Глава 8. Закончилась написанная история
3 июля 2023 г., 15:34
Джейсон
"Мне будет неважно, если она перестанет видеть во мне друга. По какому же тогда поводу я переживаю?"
Я стоял в плаще, перед закрытой дверью. Её слова до сих пор гудели в ушах.Как я мог её обидеть? Я сказал ей тогда правду… Если не она, то кто? Кто мне сможет помочь сейчас?
Навязчивые мысли ушли в сторону, когда дверь вновь открылась. На пороге стояла Элизабет, и лицо её выражало, то ли жалость, то ли злость. Она пригласила меня в дом , направляющей вперед рукой. В эту минуту я почувствовал себя жалким существом, которое вынуждено сейчас просить прощения за правду перед высокомерной девушкой, и еще не факт что тебя простят.
Ну и пусть…Значит так нужно, значит я заслужил, значит я всё же обидел ее.
-Ты так и будешь там стоять?- спросила Элизабет, рассматривая моё лицо, пока я находился в дверном проеме ее комнаты.
Мне казалось, что , в отличие от своего отца, я попал в рай. Комната Элизабет была наполнена душистым запахом, который заставлял вдыхать этот аромат чаще, чем я дышу обычно. У неё в комнате пахло осенью…
Моё любимое время года. Мои любимые разноцветные листья, мой любимый осенний дождь, мой любимый мокрый парк, по которому мы гуляли с ней…
"Ты заставляешь меня влюбиться. Влюбиться в аромат этой комнаты, влюбиться во время, проведённое с тобой, влюбиться в твои композиции, развешанные по комнате, влюбиться в твою поддержку, влюбиться в тот самый парк, влюбиться, в ту самую кофейню, влюбиться в тебя…"
И я сижу у неё на кресле, разглядываю картины, написанные ею, чувствуя восхищение.
В её голове возможно прозвучало:"он сведет меня с ума", да и ладно, да и хорошо. Я не тот человек, с которым она в итоге должна будет остаться, а всё что я почувствую позже - пропадет меньше, чем через неделю.
-По телефону ты сказал, что тебе нужна моя помощь,- освободила меня из оков мыслей Элизабет.
Я не стану тянуть, я всё расскажу. И я рассказал…Я рассказал обо всем. Элизабет, слушая меня, явно прокручивала в голове, как будет меня выгонять из своего дома.
Я попросил прощения, мне было важно знать, что она не плакала этой ночью , как я. Не хочу, что она из-за меня плакала.
-Позволь тебе напомнить о том, что последний раз ты отвергнул меня и мою помощь. Чего ты сейчас хочешь?- наконец сказала Элизабет, после долгой тишины. Не знаю, что и сказать. Мне не нужна её помощь? Мне нужна лишь поддержка? С каких пор я так зависим от человека?