Часть 2
13 июля 2023 г., 01:11
Глава 1
Идут третьи сутки в пути. Дорога не самая идеальная и обездвиженное тело Эвелины, которое лежит в обозе, перекатывается из стороны в сторону и ударяется об деревянные стенки. Чародейка все эти 3 дня пыталась неоднократно сбежать, но получала только плетью по ее спине. Она успела своим телом ощупать близ лежащие предметы, находящиеся в обозе, но, к сожалению, кроме деревянных сидушек и очень твердых стенок, не было ничего.
-Эй, сын портовой шлюхи, когда привал, а то вскоре на этом месте появится зловонная магия, а не благородная чародейка!- крикнула Эвелина водителю обоза грозным, хриплым и раздраженным голосом
-А ну молчать, грязная ведьма! Скоро будет привал, а пока можешь свой рот в гузно себе засунуть! Как раз по нужде расхочется!- крикнул в ответ водитель
-А может хотя бы с меня эту тряпку снимешь, а то от нее смердит, будто в ней мертвого прокаженного везли, а не меня!- кричала Эвелина
-Может ты заткнешься уже! третьи сутки твой мерзопакостный голос слышу! вырвет меня уже скоро!- заткнул Эвелину водитель
Через минут как 10 повозка остановилась, дверца обоза открылась и Эвелину вывели на улицу, сняв с нее черный мешок. Эвелина прищурила глаза от чересчур яркого солнца. Это был полдень, дорога проходила через просеку и ,через бесконечные кусты с деревьями разной вышины, не было видно даже малейшего лучика света. Подняв взгляд повыше, можно было заметить старые голые горы, покрытые лишайником и мелкими камнями. Повозка остановилась напротив пары домиков, одним из которых вероятно был трактир.
-У тебя 15 минут. Время пошло.- твердым голосом сказал один из стражников
Эвелина направилась в сторону трактира, где первым делом пошла заниматься своими делами. Войдя в уборную, Эвелина обнаружила зеркало
-Господи, как же я исхудала! один скальп, да череп остались- проговаривала Эвелина, рассматривая себя
-Я хотела уж сбежать от них, но похоже этот трактир находится под их сферой влияния, раз здесь каждый стол занят солдатами. Да и как тут сбежишь, если здесь повсюду непроходимый лес и горы, где меня будет прекрасно видно, а жезл мой сгорел вместе с тем домом...- недовольно бормотала Эвелина
Выйдя из уборной, Эвелина направилась в сторону трактирщика, который стоял и протирал кружки
-День добрый, мадемуазель- гнусавым голосом сказал трактирщик. Его лицо выглядело чересчур благородным, что странно, ведь он работал трактирщиком вдали от цивилизации.
-Бывали дни и добрее- заворчала Эвелина, стараясь сесть за стул
-Вам что нибудь предложить?- трактирщик поднял брови, что было бесполезным, ведь его глаз до сих пор не было видно
-Очень смешно... если ты не увидел, то мои руки находятся в оковах...- Эвелина нахмурила бровки
-Ха ха ха, извините, постоянно забываю, про свою целевую аудиторию- наигранно засмеялся трактирщик
-И часто они у вас появляются?
-Ох, постоянно. Эта дорога ведет и к исправительному монастырю, и к острогу, так что я постоянно встречаюсь с этими индивидами. Жалко вас на самом деле, ведь эта дорога идет всегда в одну сторону- с таким же холодным лицом говорил трактирщик
-Понятно...- расстроившись, тихим голосом сказала Эвелина
-Можете поговорить с возможно будущими сокамерниками. Они сидят в самом дальнем углу- трактирщик указал пальцем на кучку грязных и обиженных на жизнь людей
Эвелина подошла к ним и можно было сразу почувствовать настроение этого сброда: тоска и полная безнадежность. В этом самом дальнем углу было два стола, за которыми раздельно сидели девушки и парни. Им всем не больше 30. Эвелина молча подсела за стол с девушками
-Всех приветствую- пыталась быть жизнерадостной Эвелина
Все промолчали и лишь с осуждением посмотрели на чародейку
-За что вас сослали сюда?- поинтересовалась Эвелина
-Отказалась спать со священником, а тот назвал меня ведьмой и теперь я здесь...- сказала девушка со множественными гематомами на лице и шее
-Была целительницей на поле битвы, а после, когда вернулась в город, меня оклеветали ведьмой...- сказала девушка с глубоким шрамом на правом глазу
-я обычная крестьянка. От тяжелой работы у меня постоянно болят колени. В один день я не смогла сесть на колени, когда пришла в церковь. Назвали безбожной тварью...- прошептала девушка с курносым носиком
-А ты за что?- пустым безжизненным взглядом посмотрела девушка с гематомами
-Я чародейка и после того как я спасла деревню от неминуемой гибели, то меня сослали сюда- серьезным голосом сказала Эвелина
-Сестры по несчатью получается- сказала девушка со шрамом и опустила взгляд
-Я знаю, что это за местность. Заказ у меня был в этом месте лет 10 назад. Проблема этого монастыря в том, что там полгода всегда температура выше 30 и стража поставлена на каждом углу. Правду говорят, что отсюда сбежать невозможно- сказала Эвелина
-Какой ужас...- заплакала крестьянка
“вот так и закончится моя счастливая история... Я либо умру там от истощения либо от наказаний местных монашек...”-подумала про себя Эвелина” Но это не время сдаваться! В любом остроге есть лазейка, значит и будет в монастыре!”- Эвелина продолжала верить в свои силы
-Время вышло!- подошли стражники и, схватив Эвелину за шкирку, как котенка, повели ее в повозку
Всю оставшуюся дорогу Эвелина пела тюремные песни и била ногой по стенке обоза, где сидел водитель. Для него эта пытка длилась около трех часов.
-Приехали!- крикнул Эвелине водитель, после чего ее снова вывели и повели к стенам монастыря
Место было жутким: не было ни единого облачка на небе и солнце било по голове со всей своей силой. Стены были выполнены из булыжника и достигали императорских высот. На углах стен стояли сторожевые башни, а по самим стенам ходило безмерное количество стражников и разных солдат разных государств, что неудивительно, ведь этот монастырь находится на пересечении 3 государств. Вдали виднелись горы, а в нескольких верстах был заметен небольшой лес, который перерастал в гигантский и непроходимый лесной массив. Сама крепость была несоизмерима огромная и ее можно было сравнить с небольшим городком или очень большой деревней. Возле ворот стояли 3 монаха, 2 из которых были женщинами средних лет. Все как один были одеты в черные балахоны, но лишь у двух женщин на голове были одеты белые апостольники.
-Добро пожаловать, дорогие дамы! Для вас это исправительное учреждение станет неотъемлемым в вашей мерзкой жизни, ведь после того как вы закончите здесь находится, то вы больше никогда не вздумаете нарушить слово божье и даже ведьмы смогут поверить во всевышнего!- сказала самая длинная монашка. Выглядела она подобающе этому заведению: бледная, как смерть кожа, что странно, ведь в этих местах очень редко бывают тучи. Ее нос был морщинистым тонким и длинным, как ветка. Ее глаза всегда были прищурены и через них кое-как виднелся карий оттенок. Ее руки были все сморщены, а на указательном пальце был надет перстень с драгоценным камнем. А сама она была худая до такой степени, будто сейчас переломится от малейшего порыва ветра, но чуда не происходило.
Вторая же монашка выглядела младше первой и заметно скромнее: она держала руки в сложенном виде на груди и количество морщин было заметно меньше. Они держала голову внизу и единственное, что можно было разглядеть так это ее маленький носик .который выглядывал из под апостольника. Она сама была низенькой полной женщиной
Третий монах же изначально не внушал никого доверия: у него проплешины на голове, а сам он был низким и с большим пивным брюхом, перевязанным тканевым ремнем. Он постоянно чмокал и держал свои губы уточкой и щурил глаза, будто разглядывал новую добычу. Он беспрерывно дергал себя за редкую бородку, завязанную в косичку и она была больше похожа на крысиный хвост, чем на бороду. У него были большие торчащие уши. А зубов у него и подавно не было.
“Гребанные фанатики...”- подумала про себя Эвелина-“Ого! мои новоиспеченные подружки тоже здесь!”- Эвелина обратила внимание, что девушки, которых она встретила в трактире, тоже будут вместе с ней-“хотя бы от одиночества не умру. Пока что одни только плюсы: и подруг нашла, и место для ночлега на ближайшее бесконечность”
Глава 2
Эвелину и еще пару заключенных завели в эту крепость и внутри она выглядела еще больше чем снаружи, и количество охраны в разных доспехах поражало глаз. Внутреннее убранство удивляло не меньше: стены и башни сделанные из резного камня и крыши, защищающие эти непреступные стены были выполнены из темного дуба. Дорожка была проложена из мощенного кирпича и по бокам стояли старые деревья вишни и роскошные кустарники можжевельника. На каждой тропинке стояли вырезанные из темного дуба длинные и высокие скамьи. На окраине сада стояла высокая и прекрасная своим колоритом церковь построенная из белого мрамора, на которой были вырезаны писания из библии. На крыше этой церкви, на золотом кресте в полный рост был распят Иисус Христос из солнечного цвета золота. Полной противоположностью этих красот были бедные, чумазые и исхудалые девушки, заключенные в этом монастыре. В глазах каждой видна боль и отчаяние.
Девушек повели в кельи и выдали им по 2 комплекта одежды: апостольник, подрясник и ряса. Далее Эвелину отправили в отдельную келью: очень маленькое помещение с небольшим столиком, твердой кроватью с хлопковым бельем и маленькой тумбочкой, куда не поместятся даже одеяния Эвелины. Единственными источниками света была наполовину сгоревшая свеча и окошко в стене крепости загороженные железными прутьями.
-Чувствуйте себя как дома!- полная монахиня улыбнулась зловещей улыбкой и со всей силы захлопнула дверь, да так, что пыль со стен поднялась.
Эвелина сглотнула и села на скрипучее подобие лежбища
-Походу это место огорожено магическим барьером, чтобы истинные чародейки не смогли сбежать. Я чувствую как моя магия внутри меня увядает, мне становится хуже с каждой минутой...- Эвелина закашлялась то ли от количества пыли и летящего песка то ли от того, что ей становится дурно
Эвелина выглянула в окно и обнаружила только большое количество кустарников и травы выше ее головы и непроходимые леса с горами с заснеженными верхушками. Над оврагом на расстоянии нескольких маховых кружились 2 коршуна, выискивая добычу, которой скорее всего являлась какая нибудь красавица, умирающая от жажды.
-Нужно сконцентрировать остатки энергии в теле, пока она полностью не исчезла и я не умерла....- Эвелина села на пол в позу лотоса и, положив ладони на колени, начала медленно и глубоко дышать. Заметно ее сердцебиение уменьшилось, дыхание полностью выровнялось и от ее тело начало покрываться некой желтой аурой, которая притягивалась к Эвелине.
Ближе к вечеру в дверь постучали и Эвелина, пробудившись, произнесла”Открыто”
-Вечер добрый, сестра моя! уже обустроились?- в келью вошла самая длинная монахине с натянутой улыбкой
-Сами посудите- холодно сказала Эвелина
-Оу... Ну хорошо! Надевайте свое одеяние и пройдемте на вечернюю молитву!- монахиня сверкнула глазами
-А если нет?- Эвелина с трудом встала
-Тогда придется вас наказать- голос монахини стал тверже
-И?- Эвелина высокомерно посмотрела на монахиню
-Многоуважаемая Эвелина, вы находитесь в закрытом монастыре на границе восточных войск. Здесь нет законов и мы сможем сделать с вами все что придется. А теперь пройдемте на молитву!- последнюю фразу она сказала с резкой и ужасающей улыбкой и вышла, оставив Эвелину опять наедине
Не желая испытывать удачу, Эвелина послушалась монахиню и минут через 15 вышла из своей комнаты и обнаружила, что все уже в сборе. Длинная монахиня их всех повела в единственную церковь в центре этой крепости. Внутреннее убранство церкви не переставало удивлять своей колоритностью, ведь все было обшито красным деревом и золотом, каждая стена была покрыта фресками, само помещение была гигантским, но здесь находились только пару штук девушек, которые здесь прибирались или молились без перерыва.
Девушек заставили сесть на колени перед огромной иконой Иисуса Христа и они принялись хором читать молитву о здравии, которой не знала Эвелина
-О Премилосердый Боже, Отче, Сыне и Святый Душе, в нераздельней Троице поклоняемый и славимый, призри благоутробно на раба Твоего, болезнию одержимаго; отпусти ему вся согрешения его; подай ему исцеление от болезни; возврати ему здравие и силы телесныя; подай ему долгоденственное и благоденственное житие, мирные Твоя и премирные блага, чтобы он вместе с нами приносил благодарные мольбы Тебе, Всещедрому Богу и Создателю моему. Аминь!- читали девушки в унисон
-Мне одна вещь интересна- шепотом наклонилась к длинной монахине Эвелина
-Что случилось, сестра моя?- шепотом ответила монахиня
-А что в закрытом женском монастыре делает этот старый мужчина жрец, что встретил нас на входе?- Эвелина вопросительно смотрела на монахиню
-Как только он захотел вступить в этот монастырь, то он собственноручно отказался быть мужчиной, чтобы служить в этом прекрасном месте!- произнесла монахиня
-Кастрировал себя что ли?- удивленно спросила Эвелина
-Можно и так сказать- с каменным лицом сказала монахиня, будто для нее это обычная вещь
-Какой ужас.... реально больные люди....- подумала про себя Эвелина
Спустя некоторое время девушек отпустили по комнатам, где было время для сна. Эвелине же становилось дурнее и дурнее и из-за кашля она не могла уснуть всю ночь.
Глава 3
Промедитировав всю ночь, борясь с жутким и ветром, Эвелина просидела на полу. Из транса ее вывел звук открывающегося навесного замка и скрип старой двери.
-Доброе утро, сестра! Собирайтесь и выходите на завтрак- из-за двери вылезла полная голова монашки
-Надеюсь не мертвечиной здесь кормить будут?- открыла глаза Эвелина
Дверь захлопнулась. Эвелина посмотрела в окно и поняла, что на улице только утренние сумерки и ее подоконник был покрыт инеем.
-Как они только умудряются так рано вставать? Кто из нас колдуньи так это они, а не я- ворча, проговаривала Эвелина
Она обратила внимание на свои руки и от прежнего бархата не осталось и следа. Ее руки были покрыты морщинами и кожа на них стала такой тонкой, что через нее можно было разглядеть вены.
-Вот черт! Я не успеваю столько сохранять энергии, сколько этот барьер забирает- воскликнула Эвелина
Собравшись Эвелина очень неуверенно выползла из-за двери и следовала за полной монахиней. Эвелина чувствовала как это место убивает в ней личность и не только. Внутри она продолжала бороться со всем этим натиском, что на нее пал, но частичка ее души понемногу начала сдаваться. Эвелина старалась ее заглушить, ведь она всегда жила по принципу:”Выход есть всегда!” и это не раз ее спасало, но возможно этот случай является исключением.
Компания девушек зашли в небольшое помещение, где стояли несколько длинных столов и скамьи. На тарелках лежал небольшой кусок черствого хлеба и стакан воды, который отдавал ржавчиной.
-А ничего более сытного дать не могли?- возразила Эвелина
-У нас сейчас идет пост. Ничего кроме этого вам пока нельзя. И если вас так сильно все не устраивает, то мы сможем это обговорить вечером в вашей комнате, Эвелина!- громко сказала полная монахиня
-С превеликим удовольствием!- крикнула Эвелина в ответ
Эвелина обернулась на своих соседок и обнаружила только лица сочувствия и сожаления, вместо гордости за протест
-Зря ты ей слово сказала, подруга...- сказала одна из девушек. У нее была очень красивая отличительная особенность: глаза разного цвета. Один глаз у нее был зеленого, а другой ярко голубого оттенка
-Это еще почему? Я не собираюсь под монашками ходить!- воскликнула Эвелина
-Выглядишь ты не совсем молодой для таких глупостей. Эта монахиня отличается особой жестокостью и, если она сказала, что придет к тебе вечером, то это значит, что тебя будут избивать...- сказала другая девушка с чересчур для девушки широкими плечами, вероятно от тяжелой работы.
-Сочувствуем тебе...- сказала девушка с разными глазами
“Да каких я только увечий не получала и эта толстушка не сравнится с королевским драконом!”-чересчур оптимистично думала Эвелина
-Итак завтрак окончен, а сейчас пройдемте на задний двор!- очень звонко закричала полная монахиня
Все девушки, как одна, встали из-за скамьи и отправились вслед за монахиней, а за ними следовали штук 5 стражников.
Пройдя на задний двор сквозь плотную баррикаду дверей, девушки обнаружили только луг с высокой травой и тот самый непроходимый лес, который также стоял под охраной.
-Дорогие дамы! Сейчас вы, как рабы божьи, будете выполнять священный труд, который будет сильно вознагражден за ваше трудолюбие!- кричала монахиня- Одна половина дам берет в руки косы и отправляется на покос, а другая же берет в руки топоры и пойдет заготавливать дрова для нашего скромного монастыря!
Стражники выдали девушкам инструменты и Эвелине досталась работа покоса травы, которая была выше ее на голову. День выдался чересчур жарким. Некоторые девушки валились на землю от солнечного удара, другие же валились от обезвоживания. Коршуны, кружащие над их головами только добавляли атмосферы безысходности и скорой кончины. Павших девушек даже не собирались оттащить в тень или привести их в чувства, но только Эвелина могла перебороть страх быть избитой, а также учащенное сердцебиение и старческую отдышку и оттащить бедных девушек в тень.
-Жить будешь?- обеспокоилась Эвелина, укладывая девушку на стены крепости
-Надеюсь...- тоненьким и нежным голоском пробормотала девушка
-Извини, не могу дать воды...- Эвелина поджала губы от сожаления
-Ничего... я... отдохну и продолжу...- выдохнула девушка
“Обычно так перед смертью говорят”- пробормотала Эвелина
Состояние чародейки только ухудшалось: во рту полностью пересохло и слюна, если бы она вырабатывалась, не спасала, тахикардия и хриплость дыхания давали знать, что Эвелина стареет уже поминутно, постоянно темнеет в глазах и голову напекало так, что не только нельзя было вести покос,но и мысли уже все путались.
Вдруг Эвелина увидела, как в их сторону движутся некие силуэты, но они не были одеты, как солдаты, а скорее, как обычные крестьяне. Странно, ведь этот монастырь закрытый и им здесь не место, но скорее всего их просто выгонят, но после Эвелина заметила, что эти тела движутся в сопровождении стражи. Скорее всего это тоже заключенные, но они не были похожи на женщин.
Спустя минут 10 мужчины подошли достаточно близко, чтобы вступить с ними в диалог. Эвелина заприметила одного мужчину, который был высок, статен с коричневой от горного загара кожей и в грязных обносках со светлыми волосами, которые отражались от солнца и казались почти белыми. В руках он нес двуручную пилу
-Эй! подойди сюда!- крикнула Эвелина
-Здравствуйте, женщина.- спокойным баритоном сказал мужчина
-А что вы здесь забыли? Это же женский монастырь- говорила Эвелина
-Недалеко отсюда находится мужской и в нем нет леса так что мы приходим сюда
-А за что ты здесь?- интересовалась Эвелина
-Я антихрист по словам священника.- немного грустным голосом сказал мужчина- а ты?
-Я чародейка... можно сказать единственная в этом месте- Эвелина сжала шатающиеся зубы
-Так вот от кого эти барьеры стоят- мужчина поднял взгляд в небо
-А ты знаешь где они?!- с каплей надежды тихо крикнула Эвелина
-Да, знаю. Возле каменоломни видел странный камешек на башне. Только это место особо сильно защищено так что я только издалека разглядел- продолжал спокойно говорить антихрист
-Вот черт...- Эвелина от злости ударила ножкой в землю от чего заболело ее колено
-Я здесь сижу 2 года. Каждый день в 12 часов ночи идет пересменка солдат и на некоторое время там становится пусто. И можно попытаться снять камень и сбежать
-А почему ты до сих пор не сбежал?- Эвелина подозрительно сложила руки на груди
-Вчера пытался. Завтра меня казнят.- с холодом в голосе сказал мужчина
-Понятно...
-Так! Эвелина! Контакт с противоположным полом на территории женского монастыря запрещен! Сегодня вечером мы обсудим твое поведение.- к Эвелине подбежала полная монахиня
-Прощай, Эвелина. Меня кстати Генрих зовут- Генрих слабо улыбнулся
-Прощай Генрих...- Эвелина жалостливо посмотрела на него и он отдалился
Рабочий день продлился еще пару часов, а после девушек накормили все тем же хлебом с водой и отправили в комнаты для подготовки к молитве. Эвелина сидела в своей комнате и изо всех сил старалась сконцентрироваться на медитации, но у нее уже это слабо получалось.
Вдруг замок отворился и с грохотом упал на каменный пол, а после в келью вошла полная монашка в сопровождении двух стражников вооруженных кнутами.
-Раздевайся!- приказала монашка
-Нет.- твердо и моментально ответила Эвелина
-Не хочешь по хорошему, значит будет по плохому- грозно сказала монашка и подняла подол, где к ее ноге был привязан на кожаный ремешок охотничий нож
Монашка подошла и со спины разрезала рясу задев тонкую старческую кожу Эвелины. Чародейка дернулась и нож вошел еще глубже. На пол вместе с рясой начали капать капли бурой крови. Монашка ушла к двери и заперла ее изнутри, а к Эвелине подошли два стражника и со всего размаху начали бить ее по телу и по ногам.
-На ней не должно остаться живого места! Но лицо не трогайте, остолопы!- страшным голосом приказывала монашка
Стражники с каждым ударом били все сильнее и сильнее. Брызги крови разлетались по стенам. Вся кожа на теле Эвелины была покрыта глубокими порезами. На крики Эвелины никто не реагировал, ведь для постояльцев эти звуки были обыденностью. Избиение продолжалось минут 20, а после удары затихли. Эвелина лежала на полу в луже собственной крови и сквозь соленые, как океан слезы смотрела на своих палачей.
-На все воля божья!- монашка сложила ладони и посмотрела вверх
Эвелина промолчала.
-Так ты и должна себя вести: тихо и спокойно. И вытри слезы- сказала монашка и вышла за дверь вместе со стражей, но замок она не заперла
Эвелина, после того как не смогла встать, села и обняла свои колени, а после громко заплакала.
-За что мне такая жизнь.... Почему я не могу жить как все нормальные люди.... Я всю жизнь хотела умереть в бою как и подобается чародейкам, а по итогу я сижу в луже собственной крови будучи грязной и больной старухой... Я не хочу так больше жить...
Вдруг дверь медленно открылась с протяжным скрипом и на пороге в свете свечи виднелся только один силуэт.
-Опять ты?! Что тебя от меня еще нужно?!- сквозь слезы крикнула Эвелина
-Я пришел помочь- хриплым голосом сказал старик
-Что?- Эвелина обомлела
В комнату вошел старик и подошел к Эвелине, присев возле нее на колени
-Это только первый раз так больно, поверь мне- шептал дед и докоснулся до ее плеча от чего у Эвелины по коже пробежались муражки.
-Не трогай меня!- крикнула Эвелина
-Первый раз... Первый раз....- продолжал дед начиная везде трогать Эвелину и притягивать ее к себе
-Отстань от меня!- кричала и брыкалась Эвелина
Дед же не останавливался и продолжал трогать Эвелину и подносил губы к ее губам.
-Помогите!- последнее, что успела крикнуть Эвелина, ведь старика успела оттащить длинная монахиня и выбросила его за порог
Эвелина сидела в полнейшем ужасе и панике, ее руки тряслись и от слез со страхом она не могла произнести ни слова
-Все хорошо, сестра моя! Со мной никто тебя в обиду не даст!- пыталась успокоить Эвелину длинная монахиня
-К-к-как я м-м-могу вам д-д-доверять...-- тряслась Эвелина
-Из всех нас троих, я ни разу тебе дурно не сделала.- монахиня обняла Эвелину
-Я-я-я хочу д-д-домой...- Эвелина сглотнула
-Извини, но я не могу отправить тебя домой, таковы правила. Давай помолимся вместе, чтобы тебе стало легче- монахиня смотрела прямо в заплаканные глаза Эвелины
-Бога нет.- Эвелина немного успокоилась
-Я думаю тебе сейчас спокойствие душевное важнее принципов
-Я не буду молится.- твердо сказала Эвелина
-Тогда я при тебе помолюсь за твое здоровье и принесу тебе что нибудь кроме хлеба с водой. Хорошо?- монашка посмотрела на нее ясными глазами
-Договорились
Эвелина села на кровать, укутавшись в одеяло, а монашка, сидя на коленях, прочитала молитву, а после принесла ей несколько отваренный картошин и куриный окорочок.
Глава 4
Эвелина не долго находилась в состоянии паники и, когда длинная монахиня соизволила покинуть ее келью, Эвелина дальше принялась медитировать. С каждым часом, находясь в этом священно проклятом месте, она чувствовала как ее покидают силы: суставы начинают тереться и скрипеть друг о друга, сердце начинает слабо биться от чего Эвелина постоянно страдала от перепада давления, мышцы уже не как прежде и не способны работать на длительный срок, а Эвелина всего лишь выглядит на 50 лет. Эвелина всегда была слабым ребенком, начиная от того, что ее родители были троюродные брат и сестра. Изначально у них было 6 детей, но некоторые умерли при рождении, а другие постепенно умирали в раннем возрасте. В живых остались только маленькое рыжее чудо Эвелина и ее младший ,пессимистично настроенный на жизнь, братец Марк Фильштинский.
Спустя несколько минут медитаций, Эвелина добилась того, чего не смогла достичь никогда за свою жизнь-нирваны. Она погрузилась глубоко в свою душу и ей уже были чужды такие понятия, как боль от ударов плетью, кровоточащие раны, страх за свою жалкую жизнь, боль в сердце и легких, холод и голод. Она не чувствовала своего тела, а находилась одновременно и внутри него и снаружи. Эвелина видела как искажаются пространства реального времени и прошлого. Ее сознание находилось в неком темном пространстве без окон и дверей. Оно напоминало ночное небо, но совсем без звезд. Там не было ни страшно, ни опасно, а скорее ощущалось странное тепло и умиротворение.”Неужели так выглядит смерть?”- подумала про себя Эвелина. Но нет, Эвелина не умерла.
Вглядываясь в каждую частичку этого пространства, чародейка обнаружила небольшой клочок белого света с небольшим оттенком желтого солнца пустыни. Неуверенными шагами, словно маленький ребенок, Эвелина направилась в сторону свечения, подобно мотыльку в последние минуты его жизни. Кое-как дойдя до света, Эвелина обнаружила до боли знакомую ей картину, которой веяло тоской и ностальгическими воспоминаниями: ее родной дом 90 лет назад.
Дом родителей будущей чародейки и ее брата находился на берегу небольшой рыбацкой деревушки неподалеку от города бремен на севере священной римской империи германской нации. На дворе стоял 1208 год и никто тогда и не подозревал, что в будущем нагрянет война, которая унесет жизни сотен тысяч людей. Как и подобает мирной людской жизни, родители всеми силами пытались найти продовольствие, чтобы прокормить себя и детей, а дети же в свою очередь резво играли на территории деревушки, а кто был постарше, помогали родителям по хозяйству. Ее младший брат Марк уже в возрасте 2 лет был погружен во всякую научную литературу, но маленькая Эвелина считала это просто тратой времени и отдавала предпочтение развлечениям: беситься с мальчиками по округе, ловить лягушек, сражаться на деревянных мечах, падать с деревьев, а после ,как ни в чем не бывало, снова на них залезать.
Опасаясь неодобрительных взглядов родителей на с ног до головы грязную Эвелину,которая уже устала выслушивать изречения”Ну ты же девочка!”,”Где твоя элегантность?”, Эвелина пробирается домой, для того, чтобы взять огниво и поджечь стог сена соседа, Эвелина всегда любила что-то разрушать. Девочка обнаружила зеркало и со словами:”Ну какова красота!” вбежала в комнату своего брата и начала копошиться в его вещах, чтобы найти огниво.
-Где у тебя.... ну это самое... ты понял- говорила Эвелина Марку, раскидывая его вещи
-Можно поподробнее- важным голосом сказал Марк такую умную фразу для двух лет
-Штука, чтобы огонь чиркнуть!- сказала не любительница пояснять очевидные вещи
-Огниво что ли? В нижнем ящике- сказал Марк, не отрываясь от книг
-О! Супер!- Эвелина выхватила огниво и побежала в сторону выхода, боясь нарваться на воспитательницу, которая была готова высечь Эвелину за малейшую оплошность
Удача не прошла мимо маленькой бестии и, перепрыгнув невысокую ограду, Эвелина со скоростью молнии побежала в сторону своих друзей.
Красавцы были как на подбор: мальчик по имени Адольф, у которого были растрепанные короткие волосы русого оттенка, которые больно били по глазам, когда он стоял на солнце, из-за чего у него и появилось прозвище “лучик”. Одет он был всегда одинаково, как и все дети из небогатых семей: рваная отцовская рубаха дровосека, которая почему-то всегда была в пепле и золе, синие штанишки на подвязочках из кожи и рваные кожаные ботинки, от которых отставала подошва. Лучик всегда отличался стеснительным характером и небольшой трусливостью из-за чего на многие авантюры он не решался идти, но в этом был и плюс, ведь один раз он уговорил всю компашку не в берлогу медведя потому что это может быть опасно.
Следующим женихом был парень по имени Волдемар, у которого были достаточно длинные растрепанные волосы угольного цвета, которые он зачесывал назад и из-за того, что они у него были очень густыми, то они никогда не падали ему на глаза и всегда стояли ровным пнем на голове, подобно конской гриве. В отличие от всех, у него были правильные черты лица: острый, как у дятла, нос, вечно пересохшие, но утонченной формы губы, глаза цвета морской волны, густые и роскошные волосы, высокий лоб, который подтверждал его интеллект. Жаль, что именно из-за этого большого лба ему дали прозвище ”большелобый”. В компании друзей он был самым высоким. Волдемар всегда предлагал самые конченные идеи такие как: своровать много мешков с мукой, а после высыпать его в реку, и чтобы вся река превратилась в тесто. Эвелина же испытывала к нему наибольшую симпатию и всегда поддерживала его идеи. А перед сном всегда мечтала, как они будут гулять за ручку.
Следующим маленьким разбойником был мальчик по имени Ганс, у которого были тоже русые волосы, но гораздо более темного оттенка. У него все лицо было покрыто темными веснушками и карие глаза только придавали цвет этим веснушкам. Ганс отличался особой правильностью и этичностью и поэтому, когда он начинал говорить, что оказывается неправильно будет привязать к дереву мальчика из соседней деревни, то его называли “нудила”.
Ну и сама принцесса этой шайки-Эвелина Фильштинская собственной персоной. Никто не любил ее имя и поэтому ее просто называли ”юбка” потому что она всегда ходила в платье с розовыми цветочками. У нее были очень длинные волосы до поясницы, которые она завязывала в 2 хвостика. Ее от природы большие глаза с насыщенным изумрудным оттенком придавали ее облику чересчур завораживающий вид. Ее колени всегда были изодраны либо находились в постоянных ранах, а на ее ножках всегда были одеты серые, но когда то бывшие белыми, босоножки. Эвелина всегда отличалась храбростью и одновременно глупостью, ведь она всегда лезла на рожон, прекрасно зная, что она там может умереть.
-Ну что? Принесла?- сказал Волдемар, уперев руки в бока
-Агась!- воскликнула Эвелина, подпрыгнув на месте
-Ребят, а вы не подумали о последствиях? Вдруг пожар?- сказал лучик
-Господи, лучик, я делал это уже сто миллиардов тысяч раз и ни разу не умер, как ты видишь. И тем более у меня с юбкой есть план!- Волдемар властно поднял голову и возвысил указательный палец над головой
-И какой же?- поинтересовался нудила, смотря на Эвелину
-Аэм... Да что мы мешкаемся?! Пойдемте уже!- не зная никакого плана, воскликнула Эвелина
Друзья направились в сторону окраины. Дойдя до туда они обнаружили огромное скошенное поле с множествами стогов сена, рядом с полем протекала река: глубокая, по меркам ребенка, а ужасающая своей неизвестностью. Не знаешь насколько она глубоко и есть ли у нее вообще дно или она бездонная и как только ты в нее ступишь, то выскочит водяной и утащит тебя вниз.
Эвелина, как обладательница чуда науки, как огниво, подошла к первому попавшемуся стогу сена, который был выше маленькой девочки раза в 3, и начала шоркать кресалом об кремень. С каждым ее движением рукой искр было все больше и больше, но огня не было. И в какой то момент Эвелина сдалась.
-Фух, больше не могу- устало выдохнула Эвелина, вытирая пот со лба
-Дай мне!- Волдемар подошел к девочке и забрал у нее огниво
Через пару движений мужской руки стог загорелся и огонь очень быстро добрался до самой его верхушки. Ребят обдало большим количеством жара и дыма, ведь хоть и легкий, но ветер дул в их сторону.
-Хорошо горит!- сказал Адольф, наконец успокоившись
-Ага!..- Сказала Эвелина
-Главное, чтоб сюда никто не пришел иначе конец нашей счастливой жизни
Нудила лишь многозначительно молчал, сложив руки на груди.
Вдруг веселью пришел конец, ведь огонь от такого ветра начал распространятся в их сторону и в сторону небольшого леса. Дети запаниковали и начали всеми силами тушить появившийся огонь: кто-то ногами, кто-то рубахами.
Через минут 15 ,после того как огонь сжег практически четверть поля, в поле видимости появилось несколько силуэтов взрослых людей, но они не были одеты как деревенщины или городские: на них были какие-то мантии черного цвета, а одеты они были в кожу. Когда они подошли к пожару, то они взмахом руки потушили все пламя на поле, а оставшиеся угли одна девушка потушила при помощи какого-то жезла, из которого мощной струей лилась вода. Дети на них смотрели как на что-то новое и неизвестное. Лучик с нудилой опасались их и спрятались за стогом, а Эвелина с Волдемаром, как самые храбрые, смотрели на них, разинув рты.
-И что вы тут устроили?- недовольно спросила женщина с черными, рубашкой и корсетом с длинными сапогами
-Мы это.... ну.... пожар тушили!- оправдывался Волдемар
-Мгм, я вижу- женщина закатила глаза
-Да что ты, Элис, как будто никогда ребенком не была!- сказал мужчина с серыми волосами, громко смеясь
-А вы кто?!- спросила Эвелина и ее глаза засияли
-Чародеи мы, милочка!- сказала женщина и опустилась на колени
-Ого! а вы прям можете огнем управлять там и все такое и это а потом вот так?!- тараторила Эвелина показывая на руках как владеть заклинаниями
-Ну почти- засмеялась женщина
-А что вы тут делаете?- трогал броню чародея Волдемар
-Путешествуем и людям помогаем- сказал чародей и заулыбался
-А можно к вам, пожалуйста, пожалуйста,пожалуйста!- умоляла Эвелина и дергала чародейку за мантию
-Законное похищение?- чародеи переглянулись- Ну если вы так мечтаете, то можем вас забрать в замок, но имейте в виду, что вас будут тренировать с утра до ночи и тренировки будут не из легких!
-Чтобы стать такой же красивой и сильной, я согласна!- Эвеилна запрыгала на месте от счастья
-Я тоже! Я стану самым сильным воином и буду сражаться с драконами!- Волдемар тоже запрыгал вместе с Эвелиной
Чародеи рассмеялись и дети пошли вместе с ними в замок. Дома Эвелина не появлялась около пяти лет.
Глава 5
Очнулась Эвелина к началу утренних сумерек, видимо начала привыкать здешнему распорядку дня. Оглядевшись, она обнаружила вокруг себя лишь запекшуюся кровь, в которой она сидела всю ночь, разрезанную рясу, полностью покрытую кровавой росой темно-бардового цвета, которая красивыми бликами алой розы отражалась от яркого восходящего горного солнца. Из маленького шкафчика же выглядывала прошлая одежда Эвелины, которая так и наровилась ей сказать, мол “скоро будет конец твоим страданиям, солнце”.
Дверь снова распахнулась с ужасающем скрежетом, откуда из-за щели на Эвелину смотрела округлая морда толстой монахини.
-Доброе утро, сестра. Пора на завтрак, ведь сегодня вас ждет тяжелая работа в каменоломне!- скомандовала гнусавым голосом монахиня
“Неужели мои молитвы были услышаны...”-подумала про себя Эвелина, ведь путь через каменоломни был единственным способом сбежать из этого проклятого места.
-Одежду возьму с собой. Все равно ты мне рясу изничтожишь- недовольно буркнула Эвелина, рассматривая окровавленные руки от множественных ударов плетью
-Не гневайте Бога нашего милостливого! Иначе придется иметь дело с его покорными рабами!- нахмурила жидкие редкие брови монахиня
“Как иронично, что люди с особой жестокостью являются копией их же “милосердного” бога, хе”-ухмыльнулась про себя Эвелина
-Меня сюда отправили насильно так еще и более менее нормальную рясу испортили так что я выбираю свой стандартный наряд и против вашего бога, от которого у вас все колени в крови, ничего не имею!- встала и цыкнула Эвелина
Монашка лишь скривила треснувшие губы и зашипела- На выход!
Эвелина оделась в свою полюбившуюся одежду и с гораздо более приподнятым настроением пошла на завтрак, и ее даже не смущал черствый хлеб и ржавая вода, которые им подавали. Единственное, что в ней оставалось так это нотка страха за свою жизнь, ведь этот день будет днем побега и времени на обдумывание плана совсем нет.
-Чего такие кислые?- улыбнулась Эвелина
-А чего нам радоваться, если нет ни отдыха нормального, ни еды. Тем более сегодня будет самая тяжелая работа... Каменоломня... Там мы будем добывать булыжник для расширения крепости...- опустила голову одна из заключенных
-Да ладно вам, все мы когда нибудь отсюда выберемся!- радовалась Эвелина, не понимая какой тяжкий побег ей придется совершить. Эвелина решилась не рассказывать подругам о своем побеге, ведь под рукой толстой монахини каждый может расколоться и тем более эти исхудалые и бедные девушки.
-Отсюда выходят только вперед ногами... А ты от чего такая радостная то?- поинтересовалась девушка
-Сил больше нет страдать поэтому надо радоваться!- жизнерадостно ответила Эвелина и вспомнила, что того самого антихриста будут казнить за попытку побега
После окончания трапезы, девушек снова повели за границы крепости, и настроение Эвелины с каждой секундой становилось все серьезнее и серьезнее.
Дорога была не близкая, около нескольких верст, но к счастью на небе начали появляться тучи, а впоследствии начал идти дождик, который с каждой минутой все больше и больше перерастал в ливень.
Компания из 15 слабых и немощных девушек и одной круглой монахини дошли до каменоломен. Это было большое углубление в земле, которое вело глубоко вниз и ,для предотвращения обвала, были поставлены хрупкие, гнилые деревянные опоры, которые могли обрушиться при малейшем касании до них. В нескольких метрах от каменоломни, рядом с небольшим лесочком, стояли палатки солдат, около 6 штук, а самих солдат снаружи насчитывалось около 20. Сам лес был плохой новостью для Эвелины, ведь рядом с монастырем лес был непроходим и даже малейшего лучика света нельзя было разглядеть сквозь него, а этот же лесок был как раз наоборот: он был маленьким и каждый человек с хорошим зрением мог разглядеть силуэт в этом леску.
“Это должен быть он, как видимо!”-Эвелина вытаращила глаза на некое яркое синие свечение в темном уголку под одной из скал. Барьер стоял на небольшом искусственно возведенном столбике из каменных пород. Его охраняло двое рыцарей священного огня, что можно было понять по красным доспехам и по нарисованному красному огоньку на груди . Вероятно, что это могла быть ловушка, но небольшая темень на улице из-за дождя дала свои плюсы, веди Эвелина больше никакого свечения не увидела.
“Сейчас ровно полдень. Закат начинается ближе к 8 вечера. Нужно будет спрятаться на 8 часов в этой каменоломне, чтобы вечером отправиться в этот лес”- Эвелина задрала голову наверх, ловля лицом большие капли воды, пытаясь сориентироваться по времени.
“Священный Огонь” выдал девушкам по кирке и небольшой деревянной тележке, куда нужно складывать добытый камень, а после их, как крыс, загнали в эту каменоломню и приказали добывать камень. Сама же толстая монахиня отправилась в одну из палаток военных, чтобы не мокнуть под дождем.
Около часа прошло с того момента как девушки принялись за работу. И, когда стражники спокойно спали на своем посту возле входа, Эвелина решилась на отважный шаг
-Эй!- тихо окликнула Эвелина рядом стоящую девушку с широкими плечами
-Чего тебе?- устало развернулась потная девушка с широкими плечами
-Мне нужна твоя помощь- Эвелина стала говорить с полной серьезностью
-Мне своих дел по горло-вытерла пот со лба девушка
-Ты не поняла. Мне все лишь нужно, чтобы мы с тобой начали копать в отдаленном месте, чтобы появилось углубление!- Объясняла Эвелина
-Ты что?! Хочешь сбежать?!- тихо крикнула девушка-Я в этом принимать участие не буду, а то меня еще повесят с тобой за одно!
-Нет! тебе не обязательно сбегать или помочь мне с побегом. От тебя требуется только выкопать камень немного в другом месте и, по желанию, держать рот на замке- убеждала Эвелина
-Ты же понимаешь, что невозможно с толстушкой держать рот на замке?! нас же всех здесь на виселицу отправят!- запаниковала девушка
-Успокойся, ты не принимаешь участие. Мне просто нужно, чтобы мы вместе покопали, и все!
-Ладно. Но я тебя не знаю!- нахмурила брови девушка
-Договорились!- Эвелина улыбнулась
Подруги спустились в самую глубь шахты, куда остальные заложники не спускались и нашли идеальное место для того, чтобы спрятать там Эвелину: небольшое углубление в стене, огороженное большими валунами, а сама комнатка была настолько маленькой, что там приходилось стоять на коленях, чтобы не удариться головой.
Около часа Эвелина с девушкой копали тайник и наконец докопались до того, что там спокойно могла уместиться Эвелина и просидеть там все оставшиеся время. Девушка ушла, а Эвелина принялась ждать пересменки стражников, считая минуты.
Наконец спустя какое-то время звуки ударов кирками прекратились, а после нескольких часов Эвелина отсчитала ровно полночь, а значит ей нужно было выходить.
“У меня только один шанс. Другого не будет...”- говорила про себя Эвелина и чувствовала как ее сердца от страха начинает пробивать гробовую тишину этой каменоломни
Когда чародейка оказалась на входе в шахту, она огляделась: до сих пор ходили стражники, но те, которые охраняли барьер, ушли. Небо было заволочено тучами, и на, когда-то сухой, земле от дождя образовались лужи и грязь, что мерзко и громко хлюпали, если на них наступить, но Эвелина старалась их обходить. Солдаты же ходили с факелами по окрестности, ведь из-за туч не было видно ничего кроме того самого синего барьера. Чародейка же передвигалась от скалы к скале, стараясь не попадать в радиус видимости солдат.
И вот момент истинны, Эвелина прячется за деревцем и видит, что до долгожданного барьера осталось всего пару метров. Она подходит к нему и чувствует неимоверную силу и энергию исходящую от этого камня, и каждое движение к нему становится все сложнее и сложнее. Но Эвелина смогла перебороть это остатками своей накопленной всеми этими ночами магией, и подходит к барьеру вплотную.
-Эй ты! Ни с места! Братва, мы нашли ее! Приказ номер 257!- закричал один из солдат командным голосом, и указал пальцем на Эвелину
Вдруг все солдаты начали бежать в сторону чародейки и она, долго не думая, схватила этот камень и со всей своей утраченной силой бросила его об скалу и зажмурила глаза. Камень разбился и раз целостность общего барьера была нарушена, то образовался очень яркий и громкий хлопок от чего все стражники выронили факела и мечи и схватились за глаза, истошно крича. Эвелина же сразу после взрыва ринулась в сторону леса со всех ног. Она бежала и не останавливалась. Спустя несколько минут позади себя вдалеке она начала слышать солдатские голоса, и начала бежать еще быстрее, перепрыгивая торчащие корни и мелкие ручейки.
Глава 6
Эвелина бежала долго и, даже когда звуки преследования затихли, она не переставала убегать. Бежала она только по прямой никуда не сворачивая и силы ее почти закончились. После того как она бежала езе несколько минут, она от усталости не смогла перепрыгнуть упавшее сосновое бревно и на всей своей скорости плюхнулась лицом в грязь.
“Убью суку... Во что бы мне то не стало. Лучше бы ты сжег меня сраный братик! ”- кричала про себя Эвелина, а на деле она лишь задыхалась и жадно глотала воздух.
-Надо найти какое нибудь укромное место, чтобы восстановить мои чародейские силы и просто, чтобы отдохнуть- проговаривала Эвелина
Она находилась в густой части леса, где издалека ее уже никто бы не нашел. Вокруг были только вековые сосны и высокие кустарники с волчьими ягодами.
-Мне нужно сделать природный алтарь. Хорошо, что для него мне понадобится буквально все что угодно.- устало улыбнулась Эвелина
Чародейка нашла несколько маленьких свежих бревен сосны и поставила их на каменную плиту рядом с небольшим пригорком за деревом. Далее она положила по бокам 4 штуки лапника, а на верх этой конструкции она положила камень в виде чаши. При помощи второго камня, более острого, Эвелина порезала себе ладонь и выдавила немного крови в каменную чашу, положила руку на верхнее бревно и начала приговаривать:
“Сквозь пургу и сквозь туман. Не смотря на смерч и град. Куда бы не унес нас ураган. Кто бы не дал мне в руку яд. Я буду с тобой. Природа мать, одари меня своей силой!”
Вдруг из лужицы крови начал исходить некий золотой дымок, который пробирался по руке Эвелины вплоть до самого сердца и входил внутрь ее тела. Буквально несколько минут она простояла в такой позе и на глазах Эвелина начала молодеть: кожа вновь стала упругой и подтянутой, волосы вновь стали шелковистыми и по округе разнесся аромат можжевельника, ее глаза снова начали сиять изумрудным пламенем и Эвелина снова почувствовала свою невиданную мощь чародейки.
-Как же долго я этого ждала!- воскликнула Эвелина и на ее лице появилась та самая добрая и солнечная улыбка- Теперь нужно двигаться дальше!
Эвелина быстрым шагом направилась дальше и примерно так через полчаса она вышла к небольшому горному озерцу. Тучи начинали развеиваться и на небе виднелась полная луна, которая освещала озеро, придавая ему обворожительный блеск. Было видно как косяк мелких рыб неспеша передвигается по водной глади. По берегам этого водоема красивыми косами опускались ивы, слегка щекоча поверхность воды своими девственно хрупкими листочками.
-Придется переплывать. Мне как раз нужно смыть грязь и мой запах- холодно проговорила Эвелина
Сняв одежду и повесив ее на плечо, она аккуратным шагом нарушила спокойствие и равномерность этого прекрасного озера. Вода была очень холодной, что не удивительно для горного озера, но переборов непривычные ощущения, Эвелина пошла дальше и зашла туда уже по колено.
Как вдруг холодная горная вода начала будто кипеть. Холодные брызги окутывали Эвелину с ног до головы. Рыбы в безумном вальсе начали кружиться вокруг чародейки. Водоросли окутывали ноги Эвелины из-за чего она не могла пошевелиться. Она же, взмахнув рукой, сожгла водоросли, находящиеся под водой, тем самым освободив себя, а после встала в боевую позу. Дальше из самого центра этого бурления начало выплывать нечто: на вид очень старый мужчина полностью покрытый бородавками. Его кожа была бледно болотного цвета, а сам он был полностью обросшим с зелеными водорослями вместо волос. Его глаза были подобно лягушачьим, а на его пальцах были перепонки. На его макушке в горделивой позе высиживала огромная жаба, которая походу была вместо короны. А сам незнакомец сидел на огромной кувшинке.
-Чавотто тебя надобно в моем озере?!- недовольно сказал дед
-Ты еще кто?!- крикнула Эвелина, прикрывая наготу
-Да не прикрывайся ты! Я на таких уже насмотрелся! Лучше скажи что ты тутава делаешь в моем то озере?!- нахмурил водорослянную бровь дед
-Мне нужно на ту сторону- Эвелина кивнула в сторону противоположного берега
-А обойти вообще никак? Ты беспокоишь моих лягушонков!
-Мне еще нужно запах тела скрыть. Ты кто вообще такой?- Эвелина вопросительно нахмурилась
-Я владыка этого озера-водяной! Ваухан меня звать!- водяной гордо поднял голову
-Я Эвелина- чародейка...- недоуменно смотрела на Ваухана Эвелина
-О! Чародейка! Давно я таких не видал! Слушай, я помогу тебе постирать тебя, твои обноски и дам теплый ночлег вдали от этого холодного озера, но только если ты мне поможешь!- Ваухан прищурил глаза
-Смотря что надо сделать- Эвелина с подозрением посмотрела на водяного
-Есть у меня подруга здесь- ведьма. У нее вчера был день рождения, а я так и не смог ей подарить подарок потому что, если я выйду из этого озера, то сразу умру. Можешь, пожалуйста, ей отнести подарок? Она тебя и накормит и напоит и спать уложит!- серьезным взглядом посмотрел на Эвелину водяной
-А с одеждой что?
-Оп-ля- Ваухан взмахнул рукой и вещи Эвелины вместе с ней самой стали идеально чистыми, будто только вчера брали
-Замечательно, а теперь давай подарок- холодно сказала Эвелина
-Секундочку...- Ваухан нырнул под воду и через мгновение вынырнул с коробочкой из темного дуба- Вот держи!
-А где мне ее найти?- Эвелина вышла на берег и начала одеваться
-Видишь ту пещеру? Придешь туда и там будет стоять береза! Ты постучи по березе 7 раз и топни ножкой. После этого какая-та хренова магия сработает и вместо пещеры, там будет дом. Понятно?- Ваухан указал пальцем на самую ярко выделяющуюся пещеру в округе
-Это не хренова магия, а иллюзия. Я поняла- Одевшись, сказала Эвелина и направилась в сторону пещеры, крепко сжимая коробочку.
Следуя направлению водяного, вскоре Эвелина дошла до той самой березы и пещеры.
-Очень уж ярко выделяется эта пещера средь остальных скал, но видимо священный огонь не настолько умен-сказала Эвелина- Так, как же там было то.... перни, свистни и запой? Нет, не так. А, точно!- Эвелина выполнила наказ водяного и иллюзия с пещеры пропала, открывая там тайным проход в уютную комнату.
Зайдя внутрь Эвелина обнаружила несколько сервантов, набитых зельями, а под ними стояли маленькие сундуки с травами. В центре комнаты горел большой костер, возле которого сидела та самая ведьма. Весь каменный пол был устлан мехами разных животных, а в дальней части комнаты виднелись большой стол, с безмерным количеством еды и роскошной кроватью, пусть не из самых дорогих материалов и не с самым мягким бельем, но после монастыря Эвелине хоть лапник на голой земле подойдет.
-Кто сюда явился? Кто нарушил мой покой?!- недовольно буркнула старая ведьма
-Я от Ваухана. Он просил передать подарок- сказала Эвелина слегка испуганным голосом
-О, боже, я же сказала, что не люблю дни рождения, а он опять за свое!- заворчала старуха
-Он сказал, что вы можете принять переночевать чародеек. Я чародейка!- Эвелина облизала губы
-О, да, я чувствую магическое присутствие! Присаживайся, милочка- ведьма подвинулась, освободив место у костра
-Меня зовут Эвелина Фильшти...
-Я знаю кто ты... Ты спасительница наша, но одновременно и смертница...- тихо проговорила старуха
-В смысле?- Эвелина положила подарок на сундук и села рядом с ведьмой
Это была слегка полная старая женщина с длинным орлиным носом, помутневшими глазами голубого оттенка. Она была одета в кардиган, а поверх него была накинута серая облезлая шаль. У нее был низко посажен лоб и большие, широкие брови почти закрывали ее глаза. Она постоянно облизывала тонкие и вечно пересохшие губы.
-Твоя аура и потенциал чувствуются за версту... Она очень яркая и солнечная... Тебе нужно будет применить свою силу в правильное русло иначе ты принесешь этому мир вред...
-То есть вы хотите сказать, что я та самая избранная, о которой поется в балладах?- Эвелина ухмыльнулась
-Все может быть... Все может быть...
-Нет, это невозможно! Я обыкновенная чародейка и во мне нет ничего особенного- возражала Эвелина
-Ты необыкновенно глупа! В каждом чародее есть свой дар, но твой.... твой дар особенный. Тебе предстоит очень тяжелый выбор: между жизнью и смертью. Между любовью и властью...
Эвелина наконец замолчала.
-Что-то мы раскудахтались! Пойдем лучше накормлю тебя, а то у тебя одна кожа да кости!- ведьма пошла к столу
Глава 7
Поговорив некоторое время за столом и узнав друг друга поближе, Эвелину повалило в сон, она легла на удобное место возле костра ,на шкуре волка и пуховой подушке, и не прошло и пяти минут как чародейка уже сладко спала, подобно маленькому ребенку, который вернулся после долгой прогулки по лесу. Ее сон больше напоминал многообразия ярких и плохо запоминающихся картинок, сред которых слабо можно было разглядеть что-то явное. Да и в общем ей кошмары или разнообразные вещие сны очень редко снились и их можно было пересчитать по пальцам отрубленной руки. В большинстве своем ее сном были разные запоминающиеся счастливые моменты из ее жизни, которые ничего кроме положительных чувств и улыбки не вызывали.
После столь долгих дней заточения в монастыре единственное, что нужно было для Эвелины так это здоровый полноценный сон и питание в большом количестве. Именно поэтому Эвелина встала не с рассветом солнца, как обычно, а примерно около полудня, когда яркое майское солнце, цвета волос и рассудка Эвелины. Старая ведьма что-то творила возле котлов и запах прекраснейшего рагу разносился наверное на весь лес.
-Надеюсь это не человечина?- Эвелина тихонько засмеялась
-Была бы это человечина, то тогда бы тебя уже не было- заворчала старуха
-Ладно-ладно, я шучу. Так что это за мясо?- Эвелина встала и отряхнула от себя пепел сгоревшего за ночь костра
-Крольчатина. Силки сработали за ночь- ведьма подала Эвелине тарелку
-А мне вот интересно. Почему вы все таки помогаете беглым чародеям? Я наверное должна как то вас отблагодарить за такое теплое гостеприимство-Эвелина села за стол и принялась есть
-Хоть я и ведьма, но во мне должны оставаться человеческие черты. А благодарить меня не нужно. Если понадобится, то я сама у тебя попрошу о помощи, когда ты немного на ноги встанешь- Старуха подошла к старому комоду и вытащила пыльную колоду карт
-Ну можешь, конечно, попросить о помощи только я сама не знаю, где буду завтра. А это что? У меня нет денег для азартных игр- Эвелина засмеялась
-Это не для игр... Хочу на своего сына погадать. Узнать хоть как он там... Связаться, то я с ним не могу- ведьма села за стол и принялась мешать карты и раскладывать их, а Эвелина внимательно за этим наблюдала
-Ох, карта болезни... грусть, любовная тоска.... бедный ты мой...- старуха собрала карты
-Да ладно вам, это всего лишь карты. Они ведь ничего не значат!- Эвелина села на скамью по-турецки и чуть не упала
-Не стоит такого говорить. Если хочешь, то могу и на тебя погадать- ведьма посмотрела на Эвелину неким злобным взглядом
-Ха! Ну попробуй! Уверена, что у меня там ничего хорошего нет!- Эвелина громко засмеялась
-Не стоит смеяться, ведь эти карты меня никогда не обманывали- ведьма начала мешать колоду и раскладывать карты, а Эвелина лишь за этим внимательно следила
-Итак, в чем то тебе очень потузит, больших денег у тебя не будет, а видимо так, мелкие заказы, встреча с друзьями. Ого! новый король! Видимо жениха себе найдешь- ведьма взглянула на Эвелину
-Я? Серьезно? Да кому я вообще нужна такая бродяга так еще и без приданного- Эвелина в голос засмеялась
-Посмотрим, что дальше- ведьма положила на стол карту и замолчала- карта смерти...
-Ну и кто осмелится меня убить? Ухажер этот небось?- голос Эвелины стал более дерзким
-Что же ты так в это не веришь? Ты же тоже умеешь управлять магией- ведьма собрала карты
-Гадание это фальшивая магия!- Эвелина скрестила руки на груди
-Ну если ты так негативно относишься к моему творчеству, тогда я тебе могу помочь!- старуха встала из-за скамьи
-Ну попробуйте мне найти того тайного любовника!- Эвелина стояла на своем
-Duos iuvenes amore ligant ut simul erunt in saecula saeculorum- сказала заклинание ведьма и исчезла вместе с комнатой, в которой ночевала Эвелина. Скамья под Эвелиной исчезла и та упала на холодный камень пещеры, отбив себе таз
-Ай, вот мразота старая...- тоненьким голосом застонала Эвелина- Надо выбираться отсюда, а то еще священный огонь на звуки сбежится
Держась за копчик Эвелина доковыляла до выхода из пещеры и на улице стояла неимоверная жара и солнце уже не озаряло своим ярким светом, а било со всей своей могущественностью по глазам чуть ли не выжигая их. Вход в пещеру выходил на небольшую полянку среди непроходимых деревьев с огромными корнями, ширина которых была сравнима с шириной тела двух Эвелин. Чтобы не получить солнечный удар, Эвелина забралась пол листья одного из таких деревьев и принялась осматривать местность, чтобы найти хоть какую нибудь тропинку в строну цивилизации, ведь среди этого магического леса кроме монстров здесь нельзя было найти ничего.
Пение соловьев только разбавляло эту атмосферу полного одиночества, ведь водяной не вылезет поболтать с Эвелиной в такую жару, да и тем более разозлится, когда узнает, что Эвелина обидела ведьму. На самой поляне росли чудесно пахнущие цветы, озаряя всю полянку своим буйством красок больше похожее на цветастую картину из галереи, чем на обычный пейзаж. Эвелина вышла на поляну для того, чтобы их нарвать и сделать из них духи. Мелкие жучки ползали и перебирали своими лапками угольно черную землю, создавая иллюзию будто вся эта цветастая картинка перемещается.
Вдруг это прекрасное времяпрепровождение нарушил волчий вой и стремительно приближающийся топот лап нескольких особей. В поле зрения Эвелины появилась стая волков, но они были не того размера как обычные, а гораздо больше своих собратьев. Они рычали, пускали голодную слюну, перебирали лапами, готовясь бросится на чародейку в любой момент, окружали ее со всех сторон.
-Не дождетесь! Я не вкусная!- Эвелина приняла боевую позу и убрала правую отбитую ногу назад
В тот же момент волки бросились растерзать рыжую добычу. Эвелина же начала быстро перебирать пальцами и что то шептать себе под нос. И когда волки были уже на расстоянии вытянутой руки от Эвелины, то та всеми силами бросила накопившуюся энергию в землю и ударная волна смогла отбросить хищников на несколько метров. Некоторые из них, самые молодые, испугались и сразу же убежали в лес, но силы по прежнему были не равны, ведь большая часть волков тут же встала и продолжила движение в сторону Эвелины.
Чародейка же в этот момент шепнула другое заклинание и мощным потоком вихря снесла пару волков перед собой, но сзади на нее набросился самый крупный волк, вожак стаи, и, уронив хрупкое тело девушки на землю, вцепился ей в плечо. Мощной струей хлынула кровь бардового цвета, окрашивая серую морду в красный цвет. Эвелина моментально среагировала и, произнеся заклинание “piramantum”, сожгла большую часть шерсти волка и тот заскулив убежал.
Едва встав на ноги и держась на прокусанное плечо, Эвелина увидела как на нее бегут оставшаяся часть стаи. Чародейка же шепнула другое заклинание и одной рукой возвела небольшую ледяную стену, которая мигом начала таять.
Вдруг Эвелина услышала еще одни звуки позади себя, топот большого количества копыт и мужские возгласы, которые мчались по направлению к ней.
-Только вас мне здесь не хватало...- сквозь зубы выдохнула Эвелина от боли
Но трагедии не произошло и это был не священный огонь, а обычные охотники на конях. Выглядели они завораживающе: полностью загорелые от горного загара, с кожаными узкими штанами, на которых висел меч, торс у них был оголен и там можно было заметить большое количество мышц, которые так и норовились выпрыгнуть из под кожи, на их головах была завязана красная бандана, а за их спинами висел колчан стрел и луки. Сами они были небольшого роста с узкими глазами и маленькими пропорциями лица. Их пот на теле блестел от яркого солнца
Один из трех охотников схватил Эвелину за шкирку и бросил ее к себе на шею коня, и она там лежала, как тряпичная кукла, без возможности пошевелиться. Сам охотник, для удобства, положил руку ей на бедра.
-Ты что меня облапать перед смертью захотел?- закричала Эвелина раздраженным голосом
-Ну а когда мне еще предстоит потрогать такую красивую девушку в жизни?- пытался говорить на немецком, но с жутким горным акцентом, охотник
-Вот урод...- заворчала Эвелина и скорчилась от боли в плече
-Сейчас мы тебя довезти до безопасный лагерь!- сказал другой охотник
Около часа Эвелину везли как товар до безопасного места, где ей могли бы перевязать раны и помочь со всем необходимым.
Конец второй части