***
— Ну ты чего сбежала? — вошла в комнату она за Авен, оставив друзей. — Не представляешь, но даже Драко спросил что с тобой. — Меня мало волнует, что подумал Драко, — выплюнула его имя Авен вместе с сигаретным дымом. В тот момент она ненавидела всех. — Дай мне время побыть одной. — сделав глубокую затяжку произнесла Авен, не замечая ошарашенный взгляд Шейлы. Она села на кровать рядом, кладя на ногу Одли руку. — Эй, ну ты чего? — мягко поинтересовалась она, поглаживая оголëнную кожу подруги, про себя подмечая, что она холодная. — Что случилось? Поттер что-то сказал? Ты только скажи. Я, возможно, с Забини не особо лажу, но поверь, мы вдвоём сможем надрать ему зад. — услышать эти слова от Шейлы было шоком, поэтому на секунду Авен даже расслабилась, забыв о своей ненависти к этому миру. — Что? — глупо переспросила Одли, наклоняя голову. — То, что случилось? — Шейла села ещё ближе, беря лицо подруги в свои руки. Они к слову были всегда тëплыми. Авен поморщилась, но не отпрянула, а лишь размышляла, стоит ли доверять этот личный вопрос подруге. Лучшей подруге. И Брукс явно это заметила. — Авен, ты можешь рассказать мне всё. Не держи ты всё в себе, а иначе зачем тебе такой прекрасный друг как я? — Авен хмыкнула, чувствуя как руки подруги сильнее сжали её щëки. В конце концов, они почти никогда не таили ничего друг от друга, всегда делились переживаниями, так что же теперь? Стоит тупо промолчать, или же сказать всё как есть? — Поттер окончательно разрушил нашу дружбу, сказав, что вы плохие друзья, и что я показала свою настоящую натуру, — пробубнила Авен, но звучало это неубедительно, ведь с такой незначительной новостью она бы справилась и сама, отвела бы Шейлу или Блейза в укромное место и пожаловалась, а от подруги не утаишь ничего. — Но… Я чувствую себя такой не нужной, Шейла. Как будто я резко осознала что всё это время была одна. У меня ощущение, будто бы никто и никогда ничего не сделает для меня, что нет ни одного человека, которому я нужна. И это никак не касается Поттера, никак. Я просто… Вдруг осознала это, вот и всё. — закончила Авен, уничтожив сигарету. Странно, но плакать вовсе не хотелось. Слез попросту не было, зато удивления в глаза подруги было хоть отбавляй. — Ты сейчас серьёзно говоришь, или просто шутишь надо мной? — Шейла усмехнулась, но до сих пор в её голосе слышались нотки удивления. — Ты серьёзно так думаешь? Авен, ты думаешь что ни я, ни Забини не пойдём спасать тебя после первой же твоей просьбы или без? Не перебивай, я знаю, что ты хочешь сказать. Мол, это не то, ты не понимаешь. Я понимаю, какого это, но всегда нужно приходить к выводу, что люди уходят из твоей жизни, и от этого никуда не денешься. Ты всегда должна помнить, что будут люди около тебя. В твоём случае это я и Заб… Блейз. Поверь, я снесу на своём пути, если тебе что-то будет нужно, лишь бы сделать это. А Блейз? Он жопу порвёт любому, кто посмеет тронуть тебя. Ты и вправду думаешь, что мы оставим тебя одну? Знаешь, ведь чувствовать себя одинокой можно даже если у тебя есть родители. Ну, ты знаешь, что у меня есть ты, Тео, Пенси… Но родителей не было никогда. Я должна быть послушной куклой в их руках, и я услышу что я любимая дочь только в том случае, если сделаю всё, что они просят. Они не думают что я тоже человек, я лишь должна делать что они хотят, и даже, черт побери, носить то что они хотят. У меня никогда не было выбора, я даже в этой херне хожу без их ведома, только благодаря Дамблдору, — Брукс указала на свой образ, не подходивший под нормы школы. — Я знаю, мы чувствуем разное, но всё сводиться к одному — порой мы чувствуем себя ужасно одинокими. Мы должны быть вместе, чтобы такого чувства больше не было… И рядом с другими друзьями. А на Поттера плюй, он не достоин ничего, абсолютно ничего. Просто мальчик по которому сохнет Дамблдор, вот и всё что он из себя представляет. — Брукс крепко обняла подругу, а у Авен ком застыл в горле. Она не понимала, плакать ей или обнимать подругу в ответ. Шейла никогда не была такой откровенной с ней, и впервые она слышит столь искренне признание, хоть и прекрасно знала о её сложных отношениях с родственниками. — Шейла, ты… — слабо обняла Одли подругу, пытаясь подобрать слова. — Спасибо большое. Я… В следующий раз пойду к вам с Блейзом. — в голове у Авен что-то щëлкнуло. Возможно, подруга была права. В конце концов, ни у одной у неё проблемы, не стоит об этом забывать. — Верное решение, — похлопав по спине Авен усмехнулась Шейла, поднимая её с кровати. — Пойдём в гостиную, когда ты сбежала Забини твой чуть с ума не сошёл, хотел броситься, на его Дафна остановила. По крайней мере, пока бежала к тебе, его голос слышала. — это оказалось правдой, ведь выйдя из комнаты она тут же наткнулась на Блейза, который, смерив Брукс пристальным взглядом тут же схватил за руку подругу, удалился вместе с ней, отводя в самый дальний угол. Недалеко от них страстно целовалась парочка каких-то старшекурсников. На секунду Авен захотелось, чтобы Блейз проделал тоже самое, но только на секунду. По всему видимому, ему нравилась Дафна, а Авен… А что Авен? Блейз её лучший друг, не больше и не меньше. — Что у тебя случилось? — с напором спросил он, подходя ближе и прислоняя её к стене. Он, вроде бы, злился, хоть и старался этого не показывать. — Этот гад Поттер что-то тебе сказал? Или сделал? — Не-а, всё хорошо, мы с Шейлой уже поговорили, а Поттер тут совершенно не при чем, всё нормально. — спокойно сказала Авен, прекрасно понимая, что Блез ей поверит. Он видел её насквозь, понимал всё. — Хорошо, верю, убедила, — усмехнулся парень, на секунду прислоняясь к подруге, легко обнимая ее. Забини не любил долгих объятий, а ещё больше не любил (или не хотел) лезть в чужие дела. Если Авен не хотела делиться с ним чем-то, он и не лез, а лишь ждал, пока она сама захочет ему всё рассказать. Иногда Одли дико хотелось чтобы парень был чуть напористее, попросил её рассказать обо всём, сказал, что ему это важно… Но он молчал, как рыба. Молчал и не хотел действовать. С другой стороны, нужно ему это? Она ему не девушка, а просто подруга. А разве нужно так интересоваться проблемами друга? Может, но парень был явно не из тех людей.***
Дни неумолимо шли, но ничего не менялось. Точнее, менялось, но только её связь с новоиспечёнными друзьями. Компания успела зарекомендовать себя, но в хорошем ключе лишь у слизеринцев. Остальные факультеты относились скептически к их встречам. Впрочем, Авен это не сильно волновало. Больше она сдружилась лишь с Дафной, они стали проводить больше времени вместе, если Шейлы не было рядом. С Пенси и Теодором она была в таких же отношениях как и прежде. Хорошие знакомые, друзья подруги, ничего более. А вот с Драко всё было сложнее. К нему у неё были смешанные чувства. Иногда они понимали друг друга, могли долго общаться, смеяться, перемывать кости всем гриффиндорцам которые их не устраивали. А иногда он мог попросту нагрубить ей, неуместно пошутив, мог просто развернуться и уйти, бросив какое-нибудь оскорбление. Эмоциональные качели они такие. Единственное, что могло предвещать беду помимо Поттера — это слезы Шейлы. Она не позволяла себе такой слабости, а если всё же осмеливалась, значит, жди беды. Вот и сейчас девушка сидела на кровати, схватив какую-то тряпку, приложив её к лицу. В ночном свете это выглядело вдвойне эпичнее. — Что случилось? — спросила Авен, сев рядом, как несколько недель назад Шейла подсела к ней. Ни одной из их сожительниц в комнате не было, они развлекались в гостиной вместе с остальными. — Чего ты рыдаешь? — всхлипы Брукс не прекращались, даже когда Авен начала гладить её по спине. — Всё… Пропало, — произнесла она и ещё сильнее расплакалась, выронив тряпку и падая на подушку лицом. Авен подняла вещь, и обнаружила совсем не тряпку, а довольно красивое и изящное белое платье с воротником. Обычно в таких ходила дома её мать, заставляя надевать и Шейлу такие же. Они были обтягивающими, подчëркивая фигуру обеих. Авен они казались элегантными, а Шейле до ужаса скучными. — Нет, платье на месте, — произнесла первое что пришло в голову Авен, поглаживая по ноге подругу. — Расскажи, что не так в платье? Разве ты собираешься носить его? В нём же дело, да? — на вопросы никто не отвечал, и Одли терпеливо ждала когда подруга успокоиться. Это заняло не менее пяти минут, и в голове девушки промелькнула мысль, что это, возможно самое серьёзное, что она услышит. — Мне нужно будет эти в этом, — Шейла с ненавистью указала пальцем на платье, находившееся в руках Авен. — на святочный бал. Ты представляешь? На святочный бал! В этом! — теперь из глаз Шейлы не лились градом слезы, но лицо оставалось красным, и было не до конца понятно, из-за слез это или из-за гнева. — Соболезную, но что такое святочный бал? — она никогда о нём не слышала, и даже подумала, что это мероприятие, проходящее у её чокнутых родителей. Но зачем же тогда нужно было отправлять платье сюда? — А-а-а, точно, ты же не в курсе, — остыла она, махнув рукой, а второй доставая сигареты. Похоже, ей тоже было плевать на правила. — Святочный бал — это был проходящий на Рождество когда проходит турнир трёх волшебников. На вечеринку это не смахивает. Все должны танцевать вальс какой-то, потом какая-то вечеринка, но без алкоголя, играет какая-нибудь музыка, все танцуют опять. Если коротко, одни танцы. Но необходимо идти с парой. Конечно, ты можешь прийти и один, но это как-то… Смешно, что-ли. И ты хоть представляешь, как я появлюсь при каком-нибудь парне в этой херне? — она вновь указала на платье, а после выхватила его из рук Авен и сунула в прикроватный столик, громко захлопнув его. — Если хочешь знать моё мнение, то тебе очень идёт. Но я понимаю, что ты хочешь идти в чём-то более откровенном, тогда почему бы не пойти? Твоих родителей там не будет, да и когда Шейлу Брукс останавливали такие мелочи? — Одли искренне не понимала, чем недовольна подруга, ведь она никогда не слушала своих родителей за приделами школы, даже Дамблдор одобрял это, а теперь она рыдает из-за какого-то дурацкого платья? — В этом-то и проблема, — вздохнула она, делая затяжку. — Они приказали Снейпу следить за мной и моим нарядом, потому что знали, как я могу прийти. «Почти голой», как они выразились. И не исключено, что они предложили ему какую-нибудь приличную сумму. — Я не думаю, что Снейпа так просто подкупить… — Авен не давала покоя ситуация. Ведь насколько надо быть зацикленными ублюдками, чтобы так жестоко поступать. — Да и к тому же Дамблдор… Хотя, забудь. — Вот именно, забудь, — вытерла слезы девушка. — Снейп заставит переодеться в это, и ослушаться я не могу, он же расскажет! Мы не можем с ним договориться, кто мы вообще такие? Да и если они почувствуют ложь, в школе есть другие ученики, которые с радостью подтвердят. Они не хотят, чтобы я их позорила. — Но мы же ученики его факультета, почему ты думаешь что он не послушает нас? Чего ему стоит соврать? — Авен разрывалась, понимая, что могут сделать родители подруги узнав об этом. В лучшем случае, откинут в стену каким-нибудь мощным заклинанием, в противном, она может прийти без какой-либо части тела. — Не думаю, что это возможно, но я в этой гадости никуда не пойду, никогда! — Шейла воспряла духом. — Вообщем, вот как я поступлю. Куплю в Хогсмиде новое и пойду в нём, если Снейп поймает, сострою щенячьи глазки и попрошу его ничего не говорить. Не думаю что он поведётся, но нужно быть настойчивее! — радостно улыбнувшись, девушка сделала очередную затяжку и передала сигарету Авен, явно что-то обдумывая. Наверняка Брукс фантазировала, какое именно платье ей взять. — Слушай… Раз тебе не нужно это платье, — неловко начала Авен, посмотрев мимо подруги. — Можно я его надену на бал? — А ты уверена? Он всего раз в… Ну, можно сказать его у нас больше не будет. А ты хочешь пойти в этом? — Авен кивнула, ведь такое скромное платье было ей по душе. В конце концов, откровенные платья ей не нравились, и тратить на них деньги тем более. — Ну, раз ты хочешь… — Шейла протянула платье, изумительно отражающееся в ночном свете. Авен надеялась, что оно будет так же выглядеть и на балу. — А на счёт Снейпа... — протянула Авен, укладывая платье себе в шкаф. — Не думаю, что ему есть какое-то дело до тебя. Вряд-ли он будет грудью закрывать тебя и не пропускать на бал. Если всё в рамках приличия, конечно же. Надеюсь, ты не собираешься идти в коротком, чтобы было видно всё тело? — Шейла ухмыльнулась и отрицательно покачала головой, а Авен вдохнула, понимая, что всё это не к добру. В любом случае, рисковать Брукс умела, да ещё как.***
Новость о святочном бале разлетелась быстро, ведь в Хогвартсе такие секреты хранили недолго. Учителя рассказывали о этом мероприятии, просили вести себя прилично, проводили «танцы» вместо уроков для подготовки. Трое, (в данном случае четверо) чемпионов должны были танцевать первыми, а за ними уже все остальные участники. Мальчикам обязательно следовало прийти в костюмах, а девушкам — в платье. Но это только пол беды. Все девочки только и говорили о том кто и сколько раз пригласил их! Они не умолкали не на минуту, и находится в комнате поздним вечером было невозможно. — Если я не ошибаюсь, меня пригласило больше пяти парней... Но я не уверена, сбилась со счëта, — хихикала Пенси Паркинсон, а сидящие на кровати Дафны Шейла и сама Гринграсс поздравляли её, рассказывая о своих успехах. Шейлу например пригласило на данный момент тоже пять парней. Несколько слизеринцев с разных курсов с которыми она была в хороших отношениях, очень красивый и накаченный (по словам Брукс) парень из Дурмстранга, назойливый Гойл и Тео Нотт. Как оказалось, она ждала предложения от Крама, поэтому четверым наплела будто бы её уже пригласили, а Нотту сказала правду, а после жаловалась, что он так несправедливо обошёлся с ней, рассмеявшись. Дафну же пригласили семь парень (семь, твою мать!). Одним из них являлся Блейз, и она приняла предложение именно от него, вот мол, с другом будет интереснее и веселее. Хотя, было не удивительно, что ей поступило столько предложений, ведь Гринграсс была невероятно красивой и изящной, да и к тому же чистокровной, как такую не заметить. Авен даже тайно завидовала ей, пытаясь иногда копировать её привычки, хоть и получилось скверно, ведь Дафна могла одним лишь взглядом дать понять своё презрение, а Одли ругала всех на чем свет стоит, используя при этом такие слова, что даже некоторые старшекурсники замолкали, не понимая, откуда она этому научилась. Что-ж, в детском доме тоже есть старшие ребята, а магглы могли многому научить. Лежащие на своих кроватях Авен и Милисента Булстроуд улавливали каждое слово, ведь им двоим похвастаться было нечем. Ни одну из них не позвал никто. На счёт Милисенты можно было не сомневаться, ведь она была довольно полной, но не столько это пугало всех, сколько её тяжёлая челюсть и взгляд, говорящий лишь: «даже не смей приближаться ко мне». Едва ли кто-нибудь захочет идти на бал с ней, а возможно даже получить за что-нибудь. Но с Авен-то что было не так? Фамилия? Необщительность? Взгляд? Черт, да это даже больше чем у Милисенты. Но какого же было её удивительнее и злость, когда она узнала о приглашении Гойла для Булстроуд, когда девушка решила похвастаться.***
С каждым днём Авен разочаровывалась всё больше в себе. С каждых сторон до неё доносились фразы: «Меня пригласил... », «Представляешь с кем я пойду... ». Авен не представляла и не хотела этого делать. За неделю к ней не поступило не одно предложение, а на следующей к ней подошёл какой-то высокий слизеринец, и с отвращением на лице пригласил её. Одли отказала, а позже чуть ли не завыла, узнав, что это Шейла послала его. Она настолько жалкая, что даже подруга решила помочь ей! Похоже, платье придётся отдавать и сидеть всё Рождество в комнате. А что, неплохая идея. Сигареты, книга. Идеальное времяпрепровождение. Никто и не заметит её отсутвия, а если ей и нужно будет веселье, то можно просто взять смешную книгу... Через пару дней к ней галантно обратился крепкий, с огромными плечами и грубыми чертами лица парень из Дурмстранга. Вроде как, он был приятелем Крама. Одли уже было порадовалась (ну наконец-то, хоть кто-то меня пригласил!), но после испугалась, всё такие обратив внимание на габариты парня. Он же её просто затопчет. Ну а после фразы: «для меня, мисс Одли большая честь танцевать с девушкой с такой фамилией...» она отправила его куда только могла, привлекая внимания всего большого зала. Не хватало ещё чтобы из-за фамилии её приглашали! Если говорить коротко, дела обстояли плохи. На следующей неделе Авен захотела отдать обратно платье подруги. Одна она не пойдёт, гордость не позволит, а в комнате можно и в рубашке посидеть. Одли до конца не понимала, что с ней не так. Её фамилию боялись, знали о её характере, поведении, знали что она запросто может испугать до смерти... Ну и что? Внешне же она выглядела хорошо! Ну и что, что высокая, ну и что, что глаза злые, ну и... — Одли, — из мыслей её вывел Малфой, подсевший рядом к ней в большом зале. Он усмехнулся, наклоняясь к ней чуть ближе. — Ну, как твои успехи с балом? С кем пойдёшь? — вежливость парня казалась странной, и Авен насторожилась, думая, что это очередная пакость. В конце концов, когда было иначе? — А тебе какое дело? — огрызнулась она. Ей безумно досаждала мысль, что похвастаться ей нечем. — У тебя-то всё хорошо, очевидно. — О да, — Малфой загадочно откинул голову назад, блаженно прикрыв глаза. — Кто только не хотел меня пригласить, а кто приглашал! Паркинсон, какие-то слизеринки, даже какая-то гриффиндорка осмелилась, представляешь! Ах да, ещё какая-то девушка из Шармбатона. Симпатичная, кстати... — Ты похвастаться пришёл? — раздражённо вздохнула девушка, отпивая с такой злостью сок, что сидящие напротив неё слизеринки опустили взгляд. Кто знает что ей нужно? Может, ещё и прикончит их. — У меня дела идут ужасно, просто отвратительно, а завидовать тебе я не очень хочу. — Я слышал от Паркинсон, что Брукс пыталась помочь тебе и подослала какого-то знакомого, — хихикнул Драко, отпивая свой сок. — Хотел бы я на это посмотреть! Почему не пригласишь Забини? — Он ещё на первой неделе пригласил Дафну, я в пролёте, — фыркнула Авен, кладя голову на руки. — Ты, кстати, чего хотел? Похвастаться? Если да, то поздравляю, ты настоящий сердцеед. — Знаю, но я хотел бы тебе помочь, — кивнул Малфой, как бы подтверждая слова девушки. — Я хочу пригласить тебя на бал, что скажешь? — Авен медленно повернулась в его сторону, не веря своим ушам. Сам Малфой решил пригласить её на бал? Если рассказать это любому ученику Хогвартса то он либо выпучит глаза, либо засмеёт, а кто-то может даже испугаться. Но прошлая Авен хорошо бы треснула ему, или же послала куда подальше. — Ты... Это серьёзно? — еле выдавила из себя девушка, открыв рот. — Ты шутишь, да? Хочешь провести меня? — С чего такое мнение? Я что, не могу пригласить тебя на бал? В конце концов, мне тебя может быть жаль. — Если тебе меня просто жаль — можешь не приглашать, — резко оборвала его Одли, тыкая пальцем парню в грудь. — Я лучше в комнате своей буду сидеть все каникулы, чем с кем-то пойду из жалости на бал. — А жаль, от такого предложения Паркинсон бы была в восторге, как и все другие, а ты отказываешься, — рассмеялся Драко, отпивая сок вновь. — Я же не просто из жалости, я так... По старой дружбе. — Но старой дружбе? То есть мы друзья с тобой закадычные? — Прекращай. Мы же много времени провели вместе, разве я не могу хотя бы поэтому захотеть пригласить тебя на бал. — почти сразу же Малфой осознал свои слова и покосился на и без того удивлëнную Авен. Она выпучила глаза, и было совершено непонятно, что твориться у этой девчонки в голове. Казалось, Драко должен был сразу отказаться от своих слов, но он упорно молчал, выпивая сок какого-то первокурсника. — Ну... — протянула после недолгого молчания Авен, поджав губы. — Хорошо, ладно. Пошли, пошли вместе. — затараторила она, отворачиваясь. Было жутко неловко, но до ужаса приятно, ведь это было правдой. Всё сходиться! Шейла бы его не подкупила, да и играть настолько хорошо парень не умел. — Отлично, — быстро откликнулся парень, вставая. — Буду ждать там, пока. — и удалился. Он вёл себя как впервые влюбившийся школьник, что позабавило Авен. Всё происходящее не могло её не радовать, но как быть с вопросом, который до этого как-то не приходил в голову: что делать с Паркинсон, которая её могла растерзать?