Часть 1
10 июля 2023 г., 22:48
Гарри Поттер умирал от скуки.
История магии была самым скучным курсом за все пять лет его жизни в Хогвартсе. Что-то было в том, как профессор Бинс бубнил о делах давно минувших, что могло усыпить даже самых внимательных студентов из Рэйвенкло. Вопреки общему мнению, призрачный профессор говорил не только о Гоблинских Войнах. Он рассказывал о многих вещах. Просто Гоблинские Войны были единственной интересной темой из этого списка, поэтому Гарри и обратил на них внимание. Все остальное он просто пропускал мимо ушей.
"После СОВ, слава Мерлину, мне больше никогда не придется возвращаться сюда" - подумал Гарри. Только эта мысль не давала ему сойти с ума.
Его лучший друг Рон крепко спал на столе слева от него. Сначала он вытащил перо и пергамент и вызвался делать конспект. Благородного порыва хватило ровно на две минуты, после чего несчастный рухнул на стол и мгновенно уснул. Гарри заметил слюни, текущие у него изо рта. Это было привычное зрелище. Наверное, Рону опять снилась еда.
Справа от Гарри сидела Гермиона и с ней все было совсем по другому. Профессор Биннс мог усыпить даже самого усердного студента, но ни один из них даже рядом не стоял с преданностью Гермионы учебе. Несмотря на душераздирающее занудство Биннса, Гермиона внимательно слушала его и писала конспект. Гарри мог видеть ее записи, такие же четкие и аккуратные, как и всегда. Гермиона была пугающе великолепна.
Обычно Гарри старался не мешать Гермионе на истории магии. Они с Роном были не в состоянии ничего записать, так что им приходилось обходиться ее конспектами. Сегодня, тем не менее, был особенный случай. Гарри, к его огромному удивлению, прекрасно спал этой ночью. Он не видел никаких кошмаров, да к тому же рано лег спать, поэтому сейчас Гарри чувствовал себя непривычно бодрым и полным сил. У него не было ни малейшего желания спать.
У Гарри не было выбора. Он нацарапал записку на кусочке пергамента и щелчком подбросил его на стол перед Гермионой. Когда она прекратила писать и развернула записку, он улыбнулся.
"Мне скучно. Гарри"
Гермиона нахмурилась и осуждающе посмотрела на Гарри. Весь ее вид, казалось, говорил "Слушай и не отвлекайся". Затем она отвернулась и продолжила записывать за Биннсом. Но Гарри не привык сдаваться так легко. Он написал и подбросил Гермионе еще одну записку.
"Сегодня нет новой темы. Давай поболтаем!"
Гермиона раздраженно написала ответную записку и отправила ему.
"Нет! Ты можешь хоть раз сосредоточиться на уроке?"
Гарри улыбнулся. Она попалась!
"Ваабще могу, но сейчас речь о Биннсе!"
Гермиона вздохнула.
"Вообще пишется через о"
Гарри покраснел - обычно у него не было проблем с правописанием.
"Это означает, что мы можем поболтать?"
Гермиона повернулась к нему и он умоляюще улыбнулся. Она упрямо хмурилась но он продолжал улыбаться. Наконец она уступила.
"Ладно, но тебе повезло, что профессор Бинс не обращает внимания на нас"
Гарри просиял. Наконец то появилось спасение от скуки!
"Если бы это были Снейп или Макгонагалл, нам бы пришел конец"
Гермиона покачала головой.
"Не смей даже думать об этом. Я теперь староста и не могу нарушать правила так часто, как раньше"
Он посмотрел на нее с озорной улыбкой.
"Значит, ты признаешь, что нарушаешь правила, мисс Лучше-смерть-чем-исключение?"
Щеки Гермионы стали ярко розовыми.
"Ты невыносим. Обычно я нарушаю правила чтобы вытащить тебя из неприятностей, в которые ты регулярно умудряешься влезать"
Гарри фыркнул, чувствуя как внутри разливается тепло. Как же она была права!
"Я знаю. Ты моя любимая лохматая всезнайка"
Гермиона выгнула бровь и машинально провела рукой по волосам.
"Я больше не лохматая"
Он оценивающе посмотрел на нее. Ее каштановые волосы действительно больше не торчали в разные стороны, как на первом курсе. Вместо этого они обрамляли ее лицо аккуратными локонами.
"Ты права. Сейчас ты гораздо красивее, чем во время нашей первой встречи"
Гермиона просияла довольной улыбкой, но Гарри этого не заметил, так как был слишком занят осознанием того, что он только что написал. Из водоворота панических мыслей его выдернула новая записка на столе.
"Ты правда считаешь меня красивой?"
Гарри впал в ступор. Как Гермиона вообще могла спросить его о таком? Хотя... Гарри был вынужден признать, что Гермиона была красивой - и даже очень - но она все-таки была его лучшим другом. Нормально ли для друзей говорить такие вещи друг другу? Но не врать же теперь...
"Я думаю, ты очень красивая! И только полный идиот может этого не заметить!"
Ему не пришлось ждать ответа долго.
"Гарри, знаешь, ты тоже очень красивый"
Теперь была очередь Гарри расплыться в довольной улыбке. Он никогда особо не задумывался о своей внешности и не сомневался, что девушки смотрели на него только из-за его славы. Но Гермиона всегда плевать хотела на его славу, и если она считала его красивым, значит, так оно и было.
Но что он должен был на это ответить? Сказать, что ее мнение много значит для него? Точно нет! И все равно... слова Гермионы всколыхнули в нем эмоции, которые он никогда не считал возможным почувствовать по отношению к ней. Ему вдруг стало интересно...
"Ты пойдешь со мной в Хогсмид? Только мы вдвоем?"
Задыхаясь от участившегося до космической скорости сердцебиения, Гарри не решался посмотреть на Гермиону. Он не мог поверить что только что он пригласил своего лучшего друга на свидание. Как все до этого дошло? Он просто хотел немного развлечься и это закончилось тем, что он пригласил Гермиону на свидание. Хуже всего, Гермиона так и не написала ответ! Он разрушил их дружбу! Наверное, теперь она считает его ненормальным. Скорее всего, она назвала его красивым чисто из вежливости...
Он почувствовал, как мягкие губы коснулись его щеки. Затем он почувствовал теплое дыхание на своем ухе.
"Пойду"