Дорога со стеклянным концом (Эола и Эмбер)
4 июля 2023 г., 18:09
Примечания:
Буду рада вашим отзывам!
В совершенно пустом зале в единении с собственными мыслями начинала подогрев мышц Эола. Сонно потянув руки, девушка прищурила сначала левый глаз и с промедлением в несколько секунд правый. Солнечные блики сверкали на мрачных стенах, Эола недовольно свела брови к переносице и перебралась в другую часть комнаты, продолжая разминку. Легкое дуновение ветра — и на мгновение листья деревьев скрыли солнечный луч. Эола заметив это изменение, как ни в чем не бывало перебралась на прежнее место. Спустя миг золотой луч солнца снова заиграл в комнате. От такого поворота событий губы девушки превратились в сплошную полоску. Она зажмурилась. Даже так чувствовались прекосновения солнца.
- Какая замечательная погода! Правда? - довольно улыбнулась Эмбер, вприпрыжку подбегая к своей подруге.
- Как спрятаться от этого света, он мешает! Почему здесь нет занавесок? - Эола медленно закипала, но изо всех сил старалась сохранить самообладание. Из уст Эмбер послышался смешок, она подавляя смех накрыла маленькой ладошкой свой рот, но набрав силы, сделала выражения лица максимально приближённое к серьёзному. Благодаря этому Эола, оглядевшая младшую с ног до головы не нашла сил для комментариев.
- Почему не пошла со мной на пробежку, всё равно рано встаёшь, - младшая надула губки в бантик, её шоколадные глаза заблестели в ожидании ответа.
- Ты слишком шумная, - старшая явно не горела желанием продолжать диалог. Она удостоила гневным взглядом Эмбер, когда та не захотела заканчивать этот разговор. Убедившись в молчании младшей, Эола продолжила разминку.
Джинн как всегда внимательно наблюдала за своими подчинёнными, редактируя при этом план тренировок.
- Эола, подъедь сюда, пожалуйста, - тренер взволнованно оглядела свою ученицу. - У тебя всё в порядке? Тебе стоит больше внимания уделять своему здоровью. Я вижу как ты морщишься при выполнении элементов. Что у тебя болит? - Джинн расставила руки в боки, всём видом показывая серьёзность вышесказанного.
- Вы зря беспокоитесь, всё в порядке, - Эола вымученно улыбнулась и начала зрительный контакт со своей наставницей. Ногти с недавно сделанным маникюром больно впились в мягкую поверхность ладони, желая сделать побольнее. Спустя несколько секунд, когда порыв самоистязания закончился, на коже красовались красные следы от ногтей.
- Не строй из себя героиню, которая делает вид, будто справится сама. Ничерта подобного. Ты делаешь только хуже не только себе, но и другим, - Дилюк как всегда прямотой обескураживает собеседника. Бросает горькую правду в лицо другим. Джинн и Дилюк работают как хороший и плохой полицейский. Только эти тренера согласились работать с Эолой, разглядев в ней талант, в самый сложный момент жизни, когда даже ближние тыкали пальцем, а репортёры бегали по пятам. Благодаря этому девушка бесконечно уважала каждого из них, они стали главным авторитетом в её жизни.
- Спина очень болит, не могу делать заклон, а во во время приземления она ноет. Но я потерплю, боль переодически проходит, - Эола выдохнула, несколько слов, а сказаны с таким трудом.
- Иди в больницу, дуреха, что сразу ни сказала. Возражения не принимаются, - Дилюк кивнул Джинн, и та погладила ученицу по спине, направляя к выходу.
- Вы же меня не снимите с соревнований? - это явно единственное что интересовало девушку.
- Посмотрим по состоянию здоровья. А ты иди в больницу, вот номер и время врача к которому ты сегодня пойдёшь, - забота Джинн порой напоминало курицу наседку. Та ввиду своей доброжелательности отдавала всю свою энергию другим. Они явно заранее продумали этот разговор, поэтому уже договорились с врачем. Предатели. Эола обязательно отомстит.
- Но спорт... - Эола начала свою гневную тираду, но ей не дали закончить. За что та наградила его коронным гневным взглядом.
- На терпит полной самоотдачи. Да - да, я всё помню. У меня просто отличная память. Но пойми, что здоровье всегда должно быть на первом месте. Если будешь кататься с травмой, то лишь усугубишь положение. Почему я должен тебе объяснять словно глупенькой девочке? - Дилюк еле сдерживал свой нрав в котле эмоций, который то и дело выливался наружу. Сложно терпеть подобную тупость. Джинн подушечками пальцев нежно провела по руке парня, рисуя незатейливые узоры, уголки губ того заметно приподнялись, они встретились взглядами, в котрых видели отражение друг друга, но поспешно отвели их, развернувшись, начали давать наставления, после обыденно продолжили тренировку.
***
Неделя без серьёзных нагрузок и тренеровок тянулась словно клубок пряжи медленно тянули за концы, тем самым долго развязывая, не желая плести из этого какое либо изделие. Так и она сидела без дела. Эмбер, предугадав скуку подруги, пригласила ту в бар попить освежающих напитков. Она знала куда давить, чтобы завлечь в свои сети.
Почему она необыкновенно обрадовалась этому предложению? Возможно на неё так влияют так несколько дней проведённых в четырех стенах. Возможно через несколько дней она бы начала разговаривать с кактусом. Может даже от таких речей он зацвёл бы... хотя, скорее завял.
Она не сомневалась, что выглядела превосходно. Черная повязка украшала короткие голубые волосы с белыми прядями, глаза фиолетового цвета с переходом в жёлтый были обведены чёрным карандашом. Ее новый костюм состоял из белой блузки, на которой красовался синий галстук с золотыми вставками, добавляющий этому аутфиту строгости, а также черные шорты, которые идеально сидели на её стройной фигуре. На ногах голубые чулки, сверху довольно длинные черные сапоги с
каблуком.
Эола возвращалась к мыслям о соревнованиях стабильно раз в день. Прям как сейчас, она переминается с ноги на ногу, ждя свою подругу возле заведения. Со всех сторон стояли довольные парочки, вовсю щебетавшие и милующиеся между собой. Девушка запихнула своё раздражение поглубже, а её мысли ушли в степь фигурного катания: программ, прыжков, подальше от внешнего мира.
Её окликнул знакомые голос.
- Приветик, долго ждала? - Эмбер уткнулась в спину своей подруги, обхватывая её двумя руками без шанса выбраться.
- Не очень, опять попала в пробку? - когда Эола обернулась и увидела свою подругу, то сердце предательски пропустило удар. Мысли чуть притупились, она смогла лишь молча оглядывать приятельницу. Она выглядела очень.. мило, красиво, привлекательно. - Ты... ладно, забудь, - Эола побыстрее развернулась, скрывая своё смущение, трогая слегка покрасневшие щеки. Она точно рихнулась. Просто...просто Эмбер выглядела слишком ярко. Дурацкая красная куртка с капюшоном, нелепая красная бандана и очки. Хотя, она похожа на милого кролика. Эола побыстрее отогнала эти мысли, очистив разум от всего ненужного.
В такие счастливые мгновения можно отпустить все дела, расслабиться, попивая освежающее вино, болтая о пустяках.
- Какие планы после Селестиады? - отпивая коктель поинтересовалась Эмбер. Где - то в глубине души она надеялась на своё присутствие в них.
- Когда я займу первое место на ней, - начала старшая, но увидев злобный взгляд, то продолжила, нет, она не боялась свою подругу, что за вздор. - А ты займёшь второе, - недовольный взгляд заставил сдаться Эолу. - Даже если первое, то я тебе так уж и быть, прощу, но только тебе - Эмбер устало выдохнула, словно пыталась вразумить маленького ребёнка.
- У тебя совсем нет варианта проиграть? - Эмбер прекрасно знала к чему приведут завышенные ожидания, но её никогда не слушали.
- Неа. Отвечаю на твой вопрос. Обязательно прыгну в озеро возле гор, я уже присмотрела одно, тур недорогой, надеюсь цена не изменится, - Эола мечтательно улыбнулась, а младшая лишь любовалась такой открытостью, хотя ожидала немного другого ответа.
- Тарталья собирается прыгать шесть четверных. Это так круто! Он молодец, - Эмбер всегда восторгалась такими революционерами.
- Так подбеги к нему потом и обязательно попроси автограф, скажи что ты его давняя фанатка. И повиснуть на шее не забудь, - по телу Эолы протекла волна неприятных ощущений, а в сердце кольнуло. Не ужели это ревность? Нет, нет, нет... быть не может. Чуть успокоившись, уловив недоброжелательный взгляд подруги Эола объяснила. - Это неоправданный риск, он так все кости переломает, а на Селестиаде может и попадать, - Эола всегда скептически относилась к рискам, поэтому и не одобряла их.
- Твоя правда, - Эмбер пожала плечами и про себя отметила не задевать эту тему. Дальше диалог ушёл в более мирное русло.
***
Тепло приятно разливалось по коже Эолы, ведь Эмбер, читая посоветованную Лизой книгу, распласталась на коленях старшей.
- Это такая нудятина, читать невозможно, младшая в начале фыркала, словно котёнок, а через минут двадцать, прочитав четырнадцать страниц, взвывала от скуки.
- Потом станет интереснее, - Эола, уставшая слышать молитвы к богу, надела наушники, но даже это не спасало.
- Я не хочу ждать потом, - Эмбер, заметив, что её оказывается не слушают, подняла одну бровь от неслыханной дерзости. Разом выдернула их из ушей подруги, и последовавший грохот от падения наушников в противоположном конце комнаты разозлил Лоуренс. Девушка в отместку бросила книгу в стену, та оказалась рядом с наушниками, и Эола мстительно улыбнулась, что больше походило на оскал. Младшая начала брыкаться в попытках встать для поднятия книги, но старшая схватила ту за руки, не давая вырваться. В один момент Эмбер изо всех сил дёрнулась настолько, что повалила несчастную Лоуренс, которая теперь оказалась под телом младшей. Эмбер, воспользовавшись оцепенением старшей, быстро чмокнула её в губы.
- Это моя сладкая месть! - лицо Эолы вмиг стало отливать пунцовым. А её подруга лишь ехидно улыбнулась, явно довольная своими действиями.
- Я отомщу! - Лоуренс заправила прядь волос, мешающуюся под носом. Румянец не отступал, но в этот раз означал другое - злость. Эмбер навалилась всем своим грузом на тело подруги, а когда та попыталась вырваться, начала засыпать нежными поцелуями бледную кожу, нос, щеки, лоб, даже кончик красноватых ушей оказался зацелованным. И наконец она мимолётно коснулась губами руки, повторяя действия джентельменов. Слезая с подруги младшая звонко засмеялась, услышав проклятия от Лоуренс, а та в свою очередь оказалась похожа больше на помидор, чем на льдышку, которой обычно выглядела.
- Я этого не прощу, - Эола мысленно ударила себя по щекам, чтобы наконец отыскать здравый рассудок, но получалось настолько плохо, что хотелось зарыть голову в песок, словно страус. Щеки полыхали, ей это нежнятина понравилось, хоть в этом она наскребла силы признаться. Младшая всегда шла на поводу своих эмоций. Захотела - подошла и познакомилась. Могла в любой момент вытворить странность. Если вспоминать, то Эмбер всегда своевольничала.
В тот день, когда Эола впервые появилась на тренировке, Эмбер знакомила её со всеми членами команды, показывала окрестности, рассказывала о процессе занятий, а потом предлагала помочь разобраться со всякими неприятностями. Со стороны это выглядело, будто старшая сестра заботится о младшей.
- Ещё одна причина ей отомстить, - подумала Лоуренс.
Эмбер осталась на ночёвку, так и они провели все время в объятиях, довольные времяпровождением.
***
После приезда из чемпионата Мондштата подруги решили отпраздновать. Заскочили в первый попавшийся магазин, Эмбер взяла бутылку розового шампанского, а Эола красного полусухого вина.
От Эмбер пахло клубничными духами, именно этот аромат встретил их на пороге жилища. После проведённого времени можно было отметить: квартира располагалась с солнечной стороны, стены завешаны плакатами, разноцветная мебель, куда уж без разбросанных вещей в спешке. Лоуренс задавалась вопросом, как они подружились... противоположности притягиваются? Сдержанный стиль в её квартире, пустые стены. Всё по другому, даже атмосфера.
Приятный разговор, дружеская атмосфера, вкусный алкоголь, всё идет как по маслу.
- Ради чего ты борешься? Ради побед, может для какого - то человека или оправдать чьи - то ожидания? - Эола наклонила голову, ожидая ответа. Эмбер улыбнулась и сказала:
- Ради дедушки, я надеюсь, что не разочарую его, - Эола знала эту историю во всех подробностях, её подруга рассказывала стабильно раз в полгода, не давая забыть, ещё Лоуренс понимала насколько это важно для младшей. У Эолы даже есть запись в ежедневнике, о котором никто не знает, с различными интересными историями:
Эмбер росла в любящей семье, а больше всего имела привязанность именно к дедушке. Её дедушка был в прошлом фигуристом. Во время участия в одном из соревнований в Мондштате он познакомился с бабушкой девочки. Сам при этом живя в Ли Юэ, он переписывался со своей любовью. После завершения карьеры дедушка Эмбер переехал в город свободы и они сыграли свадьбу, а после он стал тренером. Эмбер ещё малышкой приходила на его занятия и попросила научить её кататься на коньках. Сначала она занималась в группе дедули, но после его ухода на пенсию перешла к другому тренеру. Так и началась её любовь к этому виду спорта.
Семью Эолы нельзя назвать любящей, поэтому впервые услышав это, девушка сжала руки в кулаки, подавляя зависть. Как сентиментально...
- А ты? - Эола не любила говорить на такие темы, они задевали за живое, поэтому Эмбер обходила такого рода разговоры подальше. Но в этот момент что - то щёлкнуло и любопытство вырвалось наружу.
- Для себя и будующего, - скудный ответ, холодное лицо. Эмбер выжидающе ждала продолжения.
- И всё? - Эмбер хлопала глазами.
- Всё, - дружелюбная атмосфера в миг испарилась.
- Пожалуйста, расскажи про свою семью, я знаю что ты не хочешь, но мне надо знать, - Эмбер умоляюще посмотрела, но Эола лишь нахмурилась.
- Не буду, если хочешь, прочитай в интернете, - раньше такие моменты младшая спускала на тормозах, но сейчас, когда алкоголь ударил в голову, смелость и безрассудство пошли в ход.
- Почему ты всегда такая? Мне надоело подстраиваться, стараться ради тебя, а получать лишь крупицы заботы и молчание. Ты представляешь как мне обидно? Я для тебя ничего не значу? - Эмбер обычно не повышала голос, но сейчас не могла молчать.
- Успокойся. Я не просила со мной общаться. Устала, так не надо дружить.
- Я не хочу успокаиваться, - младшая сделала глубокий вдох, а далее следовал медленный выдох.
- Что ты хочешь услышать? О том, что в детстве я пошла на фигурное катание, чтобы завоевать внимание безразличных родителей. А те скупо хвалили в моменты триумфа. А когда не могла победить, то смотрели как на ничтожество. Или о том, как за мной бегали репортеры, когда я ходила в пятый класс, желая узнать подробности жизни с моим отцом убийцей, как меня выставили из другой школы фигурного катания, после этого я перешла сюда и мы познакомились с тобой. Отец скончался к тюрьме, а мать нашла нового хахля, оставив меня на попечение бабушки, окупаясь деньгами и не отвечая на звонки. Это ты так желала услышать? - Эола словно выплевывала каждое слово. - Понимаешь насколько я жалкая, мне 20 лет, я до сих пор жду одобрения, - Лоуренс уже дошла до крика, смотря в шоколадные глаза.
- Нет, это не так. Ты сильная, один из самых важных людей в моей жизни, - Эмбер попыталась успокоить, положив одну руку на другую, но старшая лишь её отвернула.
- Хватит соплей.
- Почемы ты не можешь просто принять заботу? - младшая сжала свою челюсть. Она устала.
- Всем плевать друг на друга, даже тебе на меня, признайся же, - на губах старшей показалось что - то похожее на усмешку, причём неудавшуюся.
- Я тебя люблю, как ты этого не понимаешь? - это признание сорвалось с губ, Эмбер этого не планировала. Эола не понимала, как так могло выйти, она сама себя не любит. Как тогда другой может полюбить то что у неë внутри?
- Не шути больше так. Меня невозможно полюбить. Это не входит в мои планы. Прими это и отвянь, - каждое слово било по больному. Младшая с трудом сдерживала слезы, пока Лоуренс собирала свои вещи. После того, как дверь захлопнулась, Эмбер скатилась по стене, солёные капли катились по щекам, она плакала навзрыд, не в силах остановиться. Хреново, слишком ужасно.
***
Мысли о ссоре с Эмбер оттеснили размышления о Селестиаде. Эола выдержала ровно три дня и рассказала о конфликте Янь Фей. Они познакомились в интернете, примерно лет пять назад, когда в комментариях феминистического видео, Эола увидела дискуссию Янь Фей и мужлана. Лоуренс включилась и начала засыпать мужчину аргументами, в итоге за эту ссору на них подали жалобу, а общение девушек продолжилось. Несмотря на разного вида деятельность (Янь Фей работала юристом в компании отца), приоритеты, место жительства, (её подруга жила в Ли Юэ) у них возникла крепкая связь. Янь Фей в этот раз даже уговорила своего отца выбить ей пропуск на Селестиаду, чтобы хотя бы чуть - чуть оказать поддержку подруге. Даже не смотря на это Янь Фей, обдумав эту ситуацию, посмотрела с явным удивлением, назвав Лоуренс редкостной идиоткой, каких поискать надо, попутно вбивая в голову, по её мнению состоявшую из сена, необходимость извиниться.
- Ты меня поняла или повторить надо? - юрист звучала устрашающе, если бы можно было совершить убийство через телефон, то уже давно в квартире лежал холодный трупик Эолы.
- Да мэм! - Эола прислонилась одну руку к виску, а вторую положила на голову, как бы отдавая честь. Звонок по скайпу, поэтому Янь Фей приблизилечь к телефону, так как стояла вдалеке, а плохое зрение не давала возможность рассмотреть детали.
- Не обижай эту маленькую девочку, - Янь Фей явно дала последнее наставление.
- Она не маленькая, ей восемнадцать, я старше на два года, разница не такая уж и большая, - юрист прыснула от смеха, рот от хохота уже заболел. - Ты же не считаешь меня малышкой, хотя старше на пять лет? - подавляя смех, старшая закусила внутри щеку, слыша такую милоту.
- Считаю, - Эола облокотилась на спинку кресла, устало протирая глаза, а Янь Фей после своих слов лишь заулыбалась.
- Всё, мне пора. Я тебя услышала. Спокойной ночи, - Лоуренс и так измоталася за день, сон оказался просто жизненно необходим. Мягкая кровать быстро заставила Эолу провалиться в царство Морфея.
***
Целых четыре дня Эола не могла подойти к Эмбер, та даже не смотрела а её сторону, просто игнорируя. Когда Лоуренс оказывалась поблизости, то её внезапно задерживали на тренировке, то младшую уводили Кейа и Розария, за это Эола лишь сверлила их взглядом. На пятый день Эола смогла выловить Эмбер в раздевалке, где они по внезапному стечению обстоятельств оказались одни.
- Извини, - схватив подругу за руку, старшая умоляюще посмотрела. Не даром Кейа напоминал игнорировать любое присутствие Лоуренс, пока та не наберётся сил и не извинится, она мысленно поблагодарила его. Всё приносит свои плоды.
- За что? - Эмбер хотела услышать полное раскаянье, принятие вины. Эола замешкалась, глаза бегали, не задерживаясь на каком либо предмете, желая спрятаться от пытливого взгляда младшей. - Если тебе нечего сказать, то я пойду, - Эмбер наигранно медленно приподнялась со скамейки, а у самой сердце билось словно сумасшедшее, ожидая, что её остановят. Это оправдалось.
- Извини за мою глупость, я правда не хотела тебя обидеть, - Эола выдохнула от осознания того, что смогла это сказать.
- А почему ты так поступила? - младшая ожидала ответа, пока Эола раздумывала, она не торопила свою подругу. Спасибо, Кайа, за такой замечательный план действий в случае извинений!
- Из - за плохого настроения, я сорвалась, - Эола ожидала что эта реплика станет концом, но Эмбер проболжила:
- Больше так не будешь, а то в следующий раз не прощу, - такой очевидный блеф, если бы не Кейа, то она уже не дождалась бы извинений, а продолжала общение, не обращая внимание на произошедшее.
- Не буду, - Лоуренс напоминала насупившегося ребёнка.
- Ладно, пошли на тренировку, а то опоздаем, - кролик притворялся лисицей, настолько это выглядело смешно.
Младшая шла на контакт, но не так рьяно, как обычно, а по другому. Розария рекомендовала такую манеру поведения, чтобы Эола сама тянулась и шла на контакт. Пока её слова работали.
***
С приближением такого знаменательного события каждый размышляет о своем, тараканы в голове не дают покоя даже самым спокойным. Например Эоле.
Прошлый неприятный опыт остался мерзким остатком на душе, не дававшим шанса на нормальную жизнь. Тренировки проходят более изнуряющими, помогающими отвлечься и мешающие распространению ноющей боли в груди, Дилюк не щадит никого. Каждый день похож на хождению по лезвию, немощной попыткой не разбиться. Многочисленные падения, но каждый раз нужно найти силы встать. Это сложно. Внутри лишь осталось выжженное когда - то полыхавшим огнём поле. Чувство собственной ничтожности от воспоминаний прошлого...выводы неутешительные ..... она только подводит всех, как на прошлой Селестиаде. Глупые ошибки, она стала всего лишь пятой. Она давно утонула без шанса выплыть. Зачем она здесь находится? Какая цель? Что будет после? Она никому не нужна. Даже если победит? То что? Она всегда останется дочкой убийцы. Помня, как в неё тыкали пальцем и который раз поднимали тему достойна ли она вообще на жизнь... Горящие глаза исчезли в тот миг, когда отца опознали как преступника. Это было самое ужасное время в её жизни. Больше она никогда не доверится людям. Не допустит. Даже Эмбер сократила общение, всё хорошее когда - то кончается, а плохое остаётся.
Янь Фей выслушивала каждый вечер накипевшие чувства. И она обязательно поймет насколько ужасна Эола и уйдёт. Подруга настоятельно рекомендовала пойти к психологу. Эола послушала, пошла, вроде полегчало, а пустота осталась.
Разрушение и есть форма творения.
Не правда ли?
Ломать все вокруг в порыве живой ярости и беспокойства, затем бессильно плакать в границах пространства, не в силах исправить что натворила....
Это про нее...
***
Во время общения с Эмбер девушка замечала, как её подруга заполняет привычную пустоту своими бессмысленными разговорами, яркими эмоциями, непроизвольно Эола, видев это, улыбалась. После нескольких недель, общение улучшилось, всё стало на круги своя. Лоуренс частенько перебирала каштановые волосы своей подруги, любовалась шоколадными глазами, интуитивно касалась при удобном случае. Заметив странности своего поведения, старшая отдалялась, но так не могло продолжаться дальше, поэтому Эола возвращалась. Младшая лишь снисходительно относилась к этим порывам, давала возможность побыть наедине, не спрашивала, не надоедала. Лоуренс в душе лишь благодарила за такое поведение. Когда становилось редкостно хреново, то Эмбер заглушала эту боль обнимашками, словесной поддержкой. Когда младшая уехала на командный турнир Селестиады, то каждый день не обходится без звонков, например, старшая уже знала всё меню, расположение комнаты, гостиницы, как дела у сокомандников. Эоле даже объяснили, почему поставили Эмбер, а не ее. Разрешено лишь две замены, их они уже распределили - одну парам, вторую танцам на льду. То есть девушка, которую выберут будет катать и короткую и произвольную. Федерация прекрасно понимала, Эмбер не откатает четыре программы, она завалит личные соревнования, оставив всё силы в командных. На Лоуренс у них большие надежды - победа в личке. А вдруг она их не оправдает?
Эолу заселили в номер Эмбер, вторая осталась от этого в восторге, даже убравшись в нём, зная как старшая любит порядок. Церемония вручения медалий прошла успешно, на тумбочке благополучно лежала бронза.
- Почему медаль похожа на крышку? - Лоуренс удивилась, рассматривая её в руках, обводя контуры жестянки. Надеюсь скоро и у неё будет такая.
- Сама удивляюсь, вопросы к организаторам, - младшая лишь пожала плечами, но после лишь восторженно продолжила. - А ты видела символ игр, это же дракон! - на полке развалился плюшевый звереныш коричнево - золотого цвета, перевязанный красной ленточкой, такой же, что и подвязала сегодня волосы Эмбер.
- Помнишь, ты говорила что любишь меня, это правда? - у Эолы было много времени на размышления и принятия того, что у неё за эмоция к лучшей подруге, это определенно любовь, поэтому этот вопрос её интересовал больше всего, она искренне надеялась на сохранение чувств Эмбер.
- Это было сказано для утешения, мы можем закрыть эту тему? - младшая не любила врать, но можно ли это считать ложью во благо? Праведники ведь тоже грешат, не так ли? Лоуренс облокотилась на стул, делая максимально равнодушное лицо, хотя в душе что - то щёлкнуло и разбилось в дребезги. На что она надеялась? На ответные чувства. Как она могла перепутать хорошее отношение с любовью? Она полная дура.
- Хорошо, а ты кого - нибудь любишь? - старшая надеялась на отрицательный ответ, только в этом случае она сможет надеяться малюсенький шанс.
- Нет, - Эмбер врала и не краснела, очень нагло. Эола обрадовалась этому ответу, усталая улыбка обосновалась на её лице. Младшая удивилась такой перемене, но не стала спрашивать причину смены эмоций.
Внутренние голоса спорили.
-Неужели Лоуренс спрашивала об этом, так как у неё появилась симпатия к ней?
- Это полный бред, не может быть такого.
- А с чего улыбка после реплики о том, что у тебя нет ни к кому чувств?
- Наверняка вспомнила что - то хорошее, не надумывай.
Это всё проносились в голове младшей со скоростью света.
***
Продуктивные тренировки обычно поднимали боевой дух спортсменки, но в этот раз ощущение безвыходности и неизвестности, которые Эола терпеть не могла, не давали покоя. Ощущение, будто она не здесь и сейчас, а в подпространстве, что это происходит не с ней, а совершенно с другим человеком. Лоуренс прислушивалась к своему чутью, а в этот раз оно буквально кричало о неблагоприятном исходе. Видя, как Яэ Мико идеально выезжает с квадов сальхова и тулупа, а Арлекино прыгает очередной четверной лутц и триксель, Эола не выдержала и подъехала к тренерскому штабу.
- Можно включить в программу третий квад? - Лоуренс знала опасность этой затеи, но по другому не могла. Стоимость программ конкуренток оценивалась гораздо выше.
- Ты понимаешь риск? - Дилюк нахмурился, раздумывая над предложением. - Тогда во второй половине лутц - тулуп, вместо лутц - ридбергера, так тебе будет легче, а то не выкатаешь программу. - Попробуй сейчас прокатать с таким контентом, а я посмотрю, - Лоуренс качнула головой, отъехав и начиная выполнять указания. Дилюк недовольно смотрел, когда девушка, то падает с квада ридбергера, то валит каскад, то спотыкается на дорожке шагов, то не доделывает вращение.
- Так не пойдёт, никакого дополнительного четверного, надо было раньше его вставлять и отрабатывать, сейчас поздно, на носу соревнования, - тренер оставался непреклонен, спортсменку это огорчило.
- По другому золото я не получу. Я знаю способности своего организма, за пару дней я привыкну и будет чистая программа, - Эола сделала свой выбор и никто её не остановит. Дилюк зло заглянул в глаза Лоуренс, на что та задрав подбородок ответила ему тем же.
- Нет, - Эола услышав этот ответ отъехала, продолжив откатывать программу, задуманной сложности, наплевав на мнение тренера.
- Пожалуйста, я справлюсь, честно, - Джинн смотрела на полные искренности глаза своей подопечной не в силах отказать.
- Хорошо, я в тебя верю, - Дилюк повернул голову и уставился в стену, понимая что его мнение нагло проигнорировали. Стена кстати красивая, белая, без лишней помпезности.
- Но если ты на разминке перед соревнованиями падаешь, то ты прыгаешь обычный контент, - добавил Рагнвиндр, Лоуренс кивнула, хотя про себя ответила, что он размечтался.
- Что случилось? - Эола смогла выловить Эмбер в перерыве между тренировкой и ОФП, когда та старательно скрывалась.
- Ничего, - недоверчиво ответила младшая, уже повернувшись и попытавшись выскользнуть.
- Кролик, не нужно врать, - Эола использовала это обращение настолько редко, что можно было по пальцам пересчитать.
- Я не вру, всё хорошо, - Лоуренс недовольно закатив глаза пообещала себе, что это последний раз когда она что - то выпытывает.
- Что у тебя болит? Ты отказываешь признаваться в этом и тренерам и лучшей подруге. А сама убеждала меня говорить тренерам при появлении травм, - на это Эмбер лишь недовольно фыркнула.
- Отстань, у меня всё нормально, - Эола выдохнула, поняв что ничего не выпутает.
- Я не могу, - сказала младшая, подъехав к бортику, тот разговор состоялся вчера и с тех пор они не говили.
- Рассказывай, - Джинн обеспокоенно оглядела подопечную, когда та решалась начать рассказ.
- Не могу на ногу наступать, больно, - Эмбер зажмурилась, боль не отступала не на шаг. Она понимала, что скорее всего будет выступать на обезболивающих. Не в первый раз она выступает с травмой, она так делала на прошлогоднем чемпионате Тайвата.
- У вас стрессовый перелом стопы, - врач посмотрел на спортсменку. - Вас снимать с соревнований?
- Нет, - младшая посмотрела на тренеров, а они одобрительно кивнули.
- Тогда перед соревнованиями делайте не больше четырёх уколов, боль должно снимать, - доктор дал свои рекомендации и удалился.
- Так хорошо, что Селестиада в Ли Юэ, мы смогли увидеться, - улыбнулась Эола, а Янь Фей затянула младшую в объятия.
- Угу. Я впервые вижу медали, похожие на крышки от сгущённого молока, Ли Юэ как всегда отличился, - хихикнула Лоуренс.
- Посмотрим через 4 года на следующей Селестиаде, которая будет в Мондштате, что у вас будет за медальки. Может вы захотите нас переплюнуть и сделать их шоколадными, - усмехнулась Янь Фей.
- Сама ешь шоколад с нашего завода пачками. Небось от таких медалек бы и не отказалась, - Эола знала на что давить, а её подруга недовольно закатила глаза.
Лоуренс глазами с мору рассматривала улочки, словно ребёнок удивлялась увиденному.
- Это шелковица, - старшая объяснила наблюдая за Лоуренс, нюхавшей цветы.
- Смотри там какой парень красивый, как думаешь, подойти и познакомится? - прошептала на ухо старшая.
- Смотри, рядом с ним девушка.
- Обидно, - расстроилась Янь Фей, но после звонко засмеялась.
- Ну, как у тебя на личном? - спросила Розария.
- Нормально, общаемся, живём в одном номере.
- И даже при этом у вас ничего не было? Она так на тебя смотрит, да и ты на нее тоже, даже слепой заметит искру между вами, - на эти слова Эмбер закатила глаза. - Смотри, - Кейа тыкнул пальцем в толпу.
- Что там? - удивлённо спросила Розария.
- Возле магазина с цветами Эола с кем - то болтает, - Кейа старательно показывает, боясь, что они пропустят.
- Кто это с ней? - уставилась на Эмбер Розария в ожидании ответа.
- Я не знаю, может недавно познакомились? - её голова забита мыслями кто эта девушка, стоящая рядом с Лоуренс, например сейчас она что - то нашептывает на ухо её лучшей подруге.
- Нет, они явно очень близки, давно знакомы, видно по жестам, Эола не позволила бы так прикасаться посторонним, - констатировал Кейа.
- Я потом спрошу кто это, - Эмбер встряхнула головой, отгоняя назойливые мысли.
- Ты же не думаешь, что они встречаются? Выглядят как парочка, - цыкнула языком Розария, а младшей в тот миг хотелось провалиться под землю.
- Как стопа, уже лучше? - Кейа попытался перевести разговор. - Пойдемте в другое место, - он потащил их подальше от магазина с цветами.
Эола проснулась в холодном поту, во сне воспроизводились картинки, воспоминания из детства. Они обычно омрачались тёмной вуалью, не желавшей придавать им особую отчетливость и яркость. В этот раз подсознание решило поступить по иному, заставляя проходить эти девять кругов ада повторно, насмехаясь и шепча, ей ведь это невпервой. Правда?
Основное блюдо - репортеры, словно звери, желавшие отхватить лакомый кусочек, сенсацию, хотя бы кроху из которой можно сотворить пожар. Они столпились у здания школы, выкрикивая шокирующие вопросы, Лоуренс закрыла уши, подавляя нахлыновшую волну паники.
Она отомстит.
Эола ненавидит себя в те мгновения. Так сложно было расправить плечи, поднять голову, выровнять осанку и горделивой походкой продолжить свой путь? Нет, она разревелась и побежала от них прочь, как трусиха. А потом пыталась выкинуться из окна, напрочь отказавшись возвращаться в школу, боясь испепеляющих взглядов бывших друзей. А настоящими ли друзьями они являлись, если в самый ответственный момент превратились в овец, что покорно шагают под чью - то дудку. Они просто глупцы без своего мнения. Вердикт вынесен. Последствия - это перевод в другую школу, где хоть и относились с настороженностью, но не издевались.
Гарнир - слова бывшего тренера о вынужденной мере - исключении из спортивной школы, она якобы запятнала их репутацию своим пребыванием в ней. Мамочки сокомандников подписали жалобы на Эолу. Яблоко от яблони не далеко падает, а ребёнок человека, который давал взятки и убирал неугодных людей, вырастет таким же. Последствия - переход под крыло Дилюка и Джинн.
Она отомстит.
Дисерт. Если вы думаете что он бывает только сладким, то вы глубоко ошибаетесь. Единственный близкий человек - бабушка старалась оказать поддержку увядающему цветку Эоле. Всегда тёплые руки накрывали холодные кисти Лоуренс. Старшей Эмбер всегда напоминала свою бабулю, её теплоту. Год назад после совершеннолетия Эолы её бабушка скончалась. Её слова всегда остались а памяти Лоуренс.
- Прошлое надо помнить а не жить им, - улыбка, которую она запомнит на всю жизнь.
Девушка буквально задыхалась от слез, она проиграла, опять. Вот и плачет в объятьях старушки.
- Надо относиться к людям с добром не смотря ни на что. Научись прощать их и отпускать, - успокаивающие объятия после очередной волны травли в школе.
- Плохому человеку сложно стать хорошим, - вердикт, который изрекла из жизни Эола, вот и слепо следует ему. Так окружающие причиняют меньше боли. Не может она поступать следуя совету бабушки.
***
После окончания короткой программы Эолу встретила крепкими объятиями Джинн, а зал залился бурными аплодисментами. Пока она вторая. Перед ней ещё будут катать триксельистки Эмбер и Арлекино. Даже Яэ Мико с таким же контентом опережает её на два балла, что уж говорить о других.
Третья после короткой. Это безнадежная борьба, обреченная на провал. Конкурентки всегда сильнее. Эмбер восьмая, упала на каскаде. В душе лишь опустошение.
- Эмбер, ты в порядке? - с ноткой горечи, не в силах выдавить каплю эмоций задаёт вопрос Эола.
- Да, - улыбнулась Эмбер, в глазах которой не осталось места радости, только одна сплошная печаль. У Эолы не хватило сил на поддержку, можно было использовать этот момент для ещё большего налаживания контакта, но очень клонило в сон, поэтому она лишь холодно ответила:
- Хорошо, я тогда спать, - девушка плюхнулась на кровать и вскором времени очутилась в царстве Морфея.
- Опять, - недовольно пробурчала Лоуренс, подъезжая к бортику, гладя ушибленное место.
- Мы договаривались, ты всё время падаешь, значит сегодня катаешь с двумя квадами, - Дилюк оставался непреклонен, он не забыл свои слова.
- Хорошо, - Лоуренс врала, она уже всё решила.
Разгон.... падение. Разгон..... Степ - аут. Разгон..... недокрут.
- Черт!? Так и закончилась разминка.
Начальная поза, движения, кажется будто она - это морская пена, волна, часть океана. Разгон... и первый четверной в каскаде сделан. Она смогла собраться в такой ответственный момент. Заход... и второй успешен. Тренера выдыхают, думая, что на этом всё. Дорожка шагов, разгон... и третий квад. Дилюк в этот момент поклялся, что свернёт шею своей ученице, а Джинн улыбнулась, радуясь за исполнение мечты подопечной.
- Спасибо за всё! - Эола подъезжает к тренерам, заключив их в объятия.
- Отложу твоё удушье на потом, так уж и быть, - Дилюк улыбнулся впервые за долгое время.
- Тогда и я отложу свою месть, - Джинн закатила глаза, наблюдая за маленькими детьми.
На пресс конференции зубы девушки оставались плотно прижаты до скрипа, но даже это не спасло от едких ответов на вопросы журналистов. Она действительно устала, хватит с неё интриг, падений и взлётов. Даже с идеальным исполнением программы она вторая. Отрыв целых 13 баллов. Что тогда нужно сделать чтобы занять первое место? Может это карма за поступки родителей? Может она не достойна счастья? Эола никогда не брала золотые медали с международных стартов, чемпионат Мондштата не считается. Всегда находится кто-то сильнее, артистичнее или те, кто больше нравится судьям. Всегда призёр - никогда победитель.
В этот момент Эола решила, что не будет мстить.
После награждения Лоуренс зашла в номер, оглядев его, девушка заметила отсутствие Эмбер. Младшая забрала наушники, поэтому старшая начала копаться в полках, очень уж хотелось зайти в зал, сделать растяжку, сбросить напряжение под грустную музыку. Полка оказалась насыщена всяким барахлом: фантиками, бусинами, маленькими игрушками. Найдя наушники Эола собралась закрыть полку, но её глаз зацепился за алый блокнот, кожанный, потрёпанный, ему точно есть пара - тройка лет. Это явно ежедневник, в котором описываются самые памятные события. Как только девушка открыла блокнот, то заметила, что в нём не так уж и много записей, она не читала содержание, просто перелистывала страницы. Голос разума настойчиво твердил о том, что следует положить его на место, это личное пространство человека, в которое входить Лоуренс не имеет права. Но Эола сдалась и начала читать содержание:
Я готовила по рецепту, слово в слово, жарила мясо ровно шесть минут! Почему оно подгорело снаружи, а внутри осталось сырым? Может, я огонь неправильно регулирую? Но мне всё равно очень хочется есть, поэтому я завтра попробую ещё раз. Когда-нибудь у меня получится приготовить самый вкусный стейк, и я назову его... "Стейк чемпиона"
Сегодня я в первый раз прыгнула триксель, спустя столько неудачных попыток.... Но главное я смогла! Я же говорила, если много раз пробовать, то обязательно выйдет. Нужно будет обязательно прыгнуть на соревнованиях, если получится, то первое место обязательно окажется моим!
К нам в группу пришла девочка, её зовут Эола, она очень милая, хоть и пока ко мне не привыкла. Мы обязательно подружимся! Тем не менее люди относятся к ней предвзято из - за ее родителей. Я не разделяю их мнение.
Я победила на соревнованиях среди юниоров в Мондштате. Я очень рада!... Правда Эола очень расстроилась... Она же не обиделась... правда же? Надеюсь она успокоится и мы будем общаться также как и раньше! Я желаю ей всего наилучшего!
Вчера состоялся мой первый Чемпионат Мондштата. Эола победила, я вторая. Она уже второй раз его выигрывает. Мне обидно, что я упала... Нет, не подумайте, что я завидую своей подруге.... Просто неспокойно на душе..
Скоро Олимпиада, а я... я не готова морально, это сложно. Все будет хорошо, просто отлично! Тогда почему я беспокоюсь по этому поводу? Тренировки проходят хорошо, ничего страшного! Все! Чтобы отвлечься пойду на утреннюю пробежку! Погода классная, ветерок приятный! Это расслабляет.
В свой выходной я решила заглянуть к Лизе, дослушать историю, которую она рассказывала в прошлый раз. Кстати о ней...как она много читает! Не понимаю, как ей это удаётся, я бы не смогла сидеть так долго и не шевелиться. Но не об этом.. Она хотела поговорить о том что я чувствую к Эоле, она заметила то как я смотрю на свою подругу. А если Лиза запреметила, то другие тоже... а если Эола заметила? Её уж точно нельзя отвлекать, от подготовки к Олимпиаде. Это ведь главное соревнование её жизни... Не буду ей мешать. А мои чувства подождут.
Мы поссорились, это я виновата, не надо было так давить на человека. Но её доля вины тоже есть, пусть сама извиняется, я не буду. Даже несмотря на это, я думаю о ней... не могу пересилить. Даже так я умудряюсь любить её. Любовь зла, полюбишь и такую сволочь, как Эола.
Лоуренс усмехнулась, теперь младшей придётся объяснить написанное.
Дверь открылась, а далее стремительно захлопнулась. Эмбер мрачнее тучи держала путь к кровати. Самые обидные места - это второе и четвёртое. Второе - лишение победы, четвёртое - мимо пьедестала. Две девушки, находящиеся в комнате как раз обладатели этих мест.
- Милые записи, - Эола держала в руке ежедневник и издевательским тоном продолжила. - Долго скрывать хотела?
- Хочешь, издевайся. Желаю тебе счастья с твоей девушкой, - младшая с этот момент походила на змею, яд так и сочился из её слов.
- Какую девушку?
- С которой ты благополучно гуляла неделю назад, уже не помнишь, - старшей хотелось расхохотаться, но она обуздала этот порыв.
- Она не моя девушка, это Янь Фей - моя подруга, я тебе о ней рассказывала, - Эмбер не понимала этих глупых оправданий.
- Что мне это даёт?
- То есть ты отрицаешь возможность того, что ты мне можешь понравится? - сердце младшей бешенно застучало. - Я люблю тебя, и не собиралась говорить что не могу жить без тебя. Я могу это сделать, но не хочу, - Эола поняла, что не сможет жить без этого человека и не хочет отпускать её.
- Я тоже не могу жить без тебя, - их губы слились в тягучем поцелуе. Это самый худший день в её жизни, но этот вечер Лоуренс будет считать самым счастливым событием в её жизни.
***
Спустившись вниз по лестнице, Эола начала готовить завтрак, она любила проявление заботы поступками. Медленно, размеренно, стабильно. Разбить яйцо, нарезать хлеб, посыпать специями, подвинуть сковородку - это неизменные действия.
Лоуренс подготовила еще одну порцию для своей жены. Накрыла крышкой. Снова постояла пару секунд и достала кусок бекона. Теперь на сковородке шкварчит.
На приятный запах спустилась Эмбер, обняла любимую сзади, чмокнув в шею.
- Дай доготовить, подожди, - Эола не любила, когда её отвлекают от процесса, поэтому это могло прозвучать грубо, но её жена привыкла.
После готовности, супруги начали уплетать горячую еду. С Селестиады прошло пять лет, этого времени вполно хватило для того, чтобы отпустить прошлое. Старшая завершила карьеру почти сразу, а младшая в следующем сезоне, у каждой без спорта состоялась довольно насыщенная жизнь, проэкты, реклама. Путь к взаимному пониманию состоялся тернистым, но когда два человека любят друг друга, то они готовы для друг друга на всё.
Примечания:
Кого будете выбивать в 3,8?