Вернон Дурсль
Мне становится страшно. Вот уже две недели, как я пристально наблюдаю за Гарри Поттером, две недели настоящего кошмара. А ведь сразу заметил, что он как-то изменился, будто стал подыгрывать в каком-то только ему известном спектакле. Слишком уж я потерял контроль над ситуацией, сперва и вовсе не придал поведению этого дрянного мальчишки никакого внимания, будто и совсем забыл, кем он является на самом деле. Чёртова магия. Хотя сперва всё действительно было просто замечательно, эти его гримасы, когда Петуния требовала от него помочь в готовке, пропали, подумалось, что вся дурость наконец-то улетучилась. Пропала сама собой, как же. Первым звоночком стало его постоянное пребывание в этом своём проклятом чулане. Ранее он не особо отличался от обычных детей его возраста, большую часть времени проводя на улице. Теперь же каждую свободную секунду проводит в нём. Сначала мне подумалось о том, что это как-то связанно с его происхождением. Поэтому следующими моими действиями было поймать его с поличным. В один из тех момент, когда он опять направился в чулан, подождав минут двадцать, я направился за ним. Но увиденное всё же смогло меня удивить — мальчишка просто пялился в одну точку, так сконцентрировано, что даже не заметил моего появления. Ранее я не замечал за ним ничего подобного, скорее он всегда был излишне активным, иногда вытворяя свои фокусы. Но в тот миг выглядел он намного ненормальнее, чем обычно. В тот же день я впервые расспросил Пет о её сестре, но та тоже никогда не замечала за ней такого. Вариант оставался только один, этот мальчишка всё же сумасшедший. Придя к таким выводам, я и начал уделять ему больше своего внимания, странностей же с каждым днём становилось всё больше. Вот как например можно объяснить, что он с самого утра следил за каждым котом, проходящим мимо нашего дома? Что такого интересного этот мальчишка нашёл в чёртовых кошках, что весь день пялился в чёртово окно? А ведь он так бы и не прекратил, если бы Пет не согнала его, сетуя на мнение соседей при такой картине. В тот день она тоже убедилась в его неадекватности. Переломным моментом стал завтрак того злополучного вторника. Начиналось всё довольно обыденно, поэтому я пропустил миг, когда Дадли случайно толкнул своего кузена. Казалось бы, ничего страшного не произошло, но я сразу уловил взгляд мелкого Поттера. Наверное, такой прытью я не отличался даже в молодости, в мгновение оказавшись меж Гарри и, лежащим на кухонной тумбе, ножом. Тогда гадкий мальчишка сделал невинный вид, но я могу поклясться, что увидел этот опасный блеск в его глазах. Впрочем, Петунья мне не поверила, она не знала, каким монстром был её родной племянник на самом деле, тогда мы впервые за долгое время разругались. Несмотря на то, что Петунья показно не приняла мои предостережения, но с тех пор Дадли был намного аккуратнее рядом с кузеном. Вот только это никак не решало проблему с самим Поттером. Как всегда этот мальчишка то и делал, что попадал в неприятности, но сейчас я не мог придумать ничего путного. Конечно, мысли сдать его в приюте, как я и хотел с самого начал, были, но Петунья не хочет осознавать, что место её племянника в психушке. Со слов Петуньи, то письмо придёт на его одиннадцатилетие. Всё нежелания отправлять его к этим чокнутым улетучилось, наверное, стоит начать отмечать дни календаря. Будущее становилось понятнее, всего лишь дотерпеть один злосчастный год и избавиться от него. Оставалось надеяться, что как-то можно было убедить того чокнутого старика оставить мальчишку у себя. Видеть этого в своём доме, не зная что он выкинет в очередной раз — самое злое наказание, что могло свалиться на его, Вернона, голову. Один чёртов год…Глава И
11 июля 2023 г., 05:36