****
Макс ждал меня в условленном месте. Он был задумчив, будто находится где угодно, только не здесь. Как только я подошла, мне был вручён букет ромашек, моих любимых. - Что будешь? - Парень принялся как ни в чем не бывало листать меню. - У меня не много времени. Давай ближе к делу. - Впервые в жизни находиться в компании Максима было некомфортно. - К нему спешишь? - Начал язвить друг. - Ясно. - Я встала из-за столика, намереваясь уйти. - Постой, прости. Я ляпнул не подумав. - Сима легонько коснулся моей ладони. - Останься. - Окей. - Я села обратно. - Ты поступил, как законченный эгоист. Ты ничего не узнал, сразу начал выяснять какие-то отношения, которых вообще нет. Начал разборки. Моя мама попала в больницу, мне нужно было срочно уехать домой. Я хотела поймать такси, но ко мне начали приставать какие-то ненормальные. Миша просто шёл мимо и вступился за меня. Предложил подвезти, а тут выскочил ты, со своими тупыми замашками альфа-самца. Ты выставил меня полной дурой, унизил перед незнакомым человеком, вывалив при нём на меня всё то дерьмо, которое я так тщательно скрываю от посторонних. - Почему ты мне сразу не сказала? - Макс оперся локтями о стол и закрыл глаза ладонями. - А ты дал? - Прости. Пожалуйста, я был пьян. Я не отдавал себе отчёта в действиях. - Друг пытался найти тысячу оправданий. - Я люблю тебя, Гель. Очень. Давно. Просто боялся признаться. - Я знаю, Сима. Давно догадывалась. Но я не могу ответить тебе взаимностью. Ты мне как брат. Я ценю всё, что ты делал для меня, но между нами не может быть никаких отношений. - Эти слова дались мне тяжело, но я понимала, что должна сказать всё как есть. Руки Макса напряглись, ладони сжались в кулак. На скулах заиграли желваки. - Ты уверена? - Абсолютно. Но я хочу с тобой общаться. Хочу проводить время, как и раньше, только в качестве подруги. Не хочу, чтобы чувства разрушили дружбу. Я очень надеюсь, что таких ситуаций как вчера больше не повторится. Мы просто друзья. Это единственный раз, когда я тебя прощу. - Что со мной не так? Чем я тебе не угодил? Что мне сделать, чтобы ты меня полюбила? - Друг закидал меня вопросами, он привык получать желаемое и не хотел просто так опускать руки. - Сима, послушай меня пожалуйста, услышь. Насильно мил не будешь. Ты прекрасный парень, добрый, отзывчивый. Да к тебе в очередь выстроятся лучшие девушки города. - Но не ты? - Но не я. Прости, так бывает. Я не могу ничего с этим поделать. - Я приободряюще сжала ладонь Макса на пару секунд, а потом отпустила. - Ты будешь моей. - С уверенностью заявил друг. - Зачем? - Не знаю кому из нас больше посвящался этот вопрос. Наверное обоим. - Я не люблю тебя. Зачем тебе это нужно? - Потому что я люблю. - Снова послышался эгоистичный ответ. - А я нет. - Сухо сказала я. - Мне пора. - Я поняла, что он меня не слышит, не хочет принять правду. Его "любовь" ко мне - это нечто-то нездоровое. Возможно, это и не любовь вовсе, а просто его очередной каприз, уж больно сложный Макс человек. - Я не шучу. - Максим встал следом за мной. - Я тоже. - Сказала я, надевая куртку. - Прими то, что я тебе сказала с достоинством и не порти мое мнение о себе. Думаю, нам какое-то время лучше не видеться. - Что? Это ещё почему? - Симе эта идея не понравилась. - Я не испытываю к тебе никаких любовных чувств. У тебя же они есть и это нужно прекращать. Я не хочу делать тебе больно. Что ты будешь делать, если у меня появится парень? Точнее не если, а когда. - Почему я разжевываю двадцатилетнему парню очевидные вещи. - Не появится. - Уверенно заявил он. - Хорошего вечера. - Я направилась к выходу из кафе. - Ты будешь моей! - Выкрикнул мне вслед разъярённый друг.*****
Я забрала сестрёнку из детского сада. Мы возвращались домой, накупив целый пакет вкусностей. - Топ, топ, топ, тепает малыф... - Катя напевала себе под нос какую-то детскую песенку, с трудом выговаривая слова, разговаривать она начала не так давно, поэтому порой её речь я не понимала от слова совсем. - Что это ты такое поёшь? - Спросила я её. - Питательница в садике научила. - Малышка весело перебирала ножками рядом со мной, отчего помпон на её зимней шапочке, который, как мне казалось, был больше её головы, весело подскакивал, в такт шагам. Придя домой я сразу же включила мультики, усадила сестру на диван, а сама принялась готовить ужин. Мне позвонила Дианка. - Привет. Я тут неподалеку, не против, если в гости заскочу? - Привет, заходи конечно. Отчим все равно на сутках. - Ответила я и повернулась к сестренке. - Кажется, у нас будут гости. - Ура! Ура! - Катя начала прыгать на диване, демонстрируя радость. Диана приехала через полчаса и мы все вместе сели ужинать. - Так что вчера произошло? - Спросила девушка, когда в подробностях рассказала все новости из своей жизни. - И вчера, и сегодня. - Добавила я и положила в рот кусочек вкусной отбивной. - Макс опять вытворил. Вчера чуть не избил парня, который спас меня от каких-то отморозков, за руки хватал, не хотел отпускать, в конце вообще короночку выдал: " Ты еще прибежишь, когда твой недопапаша опять тебя от... ". - Я перекривляла друга. Эта фраза опять отдалась болью в груди. - Воу, ты уверена, что это наш Сима? Не похоже на него. - Сказала Ди. - Это еще не все, сегодня названивал с самого утра, договорились встретиться в нашем кафе. В любви признавался, я ему сказала все как есть, а он начал злиться и уже в спину кричал мне, что я все равно буду ЕГО девушкой. - Я постараюсь на днях поговорить с ним. Я думаю он сказал это только потому что расстроился. - Предположила блондинка. - Очень на это надеюсь, потому что общаться я с ним хочу и дальше. Но если эти бесконечные ревности не прекратятся, ему будет лучше, если мы прервем общение, да и мне тоже. - Начала рассуждать я. - Эй, не нужно в крайности. - Подруга пихнула меня локтем. - Все будет хорошо. - Наверное. - Выдавила улыбку я. - Ладно, давай не о грустном, меня на ужин пригласили. - А вот это уже интересно. Кто он? Это кто-то из твоей школы? - Нет, помнишь парня, который заезжал ко мне в больницу после той ужасной аварии? Так вот... - Я рассказала о нашей встрече. - Не зря Максик приревновал получается. - Теперь пихнуть подругу локтем была моя очередь. - Это его не оправдывает. - Сказала я. - Знаю, а как там тетя Люба? - Так зовут мою маму. - Весь день на процедурах была, договорились вечером поговорить. - Ответила я. - Держи меня в курсе. - У Дианки с моей мамой были хорошие отношения. - Была рада увидеться, мне пора. - Подруга поднялась со стула. - Так быстро. - Расстроилась я, терпеть не могу ночевать одна. Мы тихонько прошли в коридор, потому что Катя уснула на диване перед телевизором. - Была рада увидеться. - Сказала я и обняла Ди. - Я тоже. Не расстраивайся. Все наладится. Я заперла за подругой входную дверь и пошла в свою комнату. Усевшись перед компьютером, я набрала маму. - Привет. - Послышался утомленный голос на том конце. - Не разбудила? - Уточнила я. - Нет, малыш, все в порядке. Как вы? Как ты, Катюшка? - Я слышала, как маме тяжело говорить. - У нас все хорошо, не волнуйся. Ты то как там? - Мамино состояние сейчас волновало меня больше всего. - Когда выпишут? - Меня на обследование оставляют. - Мне кажется, или я слышу, как она плачет. - Калинина, вам давно пора спать, в вашем то состоянии. - Видимо, к маме зашла медсестра. - Ангелочек, мне нужно идти. - Хорошо. Я заеду к тебе завтра. - Сказала я, огорчившись, что мы поговорили так мало. - Спокойной ночи. Поцелуй Катеньку за меня. - Попросила мама. - Обязательно. Доброй ночи. - Я услышала гудки. Я не стала перекладывать сестру в ее комнату, она так сладко спала. Я накрыла ее одеяльцем, поцеловала, как и просила мама, выключила свет и тихонько покинула кухню. Приняв горячую ванну, я вернулась в свою комнату. Решив проветрить ее перед сном, я подошла к окну. Моему удивлению не было предела, пошел снег, хотя на улице был только конец ноября, для наших мест снег в принципе редкое явление. - Катька будет рада. - Улыбнулась я. За день я настолько сильно устала, что не заметила, как уснула.*****
Я дождалась пока отчим вернется с работы, чтобы он посидел с Катей, так как сегодня была суббота, и поехала к маме. Проходя по узким светлым коридорам больницы мне становилось не по себе от тишины и отвратительного запаха лекарств, снующего повсюду. - Вашей маме нужен покой, положительные эмоции, никаких стрессов, поэтому если у вас имеются какие-либо плохие новости, оставьте их на потом. - Сказала врач, ведя меня в палату матери. - А что с ней? Я не замечала за ней ничего такого, что могло бы указывать хоть на какие-то болезни. Единственное, что она потеряла в весе, но она много работает, я думала, это из-за этого. - Я не могу делать какие-либо выводы и давать заключение, так как мы только начали обследование. Как только будет известно, что с вашей мамой, мы сообщим вам или вашему отцу. - Ответила доктор. К этому моменту мы подошли к палате. - Она вас с самого утра ждет. Идите. - Женщина открыла мне дверь. Я прошла в белую, залитую светом палату, и увидела свою маму. Она была бледной, с синяками под глазами. Создавалось впечатление, что она угасает прямо на глазах. Я попыталась улыбнуться, положила пакет с фруктами на тумбу у койки и села рядом. - Привет. Как ты? - В горле встал ком, было так непривычно и больно видеть свою всегда жизнерадостную и улыбчивую маму на больничной койке, с потухшим огоньком в глазах. - Хорошо, скоро бегать буду. - Пыталась отшутиться она, но получалось очень плохо. - На самом деле, я рада, что ты здесь, что ты пришла одна. Я чувствую, мое время скоро придет. - Не говори ерунды! Ты скоро поправишься, мы тебя дома ждем, я, Катюха, Олег твой, в конце концов. - Мне так хотелось ее приободрить. Что это еще за настрой такой, ей всего тридцать девять. - Об Олеге, через две недели суд. Я не знаю, что с ним будет в итоге. Не знаю, доживу ли я до того дня. Поэтому очень прошу тебя, присмотри за сестрой, не бросай ее, не позволь ей отправиться в детский дом, если ее отца посадят. - Прекрати. - Я больше не могла сдерживать слез. Мама взяла меня за руку. - Девочка моя, не плач. Все будет хорошо. - Вот именно, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. - Повторила я за ней, вытирая слезы. - Поэтому не говори больше такой чепухи. - Не буду. Расскажи мне лучше, как ты. В последнее время я так мало интересовалась твоей жизнью. Может ты уже замуж собралась, а я об этом ни сном, ни духом. - Мама попыталась перевести разговор в другое русло, а я была не против, одна лишь мысль о ее смерти пугала до чертиков. - Замуж не собираюсь, а вот на свидание вполне возможно. Точнее на ужин. Пока не понимаю, как это расценивать. - Призналась я, впервые за последние несколько лет захотелось быть с мамой такой откровенной. - Макс позвал? - Она знала всех моих друзей, за Макса и вовсе была готова отдать замуж при первой же возможности, он очень ей нравился. Я не стала огорчать маму и развеивать образ прекрасного принца, который сложился в ее голове касательно друга за эти два года, поэтому и о происходящих в последнее время вещах рассказывать не решилась. - Нет, это другой парень. - Ответила я и в кратце рассказала о том как мы познакомились, а потом и как встретились через месяц. Наш разговор прервал стук в дверь. - Пациентке пора ставить капельницу, а потом отдыхать. Можете зайти завтра. - В палату заглянула суровая медсестра. - Еще пять минут. - Попросила я. - У вас есть время, пока я схожу за всем необходимым. - Дверь закрылась. - Кажется, вас сама судьба сводит. - Подмигнула мне мама, продолжая наш прерванный разговор, я начала улавливать прежнюю веселость в ее голосе и поведении. - Так когда вы там встречаетесь? - Сегодня. - Ответила я. - Напиши, как вернешься домой, чтобы я не волновалось. У Олега я тебя отпрошу, скажу, что моей подруге ребенка не с кем оставить. - Ты лучшая. - Я поцеловала маму в щеку. - Завтра приеду к тебе, как только встану. - Договорились. - Ответила мама. - Люблю тебя. - Сказала она, когда я направилась к выходу из палаты. Таких слов я не слышала от нее очень давно. - Я и тебя. - Я улыбнулась на прощание и вышла из палаты. Настроение было хорошим, я верила в то, что с мамой все будет хорошо, хотя ее слова, сказанные в начале настораживали. Я была искренне рада, что наши отношения становятся такими как раньше, мне этого очень не хватало. Я конечно понимала, что Катька меньше, ей нужно намного больше внимания и любви, но иногда маленькая Геля внутри меня капризничала и так же требовала материнской любви и ласки, ведь какими бы взрослыми мы не были, родители будут нужны нам всегда, да и для них мы навсегда остаемся их маленькими любимыми детками. Я покинула здание больницы и отправилась домой, предвкушая, каким будет сегодняшний вечер.