(не) последнее наше лето

PG-13
Завершён
38
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 3 060 слов, 1 часть
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник

Лето.

Настройки
- Арс! - Кричит кто-то сзади и сразу же налетает с обьятиями со спины. - Как я рад тебя видеть! - Привет - Парень разворачивается и обнимает в ответ старого друга - Я тоже, как ты тут? - Да потихоньку - Антон чешет затылок и смотрит на парня. - Я боялся что ты уже не приедешь.. - Да запара была с поступлениями, все никак вырваться не мог. Но я тут и планирую провести остаток лета с тобой, как и всегда. - Арсений улыбается, а внутри ощущает тех бабочек из-за которых так боялся сюда приезжать.

***

Антон тот самый друг детства, с которым они провели немало времени. Вплоть до шестнадцати лет маленький Арсюшка жил тут, в уютной деревне, где каждый знал друг друга и всегда было с кем поиграть в салочки или прятки. К соседям можно было зайти без стука или просто тёплой летней ночью вылезти в окно и убежать купаться на речку, ведь ночи были тёплые, а вода не успевала остыть со дня. Первый раз он увидел Антошку когда ему было пять лет. Тогда соседи только приехали с роддома и даже разрешили с ним поиграть, но недолго и под присмотром взрослых, ведь это маленький ребёнок, да и вообще - "Арсюшка, ну он же спать хочет! Пойдём домой, завтра придёшь ещё и проиграешь с ним" Они сдружились сразу. Асюся, как называл его маленький Тоша, помогал ему произнести первые слова и сделать первые шаги, учил держать ложку в маленькой ручке и произносить букву "р". Всегда с ним таскался, то на речку сводит, то в лесу грибы собирать пойдут, в огороде возились вместе и на луг убегали от всех, чтоб поиграть в войнушки. Взрослые называли их попугаи неразлучники, ведь где был один, там всегда можно было найти и второго. А потом Арсению стукнуло шестнадцать и родители решили что ему нужно закончить старшие классы в городе, куда и увезли мальчишку учиться, а маленький Антошка остался в деревне один. Арсению тогда купили свой первый смартфон и он копил на мобильный и для друга, чтоб они могли переписываться, а не только созваниваться через старших или домашний телефон. Но каждое лето они всегда встречались в их родной деревне и проводили его вместе. И это лето не стало исключением.

***

Антон ждал это лето с нетерпением, потому что в этом году он обязательно хотел признаться ему. Первый раз он заметил это когда Арсений уезжал. Конечно же он скинул все на привязанность, крепкую дружбу и бла бла бла. Но с каждым годом чувство крепло и он стал замечать в себе странные изменения. Антон ждал когда старший ему напишет, а когда сообщение приходило, он перечитывал его множество раз и улыбался, ведь тот о нем не забывает. Он мог уйти из компании друзей подальше, если вдруг ему позвонили и часами разговаривать с Арсом не хотя класть трубку. Он ждал когда они наконец-то увидятся, обнимал дольше положенного, засматривался все чаще, а по ночам ему снилось то, о чем стоит молчать. Хоть он и помнил каждую клеточку его тела, ему хотелось продолжать смотреть, ведь в его глазах Арсений был прекрасен. Антон перестал ходить с ним в баню, когда ему стукнуло шестнадцать. Каждый раз придумывал разные отговорки, а если они и шли вместе, то рядом всегда был кто-то ещё. Будь то отцы, дедушки, друзья, без разницы, но только не вдвоём. А в этом году что-то поменялось.. Арсений стал редко писать, созванивались они ещё реже. Иногда телефон мог молчать неделями не доставляя ни сообщений ни звонков. Было больно, но Антон понимал - тот вырос. У него вокруг другие люди, новые увлечения, а Антоша это что-то из прошлого, что-то, что уже не нужно. Скорее всего это лето последнее, что они проведут вместе. Старший поступает в Москву, а это намного дальше чем городок Воронеж, от которого пару часов езды на электричке до родной деревни. Тяжело осознавать что твой любимый человек больше не будет рядом. В одиннадцать это не казалось трагедией, но в семнадцать кажется что мир рушится. Нет уже той детской надежды что вы будете вместе всю жизнь. У каждого появляются свои интересы, возможно, вторые половинки, новые друзья, новые увлечения.. И на прошлое просто не хватает времени. Антон взвешивал это решение долго и пришёл к выводу, что раз дружба подошла к концу, признаться будет не так страшно. Не страшно что человек не ответит взаимностью, ведь ничего не изменится. Правда что надежда на хоть какое-то общение, скорее всего, сойдёт на нет окончательно.

***

- Как ты доехал? Почему не написал что приедешь так поздно? Ни на звонки не отвечал, ни на сообщения.. Я правда думал что ты больше не приедешь - Парни сидели у бабушки Арсения в доме и пили тёплый чай с любимыми печеньками, которые в этом доме всегда находились на верхней полочке. - Прости.. Как то времени не было, нужно было дипломную в колледже защитить, найти уники в Москве и Питере, сгонять подать заявления. Всё так накотило сразу и я просто не успевал.. - Актёр из него и правда хороший. Чувства свои скрывает, ведь знает, этот мальчишка никогда бы его таким не принял. Возможно понял бы что ему нравятся парни, но точно не то, что он влюблен в него самого же. Так будет лучше, рассуждал Арсений. Антон может и побесится, что, как так, были же друзьями, что случилось, почему ты хочешь прекратить общение? Но после ему станет легче. Он не будет о нем вспоминать, найдёт себе девушку, наверняка она будет красивая. Арсений обязательно узнает от бабушки как же там его Тоша, но попросит не говорить что про него спрашивали. Антон все поймёт, Арсений ему расскажет. Через много лет, когда чувства уже пройдут, когда они будут оба счастливы друг без друга. Тоша обязательно поймёт. - Бабушка сказала что ты защитил все на отлично - Мальчик улыбнулся. - Я рад за тебя. Я тебе об этом писал, поздравлял, но ты даже не прочитал.. Впрочем неважно. Ты все же подал на актёрское? Ты так хотел после колледжа туда подать. - Да, да, я все подал. Уже даже есть уники в которые есть большой шанс попасть даже на бюджет. Я на это очень надеюсь. А ты тут как? Как закончил десятый класс? - Ему было стыдно что он вот так вот игнорирует когда-то лучшего друга. Просто он боялся. Боялся что все всплывёт, боялся осуждения. Это последнее лето он хотел провести радостно, а не с осознанием того, что он так и не попрощался. Что он не увидел его в последний раз. Что он все испортил. - Как обычно, все на пятёрки. Если одиннадцатый не запорю и экзамены сдам, то золотую медаль дадут. Возможно тоже в большой город вырвусь. - На его лице грустная улыбка. Вырвется, куда он денется. Но есть ли в этом толк? Если он все равно не сможет быть рядом с ним. Всю жизнь он пахал ради того чтобы учиться с Арсением в одном городе, чтоб быть рядом. А теперь это кажется чем-то фантомным, несбывшейся мечтой. Но даже так он не подведёт маленького Арсюшу. Он обещал ему, когда тот уезжал, что будет хорошо учиться. Что приедет к нему, что поступит где-то рядом.. Рядом. - Я очень рад за тебя. Не бросай только, хорошо? Помнишь что ты обещал когда я уезжал? - Антон кивнул - Держи это обещание. Я хочу чтоб у тебя все хорошо было. Ты ж умный пацан. - Арсений потрепал младшего по голове. Антон отрастил волосы и теперь на его голове копна кудрявых пшеничных волос, что придаёт ему ещё большей красоты. Попов задерживает взгляд на нем. Какой же он все таки красивый. И родной. Как же ему сказать что это лето последнее? Как ему объяснить что так будет лучше? Как его можно отпустить? За столько лет он стал роднее всех родных, нужнее всех нужных. Без него, кажется, все не так и не то. Не писать ему это сильнейшая выдержка, не пытаться позвонить ему когда все хорошо или даже плохо, это великая сила воли. Это тяжело. Это безумно тяжело, но так нужно. Их разговор длился ещё очень долго, вплоть до глубокой ночи, пока оба не стали засыпать сидя за одним столом. Кажется, они старались поговорить обо всем на свете, ведь оба понимали что времени у них не так уж и много. Лето пролетит не успеешь и глазом моргнуть, а насытиться друг другом хочется сполна. Глупые. Оба глупые и оба влюбленные.

***

Неделя пролетает слишком быстро и вот вот будет день рождения Арсения. Ему исполнится двадцать два года. Но ему не хочется всего этого, потому что это в очередной раз напоминает что в этом возрасте он лишится самого главного. Что не будет этих ночных летних прогулок с тем самым человеком, что они скорее всего заблокируют друг друга навсегда, что он не сможет поздравить парнишку с восемнадцатилетием.. Что не увидит его выпускной. Не услышит родного голоса и не сможет обнять так же крепко, как это делает сейчас. Они стоят возле речки, в которой и купались уже множество раз за эту неделю и просто обнимаются. Антон подошёл к нему и прошептал что хочет его обнять и просто постоять так. Он просил ничего не думать, потому что его пробрало непонятное волнение, хотя он знал почему, но сказать так и не осмелился. Завтра у старшего день рождения. Возможно, Антон не прав, что хочет признаться ему в этот день. Возможно нужно так сделать в последний. Но он понимает что давно все решил. Он просто попросит его провести остаток лета как всегда. Не думая об этом признании, потому что взаимности он не сможет получить. Потому что Арсений не такой. Арсений правильный. - Арс - Шёпотом говорит Антон и отходит от обнимающих рук всего лишь на один шаг. Ему хочется сказать чтоб тот пообещал, что при любых обстоятельствах провел с ним это лето как всегда. Но слова не соскальзывают с языка, а застревает комом в горле. А вдруг его раскусят раньше времени? - Обещай что завтрашний день доверишь мне. Для меня это важно. - Обещаю. - Он улыбается. Каждый год, в его день рождения Антон произносит эти слова. И каждый год Арсений ему обещает. Но в этот раз все по другому. В этот раз он вкладывает в это слово намного больше чувств, чем простое "обещаю". В этот раз между ними какая-то странная обстановка, в этот раз Антон тоже другой. Он говорит тише, касается больше, а в глазах читается некая грусть. Кажется он чувствует что это лето их последнее. И кажется это разбивает его сердце, вырывает душу с потрахами. Но Арсений списывает это на усталость. Потом думает что ему кажется, что мозг сам воспроизводит такую картинку. Он находит миллион причин, но не верит в то, что так оно и есть. Он не хочет верить в то, что может разбить мальчишку своим уходом.

***

Утром на подоконнике Попов находит букет из полевых цветочков. - Годы идут, а ты не меняешься, Антошка. - С улыбкой и шёпотом произносит старший. - Только в этот раз нет записки. Букет полевых цветов он ставит в вазу, которую приготовила бабушка, ведь она тоже привыкла к этому, ведь она тоже знала что так будет. Бабуля поздравляет внука с днем рождения, передавая записку. Такого ещё Антон никогда не делал, но Арсений улыбается и после "праздничного" завтрака читает записку, где аккуратным почерком написано " второй этаж такой большой, убираться там сложно наверное.. Думаю тебе стоит протереть пыль под кроватью" Арсений хмыкает. Он знает что на втором этаже не бывает пыльно, ведь сам Антон помогает бабуле убираться. Но он с улыбкой бежит наверх смотреть под кровать, где и находит следующую записку в надувном шарике со смешной рожицей. " я знал что ты посмеешься, ведь тут всегда чисто. Предлогаю сходить поесть клубники, она уже созрела :)" Уже в стоя в огороде, Арсений видит торчащую коробочку, на которой сверху примотана записка. В коробочке его любимые конфеты, Антон уж точно знает какие, а в записке следующее место. Каждый раз находя новую записку и маленький подарок, будь то конфетка, брелок, рисунок или ещё что, он оглядывается по сторонам, ведь до сих пор так и не видел своего Антона. Найдя последнюю записку, он бежит к бабуле, как там и написано аккуратным почерком. Он побывал везде, и в своём домике и в домике Антона, и в лесу, и на речке, и в огородах. Возможно, если бы Арсений проснулся не в два часа дня и не болтал со всеми по несколько минут, он бы закончил раньше и у него было бы время на "передышку", но возможно младший этого и добивался. Дойдя до бабушки, он показывает записку. - Ба, я нашёл последнюю. - Ох, подожди пару минут, я сейчас все принесу - Она отходит в свою комнату, а выходит уже с небольшой чёрной коробочкой. - Как и просили, передаю. Откроешь когда придёшь в поле, раньше этого не делай, а то сюрприз не получится. Держи. Она передаёт коробочку и Арсений не открывает её до самого поля. Казалось бы, ему уже двадцать два, а он радуется такой ерунде. Но для него это значит слишком много. Антон старался, он придумывал все эти подарочки, рисовал корявые рисуночки чтоб старший улыбнулся. Но ему было бы плевать на все это, если бы это делал не он. Не его родной человек. Не его Тоша. Выходя на поле его сердце бьётся в бешеном ритме. Там, к нему спиной, сидит Антоша на пледе с какой-то едой и гитарой в руках.. Его самый прекрасный мальчик, с которым вскоре ему придётся расстаться, ведь он не готов портить ему жизнь своей любовью. Он будет любить тихо, только у себя в сердце, у себя в голове. Когда нибудь это чувство обязательно угаснет и он сможет вдохнуть полной грудью, грустно вспоминая прошлое. Он уже не сможет вернуть то общение, но будет смотреть на множество фотографий, которые они делали каждое лето. Они будут всегда лежать в отдельном ящичке, куда путь будет закрыт на время, пока его не отпустит этот светлый мальчишка. Пока его мысли не перестанут вспоминать его пшеничные волосы и зелёные, как лес, глаза, а тело не прекратит выкидывать все фантомные прикосновения. Они обязательно отпустят друг друга, но помнить будут всегда. Подходит он осторожно и так же садится на плед рядом с мальчишкой. Тот сначала никак не реагирует, а после переводит на него свои изумрудный глаза и в этот раз в них столько грусти, столько отчаяния что хочется его обнять, хочется кричать что они будут общаться, что они не потеряют связь. Что они так же будут лучшими друзьями.. Что они не потеряют друг друга. Но это невозможно. И это больно. - Я рад что ты нашёл меня. - Улыбается и Арсению становится дурно. Как же он может так поступить с ним? - И я рад что когда-то давно, семнадцать лет назад, ты так же нашёл меня. Тебе было пять.. Я этого совсем не помню, только по рассказам. Ты был ко мне всегда добр. Ты всегда мне помогал, многому меня научил. Ты был всегда рядом.. И я очень ценю то время. Теперь тебе двадцать два и.. И я понимаю что мы оба выросли. Но, пожалуйста, обещай что это лето мы проведём как всегда. В независимости что случится. Что мы не будем обращать ни на что внимания, что все забудем, если этого потребуется, ладно? Просто обещай что это лето будет таким же прекрасным, как и всегда. - Кажется на его глазах выступают слезы, но он только шире улыбается и отворачивается от Арса. - Я тебе обещаю. Чтобы не случилось. - Она очень старая и на ней нет одной струны.. Но её подарил мне ты, когда мне было восемь, помнишь? Я не играл на ней с тех пор как ты уехал. Но в этом году взял в руки снова, потому что.. Так сложилась судьба. Я не очень хорошо пою, я не учился нигде, но ты послушай только, хорошо? Дослушай до конца, а потом откроешь эту коробочку. Арсений только кивнул и устроился поудобнее. Тихо начала играть мелодия, а длинные пальцы Шастуна перебирали пять струн.

На балконе становится холодно Телу не хватает теплого пледа Сердцу не хватает повода Сердце не греет прошлое лето Осень вгрызается в легкие Обжигает больней никотина Почему мы такие далекие Мы не многие, мы – рутина

Тихо напевает Антон, а в глазах застывшие слезы. Он не смотрит на Арсения, ведь знает, посмотрит, не сможет допеть, не сможет признаться ему. Арсений же смотрит в упор на мальчишку и не понимает, что же это за песня и почему же именно её Антон решил спеть, а парень все продолжает.

Бью ногой отражение в луже Никакой, рассыпаюсь по нотам Просто кто-то очень нужен Очень нужен кто-то Бью ногой отражение в луже Никакой, рассыпаюсь по нотам Просто кто-то очень нужен Очень нужен кто-то..

Может ли это что-то значить? Может ли он чувствовать тоже самое? Может поэтому в глазах стоит такая грусть, а улыбка пропитана болью?

Ты меня не обидишь холодом И неважно, кто с чем останется Я дышу этим вечным голодом Я пишу, и мне это нравится Осень вгрызается в легкие Обжигает больней никотина Почему мы такие далекие Мы не многие, мы – рутина

Как же он раньше мог не замечать? Теперь все встаёт на свои места. Поэтому мальчишка так часто смотрел, дарил подарки, радовался? Поэтому хотел обнимать и касаться? Поэтому ждал сообщений именно от него и рассказывал всю свою жизнь? Поэтому знал что это конец..? Конец ли?

Бью ногой отражение в луже Никакой, рассыпаюсь по нотам Просто кто-то очень нужен Очень нужен кто-то Бью ногой отражение в луже Никакой, рассыпаюсь по нотам Просто кто-то очень нужен Очень нужен кто-то

Гитара закончила играть, а мальчик тихо произнёс. - Молчи, прошу тебя.. - Антон набрал воздуха в лёгкие и постарался смаргнуть бусинки слез на своих глазах. - Я написал это осенью, когда ты первый раз перестал мне писать. Я.. Я знал что это лето последнее. Уже тогда знал. Боялся что его может и не быть вовсе. Но я рад что оно свершилось. Открой, пожалуйста, коробку. - Он так же не смотрел на Арсения, но тот, кажется, и так все понял. В маленькой коробочке лежала печатка, а со внутренней стороны было выгровировано "АА" Арсений аккуратно надел печатку, которая идеально подходила только на один палец. - Прошу, не снимай его никогда. Или хотя-бы пока не уедешь, чтоб я думал что ты его будешь носить. Мне так легче. Только не говори ничего, ладно? - Мальчик закусил губу. - Можно.. Закрой глаза. Это последнее что я прошу от тебя, хорошо? Он откладывает гитару и поворачивает голову в сторону Арсения. Тот лишь с непонимание или, скорее, медленным осознанием смотрит на Антона, но глаза закрывает, доверяя ему. Сегодняшний день он обещал доверить ему. Его губ касаются чужие, но и в то же время настолько родные и желанные, что на мгновение тело каменеет, а сердце пропускает удар и начинает биться по новой с бешеной скоростью. - Прости. Просто, пожалуйста, давай проведём последнее лето вместе? Как всегда? Я знаю что ты уедешь, знаю что мы перестанем.. Договорить ему не дают тёплые губы. Арсений зарывается рукой в его кудряшки и притягивает только ближе. Кажется что сон ворвался в реальность, но это не ощущается как-то неправильно, как до этого всегда казалось. И уже не кажется что это последнее лето, теперь у них вся жизнь впереди, ведь так? Ведь он не проснётся в каком нибудь Питере от будильника и не пойдёт на учёбу, вспоминая последнее лето и заплаканное лицо мальчишки, который провожал поезд в один конец?
Примечания:
38 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (5)