понимаю, как это связано, — Чонгук запаниковал, не готовый отвечать на такой личный вопрос. — Очень просто, Ви искусственный интеллект, способный к обучению и развитию. Он, это ваше к нему отношение. — Это значит, что он просто копирует мои действия? — Сложно сказать, мы не можем утверждать что-то конкретно. Вы же понимаете, что он уникален, поэтому сравнить его систему нам не с чем. Но всё же не следует забывать, что его сознание это всего лишь механизм. Да, он сложный и нам не известны все его способности, но если говорить о чувствах, что вызваны гормонами или импульсами в мозгу, то, конечно, такого никогда не будет. — Я понял, — выдохнул Чонгук, понимая, что его догадки были верны. Андроид способен воспроизводить эмоции, но при этом это лишь набор цифр, это не чувства. — Вы бы хотели, чтобы Ви был человеком? — Что? — Вам нравится личность робота? — Да, но вы сказали, что он только воспроизводит эмоции, которые считает нужными для подходящей ситуации. — А если бы он был человеком, вы хотели бы иметь такого друга? Чонгук никогда не задумывался над этим. Ведь именно то, что Ви андроид, делает его тем, кто он есть. И именно это позволяет Чонгуку быть уверенным в том, что тот не имеет тайного умысла в своих действиях. В отличии от людей, робот не лицемерит и не обманывает. Но и не испытывает настоящих эмоций и чувств. И ведь это тоже хорошо, тогда почему этот факт Чонгука не радует? Ответить на вопрос учёного он так и не успел, переведя взгляд на звонящий телефон. — Спасибо, Намджун, вы можете идти, — нажав кнопку вызова, он улыбнулся парню и направился в кабинет. — Я не вовремя? — голос Сиён звучал заинтересованно. — Конечно нет, я очень рад, что ты позвонила, — он и сам хотел ей позвонить и извиниться за неудачное окончание ужина. — А кто такой Намджун? — Один учёный, мы работаем вместе. — Вот как, надеюсь я не помешала. — Нет, Сиён, я хотел сказать… — Я позвонила извиниться за вчерашнее своё поведение. Мне не следовало так реагировать. — Нет, это я всё испортил. — Может попытаемся ещё раз? — Да, я радостью. — Тогда сегодня? Я с удовольствием послушаю, над чем ты работаешь сейчас. — Хорошо, я позвоню тебе вечером. — До встречи. Чонгук положил трубку, обдумывая, как ему провести ещё один ужин. Ви брать с собой больше не стоит, а значит придётся рассказать Сиён про свою болезнь, чтобы не случилось повторения вчерашнего. Он вышел из кабинета и посмотрел на место, где прежде сидел учёный. — Вы бы хотели, чтобы Ви был человеком? Смог бы он доверять ему также? Нет. Хотел бы он, чтобы все слова и действия Ви были вызваны его личным желанием, а не прописанной программой? Да. Так какой ответ на этот вопрос? Звук входящего сообщения снова выдернул его из раздумий. Отправитель Мин Сиён: «Можешь взять с собой Ви, я не против».Часть 13
10 июля 2023 г., 13:27
— Что там произошло? — Тэхён смотрел на кожу парня и пытался понять, что послужило причиной ремиссии. Неужели, ему так сильно нравится эта Сиён, что он смог сам себя убедить в излечении? От этой мысли стало тошно.
— Сиён хотела помочь мне, когда я подавился, и случайно коснулась меня, — Чонгук смотрел на свои ладони, будто видел их впервые.
— Может хватит есть, как чайка? В вашем возрасте пора уже уметь пережёвывать еду, — недовольно буркнул Тэхён, убирая шприц обратно в сумку.
— Я не виноват, она неожиданно сказала, что у нас свидание, и я растерялся.
— Свидание? — он поднял глаза и посмотрел в отражение на лицо Чонгука.
Вот же шустрая какая! Свидание?!
— Думаешь, я ей нравлюсь?
— Думаю, у вас аллергия именно на вашу эту подругу, её кожа токсична. Она даже меня зацепила, — Тэхён развернулся, демонстрируя ожог на своих пальцах.
На секунду лицо Чонгука зависло в недоумении.
— Что произошло? — взяв его руку и внимательно осматривая покраснения, тот осторожно провёл по ладони.
— Мне пришлось её коснуться, когда отталкивал, и вот результат, — указывал он на своё ранение. Он не знал, что доставляет ему больше удовольствия, реакция Чонгука на его ожоги, или сам факт такой милой наивности взрослого парня.
— Ты же шутишь? — чёрные глаза смотрели с волнением.
— Я робот, у меня не может быть аллергии.
— Ну тебя, напугал, — засмеялся Чонгук, толкая его в плечо.
Дверь в туалет открылась, и Сиён, очевидно уставшая ждать, вошла в комнату.
— Я думала, тебе плохо, — недовольно фыркнула она и тут же перевела взгляд на руку Чонгука, в которой он всё ещё держал пальцы Тэхёна.
Проследив за её глазами, он демонстративно провёл большим пальцем по ладони парня.
— Мне уже легче, прости, что заставил беспокоиться. Я сейчас выйду, — наивный Чонгук так и не понял, с чего вдруг выражение лица девушки стало напоминать стухший на солнце помидор.
— Не утруждайся, я пойду, — бросила она и развернулась, хлопая дверью.
— Сиён?! — Чонгук сделал шаг за ней и тут же остановился, понимая, что его руку удерживают.
Тэхён так же смотрел на их ладони и, понимая, что нет смысла останавливать его, отпустил Чонгука. Дверь снова открылась и закрылась, теперь уже за выскочившим парнем.
— Сиён, подожди, — Чонгук подошёл к девушке, что взяв свою сумочку, направлялась из зала.
— Тебе не нужно оправдываться. Это моя вина, что не спросила о том, нравится тебе кто-то или нет.
— О чём ты?
— Чонгук, ты за весь вечер посмотрел на меня, от силы, три раза, и этот взгляд в корне отличается от того, как ты смотришь на этого парня, — она старалась выглядеть непринуждённо, но скрыть своё разочарование у неё плохо получалось.
— Ты не так поняла, он…
— Кто он тебе?
Он молчал, понимая, что не может ответить на этот вопрос. Сказать ей о том, что Ви андроид, недопустимо.
— Ви мой друг.
— Вот как? Только друг? — она сделала шаг к нему, и Чонгук машинально отступил.
— Да, он мой помощник и друг.
— И ты не испытываешь к нему ничего больше? — ещё шаг снова вынудил его пятиться.
О чём она говорит? Что Чонгук может испытывать?
— У нас с Господином Чоном только дружеские отношения, не более, — голос андроида прозвучал совсем близко.
— Только вот твой взгляд говорит об обратном, — усмехнулась Сиён.
— Вы ошибаетесь, я не способен испытывать чувства, — безэмоционально произнёс Ви. И хотя он сказал, что Чонгук знал и прежде, сейчас почему-то эти слова доставили неприятное ощущение где-то в груди.
— Почему? Ты не человек?
— Вер…
— Мы просто друзья, — вмешался он, понимая, что андроид собирается сказать.
— В таком случае, надеюсь, на следующем нашем ужине мы будем только вдвоём, — она перевела взгляд с робота на Чонгука и, не дожидаясь ответа, развернулась в направлении выхода.
— Ты что? Нельзя, чтобы кто-то знал о том, кто ты! — возмущался он на такое беспечное поведение андроида.
— Но ведь она считает, что я вам нравлюсь.
— Я смогу убедить, что она ошибается, но тебе нельзя никому говорить о том, что ты робот. Ты понимаешь?
— Да, — Ви направился в сторону кухни, снимая фартук.
Всю дорогу до дома они ехали молча. Чонгук снова и снова прокручивал в голове всё, что произошло в ресторане. Почему его приступ остановился без лекарства? Почему Сиён решила, что между ним и Ви есть что-то большее?
— Вы ошибаетесь, я не способен испытывать чувства.
Значит ли это, что Ви будет себя так вести с любым человеком? От таких мыслей внутри снова неприятно заскреблось.