Что не так с женскими ветками в Клубе Романтики?

G
Завершён
184
Размер:
15 страниц, 6 645 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
184 Нравится 88 Отзывы 23 В сборник

Причины непопулярности женских веток

Настройки
      В качестве главного аргумента против того, чтобы особенно сильно заморачиваться с женскими ЛЛ, является тезис «в них всё равно никто не играет». Причём под «никто» понимается сравнительно малый процент игроков. Какой именно, я не знаю, такой информацией если кто и располагает, то сами разработчики, а возможно даже они не собирают настолько подробную статистику. Я же могу только прикинуть, что называется «на глаз».       Приведу в пример «Кали – зов тьмы», здесь я буду часто обращаться именно к этой истории, потому что недавно её перепрошла и до сих пор нахожусь под впечатлением. Ни для кого не секрет, что самым популярным фаворитом этой истории является Амрит, на втором месте располагается Рейтан, далее Киллиан, ну а реже, чем Лиму, скорее всего, выбирают только Габриэля, и то, потому что ветка с ним неполная, и непонятно есть ли она вообще. Конкретно пример КЗТ будет относиться к третьей причине непопулярности женских веток. Ну а пока начнём с первой, самой распространенной и неустранимой.

Причина первая – гетеросексуальная ориентация большинства пользовательниц

      Очевидно, что в клуб романтики играют в основном девушки. А гетеросексуальная ориентация (по крайней мере в России) является самой распространенной с большим отрывом. Девушки, которых в реальной жизни привлекают мужчины, в визуальной новелле скорее всего тоже захотят романтических взаимодействий от лица своей героини (а в случае с ХГ героя, не думаю, что здесь это работает как-то по-другому) с наиболее привлекательным для пользовательницы мужчиной. Конечно, можно играть и «на интерес» никак не идентифицируя себя с персонажем, но следует понимать, что клуб романтики для многих является способом расслабиться и отдохнуть в привычных для себя условиях, поэтому смотреть на что-то, к чему не лежит душа в реальной жизни просто ради интереса не многим захочется.       Одна только первая причина отсекает огромную выборку игроков, которые ни при каких обстоятельствах не станут выбирать женскую ЛЛ. Изменить этого никак нельзя, да и не нужно. Первую причину следует воспринимать как данность, не являющуюся чем-то плохим или хорошим. Для игроков, которые хотят идентифицироваться с персонажем и кому просто не интересно смотреть на гомосексуальные отношения совершенствование женских ЛЛ не нужно. Однако у нас по-прежнему имеются пользователи, которым могут быть потенциально интересны такие ветки. К ним относятся лесбиянки, гетеросексуальные мужчины, бисексуалы и бисексуалки, игроки «на интерес», которым не важно с фаворитом какого пола вести ветку в независимости от их собственной ориентации. Вот для этой (пусть и меньшей по численности) категории отказ от женских ЛЛ может быть связан со следующими причинами.

Причина вторая – бедность выбора

      Вспомните любую новеллу клуба романтики. Потенциальных мужских фаворитов имеется множество, на любой вкус, а вот женщина в старых историях (за редкими исключениями) всего одна. По мне это выглядит как какое-то даже неуважение к людям, которых привлекают только женщины. Мол для гетеросексуалок нужно множество вариантов, а лесбиянкам всё равно с кем вести ветку, лишь бы это была женщина. В новых историях эта проблема потихоньку решается. Теперь почти в каждой новой истории есть две фаворитки, из которых можно выбрать, а где-то даже и три.       Рискну предположить, что интерес к клубу романтики как раз и строится на возможности выбора. Вспомнить хотя бы как новеллы ругают за линейность и как хвалят за вариативность. При этом среди женских ЛЛ вариативность до какого-то момента была нулевая. Одна фавортика на историю. Take it or leave it. Не нравится такая женщина? А другой не будет, всё.       Когда сценаристы только начали массово добавлять две женские ЛЛ, я была очень рада. А уж когда увидела где-то даже три, я поняла, что тенденция добавления женских ЛЛ для галочки потихоньку сходит на нет, а значит интересных историй любви будет гораздо больше.

Причина третья – фавориток затмевают фавориты

      Эта причина актуальна для игроков, для которых пол фаворита не имеет значения (например, для меня). Но мужские персонажи настолько шикарны, что даже если фаворитка-женщина вполне себе хороша, на неё уже просто не остаётся ресурса.       Вспомним нашу Лиму. Я бы с удовольствием прошла новеллу по ветке с ней, но у меня не хватает духа даже перепройти на Амрита, хотя я уверена, что с ним ветка очень интересная. Просто вы видели Рейтана? Всякий раз перепрохожу и не могу перед ним устоять, к тому же сценаристка КЗТ постаралась, и с каждым фаворитом возможны разные концовки. С тем же Рейтаном их целых 4, так что на Лиму просто не осталось времени.       Другой пример – Мэри из Арканума. Сама по себе героиня интересная. И хотя некоторые и считают её слитой, я с этим не согласна. У неё непростая история, развитие персонажа и отношение к ней Селены в ходе истории меняется, даже если не брать с ней ветку, что уж говорить об обратном. Но вы видели Лиама и Берта? А помните драму с Дэймоном и Робом? Историю хочется пройти буквально с каждым из них. Но лично меня на более трёх прохождений одной истории не хвататет, потом ужасно приедается. В результате я столкнулась с той же ситуацией, как в Кали – рука не поворачивается выбрать в фавориты кого-то, кроме Берта, как бы не было любопытно. В Аркануме мужчины буквально выдавили Мэри, она просто не выдержала конкуренции.       Та же картина наблюдается с Ванадис и Лиод против Локи и Андвари, Мими против Дино и Люцифера, Даниэль против Кея, Иво или Йонаса (здесь мне даже сложно сказать кто из них самый популярный, но то, что Даниэль в аутсайдерах видно ярко).       У меня есть предположения почему так происходит. Сценаристы и художники вкладывают в мужские ветки куда больше сил и времени. Там, где выше спрос, стараются создать более качественное и интересное предложение. Сценаристы вкладывают в персонажей, которые лучше «выгорят», а для меньшинства можно сделать и что-то попроще.       Это грустное предположение подтверждается одним очень любопытным примером. Давайте вспомним нашумевший Секрет Небес 2. Помните, как в самом начале карикатурно избавились от Энди и Лоя? Мотивировалось это тем, что их всё равно никто не выбирает. Но неужели так уж прямо никто? Значительно меньше народу, да. Но ведь игроки тратили свои алмазы, по-своему привязались к фаворитам. К выходу СН2 можно относиться по-разному, но он вышел как раз из-за запроса фанатов и основывался на тоске по истории. А тоска по истории почти всегда сопряжена с тоской по фаворитам. И вполне возможно, что кто-то также скучал по Энди или Лою, но их интересы не были учтены.       Выше я привела пример удачных женских веток. Эти ЛЛ были действительно классными, просто они оказались не настолько классными, как их конкуренты. Вывод напрашивается сам собой: хочется, чтобы было одинаково хорошо. Но, к сожалению, среди примеров историй, где мужские персонажи равны женским, имеются скорее те, где всё одинаково плохо. То есть картонки все. Просто это либо картонки мужского пола, либо женского. Порой такие фавориты настолько сливаются, что в кого не ткни – будет то же самое. Это и Идеал, и Игра в Тэг и Сердце Треспии, где фавориты растеряли индивидуальность к концу первого сезона, и наконец, истории Тепиша, который вообще делает упор не на фаворитов, а на сюжет и вариативность. На этой печальной ноте перейдём к следующей причине.

Причина четвёртая – некачественные женские ветки

      И вот это главный камень преткновения, с которым непременно следует что-то делать. Можно сказать, что целесообразность устранения трёх предыдущих причин –спорный вопрос. К примеру, зачем заставлять проходить женские ветки тех, кому изначально этого не хочется? Быть может делать три или даже две таких ветки действительно не рентабельно. Да и я не думаю, что сценаристы специально пишут женские ветки менее крутыми, чем мужские. Но если женские персонажи получаются картонными, скучными, одинаковыми, и ветка с ними похожа на нудную лекцию по ненужному предмету, на которой все спят и считают минуты до звонка, то вот с этим уж точно нужно что-то делать.       На конкретных топорных типажах, которые к тому же ещё и реализованы «на отстань» я остановлюсь в следующей главе. Здесь же просто хочется отметить, что помимо историй, где все ветки картонные, или все ветки интересные, существуют истории, где интересны только некоторые. Но женская ветка никогда не в их числе. Например, Роза пустыни, Дракула, Рождённая луной, плюс спорно Тени Сентфора.       Про бедную Сандру не пошутил ещё только ленивый. И хотя Вероника пыталась исправить ситуацию и получше раскрыть её персонажа, это вызвало только ещё больше шуток и комментариев по типу «да кому это интересно». И хотя Дракула в принципе сделана под ветку с Владом, поэтому все остальные ЛЛ выглядят как «отклонение от канона», ветка с Сандрой даже в сравнении с остальными «побочными» осталась в аутсайдерах с огромным отрывом. Такое ощущение, что её даже нарисовали менее качественно, чем других фаворитов.       Синди можно описать одним словом – неуместна. А Френсис… Вы, кстати, вообще помните кто такая Френсис? А это женская ветка из Рожденной луной. С ней ситуация очень интересная. Френсис стала жертвой уникальной тенденции историй Шута. Сначала он почти весь первый сезон настойчиво пихает только одну любовную линию, без каких-либо альтернатив, а другие ветки остаются для тех, кто дотерпел (дотерпевают обычно немногие) до конца первого сезона. В РЛ Френсис появилась в 3 сезоне, когда уже вообще все игроки определились с фаворитом. И меня действительно интересует вопрос взял ли эту ветку хоть кто-нибудь. Даже если она была хороша, преподнести её грамотно не удалось (если автор вообще пытался), а от подачи, как ни крути, тоже многое зависит.       Иногда, когда видишь очередную безликую героиню, на которую предлагается потратить свои кровные алмазы, охватывает какое-то очень знакомое чувство. Где-то я это уже видел… Ах да, в прошлой истории. И в позапрошлой. По некоторым женским ЛЛ слишком очевидна их побочность. Как будто если бы политика игры не вынуждала представить гендерное разнообразие, автор ни за что не стал бы добавлять данную ЛЛ. И вот это чувство лишнести, картонности и одинаковости без души написанных персонажек мотивирует потенциальную аудиторию женских веток выбрать кого-нибудь другого.

Причина пятая – легкодоступность

      Нет, не такая, про которую вы подумали. Хотя иногда… Так, забыли.       Под легкодоступностью я подразумеваю бесконечное мелькание и где-то даже навязчивость потенциальной фаворитки. На ветку с девушкой, как правило, легче выйти, её можно совмещать с какой-то другой, а когда настанет время выбирать, просто выкинуть за ненадобностью. А ещё, если ты хотя бы раз взял платное улучшение отношений, фаворитка потом ещё долго будет таскаться за ГГ и думать, что между ними что-то есть, а иногда даже ревновать.       К примеру, в первом сезоне Теодоры Йоке проявляет к ГГ романтические чувства, даже если не взять ни одного платного выбора с ней. Мэри начинает недовольно смотреть на Селену, когда та кокетничает с кем-то из фаворитов, если ты взял все бесплатные улучшения, которые можно трактовать, как дружеские, просто из вежливости. Жизелла буквально домогается до Эллаиры на пустом месте, и это выглядит крипово, а Делия, как собачка, всюду за ней таскается, даже не пытаясь построить собственную жизнь.       Это, кстати, выглядит до того двусмысленно. Её бесконечные «моя королева, я всегда хотела быть только с вами» из сезона в сезон настолько путают, что ты уже не понимаешь, есть у тебя с ней ветка или нет.       А ещё можно вспомнить интимную сцену с Мими в 3 серии первого сезона. Или Еву из ЯОНТ2, которая лапает ГГ тоже буквально сразу. Хоть один фаворит-мужчина готов отдаться вот так запросто? Да как же. Пока ты сто раз не заплатишь, ни капли особого отношения не дождёшься. Но именно это и подогревает азарт.       Помните, как фанатки по нескольку обновлений ждали поцелуя с Люцифером? Помните, как радовались каждому небольшому потеплению отношения с его стороны? А сколько игроков в нём разочаровались после того, как он дал так сразу в первой серии второго сезона? Когда Люцифер растерял весь холод и начал стелиться перед Вики, многие быстренько переключились на Мальбонте, потому что стало уже не интересно. Иногда предвкушения взаимодействий интересней самих взаимодействий. И то, что досталось тебе долгим ожиданием и развивалось понемногу ценится куда выше, чем потрахушки в первой же серии (утрирую).
184 Нравится 88 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (17)