Наконец оторвавшись от погони, мы замедлили шаг и стали идти за Ягой.
- И как мы до Кощея доберемся? – спросила Василиса. - Нам нужно «Куда-надо», – ответила Баба Яга. -Я, конечно, все понимаю: мы вас достали и все такое, но можно нормально ответить?! – возмутился Иван. На это Яга хотела грубо ответить, да я её прервала: - Она и ответила. Это место так называется «Куда-надо». Идешь туда, и что надобно само найдется, – улыбнувшись, объясняла я. – Правда, Леший это место охраняет, поэтому просто так он нас не пропустит. - Неужто хоть кто-то не с пустой головой есть. Не все потеряно, оказывается, – усмехнулась старая. - Я просто люблю время проводить в библиотеках за изучением нового – пожала плечами я. - Так. С этим разобрались. Вопрос другой: как мы тогда пройдем, если он никого не пускает? – поинтересовался Иван. - Он обычно условие ставит. Оно, конечно, не из лёгких, но, думаю, мы сдюжим, – молвила я. – Хотя это от человека зависит. - Всмысле? – не понял Иван. - Что непонятного, баламошка пустоголовая?! Коль понравился человек Лешему – лёгкое задание даст, ежели нет, то придумает такое, что в жизнь не выполнишь! – фыркнула бабушка. - Не понимаю, зачем его условия выполнять? Вызовем на честный бой да сразим окаянного! – воскликнул, воодушевившись Финист. - О, тетерев заговорил, – пробубнил Ваня. - С Лешим? – рассмеялась я. – Ему и оружия никакого не надобно. Он дорожки да деревья заговорит так, что ты не выберешься из лесу боле. И сражаться тебе останется разве что с кустами да деревьями. Мы, конечно, могли б и без него справиться, но тогда придется идти в два раза дольше. - Вечереет. Может, привал устроим да с утра с новыми силами в путь двинемся? – предложила Василиса. - Хорошо, – с лёгким недовольством согласилась Яга. - Я за ветками для костра схожу, – вызвалась помочь я. - Я тебе помогу, – молвил Финист. – Негоже красной девице тяжести таскать. Да и заблудишься ещё. Где ж тебя искать будем? Хмыкнув, я ответила: - В лесу я точно не заблужусь, но от помощи не откажусь. Улыбнувшись, богатырь пошел со мной в глубь леса. Шли мы в тишине, подбирая ветки с земли. Вдруг Финист заговорил: - Что ж ты ко мне так холодна, царевна? Случилось что? Аль я тебе дурного чего сделал? Смутившись, я резко остановилась. Не ожидав подобного вопроса, я хотела уж ответить было, но неожиданно к нам прикатился колобок: - Долго вы ещё лясы точить будете? Есть и спать уже охото. Только вас и ждем. - Думаю нам пора идти, – повернувшись к Финисту, сказала я. Не хотела я продолжать этот странный и неловкий разговор, поэтому, обогнув колобка с богатырем, пошла в сторону привала.***
Как только на небе стали появляться первые лучи восходящего солнца, стали мы просыпаться. Даже после тихой ночи были мы немного уставшими, особенно это было заметно по Ване, непривыкшему к таким походам. Все-таки не каждый же день в Царство Мёртвых путь держишь. Прошли мы оставшийся путь довольно скоро. Как пред нами раскинулся огромный дуб с развилкой по бокам: одна с табличкой «Куда-надо», а другая – «Вокруг да около». Как только мы прошли к нужной тропинке, пред нами возник, словно из-под земли, Леший. Это был старичок небольшого роста в зелёной рубахе с орнаментом дубовых листьев, в жёлтых башмачках, удлиненных к носу да с бирюзового цвета кудрявой шевелюрой и бородой. - Стой! Кто идет?! – подал хриплый голос он. - Это ж я, Яга. Не признал, что ль? – насмехалась старая. - Не узнал сразу-то. Богатой будешь, – улыбнулся Леший. – А эт ещё кто с тобой? Ученики, небось? - Здрав будь, Лесной царь, я царевна Дивен-Града, Авророй звать. А это богатырь Финист Ясный Сокол, колобок да Иван – сын Ильи Муромца, а рядом невеста его – Василиса, – представила я. - Ну и куда ж вы путь держите? – поинтересовался Леший. - Царство Мёртвых, за Кощеем, – ответила Василиса. - Куда?! Яга, ты на старости лет совсем рассудка лишилась?! – возмутился Царь Леса. – Или ты забыла, что случается, с теми, кто решит туда пойти? - Знаю я! – вскрикнула Яга. – Только вот выбора-то у нас нет. - Эх, ладно. Так уж и быть, пропущу вас, – тяжко вздохнул старичок. – Но! Взамен принесите мне перо Жар-птицы. - Тьфу ты! Пень трухлявый! Да на кой чёрт оно тебе сдалось? – возмутилась ведьма. - Так оно ж счастье да удачу приносит. - И ты в эти сказки веришь? – хмыкнула Яга. – Наивный ты. - Так! Не хочешь перо? Хорошо…Тогда другое что-нибудь придумаю…посложнее. - Ладно! Уговорил, пень старый, – фыркнув, ведьма пошла в сторону дорожки «Вокруг да около». – Что встали?! Баламошки пустоголовые. Все самой приходиться делать.***
- А вы разве не знаете где искать эту Жар-птицу? – вопросила Василиса. - Нет. Но я знаю того, кто нам в этом поможет, – покачала головой Яга. - Это тот, о ком я думаю? – нахмурилась я. - Да, – ведьма скривилась, будто лимона отведала. Колобок, Финист да Василиса призадумались. - Это все, конечно, замечательно, что вы все знаете, но можно как-нибудь просветить простых смертных? – возмутился было Иван. - Да что тут непонятного? Идем к коту Баюну. Он точно знает, где птица обитает, – возмутилась на Муромца Яга. - Это случайно не тот, что на цепях сидит? Слыхал где-то про такого, – вклинился в разговор Колобок. - Тот. А ещё он очень любит разные загадки. Ради его помощи нам придется с ним поиграть, – пожала плечами я. - У вас тут фетиш какой-то на загадки? А, или конкурс «Самый лучший тамада»? Куда не плюнь – везде какие-то загадки и задания, – активно жестикулируя, говорил сын Ильи Муромца. – Нельзя как-то попроще? - А тебе, небось, слабо? А, Ванюша? – ухмыльнулся Финист. – Пока с нами Аврора Премудрая, нам любые задания нипочём! Славная сложится былина… На этих словах приобнял богатырь меня одной рукой за плечи, а другой водил по воздуху, будто показывая те самые былины. - Спасибо, конечно, за Премудрую, – сказала я, отодвинув от себя руку Ясно Сокола. – Но я предпочитаю просто Аврора. Без всяких прочих титулов. А что насчет загадок, то тут все просто. Вечная скука. Многие года они сидят в одиночестве да вдали от любых поселений. Каждому существу хочется, чтобы его ценили да любили. - Да и странно было бы, если б нам просто так на потайную тропу дали проход. Все-таки не зря же её Леший охраняет, – продолжила за меня Василиса. Шли мы так ещё долгое время.