Приезжий

NC-17
Заморожен
91
Фэндом:
Размер:
31 страница, 11 390 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 33 Отзывы 12 В сборник

Шахматы

Настройки
Примечания:
Наконец-то настали долгожданные выходные!  Думал про себя Бяша, двигаясь в сторону дома Антона. Проходя через дворы, ему по пути встретились два кота. Кажется, это были те же самые, что и на его картине. Издалека, казалось, что один просто вылизывает другого, но подойдя ближе, Бяша рассмотрел рану около уха второго. Неосознанно бурят стал улыбаться своим же мыслям. Решив дать котейкам по небольшому кусочку колбасы, он ещё с минуту ими полюбовался и продолжил путь. И вот уже через некоторое время из-за деревьев стал виден дом Петровых. Антон спускался со второго этажа слыша как уже закипел чайник. Специально ради гостей он купил пару сластей и, конечно же к ним должен быть горячий чай. Он снял чайник с конфорки, разлил кипяток по чашкам и сразу же после этого услышал как в его дом буквально ломятся, настолько громко стучали. Он поторопился и открыл дверь встречаясь носом с вязаной колбасой. А после этого и с довольной рожей Бяши.  — Здорова, Тоха! А я с гостинцами. — перешагнув через порог, бурят смело взял руку Антона и вложил в неё заветную колбасу. — И где же ты её раздобыл в этой глуши? — Да так, один знакомый подогнал, на. — Бяша стал потихоньку раздеваться и проходить на кухню. — А где твои близкие то? — Они уехали в город. Будут уже ближе к вечеру. И раз ты уже чувствуешь себя как дома, то бери и делай бутерброды нам. — Да без базара, на! Спустя пару минут Бяша с подносом поднимался по ступенькам. Проходя в комнату Антона он сразу же увидел небольшой, но довольно красивый столик на котором уже стояли шахматы. — Красивый стол. Откуда скомуниздил? – Антон уже стоял за плечом бурята. — В подвале нашёл. Через несколько минут Антон уже учил Бяшу как ходит каждая из фигур. И наконец то, когда он всё запомнил они начали играть. Конечно же, это была игра не на победу, а на понимание что и как надо делать. Во время хода Антона, он иногда уминал пару конфет со своим бутербродом. А вот другой был полностью сосредоточен на игре, потому что он уже очень давно не играл в неё. Когда бурят ходил плохо для самого себя, Петров не мог не улыбаться в душе. Раньше он состоял в шахматном клубе, и никто уже не делал таких очевидных ошибок. А может он улыбался тому, что раньше он сам таким был. Но с какой стороны не посмотри, для Антона это были тёплые воспоминания. — Бяш, если ты так походишь, то я тебе поставлю шах. Здесь лучше всего предлагать размен слонами. — Почему за всей доской так сложно следить, на? — чуть ли не простонал Бяша от того что мозги уже кипели. Антон, посмотрев на выражение лица Бяши, сжалился над ним. —Так уж и быть. Давай сделаем перерыв. — он поднялся и протянул руку Бяше. Тот с радостью её принял. — Пойдем, кое-что покажу.  Мальчики стали спускаться в подвал. Электричество туда проведено не было. Первым спускался Антон, освещая обоим дорогу. На удивление Бяши в подвале не было хламовника. Вещи были аккуратно разложены по периметру на полках, было несколько шкафов и один комод, а в центре стоял стол, на котором была расположена прялка. Антон подошёл к комоду и открыл верхний ящик. Бурят подошёл и заглянул в него. — Ебать... — выражение лица Бяши говорило красноречивее, чем слова. — Ты чо у нас, коллекционер? — Я тебе дам ознакомиться с той, которую как раз читал, когда начинал играть. — он невозмутимо достал одну из книг и вручил её Бяше. — Только не испорть ее, пожалуйста.  Бурят принял вещь и кивнул, убеждая Антона, что с книгой ничего не случится. Антон открыл второй ящик комода, который был переполнен кассетами. — Смею предположить, что это партии шахмат, на? — Да, ты совершенно прав. Я хотел бы тебе показать одну партию, которая была сыграна ещё в тридцатых годах. Бяша сидел на полу напротив телевизора с очень сосредоточенным видом и вслушивался в каждое слово комментатора, который разбирал эту партию. А Антон расположился на кровати Оли и изредка смотрел на Бяшу, спина и плечи которого были явно напряжены. Антон тихонько встал с кровати и пошёл на кухню, за ещё одной чашечкой чая. Бурят и не заметил пропажу. Кружка с чаем спокойно заваривалась стоя на столе, а Антон смотрел на содержимое опершись о стол локтями и витал в своих мыслях. Он вспоминал своих знакомых из клуба и как они сами разбирали разные партии. Как поднималась шумиха, когда мнения расходились. А в конце таких посиделок они под гитару пели небольшую песенку про своё общее увлечение, которую сами же придумали. Для них это уже была как традиция. Но всё это прекратилось, когда пришла новость, что кабинет где находился клуб будет отдан другим ребятам с новым увлечением. А восьмиклассники на это вряд ли смогут повлиять. Но Антон улыбался, потому что сейчас всё почти как тогда. Поднимаясь обратно он увидел, что партия уже подходит к концу, а Бяша сидит заворожённый как маленький ребёнок. Антон присел рядом с ним и отхлебнул, смотря в телевизор. — Знаешь, хоть я мало что понял, на, но осталось ощущение, что было очень красиво. — сказал бурят не отрываясь от просмотра. Антон посмотрел на Бяшу с теплотой и буркнул: — Согласен. — и протянув чашку к Бяше уже громче произнёс. — Будешь? Бурят взглянул на Антона и обхватив чашку двумя руками, притянул к себе. — Не откажусь. После окончания просмотра разбора партии Петров ещё какое то время мучил Бяшу. И вдруг Бяша закричал. — Ха-ха, на! Всё, шах тебе! Прошляпил, Тоха! — и поставив ладью с шахом, скрестил руки на груди и задрал голову с улыбкой на лице. — Хвалю, но я её могу просто съесть. Она у тебя не поддерживается ничем. — выговорил Антон и ухмыльнулся наблюдая за реакцией Бяши. Тот в свою очередь уставился на доску и искал, чем же можно съесть его фигуру. Это оказался конь, который притаился за другими фигурами. — Тьфу, блядский конь, на! — Ладно тебе, давай на сегодня закончим на радостной ноте, ты мне шах поставил. И не обижай мои фигуры! — Пойдём тогда гулять. У тебя коньки есть? — Ну, — Антон вспомнил, что коньки здесь есть только мамины, но они ему подходили. — Да. — Отлично, на! Тогда идём скорее! — Бяша схватил друга за руку и потянул его, заставляя тем самым подняться. Уже через три минуты коньки были найдены, все одеты и с убранной книгой в пакет. Мальчики заглянули к буряту, что бы тот тоже взял коньки. Антона правда оставили мёрзнуть на улице, но он и не был особо против. Когда мальчишки уже подходили к речке они услышали голоса. Можно было чётко различить девчачий смех. Когда уже стало видно озеро, они разглядели на нём двух ребят. Свою ходьбу они остановили и остались за деревьями. — Вот же ж Ромка, мог бы мне сказать, что гулять пойдёт, на. — Бяша скорчил недовольное лицо. — Да ладно тебе, смотри зато как другая веселится. — Ну да. Как можно не смеяться с того, как Ромыч катается! Ты просто посмотри на это, на. Пятифан катался вполне себе хорошо. Только падал он редко, но метко. Когда делал резкие повороты, обязательно прокатывался на своей пятой точке и не только, добрых пару метров. — Да уж получше меня будет. — Серьёзно, на? Ты что, не умеешь? — Бяша посмотрел на Антона с нескрываемым удивлением. Как так, Антон и не умеет кататься? Да быть такого не может! — Не всё же мне даётся легко. Ну и немного всё-таки умею. — Хаха, давай посмотрим! — Бурят пошёл, почти побежал до поваленого дерева и стал переобуваться. — Бяха, ты какими судьбами? — Рома оставил ненадолго свою спутницу и подъехал к берегу, поближе к Бяше. — А я уже и погулять что ли по-твоему не могу? Да и вообще я тут с Антоном, на. — Бяша машинально отвёл руку по левую сторону от себя и довольно улыбнулся, но когда увидел не понимающий взгляд товарища посмотрел туда же и никого не увидел. Тогда он посмотрел в чащу. Антон почему то так и не пошёл переодевать ботинки. — Тоха, иди уже сюда! Петров помялся, но всё же решился. — Привет. — Привет, Антон, ну как тебе речка? Антон ещё раз обвёл глазами замёрзшую речку. — На вид неплохая. Посмотрим насколько ровный лёд. — У-у, надейся на худшее, что бы сильно не разочароваться. — Рома посмотрел на Бяшу, кивнул и опять уехал к девушке. — Ну что ж, Тошик, буду тебя обучать, на! Давай, надевай коньки быстрее! — Бяша с нетерпением схватил руку Антона и дёрнул его, что бы тот сел на дерево и начал уже наконец то готовиться к лучшему. И вот Антон становится на лёд, делает пару движений и уже находится в сидячем положении. От картины как Антон потирает пятую точку Бяшу буквально разрывает от смеха. Антону это не очень пришлось по вкусу, и когда он кое как встал и подъехал к другу, смело натянул его шапку до подбородка. — Что ты ржёшь как конь? — Бля, я не думал что всё настолько плохо! Это ж пиздец, на! — произнёс всё так же смеясь бурят. Он поправил шапку и подъехал к обиженному Антону и подхватил его под руку. — Да не обижайся ты! Давай, поехали. — и потянул Антона за собой, заставляя смущённого парня ехать за ним через пень голоду. Каждый раз когда Антон начинал падать, Бяша вытягивал его и даже не дёргался в разные стороны, как припадочный. Антон приметил, что лёд конечно был не идеальным, но и не настолько плохим. Мальчики спокойно катались в тишине, как вдруг Антон почувствовал лёгкое прикосновение к своему плечу. Обернувшись, он лицезрел девушку, на шапку которой была прикреплена брошь с тремя цветами. Антон дёрнул Бяшу на себя, давая понять что бы тот остановился. Бурят послушно прервал движение, обернулся к Антону и удивился, когда увидел рядом Катю, а не Рому. На лице Петрова же читался вопрос. — Не могу не сказать, что катаешься ты ужасно, Петров. — произнесла Смирнова, прикрывая рот рукой и хихикая. Лицо Антона передавало сначала недоумение, но потом брови его сползли к переносице. — Ты прервала нас, только что бы сказать мне это? Если да, то мы пожалуй поедем дальше. Антон уже было развернулся, но тут рука девушки схватила его за рукав куртки и потянула на себя. Он нехотя обернулся и в глазах читалось явное: "ну что ещё?". Екатерина смотрела ему в глаза, потом потупила взгляд вниз и помялась. Видимо, то что она хотела сказать было для неё пыткой. Но она всё же смогла совладать с собой и спросила, взглянув на Антона: — До меня дошли слухи, что тебе кто-то подарил гостинцы... ты небось отравился? — девушка не знала какое выбрать выражение лица, поэтому у неё получилось что то с издёвкой, страхом и как ни странно капельку смущением. Антон наблюдал как глаза девушки смотрят то в один глаз Антона, то в другой, смотрелось это забавно. — Ты права, после этих конфет у меня даже ухудшилось зрение! — после этих слов он распахнул глаза и наклонился ближе к Кате с улыбкой. Она видимо не особо одобрила этот жест и влепила ему хороший такой щелбан. — Ты у нас видимо сладкоежка, раз такое случилось. — ответ Антона слегка задел её, она немного сбавила обороты. — Что, правда так себе были? — Сестре моей понравились. Катя что то прикинула в своей голове, но просто сказав: "ну и славно.", уехала обратно к Роме. — Интересно, что это она с Ромкой катается, на? — тут уже к Антону подъехал Бяша. — А от сладкого разве может упасть зрение? — Это касается людей, которые страдают сахарным диабетом. — Антон поправил оправу очков и ещё несколько секунд наблюдал за Катей. Бяша ещё раз убеждался, что Антон начитанный человек. — Может пойдём отсюда? — Антон обернулся на Бяшу, улыбнулся и кивнул.
Примечания:
91 Нравится 33 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)