bibliothèque

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 091 слово, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

quel est ton nom?

Настройки
очередной солнечный день в йокогаме. солнце светило так сильно, что, кажется, можно было ослепнуть, ну, или как минимум заработать солнечный удар. весна в самом разгаре: деревья наконец покрылись ярко-зелёными листьями, всё вокруг обросло жёлтыми одуванчиками, что в японии считаются символом юности. такое зрелище не могло не радовать глаз юного парня, чье имя ацуши, ацуши накаджима. молодой человек крайне обожал это время года, он словно расцветал вместе с природой. но вместо того, чтоб прогуляться по парку и вдоволь насладиться красотой города, юноша шёл в высшее учебное заведение. он учится на филологическом факультете, о чём мечтал все детство, но сейчас он не особо рад этому, ибо тело его так и рвётся прилечь на зеленую травку, оторвать какой-нибудь цветочек, засунуть его себе в волосы и шастать по городу, довольно улыбаясь прохожим. к сожалению или к счастью, вверх берёт его ответственность, некрасиво все-таки старосте прогуливать пары, поэтому юноша продолжает свой путь. чтобы порадовать себя хоть чем-то, он надевает наушники и включает свой плейлист на максимальную громкость. накаджима поднимался по лестнице до нужного этажа буквально через десять минут. путь был недолгим, ибо родители сняли ему квартиру специально рядом с учёбой. ацуши уже на третьем курсе, а друзей он себе так и не завел — был больно стеснительным. он долго пытался бороться с этим минусом, но все попытки были тщетны. парень прибегал даже к советам из интернета, мол «получай по десять отказов в день и тогда ты поборешь свою социофобию», правда единственное, на что он решился - это просьба сесть за один стол со старшекурсниками. получив заветный отказ, он не выдержал и решил, что воздержится от обеда. у накаджимы действительно не было друзей, правда у него был один знакомый, его звали осаму, осаму дазай. он учился на литературоведа. парня абсолютно не привлекала эта профессия, его лишь интересовала литература, которую он, кажется, знал лучше преподавателя. осаму был странным парнем: он колко шутил по отношению ко всем окружающим, иногда вёл себя довольно специфически, после чего получил кличку «шут». ацуши не особо ему доверял, но проводить с ним перерывы было достаточно весело. до начала первой пары двадцать восемь минут, а накаджима уже сидит на подоконнике в коридоре, ожидая преподавателя. парень глядит в разные стороны, обращая внимание на каждого человека, его взор остановился на парне короткого роста с ярко-рыжими волосами. «это вроде друг дазая»,- подумал ацуши. юноша смотрел на недовольное лицо накахары, «вроде накахара.. или накараха..»,- пронеслось в голове блондина: «симпатичный парень, волосы у него красивые». накаджима рассматривал малейшие детали на каждом студенте, как будто делал их анализ. его думы прервал стук туфель преподавателя, что уже тянулся рукой к ручке от двери. блондин подскочил, ожидая запуска в аудиторию, поправил рубашку и ринулся первым. первой парой стояли основы логической семантики, которые ацуши ненавидел всеми фибрами души, но выбора у него не было, приходится учиться, да ещё и строить из себя паиньку, он ведь староста группы. спустя, наверное, самых нудных полтора часа в жизни накаджимы, он вышел из аудитории на перерыв, чтобы подышать свежим воздухом или прогуляться по университету. выбор юноши пал на библиотеку. она была просто гигантской и, кажется, там можно было найти всё, что душа пожелает. ацуши решил заглянуть туда, чтоб присмотреть себе новую книжку. на его удивление, библиотека была почти пустой: там было два или три человека. «мне же лучше»,- подумал блондин. он осмотрелся в заключительный раз и пошел к полкам с испанской литературой. ацуши давно хотел прочитать произведение сервантеса «дон кихот». парень взял книгу и решил провести оставшееся время за прочтением вступления книги, но его раздумья прервало чье-то присутствие: за один стол с ним сел парень постарше. странно, ацуши не видел его ни разу за три года обучения здесь. — ой, привет! а ты чего решил ко мне сесть? вокруг столько свободных столов,- трясущимся голосом спросил блондин. — я мешаю?,- ответил парень, даже не поднимая глаз. — нет! ты что! все в порядке!,- воскликнул ацуши,- ой, а ты что тоже взял дон кихот? — ага. — вот здорово, смотрю, ты уже больше половины прочитал, нравится? я просто только начал,- поинтересовался накаджима, чуть смущаясь. — да, нравится. ты дашь мне почитать или так и будешь заваливать вопросами? — ой, прости пожалуйста, совсем не подумал,- ацуши хотел провалиться под землю, юноша буквально сгорал со стыда. их диалог был окончен, но блондин так и не смог приступить к чтению. ацуши незаметно разглядывал черты лица его собеседника. «вот это у него волосы красивые»,- пронеслось в его голове. — может ты прекратишь глазеть на меня? отвлекаешь. господи, зачем я только сюда сел,- парень уже было начал тянуться за своей сумкой, чтобы пересесть за другой стол, но ответ ацуши его остановил. — прости пожалуйста! я просто хотел поболтать с тобой о книге,- накаджима очень сильно покраснел. — ладно,- таинственный собеседник посмотрел на часы, до начала второй пары оставалось шесть минут,- у тебя ровно шесть минут. — спасибо! а как тебя зовут? — славно ты начал диалог о книге,- промолвил парень, делая акцент на последнем слове. — прости. — акутагава рюноске. перестань извиняться, раздражаешь. ацуши вспомнил, что в его группе учится девушка с такой же фамилией. «брат и сестра, наверное»,- подумал он. — прости.. ой, прости!!,- блондин уже мысленно проклинал себя за свою глупость. — а тебя то как? — меня ацуши, ацуши накаджима. — ага, понял. — у тебя красивое имя! впервые слышу о таком! — ну для японии это нормально, я еще ни разу не встречал людей с одним и тем же именем. — ахах, тоже верно! как тебе книга то? — интересная. — здорово! а ты вообще с какого факультета? — третий курс лингвистического. — ух ты! а я думал ты старше! а я с филологического! — понятно. ладно, давай, пара скоро начнется. таинственный рюноске покинул библиотеку, даже не дождавшись ответа собеседника, чему накаждима был очень расстроен. «господи, почему я такой глупый.. я с такими навыками общения никогда себе друзей не найду»,- тихонько произнес ацуши, утыкаясь лицом в собственные ладони. парень не стал засиживаться: схватился за свою сумку и побрёл к нужной аудитории. «господи, прошла только одна пара, а я уже устал, сегодня точно лягу спать пораньше»,- подумал молодой человек. его ноги уставши тащились по коридору, а глаза рассматривали каждого студента, все такие разные: кто-то выглядит лет на тридцать, кто-то вообще на подростка смахивает. его внимание привлекла пара парней — осаму и чуи. — отдай шляпу, имбецил,- прикрикивал рыжеволосый. — не отдам,- с улыбкой на лице и высоко поднятой шляпой отвечал осаму,- чу-у-я, ты некультурный что ли? в помещении принято снимать головные уборы! — отвали! все уже привыкли к моей шляпе! — она скоро прирастет к тебе, я же забочусь о тебе!,- смеялся шатен. — господи, твой идиотизм не лечится, а ну, отдай! — ла-а-дно, твоя взяла, чуечка,- с приподнятыми губами ответил дазай. — ну неужели, спасибо вам, великий осаму, я, кажется, недостоин вашей щедрости,- с наигранным уважением воскликнул накахара. — я тоже такого мнения,- ухмыльнулся осаму, схватил шляпу и рванул в свою аудиторию. — бля-я-ть!,- ругнулся рыжеволосый. ацуши стоял на своем месте, наблюдая за всей ситуацией. брови его были приподняты, а рот приоткрыт. «ну и ну»,- подумал парень и метнулся в нужный кабинет, понимая, что сейчас получит от преподавателя за опоздание.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник