Между нами пропасть

R
Завершён
37
автор
Размер:
6 страниц, 2 922 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник

Странно (Алтан/Лера, PG-13)

Настройки
Примечания:
Перевод в новую школу не был чем то новым или стрессовым, несмотря на повышенное внимание к персоне Алтана, каре, азиатская внешность, крашенные ногти и небольшие стрелки делали своё дело. Благо сейчас все более менее прогрессивно, или же у его одноклассников есть мозги, потому что клеймить явно богатого и влиятельного парня — который непонятно как попал в обычную МБОУ— педиком, никто не осмелился. Даже наоборот, парни пытались с ним сдружиться, а представительницы женского пола были без ума от него, наверное все, кроме блондинки, чье имя он так и не узнал. Она была вся правильная, спортсменка, отличница, красавица, на личный вкус Дагбаева не очень то и красива, только комсомолки не хватает. Единственная персона в классе, которая не пыталась Алтану в рот заглянуть, что, возможно совсем немного, било парня по самолюбию. Нет его не волновало, что какая-то девушка не обращала на него внимания, наверное это просто было странным. Странным было и то, что он первый подошёл знакомиться, протянув руку, а она смотрела на него будто решала в голове сложную задачу, после усмехнувшись протянула свою руку в ответ. Лера. Её зовут Лера. Имя ей очень подходит. Они общаются уже почти три месяца, нет дружат, всего лишь общаются, на самом деле Дагбаев ни с кем кроме неё и не общается. Лера иногда сидит с Алтаном на уроках, она смеётся с его дурацких шуток и помогает с историей, а он помогает ей с химией. Идёт с ним на перекур, под школу, где она жалуется Алтану на брата-идиота и на тренера кендо, а он всё выслушивает выкуривая уже вторую сигарету. По началу это было странным, чем то новым, обычно Алтан был сам по себе, а Лера, нарушив гармонию его личного мирка, в котором он всегда был один, резко ворвалась в неё, и плевать, что он сам ей дал войти, протягивая ей руку для знакомства. Они идут домой вместе. Алтан предлагал Лере подвезти её, но она гордая и решила идти пешком, а он как джентльмен решил проводить приятельницу, хоть та и отнекивалась. Они идут в комфортной тишине, пока Лера не решает спросить: —Почему ты тогда подошёл ко мне знакомиться? — честно, Алтан не задумывался, просто захотелось и всё. — А почему ты спрашиваешь, именно сейчас? — тоже ответный вопрос — Ну неловко на самом деле идти в тишине, вот и спросила. Тем более как же я обычная девушка смогла привлечь внимание золотого мальчика? —Лера говорит это с усмешкой. — Наверное этим и привлекла, не лезла ко мне в рот как остальные, да и почему нет. Ну и итог ведь вышел неплохой, ты стала моей хорошей приятельницей. — Алтан говорил абсолютно честно. А Лера же максимально серьёзно, возмущенно ахнув выдала: — Всего лишь приятельница? Я то думала, что моя жертва, в виде воняющей, твоими, сигаретами, куртки будет оценена больше, чем приятельсво, я считала тебя своим другом Алтан, а ты так подставил меня — после чего начинает смеяться, чуть не поскальзываясь из-за льда под тонким слоем снега, но её вовремя подхватывает Алтан, тоже смеясь. Макарова держится за его плечи, начиная теперь смеяться от своей неуклюжести, а Алтан смотрит на неё, на красные, от холодного ветра, щёки, на слезы от смеха в уголках глаз. Сердце начинает биться быстрее, а сам он уже перестаёт смеяться, и смотрит лишь на неё. Да, наверное они правда уже друзья, а не приятели. Но сердце от этого друзья как-то неправильно ёкает. Алтан и Лера снова сидят за одной партой на истории. Честно Дагбаев этих Романовых, большевиков, перевороты и всё, что происходило, в начале двадцатого века, вертел, но его подруге, видимо очень нравилось рыться в датах, названиях каких то там революционных организаций. Поэтому он лежал на парте ожидая конца урока, пока Лера всё подробно конспектировала и вступала в какие-то, очень «интересные» споры с историком, не понимал он её страсти к истории, она ведь сдает химию и биолгию. Они с Лерой стали меньше общаться, и кажется она начала его избегать, это нормально наверное, подготовка ко всяким ОГЭ, экзаменам, работа на аттестат, но буквально месяц назад, они общались каждый день, не только в школе, но и за её пределами, а сейчас. От мыслей об этом сердце Алтана снова неправильно сжималось. Может он просто слишком волнуется. — Лер — шёпотом говорит Алтан, и продолжает, когда соседка по парте обращает на него своё внимание— пойдём на перекур после истории? Это же последний урок? — Я не могу, мне нужно на кое какую встречу после уроков — от этого ответа Алтан нахмурился, но принял, а сердце сжалось, это всё ещё странно, всего лишь отказ, и по важной на то причине. После истории Лера сразу побежала на свою встречу, накинул на себя только куртку не застегивая её, Дагбаев же пошёл под школу, где гордо выкурил три сигареты в одиночестве, из-за отвратительного чувства. Это было больно и странно, они и так стали проводить меньше времени, ещё и она убежала от него на встречу с кем то. Кинув последний окурок на землю и потушив его ботинком, Алтан решил прогуляться до дома пешком, написав, что машину присылать сегодня не нужно. Заткнув уши наушниками, руки спрятав в карманы пальто, а носом зарывшись в шарф, он неспешно шёл домой, смотря на снег, хрустящий под ногами, казалось бы, март, а снега всё еще слишком много. Стоя на перекрёстке, ожидая зелёного света, Алтан увидел Леру, идущую под руку с каким то парнем, он был в ярко фиолетовой куртке, из-под шапки виднелись, длинные, рыжие волосы. Кажется тогда в его голове, что-то щёлкнуло, потому что захотелось подойти к этому парню и отобрать у него Макарову, начать выяснять кто это и он ли был причиной того, что они начали меньше общаться. Это неправильно, так нельзя, но это, слишком злит, слишком бесит, слишком расстраивает, всего слишком, и это странно, и очень угнетающе. Он пропустил зеленый свет светофора. Придя домой Алтан выкурил ещё две сигареты, пора бросать, вредная привычка уже начала сильно заходить под кожу, хоть он и начинал, чтобы казаться «крутым», и не собирался так часто это делать. Но самое главное, почему. Почему ему плохо от того, что его подруга может быть счастлива. Может они в отношениях, или нет, было бы лучше если не в отношениях. Всё это странно, странная всепоглощающая обида и ревность. Подумаешь, подруга нашла себе парня. Нет, это неправда. Алтан пытается себя убедить в том чего быть не может. С самого начала общения ему понравилась Лера, просто он боялся, считал свои чувства странными, подумаешь какая-то блондинка, и лишь сейчас понял свои чувства, хотелось побежать к Лере прямо сейчас, вырвать из разговора с этим парнем, признаться во всем, даже если она его выставит на смех. Или нет, будет больно получать отказ, слишком. Алтан боится своих чувств теперь, сам отдаляется, ему больно от этого, но лучше так, чем продолжать подпитывать свою влюблённость её присутствием. Теперь он сбегает первый, он уклоняется от разговоров, хоть Лера уже ни раз пыталась выцепить его. Думал, что если примет чувства, девушки, которая влюблёна в него, то может у них, что-то выйдет, он влюбится в неё, кажется её звали Катя, и забудет о чувствах к Макаровой. Кажется всё стало только хуже… Катя, или Кира, слишком другая, странная, не такая как Лера. Слишком глупая, слишком громкая, слишком отвлекает его от подготовки к экзаменам, это совсем не то. Когда они гуляют, держатся за руки, это кажется неправильным, у неё слишком мягкая и лёгкая рука, а поцелуи смазанные, и не вызывывают никаких чувств, не этого ему хотелось. А чувства к Лере. Кажется всё стало хуже. Она тоже начала избегать его и смотреть, не так как раньше, как-то сквозь, но Алтан ведь этого и добивался? Он стойко продержался в отношениях с Катей или Кирой, месяц, но больше не мог, она не та кто ему нужна, да и экзамены на носу. Он не мог отвлекаться на неё и её претензии по поводу того, что он не уделяет ей время, да и Юма, откуда-то, узнав об отношениях Алтана с ней, сказала, нет, приказала ему с ней расстаться. Весна, первый экзамен — биология. Лера тоже её сдаёт. Всё то время, что они стоят, ожидая пока их не проверят через металлоискатели, не облапают, проверяя наличие шпаргалок, и наконец не заведут в кабинет, он стоит и смотрит на Макарову. Её короткие волосы отросли, а взгляд выглядел ещё более уставшим чем обычно, измученная улыбка, и синяки под глазами. Ему хотелось подойти к ней, положить руку на плечо, как когда-то и поддержать, или отчитать, как она любила делать, за то что она не явно не спала, готовясь к экзамену. Но это будет странно, они ведь уже долго не общаются. Уже прошли все экзамены, Дагбаев сдал всё с первого раза, и вполне хорошо, пожалуй кроме математики, можно было сдать и на пятёрку, но самое радостное, что произошло к концу сдачи, это Лера. После ОГЭ по химии, Макарова сама подошла к Алтану, разорвав их продолжительное молчание. Как же он был рад снова общаться с ней, чувствовать бабочки в животе от её взгляда, смеха и глупых шуток. Как будто не было двух месяцев молчания и полного игнора друг друга, а самое главное Лера ни разу не упоминала того рыжего парня. Всё встало на свои места, да была недосказанность, но оба предпочитали игнорировать её, готовясь к выпускному и получению аттестата. К слову Лера и Алтан правда ожидали выпускной, хоть и собирались остаться до одиннадцатого класса, Макарова, чтобы поступить на вышку, а Дагбаев потому что может. Не то чтобы Алтан ждал выпускной, чтобы попрощаться с одноклассниками, поскольку за всё время привязался только к Лере, которая наоборот хотела провести время с ними, так как большинство уходили после девятого. На вручение аттестатов Алтан приходит, как всегда, во всем чёрном не изменяя своему вкусу. Стоит в толпе со всеми, на улице очень жарко, уже почти середина июня, как быстро прошло время. Чёрная одежда вообще не способствует охлаждению тела, а лишь усугубляет ситуацию, и приходится снять пиджак и расстегнуть первые две пуговицы рубашки, теперь не так жарко. Леры всё нет, хотя она всегда приходила вовремя, и даже раньше чем нужно, это странно. Даже директриса приехала на вручение за десять минут до, а осталось всего две минуты, где носит Макарову. И "вспомнишь лучик, вот и солнышко" сработало, поскольку в Дагбаева буквально врезались и сразу же заключили в объятья, от которых стало совсем жарко, а сердце начало биться быстрее. — Я успела – Лера произнесла это с улыбкой, отлипая от Алтана — я думала, что сильно опоздаю, но всё же добежала. Алтан не мог не улыбаться смотря на неё, она была в платье, это удивило, до этого Лера всегда носила только школьную форму или спортивную, а тут пришла в платье. Ей очень шло, оно было светло-голубого цвета, чуть ниже колен, с вырезом на одной ноге, рукавами фонариками и декольте, ей очень шло, кажется жар прилил к лицу от такой красивой и нежной Леры. — Тебе очень идёт это платье — он сказал первое, что пришло в голову и опустил лицо в землю, от стыда, стоило сказать, что-то другое. — Спасибо, все думала, придти в нем или в костюме, видимо не прогадала придя в нём — Лера слегка наклонилась, заглядывая в лицо Алтану — чёт ты весь красный, жарко да? — Очень — хотелось сказать Лере ещё, что нибудь, например то какая она красивая сегодня, что платье подчёркивает её красоту, и что не хватает только аккуратной подвески, но включилась, самая наитипичнейшая музыка для всех школьных и дошкольных мероприятий, а классная руководительница дала понять, что тому кто издаст хоть звук влетит по самое, они с Макаровой замолчали, переглянувшись между собой. Вручение было долгим и скучным. Но сам аттестат был довольно неплох, по крайней мере он не синий, а фиолетовый, а у Леры мог быть красный, но она не смогла договориться с учительницей по ИЗО, натянуть четыре и три, до четыре и пять, чтобы у неё вышла пятёрка, но она была неприклонна и сказала, что нужно было стараться, карга старая. Макарова конечно не расстраивалась, точнее пыталась этого не показывать, но всё равно обидно, что из-за таких принципиальных, в общем не важно. Питерская погода снова показала, чудеса смены погоды, всего за сорок минут, и солнечная, безоблачная, жаркая погода сменилась, на серую, появились тёмные облака и ветер, хотя казалось бы уже лето, а нет. В итоге на последних фотографиях класса, все уставшие, измотанные, ещё и на сером фоне, такой же серой школы, но зато с фиолетовыми аттестатами – выглядело смешно. После всего этого они классом, без классной, пошли в кафе отмечать, то что пережили девять классов вместе, – кроме Дагбаева – вспоминать моменты из школьной жизни и просто поесть и поговорить. На самом деле было довольно уютно и комфортно, Алтан впервые так открыто общался со всеми, и поддерживал разговор, Лера делала, это почти всегда, и успела посмеяться с друга, когда они в очередной раз вышли на перекур. — Какая змея тебя укусила Ал? Ты стал слишком искренним и общительный, ну ка колись — подул ветер, от которого Макарова слегка поёжилась, поэтому Алтан накинул на неё свой пиджак — Спасибо. — Колись, это тип у вас привычка? Ну у коренных — уже веселится Алтан, на что его толкнули локтем в живот — Я же пошутил. Просто захотелось говорить с ними, не всё же время мне их игнорировать, мне вообще-то с ними ещё два года учиться, а общался я до этого только с тобой. — Да ну, а как же Кира? Ты ведь с ней встречался, нет? — тут Алтан, посмотрел на Леру, как она на него в первый день, кажется уже и забыв о своих недоотношениях. — Просто пару раз за ручку ходили и целовались, ничего такого — он отмахнулся и вытащил сигарету из пачки, последняя. — Да? А нам она рассказывала, что ты за ней красиво ухаживаешь и всякое такое — Дагбаев, даже не успел сделать затяжку , а уже поперхнуля, от чего сигарета вылетела изо рта и упала прямо на грязный асфальт. — Блин, последняя сига... — Так это правда или нет? Алтан повернул голову к Лере, и кажется она немного красная, замерзла чтоли? Да и в пиджак закуталась сильно. — Ты замёрзла? — Не увиливай от ответа. — Да не ухаживал я за ней, просто она призналась мне, и смотрела так, что я решил, что ну хер с ним, повстречаемся недельку и она сама меня бросит — он не врал, почти. — А я думала, что ты меня избегать начал, потому что... Макарова опустила взгляд и отвернулась, Алтан посмотрел на неё и подошёл со спины. — Ты думала, что я тебя избегаю из за отношений с ней? — Лера как то слишком сьежилась и молчала, пока не повернулась к нему, вся красная, а на уголках глаз виднелись слёзы. — Да... — Лер Теперь они стояли с Лерой в обнимку на крыльце кафе, пока Дагбаев, рассказывал ей, что не хотел избегать, просто так вышло и вообще — Ты ведь мне нравишься Сердце Алтана замерло, он убрал волосы с лица Макаровой и заглянул ей в лицо — Правда? А как же тот рыжий парень? Я думал вы встречаетесь.. — Что? — Лера смотрела на него недоуменно, будто он сказал, что то выходящее за рамки приличия — Боже, нет конечно, да я бы никогда, он мне как старший брат, да и к тому же у него есть парень, я помогала ему выбирать подарок для него. В этот момент с плеч Алтана как будто упал груз с плеч, и он облегчённо вдохнул, смотря на Леру, пока та красная, не от холода, а от смущения с возмущением смотрела на Дагбаева в ответ. — А я то думал, я так рад Лер, я тоже, точнее. Ты мне тоже нравишься. Поцелуй вышел такой какой нужно, у Леры пухлые, сухие, покусанные губы, у неё сильные руки, с мозолями от постоянных тренировок с бокеном, а самое главное она сама. Теперь всё правильно, но как же странно и неправильно начиналось.
Примечания:
37 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)