Повторяющийся код

NC-17
Завершён
1382
6
автор
Фэндом:
Размер:
156 страниц, 43 677 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1382 Нравится 303 Отзывы 434 В сборник

Часть 13

Настройки
      — Что там произошло? — Тэхён смотрел на кожу парня и пытался понять, что послужило причиной ремиссии. Неужели, ему так сильно нравится эта Сиён, что он смог сам себя убедить в излечении? От этой мысли стало тошно.       — Сиён хотела помочь мне, когда я подавился, и случайно коснулась меня, — Чонгук смотрел на свои ладони, будто видел их впервые.       — Может хватит есть, как чайка? В вашем возрасте пора уже уметь пережёвывать еду, — недовольно буркнул Тэхён, убирая шприц обратно в сумку.       — Я не виноват, она неожиданно сказала, что у нас свидание, и я растерялся.       — Свидание? — он поднял глаза и посмотрел в отражение на лицо Чонгука.       Вот же шустрая какая! Свидание?!       — Думаешь, я ей нравлюсь?       — Думаю, у вас аллергия именно на вашу эту подругу, её кожа токсична. Она даже меня зацепила, — Тэхён развернулся, демонстрируя ожог на своих пальцах.       На секунду лицо Чонгука зависло в недоумении.       — Что произошло? — взяв его руку и внимательно осматривая покраснения, тот осторожно провёл по ладони.       — Мне пришлось её коснуться, когда отталкивал, и вот результат, — указывал он на своё ранение. Он не знал, что доставляет ему больше удовольствия, реакция Чонгука на его ожоги, или сам факт такой милой наивности взрослого парня.       — Ты же шутишь? — чёрные глаза смотрели с волнением.       — Я робот, у меня не может быть аллергии.       — Ну тебя, напугал, — засмеялся Чонгук, толкая его в плечо.       Дверь в туалет открылась, и Сиён, очевидно уставшая ждать, вошла в комнату.       — Я думала, тебе плохо, — недовольно фыркнула она и тут же перевела взгляд на руку Чонгука, в которой он всё ещё держал пальцы Тэхёна.       Проследив за её глазами, он демонстративно провёл большим пальцем по ладони парня.       — Мне уже легче, прости, что заставил беспокоиться. Я сейчас выйду, — наивный Чонгук так и не понял, с чего вдруг выражение лица девушки стало напоминать стухший на солнце помидор.       — Не утруждайся, я пойду, — бросила она и развернулась, хлопая дверью.       — Сиён?! — Чонгук сделал шаг за ней и тут же остановился, понимая, что его руку удерживают.       Тэхён так же смотрел на их ладони и, понимая, что нет смысла останавливать его, отпустил Чонгука. Дверь снова открылась и закрылась, теперь уже за выскочившим парнем.       — Сиён, подожди, — Чонгук подошёл к девушке, что взяв свою сумочку, направлялась из зала.       — Тебе не нужно оправдываться. Это моя вина, что не спросила о том, нравится тебе кто-то или нет.       — О чём ты?       — Чонгук, ты за весь вечер посмотрел на меня, от силы, три раза, и этот взгляд в корне отличается от того, как ты смотришь на этого парня, — она старалась выглядеть непринуждённо, но скрыть своё разочарование у неё плохо получалось.       — Ты не так поняла, он…       — Кто он тебе?       Он молчал, понимая, что не может ответить на этот вопрос. Сказать ей о том, что Ви андроид, недопустимо.       — Ви мой друг.       — Вот как? Только друг? — она сделала шаг к нему, и Чонгук машинально отступил.       — Да, он мой помощник и друг.       — И ты не испытываешь к нему ничего больше? — ещё шаг снова вынудил его пятиться.       О чём она говорит? Что Чонгук может испытывать?       — У нас с Господином Чоном только дружеские отношения, не более, — голос андроида прозвучал совсем близко.       — Только вот твой взгляд говорит об обратном, — усмехнулась Сиён.       — Вы ошибаетесь, я не способен испытывать чувства, — безэмоционально произнёс Ви. И хотя он сказал, что Чонгук знал и прежде, сейчас почему-то эти слова доставили неприятное ощущение где-то в груди.       — Почему? Ты не человек?       — Вер…       — Мы просто друзья, — вмешался он, понимая, что андроид собирается сказать.       — В таком случае, надеюсь, на следующем нашем ужине мы будем только вдвоём, — она перевела взгляд с робота на Чонгука и, не дожидаясь ответа, развернулась в направлении выхода.       — Ты что? Нельзя, чтобы кто-то знал о том, кто ты! — возмущался он на такое беспечное поведение андроида.       — Но ведь она считает, что я вам нравлюсь.       — Я смогу убедить, что она ошибается, но тебе нельзя никому говорить о том, что ты робот. Ты понимаешь?       — Да, — Ви направился в сторону кухни, снимая фартук.       Всю дорогу до дома они ехали молча. Чонгук снова и снова прокручивал в голове всё, что произошло в ресторане. Почему его приступ остановился без лекарства? Почему Сиён решила, что между ним и Ви есть что-то большее?       — Вы ошибаетесь, я не способен испытывать чувства.       Значит ли это, что Ви будет себя так вести с любым человеком? От таких мыслей внутри снова неприятно заскреблось.

***

      — Я вас немного не понимаю, — учёный отпил кофе и поставил чашку на столик.       — Что непонятного? Способен ли Ви испытывать чувства? — повторил Чонгук вопрос, смотря на Намджуна.       — А вы хотели бы этого?       — В каком смысле? — теперь уже он непонимающе смотрел на парня.       — Вы хотели бы, чтобы Ви был вам другом или приложением, которое можно отключить, когда в нём нет необходимости?       — Я не понимаю, как это связано, — Чонгук запаниковал, не готовый отвечать на такой личный вопрос.       — Очень просто, Ви искусственный интеллект, способный к обучению и развитию. Он, это ваше к нему отношение.       — Это значит, что он просто копирует мои действия?       — Сложно сказать, мы не можем утверждать что-то конкретно. Вы же понимаете, что он уникален, поэтому сравнить его систему нам не с чем. Но всё же не следует забывать, что его сознание это всего лишь механизм. Да, он сложный и нам не известны все его способности, но если говорить о чувствах, что вызваны гормонами или импульсами в мозгу, то, конечно, такого никогда не будет.       — Я понял, — выдохнул Чонгук, понимая, что его догадки были верны. Андроид способен воспроизводить эмоции, но при этом это лишь набор цифр, это не чувства.       — Вы бы хотели, чтобы Ви был человеком?       — Что?       — Вам нравится личность робота?       — Да, но вы сказали, что он только воспроизводит эмоции, которые считает нужными для подходящей ситуации.       — А если бы он был человеком, вы хотели бы иметь такого друга?       Чонгук никогда не задумывался над этим. Ведь именно то, что Ви андроид, делает его тем, кто он есть. И именно это позволяет Чонгуку быть уверенным в том, что тот не имеет тайного умысла в своих действиях. В отличии от людей, робот не лицемерит и не обманывает.       Но и не испытывает настоящих эмоций и чувств. И ведь это тоже хорошо, тогда почему этот факт Чонгука не радует? Ответить на вопрос учёного он так и не успел, переведя взгляд на звонящий телефон.       — Спасибо, Намджун, вы можете идти, — нажав кнопку вызова, он улыбнулся парню и направился в кабинет.       — Я не вовремя? — голос Сиён звучал заинтересованно.       — Конечно нет, я очень рад, что ты позвонила, — он и сам хотел ей позвонить и извиниться за неудачное окончание ужина.       — А кто такой Намджун?       — Один учёный, мы работаем вместе.       — Вот как, надеюсь я не помешала.       — Нет, Сиён, я хотел сказать…       — Я позвонила извиниться за вчерашнее своё поведение. Мне не следовало так реагировать.       — Нет, это я всё испортил.       — Может попытаемся ещё раз?       — Да, я радостью.       — Тогда сегодня? Я с удовольствием послушаю, над чем ты работаешь сейчас.       — Хорошо, я позвоню тебе вечером.       — До встречи.       Чонгук положил трубку, обдумывая, как ему провести ещё один ужин. Ви брать с собой больше не стоит, а значит придётся рассказать Сиён про свою болезнь, чтобы не случилось повторения вчерашнего.       Он вышел из кабинета и посмотрел на место, где прежде сидел учёный.       — Вы бы хотели, чтобы Ви был человеком?       Смог бы он доверять ему также? Нет. Хотел бы он, чтобы все слова и действия Ви были вызваны его личным желанием, а не прописанной программой? Да.       Так какой ответ на этот вопрос?       Звук входящего сообщения снова выдернул его из раздумий.       Отправитель Мин Сиён:       «Можешь взять с собой Ви, я не против».
1382 Нравится 303 Отзывы 434 В сборник
Отзывы (11)