В чем смысл любви?

NC-17
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 10 851 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 2. Прогулка по родному городу.

Настройки
Неделю перед тем как мама умерла, пришла женщина с младенцем. Мама велела Терезе увести меня, чтобы я не слышала ничего. Она сильно нервничала тогда, ее ноги не могли держать ее вес и косились при каждом шаге, но чтобы поговорить с этой дамой, она вышла во двор. Я не знаю о чем они говорили, но будто этот нежданный визит был последней каплей. Я наблюдала их разговор с зала, пытаясь услышать хоть что-то. Женщина ходила со стороны в сторону, было видно что она тоже нервничала и куда-то торопилась, оглядываясь по сторонам, будто ее кто-то поймает. - Кто это?- я спросила у Терезы, выглядывая в окно. Взгляд незнакомки обратился в мое окно, пытаясь поймать наблюдателя. - А ну ка отойди оттуда,- Тереза ухватила меня и оттащила от окна,- Мадам Ганьер велела их не беспокоит, и, нет, я не знаю кто это. - Все ты хорошо знаешь, просто не хочешь говорить,- обиженно я ушла в свою комнату. Чтобы не забыть лицо незнакомки я решила ее нарисовать, хотя издали ее лицо было видно нечетко. Ее рыжие кудри торчали из под темно-зеленого капюшона, бледные худые ручки держали укутанного младенца. На вид она была точно моложе моей мамы, если быть точнее ей было 20-25 лет. - Нееет, пожалуйста,- издался стонный крик, который сильно меня испугал, Вырвавшись из своей комнаты, я побежала вниз, во двор узнать что произошло. Наш дворовый слуга "провожал" даму в карету. - Пожалуйста, помогите! Я не могу так больше жить, прошу вас, Натали. Убедите его, прошу,- женщина не умолкала пока ее не затащили в карету. - Анна, я же сказала не выходить!- заметив меня, мама резко встала со скамьи,- Тереза, куда ты смотрела? Быстро...- не успела она закончить предложение, ее ноги скосились и она упала об твердый пол крыльца. - Мама!- прибежала я к ней, пытаясь как-то помочь. Я едва дотронулась ее головы, чтобы поднять, как мои руки покрылись чем-то теплым и липким,- Мама!... Тереза... на помощь... Мама...,- испуганно выкрикивала я. Все что было дальше было стерто как в тумане. Лица которые приходили навестить, городские врачи, даже отец был дома больше дней чем когда-либо. Я помню мамины слова, которые услышала, когда подглядывала за их разговором с папой: "мне всего лишь нужно было умереть, чтобы ты обратил на меня внимание, ведь сына я родить тебе не смогла...". Звонкое кукареканье с заднего двора разбудило меня на самом интересном моменте моего сна. На моем рабочем столе медленно остывал, принесенный Терезой, завтрак. Сегодня особняк был в моем полном распоряжении, не считая Терезу. Она видимо решила покормить кур и гусей. Смаковав последнюю сладкую булочку, я решила прогуляться по заброшенному саду. Опустевшие клумбы, нелепые кусты с торчащими ветками дополняли неухоженный вид сада, и только грушевые деревья цвели давая надежду на восстановление. Видимо о них хоть кто то не забыл. -Мадам Ганьер бы очень расстроилась если бы увидела свой сад в таком виде,- огорченно произнесла Тереза, я и не заметила ее присутствие,- мне стоило следить так же за садом. -В этом нет большой необходимости, у тебя и так полно других дел. Я рада что груша цела. -Месье сократил всех слуг после твоего отъезда, садовник, конюх. Осталась только я, а он редко бывает дома. "Это его жадность или что то с ним происходит?",-задумываясь о его резком сокращении слуг и продаж имущества нашей семьи. Он никогда не чувствовал себя как дома в этом особняке, особняк полон людей и слуг не принимал его как своего. -Мне стоит сходить в город, я бы хотела купить пару семян роз и нанять садовника на день. -Ты поедешь одна? -Да. Кто то ведь должен присмотреть за домом. И мне бы хотелось прогуляться. Земля еще не успела высушиться после вчерашнего вечернего дождя, в колеях дорог блестели лужи. Для сегодняшней прогулки до города я решила надеть не самый свой лучший наряд, который было не жалко испачкать, темно зелёное платье, кстати зеленый мой самый не любимый цвет. Прохладный утренний ветер заставил надеть теплую накидку. Руан не хвастался шумными улицами как Париж, его динамичность прибывала в центре города. Прогуливаясь по городу, я заметила, как проходящие мимо люди пронизывали меня взглядами. Остановившись я заметила причину. Подол моей юбки был "украшен" пятнадцати сантиметровой грязью. -Черт его побери,- рассматривая себя со всех сторон, мой глаз попал на знакомую физиономию, которая выглядывала с окна кореты и махала. Карета остановилась прямо рядом со мной. -Мадмуазель Ганьер! Неужели мы встретились так скоро?- приветствовал меня Августин все еще выглядывая с окна. Так сильно хотел меня увидеть? - И вам здравствуйте, Месье Дюпюи,- поздоровалась я с ним. - Прогуливаетесь одна? - Нет,-резко ответила я. - Очень жаль, хотел предложить вам проехаться на повозке, но вижу вы держитесь старых принципов,- намекнул он оглядывая мою обляпанную юбку,- А где ваш попутчик? Не вижу, чтоб кто-то вас сопровождал. - Августин хватит допытывать даму, имей совесть,- послышался мужской голос с повозки,- Ведешь себя совсем неэтично выходи скорее,- Курсант закатил глаза. - Хорошо-хорошо,- оба молодых людей вышли с повозки. - Извините за нелепое поведение моего брата, мадмуазель, солдатам не свойственно соблюдать обычные правила этики,- презрело посмотрел он на Августина,- Леон Дюпюи,- он поклонился,- а вы та самая мадмуазель Анна Мари Ганьер. - Почему же "та самая"? - Я слышу про вас от вашего отца, от помощницы вашего дома, а теперь и от брата. Все это время я был заинтригован встретить вас. - Спасибо, рада знакомству,- я поклонилась в ответ. - Ну так вы все таки одна?- не отставал Августин. - Да,- ответила я и отвела взгляд в сторону. Было неловко за свою ложь. - Тогда разрешите нам составить вам компанию,- предложил Леон. Два брата были совсем разными, от внешности до построения личности. Леон, старший брат имел темные кудрявые волосы, острая челюсть густые брови и узкий нос с горбинкой придавали ему особенный шарм. В одежде, видимо, Леон предпочитал такие же темные тона и костюмы. Красиво подбирал слова и имел манеры в отличии от своего младшего брата. Августин же на фоне своего старшего казался светлым и энергичным персонажем. Такие же кудрявые но светлые волосы, такой же горбатый узкий нос и его смешные усы по которым можно было узнать его сдали, даже по одежде можно было понять что он болтливый и нахальный тип. После долгого молчания, Августин все же решил продолжать меня обсыпать глупыми вопросами. -Так с какими делами вы вернулись в город? -Наш особняк сильно нуждается в садовнике, я решила нанять кого-нибудь из города. Но я совсем в этом не разбираюсь,- немного расстроенно объяснила я. -Я знаю место где бы вам помогли, мадмуазель. -Правда? -Да. Я мог бы сам связаться с этими людьми и предоставить вам их услуги,- Леон предложил свою помощь. -Я буду очень благодарна, месье,- его глаза пересеклись с моими,- вот мы и дошли, спасибо за прогулку, господа. -Подождите,- Августин схватил меня за кисть, от чего я резко повернулась к нему,- позвольте мне сопровождать вас сегодня,- и опять заиграла его навязчивость. -Думаю у мадмуазель очень важные и срочные дела, не стоит ее останавливать, а у меня такие же важные дела к тебе. Августин смотрел в мои глаза ожидая моего ответа. -Я правда спешу, месье,- я посмотрела на него с испуганным выражением. Августин почувствовал себя неловко и отпустил мою кисть. -Извините, Анна, надеюсь так же скоро увидимся,- мое имя произнес он четко, будто в ней таилась какая то обида. Молодые люди ушли. С дали я видела, как старший отчитывал младшего. Зайдя в цветочный магазин я ощутила переплетающийся аромат разных цветов, начиная от домашних роз заканчивая полевыми ромашками. -Вам чем нибудь помочь, мадмуазель?- белобрысая девушка испугала меня своим появлением. -Да, я хотела купить семена. -Какие? у нас имеются астры, тюльпаны, петунии, фиалки, и много всего на ваш выбор, ну и конечно розы,- перечислив она расставила мне разные мешочки с семенами цветов,- вам помочь с выбором? -Я... честно говоря я совсем не разбираюсь в садоводстве, моя мама... моя мама любила розы,- замешкалась я -А что нравиться именно вам? -Подсолнухи, но они будут некрасиво смотреться, да и я хотела что-то напоминающее о моей дорогой маме. -Ох, соболезную вашей утрате, мисс,- она взяла мою ладонь двумя руками демонстрируя жест душевного понимания, будто мы были близкими людьми. -Спасибо,- я долго пялилась в наши сплетенные руки, пока она резко их не убрала -Я могу подобрать несколько видов роз, у нас есть белые, красные, розовые, и вы можете не поверить даже желтые. Но я не особая любительница роз, переоцененные растения,- блондинка выразила свое недовольство. Выбрав подходящие цветы я оплатила своими сбережениями. --Ваше имя, пожалуйста,- заполняя бланк для чека -Анна Мари Ганьер. -Ганьер? Вы наверно дочь Месье Габриеля Ганьера, верно? -Да. -Меня зовут Луиза Буланже,- она протянула мне руку. -Приятно с вами познакомиться, мадмуазель Буланже,- взаимно протянула в ответ. -У вас такие мягкие руки, Мари, можно вас так называть? Надеюсь вы не будете их сажать сами, но для вас у меня так же найдется пара перчаток. По девушке было видно, что она одаренный продавец. Она была чуть выше и стройнее меня. Бледная кожа, розовый румянец и голубые глазки красили ее личико. Завернутые вовнутрь короткие и светлые волосы отражали солнечный свет, и казалось так будто они сияли. В полном магазине цветов она дополняла эту картину своим шармом. -Я...,- стоя в ступоре от ее манящей ауры,- Извините, но я откажусь, спасибо вам большое. -Всегда пожалуйста, приходите еще раз, я буду очень рада,- прощаясь она передала мне упаковку с семенами. -Спасибо еще раз, вы очаровательны, до свидания,- попрощавшись, я с улыбкой вышла с магазина. Отойдя на пару метров я поняла что мои щеки горели от смущения. Она была как принцесса из сказки, и во мне возникло желание переместить ее красоту в свой холст. Прогуливаясь по городу я заметила свой любимый магазин. Вывеска так и стояла неизменной. "Краски мира". Название говорило само за себя, ведь тут продавали самые разнообразные краски: гуаши, акварель, масляные краски, лаки, карандаши, а так же все остальное для художественного труда. Зайдя внутрь, меня сразу же поприветствовал мной давно знакомый продавец. -Мадмуазель Ганьер! Это вы? Ох вы так повзрослели с последнего раза. -Здраствуйте, Месье Графисте. -Здраствуйте, здравствуйте. Что вас привело к нам. Ох, вы знаете столько красок у нас принесли только вчера, какие только захотите. Также холсты разных размеров, кисти, у нас есть беличья, есть кроличья, а еще можете купить рамки для своих картин. Месье Графисте был одним из друзей моей мамы, продавал нам только лучшие свои товары. Он также был художником, некоторые его картины были повешены у нас в гостиной. В пределах своего магазина он всегда ходил в белом фартуке, белом то его не назовешь, он был весь обляпан разным сортом краски, и из карманов торчали кисти, карандаши и тряпочка. Иногда пятна красок были на его руках и даже на лице. Бывало он сильно увлекался живописью, что не замечал как клиенты заходили к нему по делу. За эти годы художник постарел и маленько сгорбился. Носил он большие очки которые приписал врач, такие большие, больше чем его нос. Но старость не отбирала того умения, которого он набрался за свою жизнь. -Ох, месье, знали бы как я соскучилась по вашему магазину. У меня недавно закончился блокнот, у вас не будет чего нибудь подходящего? -Блокнот говорите,- он посмотрел на парня стоящего прямо рядом со мной и держащего только что купленный блокнот с красной кожанной обложкой и металическими уголками,- Они у нас закончились, и молодой человек уже заплатил. Но в скором времени будут,- пытаясь взбодрить меня,- через неделю наверное, и я могу отложить специально для вас и вы можете оплатить и забрать. -Хорошо,- немного расстроенно ответила я. И просверлила взглядом того молодого парня пока тот не покинул помещение. -Хорошего вам дня, месье Графисте, спасибо я обязательно вернусь за блокнотами. Выйдя на площадь я не нашла никаких повозок. "Куда в этот самый раз они могли подеваться"-подумала я, именно тогда когда хотела проехаться на карете. И пришлось идти привычным способом. Дорога была уже высохшей, деревья колыхались от легкого ветра. Что то скрипело позади. Скрип ломающихся сухих веток, которые разложились на дороге. Скрип... скрип... звук все ближе и ближе. Страх перебирал кожу, интуитивно взяв палку с земли я резко обернулась. -Кто вы?!- внезапно мой голос чуть было не запищал,- Кто вы?! Отвечайте быстро и четко не то... -Не то вы меня отдубасите этой палкой, вы не видите она почти сломается если вы сожмете ее в руке еще сильнее,- парень встал в 5 шагах от меня в руках у него был красный блокнот и скрипящий позвди чемодан,- ну вы будете стоять так? Извините что так напугал вас, мы встречались недавно. Вы Мадмуазель Ганвер? -Ганьер. Зачем вы меня преследуете?- не отпуская свое оружие я продолжила с подозрением опрашивать молодого человека. -Я вас не преследую. а иду в том же направлении что и вы. Уверяю вас, вам нечего бояться. -Имя? -Имя? -Да, кто вы, в эту сторону только мой особняк, и ничего больше,- парень показался для меня еще больше подозрительным. -Вы сказали вы Ганьер да? Анна Мари? -Откуда? Откуда вы знаете мое имя. -Я Максимус Крючковский. Можно просто Макс. Тереза Крючковский. -Да. Помощница нашего дома. -А я ее племянник. Я приехал погостить у нее этим летом. -Она не упоминала о вас. -Это моя вина, я совсем забыл отправить письмо перед приездом. Надеюсь вы не выгоните меня?- он смущенно почесал висок. -Это решение стоит не за мной, но повлиять на это я могу,- заметив что я все еще держу ту палку, я выкинула ее куда подальше,- извините что напугала вас. -Это вы извините,- посмеялся он,- Вы очень храбрая тем, что не побоялись выйти против меня с этой палкой,- и мы посмеялись вместе. -Думаю нам стоит заново нормально познакомиться,- протянула ему руку,- Анна Мари Ганьер. -Максимус Крючковский. По дороге Максимус рассказал о том, что только закончил 1 курс в Парижском-художественном университете. Дедушка его является русским по национальности от этого и такая своеобразная фамилия, а Тереза его единственный родственник, который живет во Франции с маминой стороны, так как с отсовской стороны все живут в Империи. Разговаривая мы быстро дошли до особняка. -Ну и ну, у вас тут пусто,- зайдя во двор он начал оглядываться. -Да...,- его удивление меня раздосадовало. -Максим! -Тетенька!- Максимус оставив вещи на дороге помчался к своей родственнице. -Мальчик мой ты так вырос, а ведь был такой маленький,- прослезилась Тереза. -Когда это было, 3 или 4 года назад. Я вспомнила когда Тереза отпросилась на месяц съехать к родным. - Анна, вы наверно уже познакомились? - Да, он столько всего рассказал. - Не приготовила комнату, даже не спросила у тебя... - Можешь заселить гостевую комнату. Пока Тереза ушла заселять гостя, я заметила ехавшие в дали 2 повозки и карету. Шумный караван направлялся в сторону нашего особняка. Когда они остановились, с кареты вышел отец, за ним с поддержкой отца женщина в белом платье, с темно зеленой накидкой, прямо как у меня. Так же за ними вышел мальчик , лет так семи или восьми. Женщина сняла капюшон, рыжие кудрявые волосы собраны в торжественный пучок, бледное лицо. Это была она, так самая незнакомка.
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник