***
Чуя уже привычно расположился рядом с Тачихарой и слушал преподавателя. Ода-сан конечно не так интересно рассказывал, как Дазай, но Чуя все равно максимально проявлял активность, чтобы преподаватель видел, что ему не все равно на предмет, и что ему можно будет в дальнейшем поставить автомат. — Итак, я задам вам три вопроса, кто ответит правильно — тому поставлю плюс бал на завтрашнем тесте. Чуя очень внимательно слушал преподавателя, ведь ему нужны высокие оценки. Он хочет закончить институт с красным дипломом. — Первый вопрос: сколько нейронов содержит простейшая рефлекторная дуга? — Два. — подняв руку, ответил Чуя. — Молодец, Накахара. — мельком улыбнувшись, похвалил он Чую. — Сколько центральных синапсов содержит простейшая рефлекторная дуга? — Один! — крикнула уже знакомая Накахаре девушка — Люси. — Отлично, и последний вопрос, кто ответит, получит плюс один бал. Накахара максимально сосредоточился. Ему не нужен бал, ведь он уверен, что напишет на пятёрку, но все равно лучше перестраховаться. — Как называется схождение различных путей проведения нервных импульсов на одной и той же нервной клетке? — Ода был уверен, что никто не знает ответ на этот вопрос, но он ошибся. — Конвергенция. — победно ответил Чуя. Ода-сан довольно кивнул, и возле имени рыжеволосого студента поставил плюс. Смышлёный оказался парень. — Занятие окончено, можете идти. Все сорвались с мест и вылетели из кабинета. А Чуя с его друзьями спокойно собрались и направились на следующую пару.***
Дазай шёл по коридору к 310 аудитории, у него сейчас занятие с первым курсом. Он решил устроить небольшой опрос, чтобы проверить уровень знаний студентов, может кому-нибудь окажутся нужны индивидуальные занятия. Заходя в кабинет он здоровается с ребятами, проходя к столу. Сделав перекличку Осаму закрывает журнал и достает листок с легкими вопросами по анатомии человека. — Сейчас предлагаю сделать небольшую проверку знаний, я задаю вопрос и говорю имя человека, который должен дать на него ответ, понятно? — Понятно. — дружно отозвались студенты. — Тогда начинаем. — улыбнулся Дазай, опуская глаза. — Какая кость в скелете самая длинная, Люси? — Бедренная. — легко ответила девушка. — Какую площадь имеет кожа человека, Акутагава? — Около двух квадратных метров. — Молодец. Чуя сидел как мышка полу-согнувшись, чтобы его не так было видно, правда это не особо помогало: ярко рыжие волосы очень хорошо выделялись среди других студентов. — Накахара. — взгляд Дазая как раз зацепился за огненую макушку. И посмотрев в список, он чуть приподняв уголки губ, произнёс. — Какова площадь дыхательной поверхности легких? «90 квадратных метров» — сразу пронеслось в голове. Но сказать он этого не смог. Чуя просто молча глядел на преподавателя, словно на какой-то экспонат. Дазай приподняв бровь ждал ответа, но его так и не последовало. — Накахара, вы будете отвечать? — Ээ, я не знаю… — промямлил студент. — 90 квадратных метров, запомните пожалуйста. Чуя кивнул и опустив взгляд на парту, погрузился в свои мысли. «И почему я не смог ответить? Я же знал. Влюбился что-ли? Да ну нет, что за бредятина. Но почему же тогда…» — Эй, ну ты идёшь? — толкнув Чую в плечо, спросил Танизаки. — уже все ушли кроме нас четверых. У Накахары округлились глаза и он резко посмотрел на место преподавателя, но там никого не оказалось. — Четверо? — в недоумении повторил Чуя. — Я четвёртая. — хихикнула новоиспеченная знакомая. — Ах, Люси. — с облегчением выдохнул он. — Ты что-то хотела? — Я слышала вы в бар идёте, можно с вами? А то мне нечего сегодня делать — грустно объяснила Люси. — Конечно можно, — улыбнулся Танизаки — в пять подходи к бару на Шанхае. — Не помню там раньше бара. — девушка в непонимании нахмурила брови. — Недавно открылся, у него русское название, не запомнил — отозвался Танизаки. — Русское, потому что владелец из России. — с каменным лицом сказал Акутагава — Логично же. — Ой, какие мы умные. — Да, — он мельком глянул на друга. — в отличии от некоторых. — Ладно, ребят, я пойду, — прерывая начинающуюся ссору, — буду ждать вас ровно в пять, не опаздывайте. — с улыбкой девушка развернулась и направилась к выходу. — Это кого еще ждать придется. — кинул ей в догонку Акутагава. — Ой, не будь таким злым, хмурый мальчик. — смеясь, через плечо крикнула Люси, ускоряя шаг. — Я тебе не мальчик, — сжимая кулаки, прорычал Рюноскэ — что за наглая девка, зачем ты её вообще позвал? — Да ладно тебе, нормальная она, это ты дурак, сарказма не понял. — Хватит, у меня уже голова болит, пошлите. — устало промолвил Чуя. — вы так до вечера спорить будете нормальная она или нет. Они вышли с университета, попрощались, и Чуя отправился домой. По приходе, он налил себе немного вина, так как сегодня был как варёный огурец, ноги еще ватные, может вино улучшит ситуацию. Выпив два бокала и вправду стало легче, как глоток свежего воздуха прошёлся по организму. Он поставил стеклянный сосуд на стол и пошёл выбирать что надеть.***
Дазай сидит в пустой аудитории и ждёт начало пары. Он наблюдает как птицы свободно летают в небе, пока сам вынужден каждый день ходить в институт и учить студентов. Конечно, у него есть выходные дни, но и на них он заперт в квартире, ведь делать то нечего, с Анго и Одой только бар посещать, чтобы совсем в уныние не впасть. Дазай вздыхает и, поднимаясь, берет свой портфель. Ставит его на стол и, открывая, вдруг отчетливо вспоминает. «На кой черт ты таким немощным и бесполезным уродился.» а следом в несчастном сантиметре от лица вдребезги разбивается опустошенная бутылка из-под водки, едва ли не задевая детское, дрожащее от страха и обиды тело. Осаму вдруг преодолевает необходимость удалиться в уборную и поскорее. Он мигом хватает лежащую на дне портфеля пачку с излюбленными лезвиями, как вдруг его действия прерывает зашедший Одасаку. При виде мужчины Дазай вздрагивает, судорожно пряча упаковку за спиной. — О, Дазай, это ты, — удивлённо говорит Ода. — я думал у тебя уже закончились пары. — Еще одна. — Дазай прикусывает губу и сильнее сжимает пачку, но вспомнив, что там острия, разжимает кулак. Увы, уже поздно: лезвие въелось в руку и кровь сразу запачкала белоснежный рукав рубашки. Ода заметил, что друг за мгновение изменился в лице, и нахмурился, когда увидел, что край рукава стал покрываться алой жидкостью. — Дазай, покажи руки. — Что? — от такой просьбы у Осаму тело покрылось мурашками. — Зачем? У меня там ничего нет. — Я сказал покажи. — не дождавшись ответа, он в плотную подошёл к Дазаю и схватил того. От такого резкого движения, раскрывшаяся от нажима пачка вылетела из рук, глухой звук разошёлся по аудитории. — Лезвия, значит. — смотря на пачку, прошептал Ода. — Прости. — Дазай стыдливо отвёл взгляд. Ода покачал головой и отошёл от друга. Одна и та же история. Сакуноске уже не удивлен, каждый день он видит как все ближе и ближе Дазай подбирается к смерти, и когда-то он её достигнет, если ему не найти девушки или хотя бы подарить котёнка — иными словами заставить обрести то, ради чего он станет жить. — Потом поговорим про это. — строго отчеканивает Сакуноске. — Я хотел показать тебе тест одного ученика. — Какого? — все еще смотря в пол, тихо спрашивает Дазай. — Накахары, он написал лучше всех, — улыбаясь, выдает Ода. — впервые я вижу такого сообразительного студента на первом курсе. Осаму в недоумении поднимает глаза. Что-то не складывается, может, послышалось? — Накахары? — переспрашивает он. — Да, Чуя Накахара. — У меня на занятиях он совсем не активный, — Дазай нахмурив брови, продолжает. — сидит и парту всё разгладывает, ни руку не поднимает, ни на вопросы ответа не знает, абсолютный ноль. — Не активный, говоришь? Хм. — Ода приставляет руку к подбородку. — Мы точно про того же самого Накахару говорим? Просто я не понимаю, как такое возможно. Если он просто сидит и где-то в облаках летает, то, может, ему нужны дополнительные занятие? — Я думаю нужны, предложу ему завтра позаниматься со мной хотя бы недельку-вторую. — Хорошо. — Ода достал из папки листок с Чуиним тестом и передал его Дазаю: и правда, работа идеальна, все чётко и хорошо расписано. Не может быть, чтобы такой умный студент не знал ответа на такие банальные вопросы, которые задавал ему Дазай, возможно, тут дело в чём-то другом…