Ночь перед боем

PG-13
Завершён
26
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 950 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник

Часть

Настройки
Примечания:
Междумирье – место тихое. Здесь никогда не бывает ветра и вся растительность неподвижно существует, не издавая ни звука. Лишь редкий зверь или контрабандист может прервать эту тишину. Так и сейчас. Неспешные шаги тихо шуршат травой, будучи единственным источником шума в радиусе километра минимум. И даже этих шагов почти не слышно. Все контрабандисты привыкли так ходить, дабы не привлекать лишнего внимания и самим слышать любой шорох. С дыханием всё так же – беззвучное. А уши насторожены и глаза постоянно оглядываются, невольно вглядываясь во тьму леса. Но не смотря на это, человек был полностью расслаблен. Он не был на охоте и не опасался пустотных тварей, которых в последнее время что-то не видать. Он знал, что рядом никого быть не может. Вся эта осторожность, как и было сказано, – привычка, которая вырабатывалась очень быстро. Даже в Поэне парень был тих, за исключением редких моментов. Он не был на охоте. Цель его вылазки за стены совсем иная. И она состоит лишь из пути. Пути к краю Междумирья. К месту, которое медленно приближается к городу, но пока что остаётся относительно далеко. Путь составляет несколько часов и было бы разумнее взять пустотного оленя для такого путешествия, но не хотелось по личным целям обворовывать на время собственную гильдию. А ещё он попросту не знает где и у кого брать этот транспорт, а Шрама отвлекать не хотелось. Да и...подумать есть о чём. Ситуация напряжная. Очень. Грядущие события напрягают. Пугают. Пугают тем, что сильный враг лишил их сильного союзника и планирует скоро нападать. Верить в победу всё сложнее. Говорят, надежда умирает последней. Да вот только ещё живое тело чувствует, как она иссякает. Как действовительно умирает. Надежда. Именно из-за надежды Лололошка идёт к краю пространства в пустоте. Когда Ашра, приведя его туда, спросила, что он думает об этом зрелище, он ответил, что оно даёт надежду. Честно – оно пугало. Пугало, но завораживало, заставляя возникнуть довольно странные мысли в голове. Порождало вопросы без ответов. Заставляло задуматься о недостижимых для смертных и их понимания вещах. Но подруга была права. Вместе со всем этим оно действительно дарит надежду. Надежду на то, что они – не простые смертные. Они – те, кто может выжить, пересекая пустоту, уничтожающую всё, что в неё попадает. Те, кто может тут выживать и даже жить. Те, кто построил в невозможном пространстве невозможный город – перевалочный пункт и даже дом для многих мироходцев. Они могут здесь жить. Они могут преодолеть законы пустоты. Они больше, чем просто смертные. Они могут значительно больше. Вспоминая тот день и эти мысли, парень слабо и расслабленно улыбается. Тот вид, то место действительно заставляло надежду биться в груди с новой силой. И ради этого он вновь идёт туда. Посидеть, подумать, понадеяться.

***

И спустя часы безпрерывной ходьбы, от которой ноги, к удивлению, даже не устали, цель была достигнута. Небо над головой медленно светлело, из безгранично чёрного переходя в фиолетовый, местами розовый и даже почти жёлтый. Невероятная красота. Лес позади, впереди поляна и сам край. Край, который так манил своей неизвестностью. Что будет, если спрыгнуть туда? Он упадёт? Или будет парить из-за отсутствия гравитации во внепространстве? А может, он сольётся с ним, как обычный человек? Или переместиться в случайный мир? Или не случайный, а ближайший? Или в тот, который будет прямо по курсу? А если всё таки упадёт, то как долго он будет лететь? Наверное, пока не пересечёт границы пространства в пустоте. Они точно есть, иначе простого "соприкосновения" с небом было бы достаточно для реакции. Думать можно очень долго, раз за разом заставляя одни темы медленно перетекать в другие. Собственно, поэтому он и здесь. Чтобы подумать. Интересное это занятие, на которое обычно не хватает времени. Но вот планы немного поменялись, стоило увидеть, что здесь уже кто-то есть. Человек сидел у самого края. Естественно, на нём была куртка контрабандистов. Иначе как он бы попал сюда? Выходить за стены имеют право только они. Собственно, гадать, кто это смысла не имело. И так ясно, что это может быть лишь она, – та, кто и показала ему это место. Только она может сюда ходить. Остальные согильдийцы таким не интересуются. Да и тем более не считают, что тащиться несколько часов ради красивых, но пугающих видов стоит того. Лучше они это время потратят на добычу навара, что точно уж будет полезнее.

***

Ашра сидела спиной к другу, обняв колени и вдумчиво глядя вдаль. Будто в этой бескрайней пустоте можно было увидеть что-то кроме белых "падающих звёзд". Но что-то кроме них и не нужно было. При таком спокойном виде отлично думалось. И, не смотря на полную погружённость и невероятно тихий шаг человека позади, привычки быть всегда настороже с рефлексами дали о себе знать. Этого хватило, чтобы вернуть в реальность девушку, которая схватилась за рядом лежащий меч и обернулась. Но стоило ей увидеть, что пожаловал к ней не какой-то наблюдатель или чупакабра, она отложила оружие на прежнее место и вздохнула. – О, Лололошка, это ты, – улыбнулась она и хихикнула. – А я уже подумала, что кто-то по мою душу пришёл. Ты тут какими судьбами? Первое время ответа не было. Юноша молча подошёл ближе и сел недалеко от главы своей группы. Только сейчас он заговорил. – Наверное, теми же, что и ты. Думается здесь хорошо, да и спокойно так. А ты? – сняв очки, ответил он. Пусть он и привык к тёмным стёклам на глазах, в Междумирье без них лучше. Да и посмотреть на всё это хотелось ясным взглядом. – Хах, тоже, – задержав взгляд на чужих глазах, контрабандистка всё же вновь повернула голову туда же, куда и собеседник – в пустоту. – Помнишь, ты говорил, что край Междумирья дарит тебе надежду? – Глаза вновь вернули взор к его лицу, на котором удалось увидеть лёгкую улыбку. И кивок. Конечно, помнит. И сам пришёл поэтому. – Мне тоже. Как бы не хотелось верить в лучшее, с каждым часом это всё сложнее... – Устало выдохнула она. – А это...действительно помогает вернуть веру и надежду. Несколько секунд тишины. – ...Но Вера же у нас, разве нет? Хохот разнёсся по поляне. Возможно, шутка не очень смешная, но точно вмиг смогла разбавить атмосферу и полностью поменять настрой диалога. Хотелось ещё про Надежду что-то сказать, но в рамки прошлого каламбура оно если и вписывалось, то точно звучало, как бред и уже было совсем не смешным. – Да, у нас, – успокоившись, ответила девушка. – Так что осталась лишь надежда. Ты тоже за ней пришёл, да? – Ответ не прозвучал, лишь кивок. – Знаешь, она ведь действительно возвращается. Или это твоё присутствие на меня так влияет, – хмыкнула Ашра и снова засмеялась, положив руку на плечо друга. – Вот прям снова верю, что ты этого Эбардо встряхнёшь хорошенько и пинком под зад выпнешь из Поэны, когда он явится! Или туда, куда его Джодах забрать решил. Неважно! Лололошка и сам фыркнул, явно заражаясь хорошим настроением подруги. Такие позитивные и энергичные люди всегда ему нравились. Он не помнил, но был уверен в этом. Ашра была той, кто не смотря на несладкую жизнь выросла замечательным человеком. И пусть их знакомство не задалось, подружиться у них вышло довольно быстро. Даже больше – они стали лучшими друзьями. Теми, кто может довериться друг другу в любой ситуации. Удивительно редкое явление в Поэне. – Ха-ха, да, так и будет, – выдохнул парень и соприкоснулся своим плечом с чужим, глядя вперёд. – А потом поможем прижиться даскам и сбежавшим в новой среде. Их деревня станет городом. Изменим многовековые устои Поэны. Сделаем этот невозможный "мир" лучше, – мечтательно шептал он, действительно начиная верить в то, что у них всё получится. – Но сначала отпразнуем победу в Эрессии. А уже после, может, найдём себе новое приключение. Или это приключение найдёт нас, – хмыкнул юноша, прикрывая глаза. – И жизнь была бы хороша... – Да... – так же выдохнула контрабандистка. – Всё будет прекрасно. Мы справимся. Мы одолеем этого придурка! И мы будем сами творить свою жизнь! – Обняв согильдийца за шею, заставляя его склонить голову на её плечо, улыбнулась она. – Хах, раньше мне приходилось просто молча ненавидеть то, что мне не нравилось в Поэне. А с твоим появлением столько изменений произошло! Никогда бы не подумала...что такое провернёт какой-то инкуб, – усмехнулась она под конец. – Эй, я тебе жизнь тогда спас, а ты обзываешь меня! – обидчиво скривил лицо "инкуб", но долго держаться не мог, сразу же выдавая свой настрой широкой улыбкой. Но сдавать позиции не стал. – И вообще, радуйся, что я не сожрал тебя тогда! – В шутку пригрозил он, клацнув зубами возле подбородка. – Боюсь-боюсь. Ладно, прости, только не дуйся, – хихикнула девушка и потрепала друга по голове, который смешно зажмурился от этого, всё так же улыбаясь. Хотя, скорее, мило. И действительно – как этот маленький дурачок смог всё это провернуть? – Я и не обижаюсь. На самом деле, мне это даже льстит. Знаешь, как воспринимаются «инкубы» в некоторых мирах? – шутливый настрой был сильнее смущения. Даже когда ответом стало отрицательное мотание головой. Но потребовалось время, чтобы немного отойти от собственного тихого хохотания. – Для многих – это демоны, которые являются женщинам в облике их, так сказать, мужчины мечты. Внешне, как минимум, – и вновь хохот. Ашра, кажется начала понимать. – То есть, ты меня фактически назвала красавчиком! – Сквозь уже откровенный, незатыкаемый смех закончил парень. Несколько секунд он продолжал безнаказанно смеяться, пока глава его группы не переварила информацию и не дала ему щелбана. С тихим «ой» Лололошка таки заткнулся, но улыбку с его лица уже было не убрать. – Дурак, – буркнула контрабандистка, отворачивая голову. – Ну чего дурак-то сразу? – расстроенно спросил шатен, обнимая девушку. – Ну прости-и-и, в этот раз я просто не мог умолчать, – протянул он, всё так же улыбаясь. – Ладно, инкуб недоделанный. Ещё обижаться на тебя не хватало, – вздохнула она, кладя руку ему на голову, что так и лежала на её плече. Тот же сразу расплылся в довольной улыбке, выглядя из-за своего поведения ещё младше, нежели он и так казался. – Милый ты слишком. – То есть, ты всё таки считаешь, что я смахиваю на инкуба? – хихикнул парнишка, поднимая взгляд. – Возможно частично, – не стала отрицать она. – Даже так? Ну-ну, я тебе ещё не всё рассказал, – хмыкнул контрабандист, думая, стоит ли говорить дальше или отложить эту информацию куда-то на будущее, если оно будет. Или унести с собой в могилу. – Не всё? А что ещё? – Ашре уже и думать было страшно, с кем на самом деле она сравнила своего друга. – Как «что»? А ты как думаешь, зачем кому-то являться к своей жертве именно в таком виде? Убивать можно и без этого, так что... – "инкуб" замолчал, давая шестерёнкам в голове главы группы самостоятельно понять, о чём речь. И скоро это и произошло. – О, Время! – вскрикнула она, отталкивая хихикающего юношу от себя. – Ха-ха-ха, ладно-ладно, успокойся! Я понимаю, что ты имела ввиду совершенно другое! – смеясь, он свалился на землю позади себя и вскоре успокоился, перевернувшись на бок и подперев голову рукой. – Но я действительно польщён, – протянул он, потом снова заливаясь хохотом под недовольный взгляд подруги. – Ладно, всё-всё. Хах, знаешь, даже какое-то чувство ностальгии возникло. Будто что-то похожее уже было, но я не помню. И чувствую, что таких дружеских подкатов в шутку мне не хватало, – успокоившись, Лололошка вновь принял сидячее положение. – Спасибо за предоставленную возможность. Правда. Чувствую себя значительно лучше, чем когда только пришёл сюда. И контрабандист вновь полез с объятиями. Он всегда был таким тактильным? Впрочем, так даже лучше, ибо собеседница сама никогда не против такого контакта с близкими людьми и ради таких моментов даже готова отбросить весь негатив. Хотя здесь это больше смущение, чем злость или что-то подобное. Тем не менее даже если и злость, то долго злиться у неё физически не получалось. Как и было сказано ею ранее – он слишком милый в такие моменты. Поэтому ещё некоторое время согильдийцы просидели так, по большей части молча смотря вперёд. Но пора уже было возвращаться. Нельзя надолго уходить – Эбардо может явиться в любой момент, как и какие либо новости о нём или от него.

***

– О, так ты на олене сюда добралась? – спросил Лололошка, когда Ашра подошла к стоящему за деревьями пустотному животному. – А ты нет? – задала встречный вопрос она. – Ты...пешком сюда шёл? – Действительно удивлённо донеслось от неё. На что последовал кивок. – Тогда встретимся в Поэне. Не хочу тормозить тебя, – поднял руку в прощальном жесте парнишка. И стоило контрабандистке только подумать о том, чтобы что-то сказать, как друг перед ней исчез, оставив за собой лишь искры. Телепортировался. В Междумирье. Удивительный инкуб...
Примечания:
26 Нравится 2 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)