***
Поведение мужа беспокоит как Рому, так и его мать. Последняя, лежа на разных концах дивана с ним и смотря очередной вечерний незапоминающийся тв-сериал, думала, что же могло произойти в мужской половине семьи. Оба ходили отчужденные - если такое поведение сына стало привычным, то Влад, обычно кидающийся на нее из-за всего, тоже был тих, редко перекидываясь с Татьяной - своей супругой - короткими фразами. Это сбивало с толку. В один из редких вечеров, когда муж задерживался на работе, Татьяна остановила Рому, уже начавшего уходить с кухни, начиная с главного: — Что произошло между тобой и ним? Парень явно задумался, но, решив что-то для себя, развернулся и сел с другой стороны стола, напротив матери. — Да ничего такого. Разозлился на мою фразу. — пожимает плечами парень. — На какую фразу? — Он иногда приходит ко мне пьяным, начинает лезть в объятия и что-то бормочет постоянно, — флегматично заявляет парень начинает тревожиться, когда лицо матери тускнеет. - Мам? — Еще не время об этом говорить. — говорит Татьяна и с серьезным взглядом посылает сына возвращаться в комнату, куда и шел. Парень разочарованно вздыхает и поднимается, захватывая с собой тарелку гречневой каши. Еще слишком рано поднимать эту тему с сыном - и так думали оба родителя, несмотря на свои разногласия. Татьяне не стало спокойнее, что-то тревожное щекотало нервы, создавая чрезмерную напряженность, которая, в свою очередь, обездвиживала, вводила в ступор, сбивала дыхание, будто нервные соединения сдавливали легкие. На плечо ложится холодная шершавая ладонь, от чего женщина вздрагивает, а голос сзади оповещает о пришедшем. Предыдущие мысли осели в сознании как утренний смог, единственное, что тревожит: сколько она так просидела? — Эй, что на ужин? — мужчина по-хозяйски обходит кухню, заглянув в холодильник и кастрюльку на плите. — Гречка, приятного аппетита, — пожелала Татьяна и уже встала чтобы уйти, но сильная хватка за локоть не дает этого сделать. — Ну что еще? — Что-то не так? — строго спрашивает Влад, внимательно оглядев лицо супруги. — Рома поднимает эту тему. — вырвав локоть из ослабевшей хватки, говорит женщина. — Да. Но ведь Марк скоро приезжает? — Еще пара-тройка дней... — Славно. — перебивает ее супруг, удаляясь с кухни.***
Мама подала на развод. В одну из очередных ссор она просто не выдержала напора, ударила Влада по лицу и ушла. Всю ночь вместе с Ромой сидела в его комнате под шум любимых женщиной фильмов, тихие слова поддержки и теплые объятия. Единственное, за что Фильченков мог благодарить отчима, так это за то, что он ни словом, ни делом не подал виду и замолк до утра. На следующее утро же родители обсудили какие-то тонкости, после составили "соглашение о месте жительства" Романа и подали заявку в суд. Татьяна постоянно грустно улыбалась, встречаясь взглядом с сыном, а отчим весь остаток дня провел в кабинете, заперевшись. Тем же днем, пока парень вновь старался что-то нарисовать, глядя в окно, в комнату постучали - мягко и не настойчиво, ровно три удара, как и обычно - мама. — Да, войди. — Сынок... — тихо начала женщина, останавившись в дверном проеме. — Скорее всего после развода ты будешь жить с отцом. — женщина грустно улыбнулась, ожидая реакции. Рома напрягся, ошарашено глядя на мать. — Ты серьезно? Ты просто отказалась от меня? Ты сдаешься? И не отец он мне, а отчим. Приложив руку к лицу, Фильченков обреченно вздохнул. Внутри что-то неприятно трещало, отзываясь хрипотой в горле. Становилось яснее, что за документы и детали обговаривали они утром. — Ром... — Чем он подкупил тебя? Я бы ни за что не поверил в то, что ты оставишь меня. Женщина тяжело вздохнула. — Он ничем меня не подкупал. Просто я осознала, что вот, в паре шагов моя свобода, по которой я соскучилась за эти 15 лет и человек, которого я действительно полюбила. — Это низко, ты знаешь? Сдайте меня в приют, отошлите другим родственникам, но почему именно с ним?! — на одном дыхании вывалил парень, не заботясь, какова будет реакция матери. — Низко с твоей стороны сейчас ругаться со мной об этом. — Родне никогда не хамил. — насмешливо улыбается Рома, возвращаясь к рисованию - рука его подрагивала. Снова вздохнув, Татьяна удалилась из комнаты, прикрыв дверь. После щелчка замка парень откладывает кисть, сильно ударяя кулаком по бедру. Злость и негодование закипали внутри, желая вылиться во что-нибудь безрассудное, о чем обычно жалеют. Но и сделать ничего парень не мог - бежать ему не к кому, в городе они одни, делать что-то с собой Рома тоже не собирался. Распинав предметы мебели и со всей силы колотя по бедрам, негатив угасал, оставляя неприятное послевкусие в виде ноющих костяшек, горечи и бескрайнего отчаяния, вышедшего из берегов, как весенняя талая вода - позже все сойдет на нет, вернется к норме, но сейчас это стихийное бедствие доставляло хлопоты. На следующий день состоялось заседание суда, на котором Роман обязательно должен присутствовать. Про эту деталь парень забыл. Значит, шанс остаться с матерью был, хоть и меньше, чем с отчимом.***
— Все встать! — стук молоточка, приветственная речь судьи и начало дела. Фильченков никак не вслушивался в задаваемые вопросы, не смотрел на передачу документов. — Роман Фильченков, вам слово. — приглашает к кафедре судья, нечитаемым вглядом осмотрев парня. Рома вздрагивает, выдернутый из своих мыслей, но выходит и неловко кашляет, готовясь слушать. — Согласны ли Вы с Вашим местом жительства, составленным Вашей матерью и отчимом? — Не согласен, Ваша честь, — парень задумался. — Я хочу жить с матерью, а Владу я не доверяю. Он жесток и эгоцентричен. Он не занимался моим воспитанием, не проявлял никаких дружеских эмоций по отношению ко мне или матери, — Рома повернулся к женщине, что сейчас, казалось, готова провалиться под землю, явно не ожидая подобного, что сын начнет говорить начистоту. — Поэтому с соглашением об определении места жительства я не согласен. — Хорошо. Прошу, Татьяна Фильченкова, вам слово. — с прищуром позвал судья. Подойдя к кафедре, женщина явно боялась, но виду старалась не подавать. — Правда ли то, о чем говорит ваш сын? — Нет. Ваша честь, не знаю, о чем он говорит, но соглашение о месте жительства мы составляли все вместе и мальчик был согласен с решением жить с отцом. Также Роман был подвержен угнетенному состоянию из-за смерти отца... — Которая была 6 лет назад! — выкрикнул Фильченков младший, после виновато замолкая. — Прошу прощения, Ваша честь. — Продолжайте, — скомандовал судья, будто и не обратив внимания на выкрик вовсе. Что-то в этом заседании сильно напрягало. Человек, что сейчас сидел на месте судьи казался смутно знакомым и чересчур снисходительным. Обычно ведь они начинают кричать и просить полной тишины в зале. а этот абсолютно никак не отреагировал. — ...из-за смерти отца мальчик очень сильно грустил, из-за чего ни я, ни мой супруг не могли никак к нему подступиться. Рома рос в заботе и любви, если мы и ругались, то так, чтобы мальчик этого не слышал. — выдохнув, закончила Татьяна. — Хорошо. Заседание собирается для принятия окончательного места жительства Романа Фильченкова. Парень был подавлен. Она, женщина, что была рядом все эти 15 лет, поддерживала, растила и помогала в его начинаниях, собиралась любыми способами отказаться от сына ради собственной свободы. Она эгоистка и ее можно так назвать, ведь у матерей есть долг - защищать и растить своего ребенка, обеспечить ему кров, воспитание и образование. Она не мать, а полная эгоистка, как и отчим. — Окончательным решением суда является передача полной опеки над Романом Фильченковым Владиславу Топенко... Казалось, все вокруг замерло. Весенняя талая вода рек отчаяния затапливала и погружала в себя с головой, из-за чего по щеке скатилась скупая слеза, которую парень быстро вытер рукавом. Он так яро надеялся на опеку матери, а теперь ужасно разочаровался во всем. Заседание суда закрыто, и люди начали расходиться. Татьяна пыталась подойти к нему, но Роман лишь шел вперёд отчима, игнорируя ее попытки объясниться. Оставалось лишь запаковать вещи, которых оказалось всего лишь на три коробки - одну коробку заняло всякого рода барахло, остальные - одежда, которая вероятнее всего бы пригодилась. Подписав коробки своим именем и содержимым, Роман оседает на матрасе, подперев лицо ладонями. Парень все еще злился, но бунтовать бестолку - решение принято, вещи собраны.***
От чего-то переезд задерживался. Прошло пару-тройку дней напряженно-расслабленного молчания, пока одним августовским утром Фильченков-Топенко просыпается от тряски и редких, но громких гудков, схожих с сигналами автомобиля. Приоткрывая глаза, парень щурится из-за слепящего солнца. Смахнув скопившуюся влагу, Рома приподнимается на локтях и садится на сидении. Удивленно оглядывая все вокруг, парень подмечает, что находится на заднем сидении машины отчима, что на всех скоростях несется по пустой трассе. — О, проснулся наконец! — неприятно слащавым голосом восклицает Влад, на секунду посмотрев на пасынка через стекло заднего вида. — А, эм, куда мы едем? — Как куда? В мою квартиру! Единственное, она находится в другом городе, он небольшой, сродни деревне городского типа. — Ага-а-а... — тянет Рома, откидываясь на спинку. Три его коробки вещей мирно покоились рядом, слегка подрагивая из-за неровной поверхности сидушек. — А почему я проснулся в машине? Ну, то есть, я мог сам в нее сесть... — А, это, — мужчина перебивает, задумываясь на секунду, — мне показалось, ты бы не одобрил это развитие событий, так что легче тебя было вытащить из постели и перенести на задние сидения. Парень лишь кивает. Это даже лучше - переезд поможет смириться с решением матери, «начать жизнь с чистого листа — подсказывает сознание. — С нового, скорее». В машине играет тихая ненавязчивая музыка. Салон сам по себе противный - слишком светлый. Обивка светлая, сидения светлые, руль и даже панель светлые! Роме по душе приходилась машина отца: темная обивка, сидения, руль, панели... и болтающаяся из стороны в сторону пальма с ароматизатором внутри. Прикрыв глаза, Роман предался воспоминаниям об отце, о тех недолгих 9 годах, когда он был рядом. Последний год он провел в больницах, разных странных процедурах, а после и вовсе мальчику не разрешали ходить к нему, иначе ему станет грустно. Маленький Рома часто дулся, живя буквально от приема до приема, так как в его жизни пропущен важный пункт - детство с отцом, много всего, чему он обещал научить сына, первая рыбалка, которая должна была состояться, когда Роме исполнилось бы 10 - (Мама, а этот дядя сходит со мной на рыбалку? Он научит меня чему-нибудь? Почему его часто нет дома?) мальчик так и не дождался первой рыбалки, которая состоялась только когда парню исполнилось 14. В солнечный июньский день он, в компании пары одноклассников, отправились к озеру с арендованным оборудованием, включающим в себя три удочки, пару ведер, катушки с леской, набор крючков и складные стулья. Улова состоял из мелких рыбешек, которые пошли на похлебку - рецепт одного из одноклассников - и Рома расстроился: у него никогда не будет такого рецепта, с его-то отчимом... — Хэй-хэй-хэй! — внезапно восклицает Влад, тарабаня по рулю и вырывая Фильченкова из мыслей. — Мы почти на месте. И вправду - лес кончился, оставляя редкие островки березок, а поодаль виднелись двух-трехэтажные кирпичные дома, кроны тополей и пару невзрачных авто. Рома готов был из окна высунуться, чтобы развидеть свою новую жизнь поближе, поскорее... Влад вовремя останавливает, просовывая руку между сидением и стенкой: — Хэй, малыш, не стоит. — парень показушно кривится в зеркало от прозвища, но прекращает. — На самом деле нам о многом стоит поговорить... — Невинного включил? — приподняв бровь, спрашивает Фильченков, и под его взгляд, встреченный в зеркале заднего вида, Влад тушуется, сосредотачиваясь на дороге. Остаток пути до самого порога небольшого двухэтажного домика едут в тишине, прерываемой неизвестным радиоканалом. Выходя из машины, Рома осматривается: несколько людей смотрят на него с разных сторон. Парень достаёт коробки из салона и проскальзывает в коридор дома, явно не радуясь вниманию со стороны посторонних. Городок оказался больше, чем парень представлял - с невысокого холмика, на котором стоял их новый дом, не увидишь всей местности и тех черт, где город обрывается, переходя в пролесины. — Твоя комната на втором этаже, последняя по коридору, с темной дверью. — говорит Влад, удаляясь на улицу, кажется, приветствовать подошедших. Поднявшись на второй этаж, Рома через небольшое круглое окошечко мог наблюдать дружеские рукопожатия и хлопки по плечу, сопровождаемые негромкими разговорами, которые обрывками долетали до парня сквозь деревянную оконную раму: — ...мальчишка. Рад, что ты наконец вернулся! — восклицает мужчина, стоящий рядом с отчимом. — Надеюсь, ты нашел свое счастье, дружище? — В активном поиске! — отвечает Влад, кажется, улыбнувшись. Отдаляясь от коридорного окна, парень доходит до дряхлой двери их темного дерева с ручкой, краска на которой начинала облезать. Повернув ее, в нос ударяет запах горячего дерева, и парень жалеет, что именно эта комната оказалась его. Возможно, это из-за закрытого окошечка и солнечной стороны, пытался успокоить себя Фильченков, усаживаясь на небольшую односпальную кровать, изголовье которой утыкалось в изгиб крыши и сразу уходила по наклонной вверх, сужая и так маленькую постель. Рома аккуратно лег на краешек, сгребая покрывало, кем-то трепетно и явно недавно заправленное. Мысли разлетались в разные стороны: как будет в школе? что с соседями? найдет ли парень себя? Каша в голове усыпляла, глаза начали слипаться, но снова идиллию обрывает Влад, заглядывающий в комнату. — Иди хоть соседям покажись, сбежал так позорно. — мужчина хмыкает, когда пасынок на его слова фыркает, скатываясь с кровати на деревянный пол. — Это обязательно? — устало спрашивает Фильченков, полузакрытыми глаза глядя на отчима, стараясь воссоздать более четкое изображение, но мокрая пелена перед глазами ужасно мешала - Рома трет глаза. — Да. Но ладно уж, — брови Влада приподнимаются, осматривая Романа с ног до головы, — отдыхай. Спустись к ужину, хотя бы. И уходит, прикрыв дверь, за что парень ему безмерно благодарен. Вновь забираясь на постель, Рома проваливается в дрему, вымотанный неожиданной сменой обстановки и круга окружения - завтра он точно во всем разберется...