Притворство времени

R
Завершён
424
9
автор
Фэндом:
Размер:
448 страниц, 187 430 слов, 61 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник

Часть 44

Настройки
Примечания:
Всё произошедшее я не ощутила вовсе. Как там говорят? К хорошему быстро привыкаешь? В этом и не ничего плохого, каждому из нас хотелось бы больше света, лучистых и добрых дней в своем коротеньком отрезке времени, который нам предоставлен. Плохо, когда ты быстро привыкаешь к прямо противоположному и даже не можешь в полной мере осознать, что с тобой произошло. Что это не просто какая-то мелочь. Это куда большее, чем мы можем увидеть своими глазами. Это большее, чем мы чувствуем каждым блоком и травмой своего сердца. Я уже давно не пытаюсь спасти мир. Смирилась ли я с тем, что это просто непосильно для меня? Нет. Я просто сменила тактику – я спасаю Тома Марволо Реддла от судьбы, которую он выбрал, а значит спасаю себя и всё последующее. Но кажется и это для меня непосильно. Да. Но я не сдаюсь. По крайней мере не сейчас. Я приподняла голову и заправила длинные волосы цвета тьмы за уши. Абраксас стоял спиной ко мне и смотрел куда-то вверх. Он наблюдал за звездами. Я прекрасно понимала, о чем он думал. Сознание возвращалось постепенно, выпроваживая пульсирующую боль в висках от непростительного заклятия «Круциатус». Тем, что меня одарил Том. По случайности, разумеется. Конечно же он не хотел… Горячие слёзы, которые я всем видом скрываю уже несколько минут нахлынули с новой силой, и голова невольно опустилась ниже, скрывая моё лицо волосами от посторонних взглядов. Абраксас не думал о чем-то. Он всегда думал о ком-то. И речь не только о пропавшей сестре. Он, не смотря на свой почти всегда отстраненный и надменный вид, умел сопереживать. Малфой никогда не будет игнорировать беды близких ему людей. Он способен переживать. Но иногда личные проблемы оказываются куда важнее, поэтому сейчас он думал только о Лантане. Пропавшей несколькими часами ранее сестра, которую он когда-то спас от заточения в собственном доме, от нежеланного замужества против её воли. Абраксас любил её своей собственной любовью, оберегал своими способами, не смотря на то, какая могла быть та вспыльчивая до своих личных границ. Этот на самом деле сердечный человек, которого… Я вновь глянула на него, стараясь незаметно разглядеть хоть что-то сквозь спадавшие вниз волосы. Ничего. Он не шевелился уже долгое время, я бы даже могла подумать, что он в состоянии глубокого шока. Ведь это был человек, которого предали. Жизнь его сестры поставили ниже, чем какие-то, по его мнению, второстепенные вещи. Твою же мать. Мне стало тоскливее, чем было. Я уже и не думала о чем-то другом. Малфои стали для меня близкими людьми. Моё сердце также ныло от незнания, что же сейчас происходит с моей подругой. Тревога отголоском где-то шептала мне самые трагичные исходы, заставляя учащенно биться сердце. Представить не могу, что сейчас испытывает Абраксас, такой уязвимый сейчас. Он обернулся. Такой напуганный и преданный. Я удержалась, чтобы не попытаться успокоить его – это было бы также бесполезно, как провести беседу с Томом – «Крестражи это плохо, а убивать еще хуже». -У всех этих маленьких звезд есть какая-то причина, - он помедлил, размышляя, -Причина сиять. Но будет ли та причина, наша причина сиять также ярко? А может и вовсе нет никакой причины? Всё это не имеет смысл? – Я не стала отвечать, давая ему высказаться. На данный момент это самое лучшее. Что я могла сделать для него. У нас не было друзей. Нас свело, каждого случайностью либо безысходностью. Но это нас объединило, поэтому я считала иначе. Мысль ускользнула от меня, когда я услышала голос Абраксаса. Он очень долго рассуждал, стоит ли ему открыться, не окажется ли он в такой же ситуации, как ранее оказался с Томом. -Такое чувство, что я рассыпаюсь на маленькие частицы, а мой свет меркнет, - Абраксас тяжело выдохнул и посмотрел мне прямо в глаза, - Если с Лантаной что-то случится… Останется лишь одна тьма. Я прочувствовала каждое его слово. Распознала каждую эмоцию отчаяния, что наполняла его голос и это не дало мне держать всё под контролем. Я опустила голову и тихо заплакала. Я бы тоже не смогла сражаться дальше. Всё стало бы слишком сложным и бессмысленным. Это был первый человек, что смог помочь мне. Помогает всегда. Её оптимизм не сравнится ни с чем. Она умела воодушевлять. С её появлением я перестала быть одна. Через несколько секунд на моем плече оказалась рука. Обычный дружеский жест поддержки, заставил меня немного отодвинуться. Малфою было намного тяжелее моего, но он не отступил, а сжал плечо чуть сильнее. -Помоги мне. Прошу, Лана. Она ведь не чужой нам человек. Она может быть в опасности, я не прощу себе это… Никогда. – Его глаза выражали еле заметный блеск надежды, но кажется я спутала его с прозрачной печалью, которая была более тусклым и скрытым отражением моей. «Видимо для кого-то она была чужой. Расходным материалом на пути к самой заветной цели, её жизнь словно ничего не стоила.» Конечно же этого я не сказала, но мысленная горечь прожгла мне сознание. -Не смотри на меня так, словно я предам тебя, как это сделал Том. Он порочен… - Абраксас с усмешкой, которая не коснулась его глаз, перебил меня. -Только сейчас это поняла? -Нет, что ты… - тяжелый вздох передал всю мою обреченность за долю секундочки, - Я знала это. Всегда. – Перед глазами замелькали воспоминания моей самой первой реальности, где мы победили в войне, но падшие невинные души, так и не застали этот день. Мне было слишком паршиво, чтобы зацикливаться на этом сейчас. -Всё настолько плохо? Там? В твоей реальности? – Он заглянул в глаза, а его брови свелись к переносице. Я, поджав губы, несколько раз медленно качнулась. -Не то слово. – Мы замолчали на некоторое время, где-то из леса, в который аппарировал Абраксас доносились уханья сов и звуки еще каких-то животных. Слушать это было приятнее, чем свои вечно проплывающие в сознании мысли. Порой от них становится лишь хуже. -Если ты видела всё, что нас ждет. Ждет тебя. Магическую Британию и не только. Почему ты не пытаешься что-то сделать? У Абраксаса не занимать его прямолинейности. Это я поняла еще, учась с ним на одном курсе в Хогвартсе. Я застыла на несколько секунд, стараясь сначала подумать, а не завопить на весь лес. Не получалось. Я замотала головой, в неверие, что данный вопрос адресован мне. Не пытаюсь? Не пытаюсь, черт возьми? Хотелось кричать паническим криком, лишь бы сама равнодушная ко мне и моему пути, судьба услышала меня, указала мне на правильные действия в моем самоистязательном пути. Как бы ты не пытался найти более, менее хороший, подходящий путь для всех – все сводится к точке, с которой мы начинали. Правильный путь – путь для одного. А для каждого понятие правильности – своенравное, как и каждый из нас. Кстати, о правильном пути. Наш план провалился, не успели мы с Лантаной и начать. Я прекрасно понимала то, что мне придется действовать без неё, в одиночку, как только я в полной мере осознала, что Лантаны в Лористоне нет. Её нет ни где. Она не сможет помочь мне, всего на всего потому, что ей самой требовалась наша помощь. Эту часть плана, я выполню одна. Кажется, с этого мы и начинали? Да, если перепутанные временем воспоминания мне не лгут, то да. Начала я именно с этого. Будучи почти семнадцатилетней ученицей Хогвартса, не участвующая в боевых действиях, а трусливо скрываясь от своих родителей в течении одного года я приняла решение привнести в победу хоть что-то. Когда остальные радовались победе и смерти Лорда Волдеморта, я находила в себе силы покончить раз и навсегда с ним во второй раз. Никому не сказав, об опасности, что надвигалась также незаметно, как и всегда, я подписала себе договор с судьбой на неизвестных мне условиях. Я побеждала свою трусость, но не смогла отыскать здравый смысли теперь у меня просто нет выбора, кроме того, как предотвратить всё, что произойдет. Я должна как можно быстрее начать выполнение первого акта нашего плана, и завершению акта два. Но ошибку, с которой всё пошло не так, как я ожидала. Может быть, и это было предначертано, но строить наши линии жизни мы в праве сами. В чем же заключалась первая часть и как мы к этому пришли? В день собрания пожирателей смерти в Лористоне, мы с Лантаной не смогли совершить регрессию. Все возможные способы, наши сильные, казалось бы, намерения канули в тьму. Книги, которых было хоть и не так много нужной нам информации были прочтены от корки до корки и на несколько раз – в процессе чтения мы даже посмели усомниться в нашей внимательности, поэтому я перечитывала за подругой, а она за мной. Спустя пару часов мы пришли к выводу, что это всё ложь. Заклятие регрессии было выдумкой, глупой сказкой, в которую мы поверили. Еще через несколько часов Лантана наткнулась на книгу о маховиках времени. Тогда-то мы и сопоставили всё, что требуется. Во многом заклинание регрессии очень похоже на принцип работы маховика. Только устройство переносит тело, а заклятие лишь сознание, позволяя путешествовать лишь безликим духом, словно призрак. Если в первом не важно ничего, не считая точного количества оборотов конечно же, то в нашем случае нам нужен усилитель. И конечно же украденный артефакт из «Министерства Магии» нам идеально подойдет. Мы спланировали всё до мелочей, всё должно было получиться. Малфой не опасалась грядущей вылазки, наоборот предвкушала. Её искренние намерения были важны для меня, она хотела помочь мне, нам, верила, даже не зная всех деталей того, от чего я так пытаюсь всех спасти. Я пообещала показать все воспоминания в омуте памяти ей, ведь после успешного окончания первого акта плана они станут доступны не только мне, защита с них спадет. Именно поэтому Тома вытолкнуло моё сознание прочь от так ценных ему ресурсов. Я не врала ему, я действительно не стирала память – это просто не потребовалось, ведь кажется, что судьба не только открывает мою грудь для пуль, но и выставляет железный щит, помогая. Просто я этого не замечаю. -Его судьба тебе не безразлична также, как и судьбы остальных. Но если всё настолько ужасно, разве это важнее? Разве из двух зол не выбирают меньшее? – мне пришлось вымучено улыбнуться Абраксасу. -Клянусь своей жизнью, я пытаюсь. Каждый гребаный день, с того момента, как только меня закинуло в прошлое. – Я сделала небольшую паузу и отвела взгляд. -Прошу, Абраксас, не спрашивай меня о подобном. Всё намного сложнее, чем оно кажется. Труднее настолько, насколько это и возможно и невозможно одновременно. Я понимаю, вернее знаю, дальнейший исход событий, если не изменю их… - я старалась говорить осторожно. Причиной тому было то, что Малфой останется на стороне Реддла. Как и я, конечно, если он не прикончит меня за всё, что я делаю. Малфои очень преданные люди. Это я понимала и в девяностых годах, то же понимаю и сейчас. Абраксасу не стоит знать слишком многое, например о дальнейших планах, о других исходах событиях. Это может очень хорошо сыграть против меня в ближайшем будущем. Но я не хочу, чтобы он был обманутым мной. Поэтому оптимальным вариантом будет: «Нет вопросов – нет лжи». -Я хочу тебе помочь. – он сказал это почти тихо, еле слышно. Его вымученный этой ночью, а может и не только ночью, взгляд говорил за себя. Он на развилке. Хочет помочь. Но верен идеологии Тома. Не может понять, что же верно. Я нелепо улыбнулась, осознавая, как мы все похожи. -Если я скажу, что уверен, что что-то идет не так, как в твоей истории… Ты ответишь честно? – Я задумалась, глядя на высокие деревья вокруг, после чего кивнула, до сих пор не понимая стоит ли. Но так вышло, что эти люди стали мне близки. Живя с ними под одной крышей, хочется верить и доверять. Только сейчас я заметила, что магия Абраксаса согревает не только его, но и меня, от промозглого ветра, что завивает вокруг, приглушая посторонние звуки. -Да. Том не рассказывал тебе? Он догадывается, что всё идет не так, как прописала судьба моей реальности. -Он мало, говорит о подобном. Только дела, касаемые политики. Многое поменялось со школьного времени. -Я заметила… - невесомая, такая далёкая и теперь незнакомая беззаботность окутала меня. Казалось, что ранее всё было не таким серьёзным. Но теперь ставки повысились, а правила игры стали тяжелее. -Выходит, мы не в прошлом? Вернее ты. Для тебя, как и для нас это настоящее? – Я посмотрела в его серо-голубые глаза и мысленно выругалась. Не дай Мерлин, Том узнает раньше времени об этом. Хотя если так подумать, скорее всего он это почти что понял. Черт возьми. -Именно. Мы существуем в настоящем. Будущее только формируется, только пускает свои ветви. Но я не понимаю, по какой из них мы движемся. В правильном направлении ли..? – я остановилась и более серьёзно глянула на брата подруги, -Я надеюсь ты понимаешь, что правильная ветвь не ведет к войне в той реальности, из которой я прибыла? – Абраксас даже на секунду улыбнулся и помотал головой, глядя в небо, наверняка называя меня глупой, и еще тысячами ругательств. -Ну разумеется, что да, Бронте! Народ только начинает оправляться после того, что устроил Гриндевальд, а тут… -В том-то и дело, что этого никто не понимает, возможно, и ты перестанешь осознавать, насколько это всё ужасно. Вторая Магическая в Великобритании – это даже хуже чем то, что делал Гриндевальд. Мы погрузились в долгое молчание, в котором я разглядела очертания замка, сквозь близко стоящие к друг другу деревья. Тот самый замок. Это бы Хогвартс. Не разрушенный войной. Не отреставрированный после. Я не жалела, что рассказала Абраксасу некоторую информацию, мне стало легче, и ему кажется тоже. Нам стало немного легче. Я давно потеряла смысл плохого и хорошего. Вернее, ту самую грань, которая делила моё представление о мире. Всё, как и хотел Том. Но кажется так легче. Ты больше концентрируешься на главном, на чем-то более важном, глобальном. Добро и зло идет бок о бок, сливаясь в единую субстанцию. Единственное, что от нас зависит, это то, приведут наши действия к гармонии или хаосу. Следы внутренней борьбы останутся с нами навечно, но либо где-то глубоко в сознании, не давая о себе даже знать, либо же снаружи, пробуждая месть. Мир ломался и собирался у меня на глазах, но вспомогательным материалом всегда была надежда. Как и сейчас. Рука Абраксаса, обозначая руку помощи, тянулась вперед, чтобы поднять меня с ледяной земли. То, было абсолютной поддержкой с его стороны. Я слабо улыбнулась и приняла помощь. -С чего начнем? -С того, что я желаю увидеть будущее. Мне всегда было интересно к чему может привести то, что мы выбираем. - Я рассмеялась, потому что не чуть не удивилась вопросу Абраксаса, который раннее мне задала подруга. -Вы посмотрите их вместе с Лантаной, обещаю тебе. Мы найдем её. Хогвартс, возвышался неподалеку. Его непреступный вид останется таким навсегда. Это я также могу пообещать.
Примечания:
424 Нравится 402 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (3)