Быстрым шагом по Азии

PG-13
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 2 106 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 27 Отзывы 1 В сборник

3. Жезказган, Казахстан (гет, G, повседневность)

Настройки
      Над Жезказганом висел пыльный майский день. Было жарко, с заводов тянуло дымом. Шахтёры добывали медь, работники бензоколонок, как обычно, сидели без дела в ожидании, когда завезут бензин. И только в школах царило оживление: одиннадцатиклассников провожали во взрослую жизнь.       Но вот отзвенел последний звонок, и юные выпускники потянулись к выходу.       Азамат догнал Сауле на углу школы.       – Ты сейчас куда? – спросил он смущённо.       – Думала зайти домой за купальником и сходить на водохранилище. Смыть с себя остатки школьной жизни.       – Может, не надо? Там в воде вся таблица Менделеева.       Сауле засмеялась.       – Ты так переживаешь за меня. А сам каждое лето там плещешься.       – Плескался. Пока не узнал подробнее, сколько химикатов туда слито.       – Тогда пошли просто посидим на берегу.       Сауле зашагала в сторону водохранилища. Азамат пошёл за ней. Они учились в одной параллели, но в разных классах. В последние полгода Азамат начал замечать, что Сауле ему небезразлична. Та по-доброму подсмеивалась над ним, но он видел, что тоже ей нравится. И тем тревожнее ему становилось от будущего. Куда они поступят? Разъедутся ли по разным городам? Есть ли у них общее будущее? Говорят, что перед выпускниками открыты все дороги. Азамат видел перед собой однообразную полупустыню, как вокруг их города. Можно пойти в любую сторону, но ни единой дороги – одни колючки и полынь.       На берегу водохранилища уже толпился народ. Некоторые пили алкоголь, другие плюхались в воде прямо в школьной форме. Азамат поморщился.       – Пошли лучше в степь, – предложила Сауле. – Я тебе кое-что покажу.       Они двинулись в сторону окраины.       – Куда собираешься поступать? – поинтересовалась Сауле, поправляя шляпку.       – Думал уехать в Алматы, попытать счастья там. Если нормально сдам экзамены.       – Уедешь, значит. Все хотят уехать. Никто не хочет оставаться в нашем городе.       – Здесь мало возможностей, – вздохнул Азамат. – Один вуз. Мало рабочих мест. Небольшие зарплаты.       – Это потому, что все уезжают и никто не возвращается, – покачала головой Сауле. – Если бы все получили образование и вернулись, попытались бы открыть здесь новые фирмы, привлечь инвестиции... Сейчас большая часть денег уходит из города на строительство Астаны, Алматы и других более важных городов. Деньги уплывают отсюда. А ведь Жезказган – город космонавтов и мечтателей! И ещё он в самом центре страны. Вот если лучше развить логистику, привести в порядок аэропорт, устранить этот вечный дефицит бензина на заправках...       – И как ты предлагаешь это делать? – растерялся Азамат. – Такими вещами занимаются политики, бизнесмены, а мы с тобой все лишь без пяти минут студенты. Ты сама-то куда думаешь податься?       – В ЖезУ. На педагогический. Останусь здесь. Выучусь и буду внушать детям, что для города ещё не всё потеряно. И что его будущее по крупинке строим мы сами.       Какое-то время они молчали, шагая по знакомым с детства местам. Азамат осознал, что ему будет ужасно не хватать этих улочек, домов, этого ощущения, что все вокруг знакомые. И ещё – ему будет не хватать Сауле. Но если он останется здесь, что его ждёт? Что он сможет изменить с дипломом местного вуза, не имея ничего, кроме опыта жизни в моногороде?       Крайние дома остались позади, и перед бывшими школьниками раскинулась выжженая солнцем степь – или, скорее, полупустыня. Они зашагали на восток, стараясь не обращать внимание на жгущее спину солнце. Азамат раз за разом по кругу обдумывал слова Сауле, искал решения проблем, которые та упомянула. Наконец он заговорил.       – Как думаешь, если я выучусь в Алматы, поработаю и вернусь сюда, уже с конкретным планом помощи городу – такое реально? – Азамат понимал, что его предложение граничит с утопией, но ему так хотелось стать частью мечты Сауле... да он и сам понимал, что Жезказган задыхается в дыму заводов и проблем, которые никто толком не решает.       – Ты сначала поступи, а там вместе построим план! – Глаза Сауле загорелись решимостью. – Интернет поможет нам быть на связи. А теперь сядь и не шевелись. Я тебя кое с кем познакомлю.       Ничего не понимая, Азамат опустился на корточки и замер. Они уже вышли далеко за черту города – с кем можно познакомиться в выгоревшей полупустыне?       Сауле несколько раз тихо свистнула. Сначала ничего не происходило, но потом из полыни выглянул чей-то пушистый рыжевато-серый нос. Азамат сначала подумал, что это собака, но потом понял: корсак! Это же корсак, степная лиса.       Корсак высунул всю голову, огляделся и юркнул обратно в заросли. Сауле улыбнулась.       – Ну, вот вы и знакомы. Это мой друг. Я зову его Бауржан. Мы с папой спасли его из капкана в прошлом году, и теперь он приходит на зов. Я иногда приношу ему вкусняшки.       – Вот это да! – Азамат был впечатлён. Оказывается, у Сауле есть полуручной корсак, а он и не знал. Что он вообще знает о ней? Что она из параллельного класса? Что живёт возле парка? Что её отец – инженер горного дела, как и многие здесь?       – Я так мало о тебе знаю, – вздохнул Азамат, поднимаясь. – Ты загадочная, как инопланетянка.       – Ну так давай познакомимся поближе, – предложила Сауле и взяла его за руку. – Пойдём ко мне. Попьём чай, расскажем о себе. Я поняла, что тоже не знаю о тебе много важного. А мне бы хотелось. Ведь нам ещё строить вместе будущее города! А если повезёт, то и своё общее будущее тоже.
Примечания:
8 Нравится 27 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (12)