Прошлое забыть нельзя, но помнить буду постоянно.

R
Завершён
51
1
автор
Размер:
55 страниц, 24 764 слова, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 41 Отзывы 11 В сборник

Часть 14

Настройки
Примечания:
Солнечные лучи пробивались сквозь тучи и разбивались о капли дождя. Создавая семицветное чудо - радугу. Её конци были на разных концах Невы, а середина скрылась в серых тучах. Лишь она сейчас могла сравница по красоте с наследным принцем, что потерял всю свою величественность, оставив её где-то за порогом дворца. Не место ей на улице. В отличие от принца, бегущего домой по улицам. Рубашка уже вся промокла, а бант на шее развязался и развивался на потоке воздуха в один темп с волосами, столь же промокшими и пепепутавшимися. Величественности нет, но есть нечто... заставляющие уважать оборванца. Его брови свидены друг к другу. Он бежит в доль улиц и не замечает то, как дождь заканчивается и люди разных сословий выходят на улицу, каждый смотрит на юношу, узнавая в нем принца. Только вот...не кто не знал что с ним. Угражает ли ему опасность? По этому разные люди, начинали бежать за ним, волнуясь за него. Ведь все знали его не только как выпивающего пацана на балах и человека, устаревшего драки, но и как человека, что жертвовал деньги и одежду простолюдинам. Кто то знал его по тому, что Вместе учились, а с кем то он гулял по ночному городу, сбежав из дворца. Вскоре принц преодолел необходимый путь до дома, лёгкие жгло как огнем., Из-за чего, ему пришлось остановиться и посмотреть на дворец. Сейчас он казался большее и более ... Зловеще чем раньше? Словно там не безопасно, словно не стоит туда идти. Словно там будет больно. Сжав кулаки, юноша начал идти в дом и смотреть в перед. Хотя с каждым шагом сердце сжималось до боли и как будто давалось. Кровь ударяла в мозг, а по сосудам и адреналин. Страх отступал, когда юноша вышел к саду. Где были слышны голоса людей. Разлечить их не получалось вовсе. Лишь узнать. Голос лица, пары слуг, брата и ещё кого-то. Узнать чей голос последний, не представлялось возможности. По крайней мере сейчас. Первоочередная задача добраться до отца. Страх отступил, но медленно нарамтал гнев. Шаг за шагом, фигуры пяти людей становились точнее. Все было угадано верно. Там стояли двое слуг. Один держал поднос с тремя бокалами французского вина. Его преобрели не так давно, точнее это был подарок от французской империи в честь создания союза называемого Антантой. Это вино отличалось своим необычным эффектом. В него добавляли маковое молочко - Морфий. Морфий довольно популярен во всем мире, россия не исключение. Сейчас оно не только как лекарство, но и как способ получить удовольствие. Он успакает и обезболивает. Только вот имеет один побочный эффект, известный всем нам. Другой слуша держит Польшу, который рыдает. Сейчас он выглядит не таким каким оставил его наследный принц, на его щеке сияет большой синяк, а волосы все растрепались. Про одежду думаю говорить вовсе не стоит, она грязная и на рубашке имеются затяжки. Только вот что с ним произошло? Его кто-то побил на улице или...нет, отец не мог такое сделать. Следующим в этой сцене был сам император, только вот... он был совсем не похож на себя. Лицо было изуродовано гримасой злости...он был чужим. Совсем не тем родным папой что лишь хвалит и обнимает, это был не папа...это был император, жестокий и гордый. Не поколебимый. Он стоял у висильници, представляющей собой старый высокий дуб, с которого свисала веревка с питлей на конце. А на ней весел речь посполита. Предварительно разбитый кнутом. Его лицо было искажено от агонии, в которой он был в послание мгновенния своей мучительной жизни. Только вот в полузакрытых глазах сталось счастье. Счастье видеть сына спустя столько лет. Тем более в хорошей одежде и сытого. Он умер счастливым, хотя и по глупости. Он мог сдержаться и возможно всё было бы по другому... возможно он бы мог бы проводить время с сыном и они бы оба были счастливы, но союз всё испортил. Он виноват в его смерти. Слезы медленно текли из его глаз, когда сойку заметил поляк и закричал....нет, завизжал как свинья. И лицо его изменилось в гримассе неновисти. Оно чемто напоминало рыло свиньи. – ты....ты виноват в его смерти! Тварь! Убью! Ненавижу! - После чего император перевёл взгляд на приемного сына и медленно подошёл, всматриваясь в его глаза. Глаза того, о ком так долго заботился и действительно полюбил, но нельзя запоминать.... точнее не вспоминать, о том что это наследник захваченного государства и при этом пленный. А теперь он оскорбил родного и более любимого сына, за что его голове подняли за подбородок, расматривая. Расматривая как агрессия медленно спадает и ее заменяет страх. Страх перед императором. Страх за свою жизнь. Сначала император хотел ударить Польшу, что бы протрезвить от эмоций, но видя страх, провёл рукой по голове. – отведите его в покои...и ещё кое что - Император протянул приемному сыну бакал с вином. Наблюдая за реакцией юнощи, что не мог смотреть на императора, ведь за ним на ветру касалось тело отца. Но при этом взял бакал. Сейчас перед ним стоит огромный выбор. Набраться сил и отомстить за одного отца, про которого есть лишь смутные детские воспоминания, но выполнить свой долг как сына, или же оставить все так как есть. Оставить императора... приемного отца в живых, ведь он воспитал и дал всё, что по сути имеет юноша. Кого он больше любит? А ненаведет? Все эти вопросы крутились в голове юноши, когда его со стаканом дорогого вина уводили слуги. Союз смотрел на это с шоком. Он даже представить не мог, что отец способен на такое. Способен убить человека. Нет, конечно он слышал Истрии о завоиваниях отца, о военных походах, о многом...но оно всегда казалось каким то не настоящими. Ведь сам то он этого не видел и слабо понимал, но вот теперь отец открылся для него с новой стороны. Не только как отец, но и как император. Жестокий и сильный. На что он готов зайти ... Ради защиты сына? С этим вопросом в голове, совпало прикосновение отца к плечу юноши. Из-за чего он дёрнул им, скидывая теплую руку. Слезы текли из его уже красных глаз. Из-за чего почувствовал как его обняли. Нежно поглаживая по спине. – сыночек - Тихо прошептал папа, в этом голосе не узнать того гордого императора. Словно два разных человека или это только кажется. Союз попытался оттолкнуть его, но ослабевшие руки не дали этого сделать, его одежда досихпор мокрая, хотя дождь уже закончился незаметно для всех. Наступила тишина. Вскоре он опустил руку и положив голову на плечо отцу, заревел на взрыв. Союзу очень страшно и непонятно. Все эти годы, что они жили в месте, даже просто воспоминания Были не правильными. Он не знал отца. Сейчас столько слов хочется сказать, но не для одних нет сил. – папа..я- Начал шептать Сойка, слегка заикиваясь и задыхаясь от слёз. Но российская империя положил палец на рот сыну. - Шшшш. Мальчик мой. Мы оба сейчас на эмоциях. Нам нужно передохнуть. Я предлагаю выпить чаю. - Империя говорил медленно и нежно. Стараясь успакоить единственноно сына. Самого дорогого и любимого. Что бы он не сделал, для отца он всегда будет самым лучшим. Союз на предложение отца, что-то промычал в знак согласия и почувствовал как отец слегка отстраняется от него и берет за плечи, ведя в дом. Хотя сам поглядывает на крылатое тело. – Сыночек, иди в перед. Я тебя догоню. Мне Нужно закончить одно очень важное дело. - После чего потрепал по голове и свернул куда-то на другую тропинку, ведущую в подсобное помещение, где обычно находятся слуги. Там не место королевской особн. Но он остановил и посмотрел на сына. Тихо посмееваясь. Лишь одному богу известно, над чем он посмеялся, но скорее всего, что бы разбавить отмосферу. – И переодеться. Ты весь промок. - После чего продолжил путь. Союз же не решился идти дальше, наблюдая как отец уходит в замок. После чего перевёл взгляд на труп. Сердце драли кошки. Было стыдно перед этим человеком. Его нельзя назвать хорошим, но он и не плохой. Он не заслужил такой кончины. Не заслужил осознания перед смертью, что этот ужасный момент останется в жизни и памяти сына. Только вот, после вспомнился убитый отец. В груди появилось смешанное чувство. Будто бы парень понимал Польшу. Увидеть смерть отца, но при этом нет. Он не мог понять его в полной мере. И некогда не сможет. Ведь сам лишил отца жизни. Хотя он отец для них обоих. Ноги сами понесли юношу в комнату в доль коридоров, не торопясь. Словно растягивая время для того чтобы подумать. Подумать о случившемся несколько часов назад. Даже меньше....и вообще, сколько сейчас времени? За всей этой суматохой он совсем забыл о времени. Оно стало невисомым для него. И ведь Польша считает российскую империю тоже своим отцом. Только вспомнить как он начал кричать когда они только покинули дворец и зашли в переулок. Ведь они оба его дети. По крови или нет, это уже не важно. Они росли бок об бок. Только вот, сможет ли Польша простить такой поступок? Этот вопрос останется без ответа, по крайней мере сейчас. Ведь даже Поляк сам ещё не знает ответ. Зайдя в свою комнату, Сойка сел на кровать и начал снимать сырые штаны. Только в один момент он почувствовал такую тяжесть, что силы покинули его и он просто лег поперек кровати с полу спущенными штанами и смотрел в потолок. Сил небыло не на что, даже думать.
Примечания:
51 Нравится 41 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)