Бездомные псины в России

G
Заморожен
45
автор
Шмабьюлок соавтор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 44 617 слов, 58 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 51 Отзывы 16 В сборник

Часть 12 Гоголь "Вий"

Настройки
Во время сытного и вкусного обеда, Анатолий сидел на коленях у Гоголя, переодически собирая со стола хлебные крошки, теперь же важно шёл рядом со своим новоиспеченным хозяином в соседнюю комнату. Апокалипсия Армагеддоновна искоса поглядывала на него, но ничего не говорила. Когда процессия вошла в соседнюю комнату, она сразу погрузилась в полумрак. Окна были зановешаны плотным зановесками. Армагеддоновна подошла к одной из них и отодвинула. Когда комната осветилась ярким солнечным светом, вошедшие увидели дубовый стол посреди комнаты. На столе стоял дубовый же гроб, в котором и покоился дед Фёдора. Все подошли к гробу. Не большой, ростом с хозяйку, старичок, лежал в гробу. Он был во всём белом и выражение на лице его было самое благообразное. На лице его не было ни трупных пятен, ни других следов смерти. Вообще создавалось ощущение что старичок просто прилёг отдохнуть и сейчас потянется, встанет и заговорит. Всё стояли около гроба и с самым серьёзным выражением лица рассматривали отдыхающего в деревянном ящике деда. Даже Гоголь. Единственная вещь, которая добавляла ему комичности, это Анатолий, взлетевший ему на его плечо. А потом ещё говорят: "курица не птица... " ага, сейчас! - Он... - начал Гоголь - когда он.... Того... Прилёг? - Неделю назад, - угрюмо ответила Апокалипсия - Мне как то не по себе было, я у соседних ночевала. А когда возвращалась, всё в доме кверху дном перевёрнуто было... - Хм... - Гоголь закусил губу и внимательно посмотрел на лицо старика, наморщив лоб, причём в его глазах мелькнул странный огонёк, не предвищающий ничего хорошего... Дедулька лежал тихо, смирно, не предпринемая попыток подняться и преступить к незамедлительному крушению имущества и прочим беспорядкам. Его губы даже были растянуты в слабой улыбке, что, однако, не понравилось никому из присутствующих. Бабушка повела плечами и, с неким страхом глядя на старика сказала: - Сегодня наверное тоже лучше переночевать у... - Нет - быстро сказал Гоголь - мы переночюем здесь. Вернее вам будет лучше переночевать у соседки, а мыыы..... Да, Федь? Всё то время, пока Апокалипсия с Гоголем вели выше описанный диалог, Достоевский стоял и невидящем взглядом смотрел на гроб и деда, отдыхающего внутри. Слишком уж сильно устал он от дальней поездки... И Гоголя. Так что пока Николай узнавал всё больше и больше фактов и историй из детства Достоевского, тот лёг поспать. После, не менее внусного чем обед, ужина, состоящего из жареной картошки, солёных огурцов и чая с печением, Армагеддоновна осмотрев дом, заперев в сарае гуссей и кур и подкинув лошади сена, ушла к соседке. Гоголь и Достоевский устроились в креслах в третьей комнате со множеством книг и наслаждались чтением. Они выбрали себе по книге и теперь, развалившись в креслах, лениво переворачивали страницы, всё более и более углубляясь в сюжет своих книг. Анатолий сидел на коленях хозяина, уютно устроившись под краем его плаща и, прикрыв глаза, дремал. Вдруг Гоголь прикрыл глаза и повернул голову к комнате с гробом. - Фееедь, а пойдём до деда твоего прогуляемся? - Мммннн... - Достоевский с трудом оторвался от книги и посмотрел на Николая - Ну хорошо... Анатолий, недовольно квохча, пересел с коленей Гоголя на его плечо. Процессия двинулась по коридору. Подойдя к комнате деда, они ничего не услышали. Гоголь опустил ручку и аккуратно приоткрыл дверь. Ничего не произошло. Всё было тихо. Он осторожно заглянул в комнату. Дед смирно лежал на своём дубовом ложе. Гоголь выдохнул и спокойно зашёл в просторно помещение. Фёдор аккуратно последовал за ним. Сначала он пристально посмотрел на труп, затем глянул на часы. - 23:56. Ну как там? Всё спокойно? Ну и хорошо. Пускай пока полежит. - хоть Фёдор и не хотел этого признавать, но его немного потряхивало от предстоящей ночи. Он конечно никогда и никому не показывал своих слабых сторон, но блять... Покойник! Ладно бы просто, но он... живой...? Хм, иронично. Но сейчас ему было не до иронии. Фёдор с Николаем отошли к стене и тут Достоевскому повезло больше чем Гоголю - он успел занять единственный имеющийся в комнате табурет. Хотя может не особенно то и повезло. Гоголь сначала наигранно обиделся, а потом, весело подмигнув, плюхнулся на колени Достоевскому. Тот хотел было возмутиться, но потом почему то передумал. Ситуация не та. Неизвестно как Гоголь был весел в такой ситуации, но от части Достоевский был благодарен ему - это хоть как-то помогало успокоиться и отвлекало от предстоящей ночи. Через несколько минут Гоголь подошёл к гробу и, слегка наклонившись над ним, пристально посмотрел в лицо покойнику. Секунд через 10 он выпрямился и вскинул руки, при чём Анатолий удержался на его плече так, будто это не составило ему вообще никакого труда. - Всё чисто! Лежит себе, отдыхает...- Гоголь развернулся к Фёдору, но отходить от гроба почему то не спешил. Достоевский с большим облегчением выдохнул, и прикрыл глаза, но краем глаза заметил какое то движение. Глаза его широко раскрылись и он уставился Николаю за спину. За край гроба держалась рука. Фёдор точно был уверен что раньше её там не было. Дед сел в гробу тихо, без того хрипения и скрипа, которые часто сопровождают поднятие из гроба в фильмах. Луна чётко освещала его лицо. Бледное, худое, с закатившимися зрачками. Покойник повернул голову и уставился прямо в затылок Гоголя. - Он... Он там - прохрипел Фёдор, указывая Гоголю за спину. - Ну естественно он там! Было бы странно если бы его там не было - хихикнул Николай и лёгким движением обернулся Секунду дед и Гоголь смотрели друг на друга, потом Гоголь завизжал: - Итить твою мать! - и быстрым скачком пересеча комнату, запрыгнул обратно на колени Достоевского. - ЧТО ЭТО ЗА ХУЙНЯ? - деловым тоном поинтересовался Гоголь, вцепляясь дрожащими руками в меховой воротник Достоевского - Г... гос.. господин п.. покойник! - к концу фразы голос его предательски взлетел вверх - Господин покойник, лягте обратно!... Пожалуйста! - добавил он после некоторой паузы Дед не пошевелил не одним мускулом. - У тебя мел хотя бы есть? - спросил Достоевский - Мел? Да. Полные карманы. И в цилиндр тоже положил - тонким истеричным тоном сообщил Николай - Федя, а Федя ты что нарисовать хочешь? Домик или солнышко? Фёдор психанул, спихнул Гоголя с коленей и, схватив с его плеча Анатолия, сунул курицу к гробу. Он с надеждой посмотрел на птицу: - Ты же можешь покукарекать, а? Анатолий покрутил кончиком крыла у виска. - Ну ты же петух!... А, чёртов Гоголь! Не мог петуха стащить? На кой хуй нам курица?!! Анатолий вместе с хозяином виновато пожали руками и крыльями (у кого что имелось). - Пиздееааааа! - дед поднялся из гроба и спустился на пол. Достоевский опрометью бросился на кухню. - Федя! - взвизгнул Гоголь - Не оставляй меня с этим.... Эээ... В общем с ЭТИМ! Но Фёдор не хотел убегать. Вернее хотел. Пиздец как. Но он знал что в таком случае дед весь дом перевернёт, но их найдёт. Прибежав на хухню, он схватил солонку и кинулся обратно. Картина, представшая его глазам, могла поразить человека и с более крепкими нервами. По полу на корачках ползал Гоголь, а покойник сев обратно в гроб и взлетев на нём, нарезал круги по комнате, преследуя Николая. Анатолий забился под стол и вытаращив глаза наблюдал за происходящим. Гоголю то хорошо - у него и так башка белая, больше не поседеет, а вот Фёдор... Сжав жопу, Достоевский запрыгнул в комнату, схватил в охапку Гоголя и быстро, как сумел рассыпал соль вокруг них. Ночь обещала быть весёлой. Зайдя утром в дом, Апокалипсия Армагеддоновна обнаружила двух абсолютно седых мужчин, сидящих на кухне и пьющих чай с коньяком без чая, разгромленный дом и деда, мирно покоившегося у себя в гробу. С осиновым колом между лопаток. P. S. Разговор Гоголя и Достоевского тем же утром на кухне. - А неплохая поездка получилась! Завтра ещё похороны... - Я с тобой больше никогда и никуда не поеду. - спокойно сказал Фёдор, наливая дрожащими руками коньяк в чайную чашку. -А знаешь... Это вообще неплохая идея для книги... Ну смотри: какой то паренёк отпевает 3 ночи умершего деда... Нет, лучше девушку. И она потом также в гробу такая вжух вжух, а потом... Договорить Гоголь не успел - в него прилетела чайная ложка
45 Нравится 51 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (3)