В тихом омуте

NC-17
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 38 страниц, 17 914 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 4. Nubibus colligens

Настройки
Я открыла глаза. В голове пронеслись обрывки мутного сна, как я от кого-то бегу и падаю. Мне редко снятся сны, а если и снятся, то какие-то невзрачные серые картинки, не вызывающие интереса. Подробностей сегодняшнего я не помнила, да и не хотелось напрягаться. В комнате было очень душно, форточка была закрыта. Наверное, Чарли закрыл- замерз. На часах было полчетвертого, значит, я поспала только полтора часа. На удивление, спать не хотелось. Только вот в горле пересохло, и мне невыносимо хотелось выпить стакан холодной воды. Или хотя бы теплой - без разницы. Если уж на то пошло, то можно и не воды. Чувство жажды было настолько всепоглощающим, что я начала активно искать глазами хоть какой-то источник жидкости. Видимо еще не отошла ото сна. Когда в голове что-то прояснилось, стало ясно, что попить я смогу только на кухне. Чисто теоретически можно было бы попить из под крана в туалете, но еще с детства родители кошмарили меня миллионами видов микробов, живущих в нефильтрованной воде. Я хотела разбудить Чарли, но его не было на своем месте. Может, вышел в туалет, либо на кухню. В любом случае мы с ним пересечемся и меня не уличат в одиночной прогулке по их дому, словно я какой-то шпион. Это радует. Я осторожно сползла с кровати. Было очень темно. Нащупав тапочки, которые я как-то умудрилась запихать в самые недра кровати, я начала осторожно продвигаться к двери. Дверь в комнату Виктора была распахнута, и оттуда дул ледяной ветер. Постояв у его двери немного, я ощутила приятную свежесть. Теперь сна не было ни в одном глазу. Пить хотелось все сильнее. Я, наверное, никогда не испытывала такой жажды. Она будто обвила мою шею плотным кольцом, что мне стало тяжело дышать, плавно перетекала из простого желания попить в жизненно важный вопрос. Я вышла в коридор. Там было совсем темно. Пришлось подождать, пока глаза адаптируются к темноте и я хотя бы начну видеть очертания предметов. Темнота была настолько кромешной, что я ощутила страх, как в далеком детстве. Эта чертова жажда лишь подкармливала это неприятное чувство. На ощупь найдя перила, я начала приближаться к лестнице. Там, у лестницы, было светлее - на первом этаже горел тусклый свет. У ступеней я остановилась. Противное поскрипывание доносилось откуда-то сверху, словно кто-то ходил туда-сюда по скрипучим половицам. Но, как известно, там находился лишь потолок. Я начала спускаться. Скрип становился все громче и во мне росла волна раздражения. Шум дождевых капель пробудил во мне догадку, что крышу не ремонтировали много лет, и она скрипит под напором воды. Но эта теория была настолько глупой, что мне стало смешно. У нормальных людей потолок не скрипит. Кстати, в доме этой семьи потолок был очень современным, с большим стеклянным окном, находящимся прямо над диваном. Днем можно было видеть ослепительные лучи солнца, ночью - лунный свет. Сейчас от потолка шла лишь кромешная тьма, словно он отбрасывал тень. Сделала еще шаг, и вновь этот скрип. Жажда теперь ощущалась так, словно меня душат. Мне захотелось плакать, но от этого заболело горло. Еще один скрип.. Я подняла голову, и в этот миг перестала чувствовать свое тело от пробудившегося во мне ужаса. С прекрасной хрустальной люстры свисала веревка, на которой покачивалась женщина. Словно дополнение к люстре, один из хрустальных лепестков. Как маятник - влево, вправо, влево, вправо.. Иссиня черные волосы, словно бахрома, закрывали все ее лицо. В голове всплыл вопрос: как в кромешной тьме мне открываются все новые и новые подробности внешнего вида этой женщины? Длинные худые ноги, белое ситцевое платье, бледные руки с выпирающими костяшками.. Все начало плыть, и прежде чем я вновь успела схватиться за перила, прозвенел будильник. На этот раз я проснулась уже по-настоящему. За окном светало, Чарли спал на своем месте. из открытой форточки дул прохладный ветер. Пить не хотелось совершенно. Лили занимала большую часть кровати, едва ли не сбрасывала меня. Сон я, увы, прекрасно помнила, и меня окутало неприятное липкое ощущение. Помнила каждую мелочь, каждый звук. Даже душный воздух и затхлый запах, словно я вспоминаю не сон, а реально произошедшее со мной событие. Но я никогда не придавала снам особого значения - наш мозг просто обрабатывает переживания и мысли, порой прибегая к очень далекому прошлому, и выдает нам такое вот нечто. Но в этот раз чувство, что это все произошло наяву, не покидало меня. Я поежилась. Мне почти никогда не снились кошмары. Первый запомнившийся кошмар приснился мне в десять лет, после того, как отец рассказал мне про то, что нужно быть бдительной, ведь рядом ходят насильники и убийцы. Знал он это не по наслышке - опыт работы в полиции развил в нем паранойю. Пытаясь меня уберечь, он запугал меня злыми дядями, которые могут схватить, пока ты будешь идти к себе домой, затащить в свою пыльную машину с тонированными стеклами и увезти в такие дали, в которых тебя никогда не найдут. При этом он упомянул про заправку и шоссе, и что там таких водится неслыханное число. С тех пор я опасаюсь той местности. В тот день мне и приснился описанный отцом сюжет - вот я иду вдоль дороги, вот меня заталкивают машину, вот я кричу и зову на помощь, а меня увозят за тысячи верст от дома. Проснулась я тогда со слезами и на глазах и от страха не выходила из дома по меньшей мере дней пять. Отец, конечно, явно переборщил с красочностью своего рассказа. Однако учил он меня жизни по собственному опыту, и все-таки смог меня уберечь от неприятностей. Второй кошмар приснился мне пару лет назад. Предпосылок к нему я не помню, просто сбила режим и спала по четыре часа. Вот тогда мне приснилось, как я блуждаю по лесу. А потом мне навстречу выходит чудовище в высоту с дерево. Подробностей я не помню, но было неприятно. К счастью, после этого я не стала бояться леса. Сегодняшний кошмар же был невероятно четким и подробным. Все таки есть минус в том, что мне редко снятся сны - в редкие дни мой мозг покажет мне такое, что я буду еще долго отходить. Завтракали мы кукурузными хлопьями, как в турецком отеле. От моих сентиментальных воспоминаний веяло грустью и тоской по беззаботным временам. В столь раннее время аппетит еще не успел нагуляться, так что наспех поев я уже ощущала насыщение. В принципе не бывала голодной по утрам, а может мамино питание меня не впечатляло. Мы почти не разговаривали, Чарли едва открывал глаза и большую часть времени медленно моргал, словно так он восполнит недостающие часы сна. Виктора не было с нами за столом и я решила, что он еще спит. Как все умные люди. Стало интересно, зачем мы проснулись за два часа до занятий, но я была не в силах сформулировать свой вопрос. За меня это сделала Лили. —Мы не можем поспать еще час?-жалобно спросила она. Лили в принципе всегда просыпалась за полчаса до уроков, и ей вполне хватало этого времени чтобы накраситься и одеться. Завтракала она уже в школе. —Нам нужно еще попить чай и прогуляться в лесу.- ответил Чарли сонно. -А еще мне нужно подготовиться к занятиям. —Кому это нужно то?-я усмехнулась. Лили согласно закивала. Чарли долго не спорил, и после скромного завтрака мы легли на диван в прихожей и почти сразу уснули. Через час нас разбудил Чарли, который теперь выглядел еще более невыспавшимся. Я с неприязнью поглядывала на люстру на потолке и на противное серое небо. —Из-за вас я ничего не сделал.-Чарли глубоко вздохнул, но не дождавшись от нас реакции, сказал- Это все я со своими фотографиями. —Нам было очень интересно.- тут же сказала Лили,- так что все нормально. Подруга теперь бросила на меня злобный взгляд, призывая сказать что-то ободряющее. В голове, конечно, были только обрывки сна. —Знаешь, Чарли, мне после просмотра архивов приснился ужасный кошмар про твою маму. Чарли почти не изменился в лице. Как я поняла, эта тема его едва ли волновала. Краем глаза я видела, какое лицо строит мне Лили. Интересно, почему она вдруг сегодня такая тактичная. —И что тебе приснилось?- Чарли стал говорить тише, призывая и меня снизить тон. —Мне приснилось, как она.. —Всем доброе утро.- словно из ниоткуда появился Виктор. Как всегда свеж и бодр, словно спал в разы больше нас. —Ты будешь завтракать?- спросил Чарли почти заботливо. —Уже покурил, но спасибо. Чарли внимательно посмотрел на меня. намекая, что мы еще поговорим позже. Лили была расстроена, что не услышала в подробностях про мой сон, а может ей автоматически становилось грустно, когда рядом появлялся Виктор - для образа. —А ваш отец не собирается на работу?- спросила Лили, активно хлопая пушистыми ресницами. Вновь любопытство взяло над ней верх. —Какая в такую рань работа, Лили?- Виктор усмехнулся. - Он что, чертов госслужащий или почтальон? После этих слов он подошел к выходу и сел на стоящий там табурет, чтобы обуться. —Он сейчас вообще не работает, если тебе так интересно.- процедил он. Чарли что-то буркнул, что никто его и не расслышал. Виктор вышел из дома, осторожно закрыв за собой дверь, чтобы не разбудить отца. Мы тоже не стали задерживаться, и уже через пару минут вышли из дома. На улице хорошо. Прохладный густой воздух, аромат сырой листвы и озона. В очередной раз убедилась, что нигде не спится слаще, чем у себя дома. Напоследок окинув коттедж взором и мысленно оставив там свой сон (пересмотрела духовных видео на ютубе, наверное), я ускорила шаг, и теперь мы все шли в быстром темпе. Говорить не хотелось, но нам было хорошо и в тишине. Я посмотрела на Чарли. Даже не верится, что чуть больше недели назад я не знала его. Я уже привыкла к его бесконечным шуткам, легкому восприятию бытия, золотистым кудрям и дедовским рубашкам. Его образ стал настолько родным, что я не представляла на его месте кого-то другого. С грустью подумала про Энн. Ужасно было осознавать, что ее отсутствие нисколько меня не огорчало, скорее наоборот. Наверное, у меня никогда не было к ней привязанности. Лили тоже не выглядела омраченной отсутствием подруги, поэтому особого стыда я не испытывала. —Что тебе приснилось, Одри?- наконец спросил Чарли. Выглядел он очень серьезно, что я даже почувствовала легкий холодок. Как иронично. Раскат грома прогремел как только я раскрыла рот. Видимо, не судьба рассказать свой сон. Лили тут же заверещала, что молния ударит где-то рядом, потому что молнии часто бьют в деревья. Я вспомнила то самое дерево, напротив которого мы с Виктором аж два раза проводили утреннюю беседу. Если подумать, мы с ним за всю жизнь проговорили минут десять. Если взять в расчет нашу игру в монополию, выйдет немногим более. Школьные коридоры как всегда наполнены учениками. Сколько же новых лиц открылось мне с нового года, но зная свое неумение заводить знакомства первой, они все так и останутся лишь декорацией к моим будням. В моем шкафчике теперь стало совсем беспорядочно. Неприбранные прошлогодние записи лежали вперемешку с новыми учебниками и тетрадями, и мне с трудом удавалось найти там что-то нужное. Сейчас, в разгар учебы, желание навести порядок уменьшилось до минимума. —Доброе утро, мисс Эттвуд.- знакомый бархатистый голос. Мистер Роулинг. Он стоял справа от меня, в своем любимом пиджаке, в руках тяжелая стопка бумаг. Тяжело быть учителем. Неблагодарная профессия. —Здравствуйте, мистер Роулинг. - я закрыла шкафчик, чтобы мой беспорядок остался незамеченным. —В октябре традиционно ставим спектакль. Не желаешь помочь со сценарием?- говорил он отчеканивая каждое слово. Прекрасная дикция. Может, в его роду были немцы. —В такие сжатые строки я и сочинение не напишу.-я слабо улыбнулась.- директору бы следовало озаботиться этим еще в августе. Роулинг кивнул. —Я тоже негодую. Но в ноябре школа будет проводить какой-то баскетбольный турнир, вот и решили сдвинуть показ спектакля на месяц. —На месяц назад. Умно.- я усмехнулась. Меня раздражали поступки директора. Он все время ждал от своих учеников невозможного. —Одри, на этот раз написание сценария ляжет не только на твои плечи. Виктор согласился помочь. Сердце предательски ёкнуло. —Он делает успехи в литературе? Забавно, учтя что он почти не говорит. Роулинг поджал губы и выжидающе посмотрел на меня. Я так и думала. Это была не просьба. Это было требование. —Выбора у меня нет, так? —Выходит, что так. Он молча смотрел на меня, ожидая, когда я наконец скажу «да». —Соглашусь, но только чтобы не подводить Вас. Роулинг улыбнулся. Ему невероятно шло такое легкое и беззаботное выражение лица. Жаль, что улыбался он неприлично редко. —Ты действительно меня очень выручаешь. Было бы неплохо, если бы к концу недели сценарий был предоставлен театральному кружку. Я лишь вздохнула. Спорить об умалишенности директора в определении сроков было бесполезно - все и так было ясно. —Я в свою очередь войду в ваше положение и буду освобождать вас от уроков литературы во благо сценария. Я кивнула, затем проговорила «спасибо». —Надеюсь, что наш с Виктором тандем принесет пользу не только ему.- я ехидно улыбнулась.- Вам хорошего дня, мистер Роулинг. А мне пора на математику. Роулинг пожелал мне плодотворной учебы, и я направилась в сторону нужной аудитории. Если вы немного не поняли, как вообще устроен наш класс, я вам расскажу. Всего у нас три направления- химико-биологическое, гуманитарное и физико-математическое. Когда одна часть класса шла на экономику, вторая - на литературу, а третья - на химию. В других школах классы делили по направлениям. Но так как специализированные предметы отсутствовали (вернее сказать, что все дисциплины преподавались в той иной мере, у кого-то больше, у кого-то меньше), то и необходимость разбивать классы на новые отсутствовала. На дополнительную математику ходила большая часть класса. Из знакомых здесь была Мег и ее подружка, а также Энн. По крайней мере, в прошлом году она говорила, что собирается идти в математический класс. Другие одноклассники ходящие сюда большую часть школьных лет не вступали со мной в дискуссии. Остальные лица были мне знакомы лишь частично - сюда ходили и ученики из других классов, отчего аудитория всегда была переполнена. Как и сейчас. Сев на единственное свободное место рядом с какой-то незнакомой мне девушкой, я принялась переписывать с доски бесконечное количество формул. Краем глаза заметила, какие у нее худые пальцы. —Привет.- прошептала я. Невежливо не поздороваться. —Здравствуй, Одри.- тихо ответила мне незнакомка. Я подняла на нее изумленный взгляд. Она улыбалась. Красивое гладкое лицо, хрустальная белоснежная кожа. Заостренный кончик носа и припухлые губы. —Откуда ты знаешь мое имя?-спросила я, продолжая рассматривать девушку. —Тебя многие знают. Мистер Роулинг часто упоминает твое имя, особенно когда речь заходит о спектакле. Я смущенно улыбнулась. Было приятно, что мои труды не остаются незамеченными. —Чего я, увы, не могу сказать о тебе.- изрекла я. - Как тебя зовут? —Сара. Назвав свое имя, девушка принялась что-то усердно записывать. Я последовала ее примеру. —Куда пойдешь после школы?-вдруг спросила она. —Домой, наверно. Сара рассмеялась. Учитель бросил на нас возмущенный взгляд. —Я имею в виду, когда ты закончишь школу. Куда пойдешь? Я усмехнулась. Подловила меня на секундном слабоумии. —Пойду в экономический. А ты? —А я мечтаю посвятить жизнь потустороннему.- она игриво улыбнулась. Я вопросительно выгнула бровь, и она продолжила- Хочу, как Ван Хельсинг, истреблять нечисть. Ты веришь в мистику? Я задумчиво отвела взгляд. Анализируя жизненный опыт и отсутствие чего-либо паранормального, можно было бы сказать, что не верю. Стоит бояться не того, что скрыто от наших глаз, а того, что нас окружает. —Будем считать, что в этом вопросе я агностик. Сара хмыкнула. Мне не удалось распознать, что означало это действие. Возможно, презрение. —А ты прям веришь, да?-спросила я. Вновь прозвучало как наезд. —Верю. У меня достаточно причин верить.-она снова улыбнулась. Мягко и загадочно, как Джаконда. Преподаватель математики вновь бросил на нас свой строгий взгляд, призывая замолчать. Я не стала больше ничего спрашивать или рассказывать. Хотя, стоит признать, Сара меня заинтересовала. После урока я кивнула ей на прощание и выбежала из аудитории. Любимая большая перемена, когда мы с Чарли и Лили беззаботно сидим в столовой смеясь со всего вокруг. Никогда не была сентиментальной, но сейчас подумалось, как я полюбила наше незатейливое времяпрепровождение. Друзья уже сидели в столовой, только не на нашем привычном месте, а в дальнем углу у окна. Сегодня тут было на удивление много людей. Как обычно взяв любимые тосты и чай, я подошла к нашему столику. —Как прошла литература?- с ходу спросила я. —Ой, мистер Роулинг вышел спустя пару минут урока и не возвращался почти двадцать минут.- проговорила Лили, попутно жуя сендвич. - Я конечно сама так частенько делаю, но, понимаете, когда учитель.. —Лили, прожуй.- мягко сказал Чарли. По-отечески, чтоли. Она раздосадованно охнула, но спорить не стала. —Его в связи со всей этой театральной суетой мучают по полной.- сказала я.- Директор очень внимателен в этой теме - школьные традиции превыше всего. —Ты вроде будешь писать сценарий с братом, да?-заинтересованно спросил Чарли. —К сожалению. —Почему «к сожалению»? Я неистово заморгала. Действительно, почему сразу к сожалению? Чарли смотрел на меня почти сердито, словно отчитывал, отчего я даже почувствовала вину. —Да ты сам знаешь, какой твой брат «приветливый»- буркнула Лили и показала в воздухе кавычки. Сейчас я очень обрадовалась ее словам. —Он и не должен прыгать от радости при виде каждого незнакомца.- Чарли теперь говорил слишком серьезно, отчего у меня даже пропал аппетит, разгулявшийся во время математики. —Чарли, то, что он твой брат не означает, что мы должны говорить о нем только хорошее.-сказала я, стараясь не смотреть другу в глаза. —Просто не понимаю, почему вы его недолюбливаете.- сказал он и отхлебнул глоток своего кофе. Школьный кофе, прошу заметить, был на редкость гадким - горьким, как чифир. —Почему же сразу недолюбливаем.- я стала говорить немного громче. Мне не нравилось, какой оборот принял наш разговор. - Ты слишком серьезно воспринял наши слова. Лили молчала. Когда кто-то начинал спорить, она старалась оставаться в стороне. Мудрое решение. —Ему сейчас очень нелегко. Чего вы от него ждете? Я томно вздохнула. Он словно ребёнок снова и снова заводил одну и ту же шарманку. —Он прекрасный и сильный человек. Очень рада, что буду работать вместе с ним.- выпалила я. Лишь бы Чарли отвязался. —Как искренне.- процедил он, смотря на меня. Я встала из-за стола. Поднявшаяся во мне волна раздражения оказалась сильнее меня. Хотелось пролить остаток чая на него, но понимала, что ничего сверхплохого я не услышала. Оставлю этот прием до следующей беседы. —Чарли, я очень рада, что ты вспомнил, что Виктор твой брат. Прекрасного дня.- взяв поднос с недопитым чаем, я отошла. Чувствовала, как горят мои щеки. С одной стороны, можно было бы сейчас извиниться и замять этот вопрос. А с другой.. Ненавидела такое поведение. Может быть в восемь лет это и было в порядке вещей. Но не сейчас. Вышла на улицу освежиться. Как же я любила осень! Летом спасал лишь ледяной душ и редкое купание в озере. Но вода там тоже была теплой, как кисель. Я отошла к своей любимой скамье. Хотелось побыть одной. Накрапывал мелкий дождь. Капли были на удивление теплыми. Школа теперь казалась маленькой, а все проблемы несущественными. Если подумать, у меня и не было особых проблем - перепалка с Чарли была лишь мелкой неприятностью. Старалась не роптать на свою судьбу, а то в голове сразу всплывали бедные районы планеты. Обесценивание собственных переживаний для меня было в порядке вещей. Ветер покачивал желтые деревья. Осень наступила очень быстро. В прошлые годы все оставалось зеленым по крайней мере до октября. Деревья поскрипывали под напором ветра.. По телу пробежал холодок. Знакомое поскрипывание. Прямо за спиной. От страха онемел язык. Вперед, назад, влево, вправо.. Я была уверена, что слышала этот звук в своем сне. Его нельзя было спутать ни с чем другим. Я вскочила со скамьи и не оглядываясь побежала в сторону школы. Все таки во мне были крупицы разума, не позволившие обернуться. Так поступают лишь герои штампованных фильмов ужасов. Сердце колотилось так, что я чувствовала свой пульс где-то в горле. Лишь зайдя в школу я немного успокоилась. Только сейчас заметила, как тряслись мои руки. Чувствовала, как на глазах наворачиваются слезы. Не знаю, когда в последний раз мне было так страшно. Наверное, только в своем сне. —А говорила, что агностик. Я подняла глаза. Сара. Как всегда хитро улыбалась, как лиса. —Ты что-то видела?- спросила я. Так тихо, что едва ли себя слышала. —А что я должна была увидеть? Ох уж эта улыбка. —А при чем здесь тогда моя принадлежность к агностикам? Она задумалась. Словно вспоминала причину сказанного. —Этот страх не спутаешь ни с чем.-прошептала она мне на ухо, после чего пошла по коридору. Во мне вновь пробудилось противное чувство, только подкреплявшееся моей перепалкой с Чарли. Как все это не вовремя. Я посмотрела в коридор, но Сара уже скрылась. Плутовка. Нащупав своем шкафчике тетрадь по предстоящей химии, я двинулась в сторону нужной аудитории. На душе было невероятно гадко.
Примечания:
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник