Две формы счастья

NC-17
Завершён
84
автор
Фэндом:
Размер:
56 страниц, 16 433 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 22 Отзывы 21 В сборник

Верный путь

Настройки

Через 17 лет

Я сижу на кровати и снова листаю старый альбом, да смотрела сотни раз и каждый день, но сейчас когда наша девочка уехала учиться в другой город этот альбом особенно важен и ценен, когда хочу вспомнить самые сокровенные воспоминания, то возвращаюсь к нему, как к кладу с сокровищем.  Вот на фотографии Кира с Ульяной принимают участие в совместной фотосессии, тогда Ульяне было только семь лет, Кира просто предложила, а Уля так загорелась желанием, что уже на следующий день Кира взяла дочку на работу для проведения совместной фотосесии, девочка потом всю неделю ходила под впечатлением и рассказывала как ей понравилось.  А вот на этой фотографии я обнимаю Ульяну, ей тогда исполнилось пять лет, сижу и держу ее, а рядом гигантский торт, размерами больше чем маленькая именинница.  А эта фотография сделана еще до рождения дочери, мы с Кирой тогда только начали встречаться, мы отмечали день рождение Ангелины, забавно нарядившись и разрисовав лицо, подчеркнув усы, сделали селфи, я улыбаюсь от вновь нахлынувших воспоминаний, на душе становится тепло, но почему-же чувство тоски так и не уходит.  Кира присаживается рядом со мной и смотрит на фотографии в альбоме. —зачем смотреть фотографии, если Ульяна скоро приедет? —да, но мне ее так не хватает, не хочется навязываться звонками, поэтому в такие моменты открываю семейный альбом и в очередной раз любуюсь своими девочками  —мной ты можешь любоваться прямо сейчас  Я перевожу взгляд на Киру, смотря в родные карие глаза, мир на мгновение застывает, я крепко обнимаю ее, уткнувшись носом в шею, отчего же я такая сентиментальная —я тоже очень скучаю по Ульяне, но самое неудачное, что мы сейчас можем делать, так это тосковать и огорчаться из-за этого, поверь, Ульяна только рада будет твоему новому сообщению или вечернему звонку, тебе не обязательно смотреть фотографии, чтобы увидеть ее, можно позвонить по видеосвязи и ничего в этом плохого нет  Я слушаю и понимаю, что Кира права, права в каждом предложении, в каждом своем слове. Я только и могу сказать, что —спасибо, что ты у меня есть, как всегда не даешь расклеиться и упасть духом, наверно, стоит отложить альбом и позвонить Ульяне  —а вот это правильное решение *** Ульяна в спешке идет по коридору, пытаясь отыскать нужную аудиторию, занятия уже пять минут как начались, а студентки еще нет на месте, прошел почти первый курс обучения в университете, скоро сессия и можно будет уехать обратно в Москву к родным, но сейчас мысли занимают только предстоящие экзамены, сколько же всего придется выучить билетов, а сколько придется провести бессонных ночей, пожалуй, очень много.  Даже думать об этом страшно.  Девушка заходит в аудиторию и жалостливо смотрит на преподавателя. Но повезло, что первое занятие у доброй Марии Михайловны, та кивает и приглашает на свое место. Ульяна присаживается и облегченно вздыхает, что не придется слушать нотации и нравоучения.  Рядом сидит друг, который еле сдерживает смех, опять проспала, вот умора, а потом его лицо становится таким серьезным, неожиданно, может его подменили? Смотрит так пристально, будто чего-то ждёт  —да что ты так смотришь, будто у меня тушь размазалась —так и есть, тушь размазалась —реально?—испугавшееся за свой вид Ульяна уже собирается открывать камеру телефона, как друг ее останавливает  —шучу  —да ну тебя, Павленко—обижается девушка  —ну не дуйся, Ульчик Андрющенко Ульяна посмотрела  в голубые глаза друга, в которых читается искренность и добродушие, уже без шуток, извиняется, ну что поделать с этим несносным парнем, сегодня он выглядит как никогда хорошо-уложенная прическа, а не растрепанные как всегда, не мятые вещи, пожалуй, долго обижаться просто не получится. —ладно, Матвейка, мир  Угораздило же Ульяну поступить в Петербург, в университет, куда поступил и ее друг детства, еще и на один факультет, еще с ранних лет Ульяне казалось, что Матвей всегда рядом, словно ангел хранитель или приставучая липучка, тут как посмотреть, но сколько девушка себя помнит, всегда друг был рядом, постоянные шутки и подколы не испортили крепкую дружку и в школе и в университете, вот уже заканчивается первый курс обучения, а Ульяна до сих пор задается вопросом-как так получилось, что ее друг сейчас сидит рядом с ней и записывает тот же конспект. В учебе проходит сессия, самое счастливое-это понимание, что все зачеты сданы, а по всем предметам зачет. Наконец-то, можно вернуться домой. Сумки собраны, чемоданы готовы к возвращению домой, пусть и на два месяца, но даже этого будет достаточно, чтобы хорошо провести время с семьей.  Пока Ульяна стоит и ждёт поезд, Матвей разговаривает по телефону. Так получилось, что удобнее всего добираться вместе, все-таки живут в большом, но одном городе.  —мамуль, все будет хорошо —точно? Ульяна будет рядом? я обещала ее маме, что вы поедете вместе—не может успокоиться Ангелина  —все будет хорошо, я буду рядом  —ну хорошо, ты точно сдал все зачеты? —мам, дома поговорим, наш поезд уже подошёл, люблю тебя очень  —я тебя тоже, береги себя  Пять часов в пути пролетают незаметно, поезд заметно укачивал, но поспать так и не удалось. Мы уже ждём наших детей на станции, как же хочется поскорее увидеть нашу девочку, Кира рядом, Ангелина сказала, что Матвей едет с Ульяной  и от этого становится спокойнее. Поезд подъезжает, я в нетерпении заглядываю в окна, но незаметно мелькают прохожие и я не могу ничего разглядеть. Наконец, он останавливается и подает громкий сигнал прибытия, двери открываются и люди один за другим выходят из транспорта, появляются и дети, Ульяна улыбчиво машет нам и бежит навстречу, я заключаю ее в крепкие объятия и хорошенько рассматриваю, в живую это гораздо лучше, чем через камеру экрана. Кира обнимает нас, она всегда была более сдержана, но тоже невероятно скучала по Ульяне, и сейчас это прекрасно видно.  —рада тебя видеть, маленькая кошечка—говорит Кира, Ульяна обнимает в ответ, конечно, она тоже очень скучала, по всем нам  Ангелина встречает Матвея, он уже гораздо выше нее, перерос маму еще в четырнадцать лет, но сейчас видно, что сын возмужал, стал не только выше, но и сильнее, ответственнее. —ну как ты, мой хороший? —мамуль, доехали как никогда лучше, разговаривали, слушали песни, смотрели в окно, все по классике  —ну и хорошо, какой же ты у меня уже взрослый  —здравствуйте, теть Ангелин, довезла Матвея в целостности и сохранности—шутит Ульяна  Ангелина улыбается и косится на сына  —даа? А я думала наоборот, Ульяночка, дорогая, рада тебя видеть  —и я вас, теть Ангелин очень рада видеть—Ульяна обнимает пчелку как родную тетю, хотя порой, будто так и есть. *** Мы пришли домой, Уля разбирает чемодан, я в это время готовлю ужин, а Кира помогает Ульяне с вещами.  —Как в Питере дела? Город все-таки тоже не маленький—спрашивает Кира, старается всем своими видом показать, что спокойнее удава  —все хорошо, мамуль, Питер теперь мне как второй дом, по выходным, когда день свободный, выбираюсь на прогулку по набережной, в университете неплохо,  сколько себя помню рядом Матвей, даже не знаю рада этому или нет  —а что тебе подсказывает сердце? Ульяна посмотрела серьезным взглядом на Киру, а та заинтересованно смотрит на дочь  —сердце? Ну знаешь, иногда кажется, что Матвей просто невыносим со своими шуточками, но с ним я всегда искренне улыбаюсь, не боюсь плакать при нем и показывать свои слабости, зная, что он не осудит, искренне поможет в трудностях, я считаю, что он очень хороший друг, с ним мне хорошо  —я услышала, что хотела, главное не обмани свое сердце, маленькая кошечка—улыбается Кира и теребит непослушные волосы дочери  —Ульяна, какая ты у нас уже взрослая —ну мамочка Кира, не начинай, я и так в последнее время из-за экзаменов много плакала, не хватало мне еще от счастья реветь  —сентиментальная ты наша, иди сюда Уля присаживается на диван, а Кира обнимает ее за плечи.  Совсем взрослая девочка стала.  —Кира, Ульяна, ужин готов—доносится с кухни  —о мама-кошка зовёт, идем руки мыть, моя хорошая Когда я достаю запеченный картофель с духовки, мои девочки уже заходят на кухню и удобно усаживаются за столом.  Я присаживаюсь и с улыбкой на лице смотрю на самых любимых. Впервые за долгое время у нас семейный ужин в полном составе.  —ммм, объедение, мамуль это очень  вкусно —кисуль, как всегда великолепно, пальчики оближешь  —мама Лиза, научишь готовить так же картошку —конечно, моя хорошая, научу обязательно  За семейным ужином мы обсуждали разные темы, Ульяна рассказывала о своих приключениях в Санкт-Петербурге, от которых у меня порой пульс подскакивал, но Ульяна сразу же успокаивала и говорила, что у каждой истории всегда был хороший конец и все-таки рядом был Матвей. Кира больше слушала, нежели говорила, слушатель она прекрасный, но если и говорила, то своими пару фразами грела душу и мне и Ульяне.  После ужина Ульяна почти сразу ушла в свою комнату готовиться ко сну и ложиться спать, тяжелая поездка уматывает и ей сейчас необходим отдых.  Когда я лежу в кровати, то спать хочется меньше всего. Сон не идет, интересно, а спит ли сейчас Кира.  —Кирюш—тихо зову я, чтобы не разбудить, если спит  —мм —ты спишь  —скажем так, неудачные попытки ко сну не привели, двигайся ко мне—освобождает рядом с собой место Кира Я прижимаюсь к ней, укладываю голову на ее грудь, обнимая, словно мягкую подушку, стало намного спокойнее, рядом с ней плохие мысли отходят на второй план, глаза слипаются и я засыпаю, как маленький ребенок, которому отдали  самое дорогое.  Как я счастлива со своими девочками, каждая заставляет улыбаться каждый день и не дает плохим мыслям долго присутствовать в моей жизни, я рада, что все сложилось именно так, и если бы время повернулось вспять, я бы поступила также как раньше, я просыпаюсь по утрам, захожу на кухню и Кира встречает с кружкой вкусного горячего кофе, я пишу Ульяне и получаю сообщение, что она тоже скучает и любит, я радуюсь каждому дню, проведенному с родными людьми. Счастье в мелочах, главное разглядеть его, и тогда все будет.
Примечания:
84 Нравится 22 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (1)